↑ Наверх

Интрига живее всех живых!



«Зенит» в развеселом матче на «Петровском» победил «Бенфику» и теперь имеет весьма неплохие шансы на выход в следующую стадию соревнования. Но, на мой взгляд, «Бенфика» этих шансов имеет ни чуть не меньше «Зенита». А раз так, то перед ответным матчем шансы команд выглядят как фифти-фифти полнейшие. А если честно, то шансы оценить очень сложно. Вот из-за этой сложности фифти-фифти и получаются. Я бы не рискнул на кого-то перед ответкой ставить. Не рискнул, ибо нужно угадывать.

Питерцы в этом году стартовали вторыми из всех российских команд. Первым был «Рубин». И «Зенит» порадовал скоростями — временами создавалось ощущение, что на дворе не февраль, а июнь. Казанцы физикой мало кого порадовали в матче с «Олимпиакосом». Дело в том, что у Спаллетти больше опыта подготовки к подобным матчам, сдается мне. Это во-первых, а во-вторых, питерцам помогли и свои болельщики! Слава Богу, что матч состоялся на старом и добром Петровиче! Этот чертяга всегда футбол любил. В «Лужниках» «Зениту» было бы сложнее — зрителей меньше да и атмосфера не та.

«Зенит» вообще крайне удачно проводит первый зимний еврокубковый матч после перерыва. Традиция, знаетете ли. Стоп, первый домашний. Это опять благодарность в адрес болельщиков. А вот через 2 недели «Зениту» предстоит сыграть в гостях. А это уже совсем другая история. Помимо того, что болельщики будут за хозяйскую команду, так и статистика не очень радужная. В прошлом году «Зенит» на выезде проиграл «Янг Бойзу» и «Твенте», в 2009 «Удинезе», в 2008 году были поражения от «Марселя» и от «Вильяреала». И у каждого поражения своя история.



«Марсель» и «Вильяреал» на разных участках игры вкатывали «Зенит» в газон чужого для него стадиона. Пытались. «Зенит» сопротивлялся как мог. Не хватало физики на концовку матчей. Оно и понятно — начало сезона же! Старт! Но тут важно понимать, что так было при Дике Адвокате. Иначе проигрывал «Зенит» при Спаллетти. С физикой проблем не было. Я во всяком случае их не заметил. Там скорее недооценка соперника была, но никак не физика. Что доказывают и домашние матчи. «Янг Бойз» давили до конца, «Удинезе» тоже. А при Адвокате с «Вильярелом» дома «Зенит» к концовке сдавал, да и с «Марселем» тоже. Если недооценка соперника имела место быть в прошлых гостевых матчах при Спаллетти (а может и непривлекательность ЛЕ), то за «Зенит» в ответном матче в этом аспекте беспокоиться едва ли сильно стоит. Никакой недооценки не случится. К гадалке не ходи.

Кстати, «Зенит» ведь в минувшем групповом этапе ЛЧ ни разу не выиграл на выезде. Ни недооценки, ни «недофизики» быть тут не может. Родные стены в ЛЧ очень сильно помогают. 3-2 после первого матча очень тревожные у нас.

Вообще, «Зенит» в первом матче с «Бенфикой» выглядел командой с другой планеты. Что создали португальцы кроме двух мячей, которые им подарил Юрий Жевнов? Что? Да кукиш с маслом имели они в этот холодный петербуржский вечер! По моментам «Зенит» сильно впереди вчера был. И то ли он просто сильнее «Бенфики», то ли «Бенфика» способна на большее, и вчера расслабончик случился.

