↑ Наверх

РФПЛ-бонус это спасение?

Вот смотрю я на игру Халка в «Зените» и радуюсь — ведь бегает, старается парень и вообще создается ощущение, что бразилец будто бы не только ради денег к нам пожаловал. Может быть это на самом деле так и он приехал сюда расти как игрок, но глядя на подробности его контакта становится все ясно — захочешь много «бабла» — забегаешь! Все дело в бонусной системе, по которой Халк за определенное количество результативных действий(голы + голевые передачи) на поле получит такое же определенное количество денежных единиц. Точные цифры рассматривать особого смысла нет, ибо верить разношерстным сомнительным источникам дело неблагодарное. Но при этом весомая бонусная система в контракте Халка есть и этого никто не отрицает.


Таким образом, «Зенит» создал нужный нашему футболу прецедент, нет, он конечно не первый, но получивший такую огласку впервые. Мировая звезда приехала в РФПЛ и вынуждена выкладываться на все 100 %, чтобы получить, то зачем она сюда собственно и приехала. Так почему бы всем нашим клубам не пойти по этой схеме? Проблема ровно одна: — не каждый футболист поедет сюда за призрачными бонусами, проще ведь получать «много» по контракту и отбывать номер на поле. Но эта проблема легко решима, если бонусы будут действительно заманчивыми, если выполнив все условия для получения бонуса, футболист реально озолотится. Например, получит +150% к зарплате. Согласитесь, с таким подходом любой «пассажир» «локомотивом» станет.

Казалось бы вот она панацея от всех бед, но и здесь есть подводные камни. Во первых, не исключен вариант, что звезда ради получения бонусов будет «тянуть одеяло на себя», что будет негативно отражаться на результатах всей команды. И во-вторых, бонусная система в любом случае выйдет дороже самому клубу, чем традиционная, но сколько пользы она принесет? При грамотном подходе все эти камни можно легко обойти и остаться в плюсе, тут уж кто как сможет.

Все мы любим получать бонусы за покупки в торговых центрах, премии на работе и прочие «плюшки», иногда подобные вещи сильно мотивируют нас на действия, полностью исключая бездействие. Может быть как раз подобные бонусы и есть выход ля клубного российского футбола?

Май твиттер — велкам!

Комментарии (114) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Crull
  • 26 сентября 2012, 15:32
+1
во-первых — в точности деталей контракта никто, кроме подписавших его лиц, не знает (ну и из вышестоящих руководителей и акционеров клуба), что бы заявлять об этом так категорично…
во-вторых — любая бонусная система может быть ограничена или сделана на основе коэффициентов, выполнением какой либо конечной цели… то есть если индивидуальные достижение привели к выполнению коллективной цели, то по этим индивидуальным достижением бонус и считается… если не привили, либо не считается, либо считается с меньшим прописанным коэффициентом…

ЗЫ и это, бонусная система за индивидуальные действия, между прочим, довольно сильно распространена в футболе…
0
да, но не такая явная
+1
какая такая?
0
+1 :))
+3
Гораздо более разумна бонусная система за командные результаты. В противном случае, я слабо представляю, как мотивировать игроков оборонительного плана и как убедить всех работать и на оборону.
0
однозначно…
+1
как в FIFA — бонусы за сухие матчи)
0
да, это выход для оборонцев
0
но если это сделать только для оборонцев, то смысл нападающим и полузащитникам помогать в защите, когда лучше подождать когда им закинут мяч и они забьют)
0
Вот именно. А полузащитникам тогда за что бороться?
Нет, бонусы нужны за результаты и, иногда, за победы.
+1
Он ещё не обрусел. По моему, только через год можно диагноз ставить, не раньше.))
+2
Зависит от самого человек-футболиста ИМХО. Если у него в голове заложено и он привык работать, то и в России сколько бы он не получал, он будет работать. По поводу ЭтоО уже утихли вопли? Человек работает, претензий нет ни у кого.
0
это верно…
0
помнится, Карпин именно об этом и говорил: только такая система может заставить футболистов полностью отдаваться игре. Т.е. небольшой (по футбольным меркам) оклад, а основной заработок — различные бонусы за результат.
+2
именно Карпин? Спортивный менеджмент это понял еще лет 40-50 назад.
+1
хватит богохульствовать! =)
0
простите окаянного. Опять накосячил!
0
главное — не оскорблять чувств валероверующих
0
Ну да у нас, в конституции прописана свобода валероисповедания. В любом случае надо с уважением относиться к братьям меньшим.
0
с позавчерашнего дня!:))))
0
Мало ли кто и когда что-то там понял, главное как это применяется в нашей стране? Мне кажется, что такая система вряд ли обрадует наших футболистов.Первое за что борются — оклад, а потом уже бонусы.Или я не прав?.. Так что понять, сказать и применять — разные вещи и между ними, как я понимаю, лежит пропасть.
0
главное как это применяется в нашей стране

