Сюрпризом не стали

Корреспондент интернет-портала «Футбол сегодня» Евгений Ломоносов жалеет, что «Зенит» вылетел из сюрпризной ЛЧ и признает, что «Бенфика» была сильнее.

Эх, какая интересная ЛЧ у нас! МЮ вылетел на групповой стадии, там же турнир покинул МС. АПОЭЛ очутился в четвертьфинале ЛЧ! Киприоты удивляют и удивляют! На сей раз они повергли французский «Лион». Швейцарский «Базель» вознамерился выкинуть из турнира на стадии 1/8 финала мюнхенскую «Баварию». И кто сказал, что после домашней победы со счетом 1-0 «Базель» не может сотворить сенсацию? Очень даже может. Пока лишь «Барселона» в ЛЧ не рискует вылетом. Да даже «Реал» пока еще далеко не решил судьбу путевки в 1/4 финала! А ЛЧ-то сюрпризная у нас. Глядишь, сюрпризов меньше не станет. ЛЧ не только сюрпризной получается, но и равношансной. Пока. Конечно, она была бы еще более равношансной, если можно было вынести за скобки «Реал» и «Барсу». Но мы можем их вынести. Ведь вполне возможно, кому-то повезет не встретиться с этими командами до финала. Вот допустим, если два испанских гранда встретятся в четвертьфинале друг с другом. Тогда и АПОЭЛ может на финал замахнуться. А там один матч всего. Особенный матч.

Жаль, что «Зенит» вылетел из такой сюрпризной и равношансной ЛЧ. Сейчас такое время, что у многих грандов находятся разные хвори. Помимо названных «Баварии» и двух манчестерских клубов, сезон проваливают «Челси» и «Интер». И обе команды близки к вылету из турнира. «Арсенал» в который год вылетает на ранней стадии плей-офф. «Милан» не блещет уверенностью — сначала побеждает 4-0, а в ответке проигрывает 0-3 после первого тайма. «Милан» в чемпионате Италии вообще с лидерами играет ни шатко, ни валко. С лидерами и с себе равными по классу командами.

Представляете, «Зенит» бы в четвертьфинале попал на АПОЭЛ? Возможно? Эх, какие шансы на полуфинал чувствовали бы болельщики. А теперь болельщики «Бенфики» предвкушают жребий следующей стадии.

Печально, обидно за «Зенит»? И да, и нет. Да из-за всей ситуации в ЛЧ, где можно на многое было замахнуться. Но для этого нужно было подпрыгнуть чуть выше головы. Чуть-чуть, лишнее усилие над собой сделать и победить. Обидно, что не хватило чуть-чуть. Однако с другой стороны стоит признать, что «Бенфика» была сильнее. У нас были шансы на победу, но соперник-то был мощнее.

В первом матче с «Бенфикой» «Зенит» переиграл соперника по созданным голевым моментам. Но не моменты играют в футбол. Вы лучше посмотрите, как развивался первый матч! Во-первых, «Бенфика» ни разу не дала «Зениту» выйти вперед на два мяча. Во-вторых, португальский клуб как голы-то пропускал! Только забили в чужие, тут же получают в свои! Как во дворе. Во дворе иногда одна команда разводит с центра поля, в то время как другая команда еще только празднует гол. Празднует и пропускает тут же. Случай «Бенфики». Только она не праздновала, она чувствовала, что контролирует ситуацию. И, на мой взгляд, это играло с ней злую шутку. Защитникам не хватало концентрации. Плюс болельщики хозяев, которые гнали свою команду. И плюс сама команда-соперник, которая играла в погоду более привычную и играла на поле, тоже более привычном. У меня вообще создалось ощущение, что «Бенфику» минимальное поражение в первом матче не сильно огорчило. Да, неприятно. Но совершенно не смертельно. В итоге смертельным тот проигрыш так и не стал.