Сложно представить, что в ЛЧ возможен расслабончик. Сложно. Но если посмотреть на статистику. Смотрите, «Зенит» после голов «Бенфики» сразу же забивал свой. Ну вот сразу же — футболисты соперника и гол-то толком болельщикам отпраздновать не позволяли. Не расслаблялись ли, не уверовывали ли в свое преимущество? Наверно, могли. А как иначе, когда у соперника играет не очень знакомый тебе парень по фамилии Канунников? Когда у соперника в воротах стоит второй вратарь, чрезвачайно волнующийся и от того ошибающийся. Когда у соперника нет атакующего лидера Данни и основного крайнего зищитника Доменико Кришито. Это ведь за Губочаном не досмотрели, когда он давал передачу на первый гол. Когда у соперника первый матч в сезон, а второй будет аж через две недели. Могла «Бенфика» дать слабину, тем более, что ведь это они оставили позади себя МЮ! Они, а не «Зенит». И вот если расслабление было или случалось эпизодически, то для «Бенфики» 3-2 очень хороший результат, можно собраться и выиграть ответный поединок. Эх, повезло португальцам с Юрием Жевновым.



«Бенфике» просто сложно было изучить «Зенит», в конце-то концов. Едва ли они там в своей Португалии ожидали увидеть Семака. А стоило ожидать. И Быстрова стоило ожидать. Сопернику вообще было сложно в плане того, что ему было трудно узнать, во что будет играть «Зенит» без Данни. Товарищеские подинки — не совсем то, что может дать полный ответ на вопрос «В чего будут играть?». Семак и Быстров вместе с Кержаковым создали гол… нет, не для учебников… гол для рамки. Вот в рамку этот гол брать и над кроватью вешать можно! Понять бы еще, как в рамку его впендюрить-то!

Было сложно изучить, а теперь мы свои карты раскрыли. Едва ли не все. Как никак, а «Бенфике» легче уже будет готовиться. Но преимущество-то у нас уже есть!

В ответном матче может сыграть Малафеев, между прочим. И тогда «Бенфике» придется играть без перекуров в игре, как было вчера, если хочет выйти победителем из противостояния. Да и не факт, что без перекуров даже получится выйти победителем. «Зенит»-то вчера вцепился в соперника, которого многие видели фоваритом перед противостонием.

Куда не посмотри, а сказать, как будет развиваться ответный поединок, сложно. Понятно, что «Бенфика» должна атаковать. И понятно, что «Зенит» должен как минимум контратаковать, а лучше атаковать. Но это в теории. Во что это выльется на практике, какой сюжет возьмет игра — загадка загадок. Вылиться может и в сяк, и в эдак. И незаинтересованным зрителям от того очень повезло. В ответном матче точно должно быть весело — интрига-то живее всех живых!

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол Сегодня».