У нас я так понимаю и зп хорошие и еще различные бонусы выдают командные и персональные. Да и в большинстве европейских клубов также.
0
а мне вот, например, плевать понравится система нашим футболистам или нет..., есть рациональное звено, надо задействовать, ну, настроение у у наших «звезд» упадет, ну повыпендриваются, а потом начнут играть…
+1
именно Карпин? Спортивный менеджмент это понял еще лет 40-50 назад.

Так он тебе нерадивому об этом и говорит… и еще об многих вещах в которые ты не хочешь верить:) Обратись в истиную веру, а не то гореть тебе в вечном пламени на спонсорские деньги газпрома:)
0
да еще и цены на нефть могут упасть…
+3
он это недавно говорил в интервью на тему как заставить игроков играть, а не отбывать номер. Поэтому Карпин.
А вам, граждане, попроще бы относится к этой фамилии :)
0
Это общеизвестный факт, но в футболе почему-то делается очень мало шагов в этом направлении. И во всех этих течениях Карпин один из многих.
0
Он говорил в интервью, или он это реально реализовал? Говорить и я могу, а толку?
0
Логично предположить, что пытается это реализовать в Спартаке.
0
по крайней мере, в Спартаке, насколько мне помнится, существует потолок зарплат.
0
И какое это имеет отношение к премиальным?
0
во многих конторах есть оклад (зарплата) и премиальные по результатам работы. Вот такое вот отношение.
0
Знаю, у меня тоже так. Но это лишь порождает соблазн перейти к более успешному конкуренту.
0
ну так в футболе тоже переходят к более успешным конкурентам, которые больше будут платить.
0
К более успешному конкуренту выгодно перейти и на ровно тех же условиях, если речь о бонусной системе. И не только в футболе.
0
А какой потолок?
0
да… тоже интересно, какой потолок… гопак хоть танцевать можно?
0
Мля, какой-какой, ледяной нах...:)
0
Таким образом, «Зенит» создал нужный нашему футболу прецедент, нет, он конечно не первый, но получивший такую огласку впервые. Мировая звезда приехала в РФПЛ и вынуждена выкладываться на все 100 %, чтобы получить, то зачем она сюда собственно и приехала.
Таким образом, «Зенит» сделал: (1) очередной шаг, свидетельствующий о том, что РФПЛ — это чуть более приятная и все-таки европейская лига, по сравнению с чемпионатом Катара, но в сущности мало чем от него отличающая (2) прецедент, показывающий, что такие необдуманные заманивая игроков и якобы стимулирование их играть, а не пешеходить, создают взрывоопасную атмосферу в коллективе, которая, как показывают последние результаты Зенита, может негативно влиять не только на игрока лично, а на результат команды в целом.
  • avatar
  • Ronik
  • 28 сентября 2012, 10:06
0
Извиняюсь за оффтоп, но кажется рунет уже заскучился по Спартаку. Открываю на спортсе.ру заголовок под назаванием «Александр Бубнов: «Ростов» может спокойно играть со «Спартаком» на равных»» и не могу понять при чем тут собственно Спартак. Назвали бы типа «Бубнов за краснодарское дерби» ёптить:)).
0
ростов слетел при том, что спартак играл в полноги)
0
Да я просто понять не могу. Вот например Зенит самая популярная команда России (соц.опросы и все такое:)) Читаю следующий заголовок: "«Спартак» оштрафован на 220 тысяч рублей и другие решения КДК". Открываем там про все команды, в т.ч. и Зенит. Но почему-то не пишут: "«Зенит» оштрафован на 220 тысяч рублей и другие решения КДК". То ли Зенит задолбал всех за последние 2-3 недели, то ли с популярностью данного клуба чего-то там понапутали при соцопросах:)
0
Или только видишь, то хочешь видеть. Новости вчера были «зенит оштрафован на сумму больше других» и т.п. и спартак тоже был.

