↑ Наверх

На пороге нового турнира. Испания.


Захлестнувшая сборную Испании победная волна пронесла ее к берегам Польши и Украины, где состоится главный футбольный турнир Европы.


В эти почти два года с момента окончания мундиаля в ЮАР, выросло еще одно поколение испанцев, сдавших на отлично экзамен в Орхусе, где проходил молодежный чемпионат Европы. Их соотечественники до 19 лет также победили, только в Румынии, а ребята, не попавшие в эти возрастные категории, представляли свою страну на чемпионате мира до 20 лет, в свое время выигранном Хави и Касильясом и дошли до ¼ финала, где по пенальти уступили будущим чемпионам – бразильцам, ничуть не уступая по игре более удачливым сверстникам из Южной Америки.

Как когда-то Сеск Фабрегас, Фернандо Торрес, Боян Кркич, лучшими футболистами евротурниров стали Алекс Фернандес (на фото) из Реала и Хуан Мата из Челси. Жозе Моуринью, впечатленный игрой воспитанника клуба, пригласил того тренироваться с основным составом.

Юношеские и молодежные турниры открыли целое созвездие талантов: Тиаго Алькантара, Дидак Вила, Мартин Монтойя, Андер Эррера – достойная смена взрослой сборной среди молодежки, Алекс Фернандес, Алькасер, Мората, Деулофеу – блистали в Румынии. Родриго, Иско, Ресио, Эзекьель – не менее талантливы, проявили свои качества на молодежном первенстве мира. И это только футболисты, пока еще не известные широкой аудитории. Давид Де Хеа, Хуан Мата, Хави Мартинес, Серхио Каналес, Боан Кркич, Икер Муниаин – футболисты, уже зарекомендовавшие себя в качестве хороших мастеров своего дела.

Воспитанник испанской кантеры – желанная цель для любого клуба. Так, все английские топ клубы, за исключением МанСити, имеют в своем составе испанцев, представляющих различные юношеские и молодежную сборные, часть игроков с испанским паспортом переехали на Апеннины, где также следят за появившимися в Испании талантами. Более того, среди всех футболистов клубов Примеры около 80% составляют игроки с испанским паспортом. Кантера – главная опора любого без исключения клуба Примеры. Лучшими футбольными школами считаются те, дубли которых смогли добиться выхода в Сегунду: Ла Масия (Барселона) и Ла Кантера Амарилья (Вильярреал).

Итоги работы испанской федерации футбола с августа 2010 года по настоящее время
1. Юношеская сборная до 17 лет – 2 место ЧЕ (2010г)
2. Юношеская сборная до 19 лет – 2 место ЧЕ (2010г), 1 место ЧЕ (2011)
3. Молодежная сборная до 20 лет – 1/4 финала ЧМ (2011)
4. Молодежная сборная до 21 года – 1 место ЧЕ (2011)
5. Первое место в отборочном цикле к ЧЕ 2012 г

Несомненно, главным итогом рассматриваемого периода является первое место в квалификации к Евро основной испанской сборной. На этой стадии Висенте Дель Боске задействовал 29 футболистов, которые разное количество времени провели на поле, защищая красно-желтые цвета.
Давид Вилья стал лучшим голеодором сборной, забив 7 голов в 8 сыгранных матчах, на втором месте его теска из Манчестер Сити – Давид Сильва: в 6 матчах уроженцу канарских островов удалось 4 раза огорчить соперников. Почетное третье место – у Фернандо Льоренте и его 3 голов в 5 матчах.
За сборную в официальных играх дебютировали Виктор Вальдес, Тиаго Алькантара, Ариц Адурис и Хорди Альба.

В товарищеских матчах игровую практику получили 30 футболистов. В первый раз в футболке национальной сборной вышли Борха Валеро, Бруно Сориано и Ману Дель Мораль.

Главный тренер сборной Испании вызывал также Альваро Домингеса, Дидака Вилу, Мартина Монтойю и Альберто Ботию, участвовавших только в тренировках сборной.

Таким образом, Висенте Дель Боске открыл дверь в сборную для 10 футболистов, никогда ранее не вызывавшихся в «Красную Фурию».

До того острая конкуренция среди футболистов стала еще более ужесточенной. Посмотрим, как может измениться состав по сравнению с ЧЕ и ЧМ.

Защита – та линия, которая будет подвергнута наибольшему изменению, что связано, прежде всего, со сменой поколений.

В центре защиты основной связкой, как и два года назад, должна остаться каталонская: Пике-Пуйоль. Карлос Марчена в силу возраста уже не может показывать тот футбол, из-за которого его и брали в национальную команду, Рауль Альбиоль не получает достаточной практики в Реале, поэтому есть все основания считать, что на Евро поедет новый футболист. Молодежная сборная дала Испании четырех талантливых центральных защитников, один из которых мог бы омолодить команду. Каждый из них является основным в своей команде: Микел Сан Хосе – в Атлетике, Альберто Ботиа – в Спортинге, Виктор Руис – в Валенсии, Альваро Домингес – в мадридском Атлетико. Выбор в пользу последнего был сделан мною исходя из той роли, а именно роли лидера, которую играет Альваро не в последнем клубе Испании. К тому же Домингес универсал, может также сыграть и на фланге. При желании тренера взять более опытного футболиста можно рассмотреть кандидатуру Алексиса Руано из Севильи. Все может изменить и Рауль Альбиоль. В его силах сменить команду и получать нужное игровое время. Висенте Дель Боске это оценит.
В своем составе я пошла на некоторый риск, поставив Хави Мартинеса, опорного полузащитника в линию обороны. Во-первых, это связано с тем, что памплонец пробовался на месте центрального защитника, как в сборной, так и в Атлетике. Во-вторых, в линии полузащиты – жесточайшая конкуренция, а достойных поехать на Евро футболистов много. К тому же, в центре защиты может сыграть Серхио Рамос или Бускетс. Нет необходимости брать двух запасных центральных защитников. На мундиале в ЮАР Дель Боске обошелся парой основных.