Комментарии (19) свернуть  |  развернуть

+1
Товарищ Уткин, перелогинтесь.
+1
Не, это не Уткин — тут же нет ни слова о политике!
0
:) Коммент улыбнул, если честно)
+2
Рада за Семака, какик он моменты создавал Бухарову играя в Рубине.
0
Семака в сборную! Капитаном вместо Андрюши…
0
Семак, конечно, хорошо, а как капитан сборной может и вовсе необходим, но… В полузащите есть сейчас кому и без Семака играть. Есть люди сильнее его. А капитана поменять нужно бы, конечно. Но это дело внутрикомандное все же.
0
*хорош, а не хорошо.
0
Есть Игнашевич, есть Анюков — капитанить-то есть кому. Но ясно что смена капитана будет только в том случае, если Аршавин перестанет проходить в состав.
+3
Вообще, «Зенит» в первом матче с «Бенфикой» выглядел командой с другой планеты. Что создали португальцы кроме двух мячей, которые им подарил Юрий Жевнов? Что? Да кукиш с маслом имели они в этот холодный петербуржский вечер! По моментам «Зенит» сильно впереди вчера был.
Не знал бы, кто автор — подумал бы, что Орлов.
0
Орлов и Шмурнов класс отработали, кстати.
0
Классно.
По моментам — преимущество «Зенита» явное, а игра вообще примерно равная была.
+2
Ну да. «Нельзя показывать карточку Алвешу, и я сейчас объясню почему!»
+5
Честно говоря, странно как-то, что так мало и постов и комментов на тему ЗЕНИТ/БЕНФИКА… матч-то этого явно заслужил… и по сюжету (сплошные кроссы… в том смысле, что ЗЕНИТ действительно порхал как бабочка, но жалил как пчела)… и по 2 голу (я такого гола, равно как и Уткин, ни разу не видывал в своей жизни)… и по Широкову (никогда не понимал интерес Карпина к этому игроку, но позавчера понял)… и по Жевнову (увы, оба мяча на его совести, это совершенно очевидно).
Одним словом, великолепный матч в исполнении ЗЕНИТа.
О причинах такой ЗЕНИТовской игры можно долго спорить, но ИМХО здесь следующий ряд факторов:
1. как не парадоксально это прозвучит, но целый ряд потерь ведущих сильнейших игроков ЗЕНИТа… тех кто вышел на поле это заставило буквально умирать… или иными словами выкладываться на 200%… я был просто потрясен уровнем самоотдачи игроков ЗЕНИТа именно в этом матче… ребята, что называется, не щадили, ни себя, ни соперника.
2. быстрый гол забитый БЕНФИКой… как и в матче с ПОРТУ гол в ворота ЗЕНИТа получился быстрым и глупым… и очень сильно расслабил БЕНФИКу… БЕНФИКа просто бросила играть (ЗЕНИТ фактически играет не основным составом (конечно игроки БЕНФИКи знали об этом), да еще и пропускает глупый гол, да еще и на своем поле… что может быть комфортней?)… за что и поплатилась 3-мя подряд моментами у своих ворот, логично закончившихся шикарным голом в касание Широкова… сразу скажу, это вообще никак не умаляет достоинств ЗЕНИТа по этому матчу, но в следующей игре рассчитывать на расслабон БЕНФИКи уже не стоит.
3. мороз и поле… конечно эти условия были одинаковыми для обеих команд… и тем не менее, было видно, что игроки БЕНФИКи к 60-й минуте просто начали замерзать… да и поле не позволяло играть в комбинационный футбол исповедуемый БЕНФИКой… ЗЕНИТ же поймал такой кураж после 2-го гола, что его уже было просто не остановить.
Это была великая игра! И очень достойная победа! Главное теперь, что бы эта победа не стоило ЗЕНИТу того, что стоила Наполеону победная Бородинская битва (… еще одна такая победа, и я останусь без армии!!!)… а так же сам ЗЕНИТ, Спалетти, игроки понимали, что в ответной игре у БЕНФИКи будет:
1. мощнейшая поддержка трибун.
2. нормальное по футбольным меркам, привычное для игроков БЕНФИКи поле.
3. необходимость БЕНФИКи играть только на победу, значит совершенно иной настрой на игру, нежели в Питере.
4. знание ЗЕНИТа (если для нас ТАКОЙ ЗЕНИТ стал откровением, то что можно было бы сказать про БЕНФИКу?)
5. проблемы ЗЕНИТа с составом (Данни по любому не будет… по остальным вопрос).
Будучи Спартачем я желаю ЗЕНИТу прохождения в 1/4 ЛЧ… в том числе и потому, что это дополнительная нагрузка на ЗЕНИТ в ЧР… и тем не менее оцениваю шансы на прохождение ЗЕНИТа дальше не выше 25%.
С уважением! Спартач.
+2
Вот тут, как обычно, интересно:
www.zonalmarking.net/2012/02/16/nine-points-on-zenit-3-2-benfica/
  • avatar
  • korin
  • 17 февраля 2012, 17:05
+2
«Кстати, «Зенит» ведь в групповом этапе ЛЧ ни разу не выиграл
лолшто?
0
Наверное, имелось в виду на выезде.
-1
в этом году — нет, но бел же грозный БАТЭ в 2008.
0
На выезде. Невнимательность моя.
+3
Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев намерен в судебном порядке взыскать с комментатора телеканала «Россия 2» Дмитрия Губерниева 1,5 млн рублей.

В Химкинском суде зарегистрирован иск о восстановлении чести, достоинства и деловой репутации со стороны Малафеева в адрес Губерниева с компенсацией морального вреда на общую сумму полтора миллиона рублей, сообщает РИА «Новости».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.