Еще раз повторю, по интернету не надо судить, кто больше популярен.
0
Или только видишь, то хочешь видеть

На Спортсе я захожу в профиль Спартака и там читаю выборку по Спартаку. И меня прикалывают названия заголовков где фигурирует Спартак, но к самому Спартаку материал относится ровно столько, на сколько он может относится к любой другой команде о которой там идет речь. Так что никого «желания» с моей стороны нет. Зачем так обзывают заголовки мне лично не понятно.

Еще раз повторю, по интернету не надо судить, кто больше популярен.

Я конечно понимаю, что «бомжи» не пользуются инетом:), но и «мясных» вне инета тоже предостаточно.
0
И меня прикалывают названия заголовков где фигурирует Спартак, но к самому Спартаку материал относится ровно столько, на сколько он может относится к любой другой команде о которой там идет речь.

Потому что подобным интернет-изданиям главное, чтобы заголовок был провокационнее, чтобы был срач в каждой новости и с этим росла посещаемость. Чего тут непонятного или удивительного? Только этим всякие спортсы и чемпионаты живут, реклама должна продаваться, деньги инвесторов должны отбиваться.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:18
0
тут абсолютно та же причинно-следственная связь прослеживается. срач на заголовках про Амкар или ФК Калуга не сделаешь, нужно выбирать наиболее интересную всем команду. так что твои слова лишь подтверждают мысль Роника.
0
не совсем) на какой-нить заголовок про спартак еще отреагируют Цска и зенит, вот и все.

спартак уже полные стадионы в областях не собирает, в отличие от того же Анжи. О чем речь вообще:) популярность это прошлое) нужны трофеи.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:26
0
хм, по статистике, которую до 5 тура вёл Crull, на Спартак в гостях приходили в 3 раза больше, чем на Анжи.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:26
0
поправочка: *в среднем в 2, это общая в 3
-1
ну я на КР посмотрел, в Белгороде одна трибуна полностью пустая, в Екатеринбурге стадион полный.

В Белгороде стадион 12, в Екб 27. Делаем выводы:))
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:33
0
какая репрезентативная выборка)
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:36
0
в том же Белгороде довольно много болел Спартака, но придти больше, чем было выделено мест нельзя.
а сравнение некорректно хотя бы тем, что в Екб живёт в 5 раз больше людей, чем в Белгороде.
0
в том же Белгороде довольно много болел Спартака, но придти больше, чем было выделено мест нельзя.


Я знаю, в Белгороде жил сам. Спрашивал бывших одноклассников, что за Спартак болеют, пойдете или нет на матч? Нет, не пойдут. Смотреть не на кого.

чем было выделено мест нельзя.

Как будто все будут ломится на сектор, выделенный Спартаку. Ну и логика.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:47
0
я знаю ребят, которые хотели попсать именно на сектор Спартака (и попали), чтобы почувствовать себя впервые в сердце саппорта.
а логика странная у тебя, как раз — судить по одному матчу в не самом первом по значимости турнире и сравнивать город-милионник с малюсеньким Белгородом.
нужно смотреть на достаточно длинном отрезке и в равных для всех условиях. и статистика показывала, что на выезде на Спартак ходят больше, чем на кого-либо ещё, причём значительно больше.
в пост призывается Crull , пусть продолжает свою рубрику! :)
0
я знаю ребят, которые хотели попсать именно на сектор Спартака (и попали), чтобы почувствовать себя впервые в сердце саппорта.

аааа, ну это интересно какому проценту из жителей Белгорода? 0,01?

малюсеньким Белгородом

Сколько по твоему население Белгорода? 100 тысяч?
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:53
0
друже, я родился и вырос в Москве, не придирайся к моим предрассудкам ;)
я думаю менее полумиллиона. или я ошибаюсь?
0
Ну вообще больше полумиллиона, думаю где-то 550-600. Да и область небольшая, если было бы желание, приехать можно за час даже с Харькова.

