↑ Наверх

Ощущение дежавю

В 2007 году автор этих строк впервые в жизни посмотрел матч плей-офф ЛЧ. Да и первое «плей-оффовское» противостояние вообще. Играли «Реал» и «Бавария». Первый матч был красив игрой, которая вместила в себя отличный сценарий. Там было все, что нужно: и отличная игра Касильяса с Каном, и классные удары с кроссами Давида Бэкхема, и не стареющий Рауль, и не стесняющийся грубости Марко Ван Боммел, и разные стили игры, и голы на последних минутах. Именно после того матча ЛЧ у меня стала любимым спортивным турниром. Я уверен, что если кто-нибудь сегодня впервые смотрел ЛЧ, то он от нее теперь глаз не оторвет. «Реал» и «Бавария» и на сей раз выдали отличный футбольный матч. Матч, в котором победитель определился на самом флажке. Матч, который не дал ответа на вопрос: а кто же будет играть в финале?



Перед первым матчем в болельщицкой среде было много разговоров на тему фаворита противостояния. Большинство называло «Реал». Мол, и команда хороша, и очки в родном чемпионате теряет редко, и соперник не так хорош — слабо играет с сильными конкурентами. Например, «Боруссию» в этом сезоне мюнхенцы ни разу не обыграли. Матч показал, что немецкая команда мало в чем уступает испанской. Сегодня — не уступила ни в чем абсолютно. Посмотрим, как будет в ответном поединке. Есть подозрение у меня, что сложно будет «Реалу». Очень.

И та, и другая команды пытались играть от себя. «Реал» в начале поединка предпринял попытку задавить «Баварию» прессингом, но ничем удачным это не закончилось для дружины Жозе Моуринью. Нет, игра давалась и в растерянности соперник пребывал. Вот только он забить смог. А как забил, так и игра вся изменилась. Можно ли сказать, что Моуринью выбрал правильный план на игру, решив создать давление на чужой половине поля на старте? Я думаю, можно. Упрекать тренера явно не стоит. Просто «Баварии» повезло чуть больше. Она же реализовала чуть ли не первый свой голевой момент, который все тренерские планы перечеркивал.

«Бавария» в первые минуты выглядела потерянной оттого, что думала сыграть как можно осторожнее. Стоит ли упрекать? Да нет. Наверное, опасалась команда соперника. И могла опасаться, согласитесь. Соперник-то не из чемпионата пивзавода приехал. А из места, которое соседствует с Барселоной, так или иначе. В итоге мюнхенцы сдержали натиск гостей на старте. «Не хозяйское это дело», — скажите. «А тут результат важен в делах, а не эстетика», — отвечу я вам.

Матч в итоге свелся не к тренерскому противостоянию, как часто бывает в важных матчах, а к противостоянию двух классных атакующих линий! Атака у той и другой команды сильнее собственной же обороны. И моменты в матче создавались исправно. Просто «Бавария» забила 2 мяча, а «Реал» один. А могло быть и наоборот, и как угодно иначе. Мог забить Бензема в первом тайме. А мог и Озил не забивать! Роналду же уже «профукал» свой выход один на один, мяч вылетел за пределы штрафной, но гости с ним обратно зашли в штрафную площадку — вот она оборона мюнхенцев и грозная атака королевского клуба.

Говоря про атакующие линии, нельзя не сказать о первых скрипках команд в первом тайме. У «Баварии» больше всего с мячом в первом тайме в атаке был Рибери. Мюнхенцам на радость. А у «Реала» мяч, визуальное наблюдение, чаще был не на фланге Роналду, а на фланге Озила, у которого не так много получалось. И вот это заслуга «Баварии». Давид Алаба и Рибери атаковали часто, но и назад при потере возвращались вовремя. А при потерях «Реал» вынужден зачастую был играть через фланг этих двух ребят — мяч-то в той зоне часто игроки королевского клуба получали, некогда было на фланг Роналду переводить, игра шла темповая. И центр поля Швайнштайгером и компанией был схвачен, и подстраховка грамотно действовала.Рибери сыграл как лидер, как от него и ждали. У Роналду лидерские качества получилось проявить чуть хуже сегодня. Как и у всей команды. У «Баварии» все сыграли здорово. Начиная Нойером и заканчивая Гомесом. Тот ведь выжал-таки гол из нескольких своих моментов!

Если меня сейчас кто-нибудь вдруг решит спросить о фаворите противостояния, то я не возьмусь ответить. Совершенно точно не назову фаворитом мадридский клуб. «Бавария» показала, что возможно все что угодно в этом соперничестве. И даже один пропущенный мяч на своем поле не выглядит чем-то пугающим — команды атакующие и есть чувство, что один-то при таком раскладе мюнхенцы и в гостях забьют. А каждый следующий — вода на их мельницу. Атака в этом противостоянии многое решит, ибо это козырь и тех, и других.

Хорошо, что в нынешней ЛЧ случилось противостояние Мадрида и Мюнхена. До этого противостояния смотреть за происходящим местами было скучно, а где-то даже мучительно скучно. Теперь же скука развеяна, и стоит посмотреть ответный матч. В 2007 году первый между этими командами завершился со счетом 3-2 в пользу «Реала», а второй 2-1 в пользу «Баварии». И прошла немецкая команда за счет мяча на чужом поле. Представляете, если и на этот раз теперь уже команда Юргена Клоппа уступит на выезде со счётом 2-3? Кстати, в 2007 году в ответном поединке, а он проходил в Мюнхене, Рой Макай забил самый быстрый гол в истории ЛЧ. Тогда еще Роберто Карлос ошибся. Пожалуй, нынешней ЛЧ не достает статистических рекордов. А где как не в классическом противостоянии им появляться?

Сейчас у меня есть ощущение дежавю. Где-то я такое крутое противостоянии уже видел. Ах да, 2007 год же. Возможно, только серии местами поменяются. Интересно, вспоминает ли то противостояние Икер Касильяс, который играл тогда? Тогда он в ответном матче, в Мюнхене, в штрафную площадку Оливера Кана бегал. И даже за мяч боролся… Как знать, куда на этот раз история выведет.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.