Соперник «Зенита» смотрел, конечно, игры питерцев с «Порту». И видел соперник всю разницу «Зенита» в домашних и выездных играх. На выезде в ЛЧ «Зенит» тушуется — не тушуется, но выглядит блекло. Можно вспомнить не только матч с «Порту», но и матч с АПОЭЛ, который даже более показательный. Кроме того, наставник португальцев не мог не видеть матч питерцев с ЦСКА. А это уже об игре в обороне. И по первому матчу с «Зенитом», и по матчу «Зенита» с ЦСКА даже болельщик понимал, что игра в обороне у питерцев оставляет желать много лучшего. Понимала это и «Бенфика». А потому не бросилась в ответном матче с первых минут в атаку, а спокойно двинула туда, при этом не раскрываясь особо – парни из Питера могут на контратаке ужалить, так зачем им давать такой повод? Зачем давать сопернику шансы на контратаку, когда у него и так в обороне есть погрешности?

Тренер «Бенфики» Жорже Жузуш нашел у соперника слабые места, что позволило ему построить игру таким образом, что она привела к Виктории. А вот Лучано Спаллетти не нашел слабые места у соперника. Однако это не говорит о том, что один тренер лучше другого. Возможно, что и слабых мест у соперника не было. И тогда нужно было сыграть в тот футбол, в котором уверен больше всего. Спаллетти решил сыграть осторожно, держа в уме результат 0-0. И в осторожной игре были свои резоны. Еще раз скажу, у питерцев есть проблемы у своих ворот – команда пропускает много в начале сезона. А если играть в атаку с первых минут и на победу, то в обороне можно начудить еще больше обычного – свободных зон сопернику дашь больше. Сейчас легко говорить, что, может быть, так-то было бы и лучше. Конечно, можно было посоревноваться с соперником в количестве забитых мячей и пойти в атаку, но соперник мог бы и не ввязаться в атакующий футбол. А это привело бы к контратакам в нашу сторону, за которые бы Спаллетти после матча досталось. Досталось за игру в атаку, когда нужно думать об обороне.

Лучано решил повторить трюк, удавшийся ему в Лиссабоне в прошлом году, когда была игра с «Порту». К сожалению, Малафеева об этом в известность не поставили. Или голкипер постоянно чудесить не готов. Что можно было ожидать. Но тут в первом матче «Бенфика» мало, что создала, и ей вратарь помог. Спаллетти имел основания полагать, что удастся соперника сдержать. Но не получилось в гостевом матче на заполненном и болеющем за своих стадионе.

Я не буду винить в поражении «Зенита» тренера Спаллетти. Язык у меня не повернется. И упрекать команду с тренером я не буду. Не считаю, что заслужили упреков в данном противостоянии. Играли так, как считали нужным и так, как могли. Ну и, конечно же, так, как позволял соперник. Соперник оказался сильнее тем, что у него уязвимых мест было меньше. А вот в уязвимых местах питерцам предстоит разбираться. Здесь возможно и Спаллетти причем. Но это уже к сборам нужно возвращаться и разбираться, почему оборона надежностью не отличается. А возможно и к селекции. А не Спаллетти ли теперь этим вопросом занимается? Атака, например, нуждается в усилении, если хочешь претендовать на выход в четвертьфинал. А может и к обороне кадровый вопрос применим. И уж точно стоит подумать о втором вратаре. И Жевнову сейчас тоже полезно сменить команду – ему играть нужно. Жевнов подсобил сопернику в этом противостоянии.

Кстати, сколько там у португальцев в составе этих самых португальцев? То-то. О лимите нельзя забывать. Вполне возможно, что в ЛЧ мы этим лимитом сами себя и режем. Помимо «Бенфики» много иностранцев в составе АПОЭЛ! И он в четвертьфинале.

«Бенфика» идет дальше. Оставив позади себя МЮ, оставила она позади и «Зенит». Она много кого может позади себя оставить. В этой лиге – много. Например, еще двух соперников. Почему бы и нет? Команда и свой футбол хорошо знает и умеет показывать и на слабостях соперника умеет хорошо играть. И зрителей радовать своим футболом она будет. А «Зенит» был обыгран где-то на классе даже. Ведь найти к сопернику свой подход – тоже класс. Класса у соперника оказалось больше.

У «Зенита» не получилось превозмочь себя и совершить действие, которое бы заставило капитулировать соперника. Но коль уж в этой лиге сюрпризы случаются, давайте поболеем за ЦСКА на следующей неделе. Быть может, случиться самый большой сюрприз. Хотя шансов мало. Но нужно ли вообще оценивать шансы, говоря о сюрпризах? Есть ли смысл прогнозировать сюрпризы? «Зенит», к сожалению, сюрпризом стать не смог.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».