Что могу сказать:) Надо расширять кругозор.
+1
и статистика показывала, что на выезде на Спартак ходят больше, чем на кого-либо ещё, причём значительно больше.

Мне кажется это вышка, ибо там кой-какие привычки уже устоялись, а вот командам ФНЛ на это плевать. Ну Спартак, ну да. Раньше бы там на головах стояли, а сейчас что? Смотреть там не на что.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:56
0
и я могу их понять, не все желают смотреть на полу-дубль полу-резерв Спартака, который ожидаемо выиграет на классе, даже без наличия игровых взаимодействий у большинства выходящих на поле.
0
Угу, но раньше и на полурезерв пришли бы. Лет 8-10 назад.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:58
0
раньше и на футбол ходили, в принципе.
0
На Зенит бы пошли тоже. Несмотря на то, что Халк пусть и не вышел. Но это уже мотивация сама по себе.
0
Какая, интересно, религия мешала жителям Белгорода (ну ладно приехавшим, может там паспорта смотрели, хз) купить билеты на хозяйские трибуны? Они кого любят — футбольную команду Спартак, или фанатские сектора?
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:51
0
я понятия не имею, может там по соображениям безопасности оставили трибуну, помятуя прошлое. я почти не смотрел игру, не могу ничего сказать на этот счёт.
0
т.е. тот факт, что свободная или по твоим словам — пустая трибуна, находится на реконструкции, тебя не сильно волнует, да? Ну а чо, на фига себе такие вопросы задавать не удобные, ведь о как все складно получается… в Белогороде на Спартаке был полупустой стадион… круто, чо
0
)))) там реконструкция идет уже хз сколько и никаких работ на данный момент не ведется. При желании ее можно открыть и заработать на билетах.
0
причем я думал реально ее на Спартак откроют, но видно не судьба.
  • avatar
  • KFD
  • 29 сентября 2012, 10:20
0
ну вот, а далекоидущие выводы — «на Спартак не ходят» сделал ;\
0
Ну главное подбросить пищу для размышлений:))
0
нужно выбирать наиболее интересную всем команду

но это отнюдь не делает ее популярнее. Просто раздражитель.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:32
0
а «раздражитель» с «популярностью» разве точек соприкосновения не имеют? ;)
вот Воронежский Факел не слишком популярен и почти никого не раздражает, например.
или вот Локомотив красно-белых не раздражает вообще, а большинство фанатов Локомотива Спартак раздражает, да ещё как.
0
А как клуб может конвертировать свою «раздражительность» в деньги? Билеты если только. А вот в случае большой популярности, появляются другие источники дохода.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:41
0
мы о деньгах, вроде, разговор вообще не заводили
0
Ну вообще когда говорят о популярности, уже подразумевается, что клуб выгоден коммерчески.

Это исследование же Зенит заказывал вообще-то:)
0
То есть, в Москве очень популярны кавказцы и РПЦ?
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:48
0
да
0
Кстати у Виталика спроси, он уже почти уподобился подобным авторам. Он тебе подтвердит. Заголовки делают жареными или публикуют полную чушь, не разобравшись.
0
И меня прикалывают названия заголовков где фигурирует Спартак, но к самому Спартаку материал относится ровно столько, на сколько он может относится к любой другой команде о которой там идет речь
Попробуй сопоставь с личностью автора.
0
Попробуй сопоставь с личностью автора.