Пара правых защитников не меняется от турнира к турниру: Серхио Рамос и Альваро Арбелоа из Реала и в этот раз должны поехать на чемпионат Европы. Подстраховать «сливочных» в случае форс-мажора могут блестяще отыгравший прошлый сезон Андони Ираола (Атлетик), а также Сесар Аспиликуэта (Марсель) или Мартин Монтойя (Барселона).
Место на левом фланге обороны остается вакантным. Пожалуй, это самая проблемная позиция у сборной, хотя, скорее всего, она останется за Альваро Арбелоа. Дон Висенте пробовал на этой позиции трех кандидатов: Начо Монреаля, Дидака Вилу и Хорди Альбу. Из этих вариантов наиболее подходящим, кажется, первый. Монреаль более опытен, играл в двух отборах за сборную, но в большей степени все будет зависеть от проведенного сезона футболистами, а в этом случае Начо похвастаться нечем — она сидит в запасе Малаги. Вернуться в сборную может и Фернандо Наварро, показывающий качественный футбол в Севилье. Не стоит забывать и про легионеров: Хосе Анхеля Вальдеса (Рома) и Хосе Энрике (Ливерпуль). Выбор огромен, главное, его правильно сделать.


В полузащите неприкосновенными являются, прежде всего, хавбеки разрушительного/оборонительного плана. Таковыми являются Хаби Алонсо и Серхио Бускетс, а также Хави Мартинес, попавший в заявку, как защитник. Конкуренцию им могут составить полузащитники Вильярреала Борха Валеро и Бруно Сориано.
Одну из сложных проблем, что удалось решить Дель Боске – заменимость связки «ХавИньеста». Даже без последнего в составе Испания без труда выигрывала свои матчи в квалификации. Удачными заменителями стали Давид Сильва, Хуан Мата, Санти Касорла, Тиаго, Фабрегас. Вся проблема в том, что все эти футболисты не помещаются в заявку. Скорее всего, вопрос будет решаться относительно троицы Касорла-Навас-Тиаго, один из которых окажется лишним.

В заявке Дель Боске в нападающих оказались Педро и Хуан Мата, которые являются, скорее полузащитниками. Но учитывая тенденции игры «красной фурии» с одним ярко выраженным нападающим трех чистых форвардов вполне достаточно, один из которых точно будет Давид Вилья. За остальные два места поспорят Льоренте-Торрес-Негредо. Будет жаль любого из них, кто останется вне заявки. Все трое заслужили быть вместе со сборной.

Висенте Дель Боске в своем интервью обозначил критерии, по которым будет определяться состав на Евро:
В нашей сборной есть серьезная конкуренция за место в составе. И нам следует быть справедливыми при выборе игроков. Именно поэтому перед Евро ни у кого из футболистов не будет никаких привилегий.
Торрес имеет серьезное значение для нашей команды. Но повторюсь, все решения мы будем принимать накануне турнира, нужно смотреть, в каком состоянии будут находиться наши игроки

Пока же ближайшими играми сборной станут товарищеские матчи с Англией на Уэмбли и с Коста-Рикой, где у Дель Боске будет возможность попробовать новые сочетания футболистов или закрепить уже наигранные в отборочном цикле.
Podemos!

Комментарии (7) свернуть  |  развернуть

+1
Лихо… Собственное авторство или перевод?
0
Собственное, подбирать состав для сборной Испании — одно удовольствие!
+1
Шикарный материал, я много узнал из него о испанском футболе. Одно ясно и это факт — футболистов у них на две полноценных сборных хватит, а может и вовсе на три…

Отве на вопрлс прошлого комментирующего тоже жутко интересен…
0
Если отталкиваться от количества футболистов в заявке, то состава хватит на две качественные сборные, которые могли бы добиваться успеха.
Кстати, думаю, через некоторое время состав сборной станет более разнообразным с точки зрения клубов, в молодежке, например, основной каркас полузащиты составляли футболисты Атлетика: Мартинес, Эррера и Муниаин. Уже можно точно сказать, что все трое так или иначе попадут или уже попали ( в случае с Мартинесом) в сборную.
А сейчас в новом созыве есть интересный футболист Сосьедада — Иньиго Мартинес. Не знаю, сможет ли он в будущем попасть в основную сборную, но своими красивыми голами в чужие и свои ворота он уже отличился в этом сезоне.

+1
я покорен
0
прикольно
0
Великолепно. Ждём ответ бундесфанов.

Очень сомневаюсь, что Торрес останется за бортом Евро-2012. Сейчас он всё больше напоминает себя прежнего.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.