Понятие кто автор именно заголовка. На другом ресурсе это к примеру назыается «АЛЕКСАНДР БУБНОВ: «УРАЛ» ИГРАЛ ЛУЧШЕ «АНЖИ»». Хотя опять не понятно, при чем тут Урал и Анжи. Нельзя просто написать типа: «Бубнов о матчах Кубка России». Или просто: «Этот Бубнов»:)
0
*понятия не имею кто автор именно заголовка.
0
классная передача получится «Этот Бубнов и тот Ловчев»
0
Гораздо проще не заморачиваться на этом. Если я хочу получить из новости информацию, мне всё равно, что там в заголовке и комментах.
0
Про контекстные ссылки что-нибудь слышал? :)
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:48
0
речь, вроде, о статичных заголовках
0
Суть та же: владельцы порталов без труда оперируют статистикой.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 11:55
0
которая говорит о том, что жареные заголовки со словом «Спартак», «Карпин» и проч. собирают больше всех переходов? это опять же подтверждает слова Роника.
0
Ага и где 98% комментариев обсирание друг друга. Это не ли популярность?
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 12:00
0
к счастью предпочитаю не читать комментарии на этих сайтах)
и искренне не понимаю людей, которые там вообще регестрируются, ведут дискуссии и т.п.
0
Поэтому и не надо делать выводу о популярности на основе таких сайтов:)) Там цель у людей другая))
0
Там цель у людей другая))

Как всё сложно:) Мне всегда казалось что цель любого сми заработать на популярности кого-нибудь или чего-нибудь, а тут всё гораздо проще:)
0
Я об этом выше говорил))))

А тут относилось
и искренне не понимаю людей, которые там вообще регестрируются, ведут дискуссии и т.п.
0
А почему КБ так кичатся, холят и лелеют миф о самой популярной команде? В чем, собственно, профит?)
0
А почему КБ так кичатся, холят и лелеют миф о самой популярной команде?

Так это не мы, это общественное мнение такое:)Ну или на крайняк СМИ…
0
Какое общественное мнение?) Типа фанаты ЦСКА, Динамо, Локо и Зенита холиварно доказывают, что Спартак самый популярный?)
0
Типа фанаты ЦСКА, Динамо, Локо и Зенита холиварно доказывают, что Спартак самый популярный?

Ну вот видишь, даже ты на «Спартак» западаешь:) Увидел «про Спартак» и сразу реагируешь:) Собственно это и есть популярность.
0
Так я ж не спорю. Я у вас спрашиваю, важно ли вас (а судя по куче аргументов — да), что Спартак самый популярный? Почему важно, и что вам это дает?) Кроме кармы, конечно.
0
для вас*
0
Для меня важно, что Зенит не самый популярный, так как не хочу чтобы бабло побеждало добро:)
0
А истоки популярности Спартака не печалят?))
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 13:47
0
ты про репрессированных братьев Старостиных по указу Берии или про привлеченные миллиарды Промкооперации?
0
Неа :P
0
Кстати, готов спорить, 70% нынешних КБ не в курсах вообще об этом.
0
Почему меня должно это печалить?
0
важно ли для вас, что Спартак самый популярный?
лично мне все равно. Это, в первую очередь должно волновать клуб.
0
Спартак в прошлом. Сейчас интересен Анжи. Три составляющие есть у команды. Топ игроки, известный тренер, и молодые российские игроки. У Спартака непонятные игроки, непонятный тренер и отсутствие молодых перспективных россиян в команде. Не считать же такими Артема Дзюбу и Яковлева, которые появляются в конце игры.
  • avatar
  • KFD
  • 28 сентября 2012, 17:20
0
в том году, кстати, у Спартака был ещё «непонятнее» тренер, а место в итоге занял повыше «понятных».
а вообще такими категориями мыслите, что аж страшно становится.
0
непонятный тренер
страшно подумать, что тогда говорить о Слуцком!
0
+ 200 к карме. а когда вторая звезда будет… ого-го. Мировое правительство рухнет
0
+ 200 к карме

Успокоил, а то я уже хотел карму чистить:)
  • avatar
  • Ronik
  • 28 сентября 2012, 13:33
0
Теперь в тему автора:)

Веллитон признан лучшим бразильским легионером РФПЛ прошлого сезона! Хорошая мотивация для Халка:)
0
Какая мотивация еще?)
0
Какая мотивация еще?)

Ну я же стараюсь найти для Халка хоть одну понятную причину, зачем он приехал в наш чемпионат:)))
0
Нашли кого сравнивать с Халком. Мерило футболиста игра с европейскими командами. Веллитон там не забивал. Так же как и Александр Кержаков.
  • avatar
  • kuzea
  • 28 сентября 2012, 22:41
0
Халк на фотке(именно на этой) на итальянского мафиозника больше похож. Солоццо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.