Новое поколение

Сборная Германии по футболу – команду всегда называли «машиной»: На сегодняшний день сборная представляет собой интернациональный цветник.
Еще в начале нулевых, при упоминании немецкой сборной в голове всплывали образы железобетонных Баллака, Йеремиса, Линке, Клозе, Шнайдера, Фрингса и, конечно же, Оливера Кана. Но, увы, время не стоит на месте, и на сегодняшний день из вышеперечисленных на высоком уровне продолжают играть только Клозе и Баллак

Сборная Германии на чемпионате мира 2002 в Японии и Южной Корее

В первое десятилетие 21-ого века в европейском футболе произошла смена поколений. Для Германии этот процесс прошёл практически безболезненно. Чего не скажешь об итальянцах, французах, голландцах и вечных неудачниках больших турниров – англичанах. Безусловно, особняком здесь стоит Испания, дождавшаяся своих побед. Единственным пятном на белых немецких майках остался португальский Евро 2004 года. Позорная ничья с дерзкими латышами и поражение от сборной Чехии оставили «бундестим» за бортом ¼ финала. Возможно, причиной послужило столкновение старых порядков и новых имён. В сборной появились такие игроки, как Лам, Бауман, Кураньи, а также на тот момент совсем зеленые Швайнштайгер и Подольски. После такого провала главный тренер Руди Феллер покинул команду.
проваленный Евро  2004 в Португалии

К домашнему чемпионату мира 2006 года команду готовил не так давно покончивший с футболом Юрген Клинсманн. Под его руководством раскрылись Лукаш Подольски, Бастиан Швайнштайгер, Филипп Лам. В сборной появились защитник Мертезакер, полузащитники Боровски и Хитцельшпергер, а также остро атакующий вингер ганского происхождения, ныне затерявшийся в Испании, Давид Одонкор.
После провала на Евро, скептики вовсю твердили о сырости, не сыгранности этого состава. Возможно, на руку немцам на этом турнире было и то, что чемпионат проходил в родных стенах, да и немцы лишь дважды за последние шесть чемпионатов оступались в четвертьфиналах – результат поистине выдающийся. Начали турнир хозяева за здравие. Красивая победа над Коста-Рикой; гол Нойвиля в добавленные минуты матча с Польшей вывел Германию во второй раунд уже после второй игры; третий матч стал легкой прогулкой: подопечные Клинсманна уже в первом тайме двумя голами Клозе «похоронили» Эквадор. В 1/8 немцы столкнулись с Швецией, ведомой Ибрагимовичем и нестареющим Ларсоном. Колоссальный игровой перевес хозяев турнира – и уже на 12-й минуте матч можно было заканчивать. Дубль Подольски – и интрига умерла, не успев родиться.
В четвертьфинальном матче Германия вышла на одного из самых принципиальных соперников в своей истории. Как всегда, фаворит всех турниров – Аргентина, которой букмекеры пророчили место в финале. Драматичный матч. В начале второго тайма Аргентина повела в счете после удара головой Айалы, немцы отыгрались лишь на 80 минуте: пас Баллака верхом, скидка Боровски, и Клозе замыкает ударом головой. В серии пенальти немцы оказались сильнее – 4:2. Полуфинал и «классико» старого света: Германия против Италии. 119 минут триллера и 0:0. Но все же проиграли: крученый удар Гроссо на 120 минуте и – через минуту – филигранный гол Дель Пьеро вывели Италию в финал. Но общественность осталась довольна: в матче за третье место немцы обыграли Португалию.

Сборная Германии на домашнем чемпионате мира 2006-ого года

К Евро 2008 команду готовил уже Йоахим Лёв. Отборочный турнир Германия прошагала довольно уверенно. Состав с домашнего чемпионата мира практически не изменился. Заметным новичком был Марио Гомес, имеющий испанские корни. Уверенно обыграв Польшу в первом матче, Германия неожиданно оступилась на Хорватии во втором. В третьем туре с трудом были обыграны хозяева Австрия 1:0. В четвертьфинале на удивление легко была была обыграна Португалия со счетом 3:2. В полуфинале неожиданно досталась Турция. Но и здесь только гол Лама в самой концовке позволил «бундестим» вырвать победу – 3:2.
Гол Лама в матче с Турцией на Евро 2008
И вот он – финал с Испанией, которая, несмотря на имена, так ничего и не добивалась. На удивление слабая игра немцев. В довольно скучном финале минимальную победу Испанцем принес гол Торреса

Звездочки, настоящее и будущее
Йоахим Лёв, ожидаемо оставшийся у руля сборной, явно взял курс на омоложение состава. Перед чемпионатом мира в ЮАР при Лёве в сборной появилась целая плеяда молодых талантов: Джером Боатенг, Месут Озил, Сердар Таски, Марко Марин, Тони Кроос, Сами Хедира, Томас Мюллер. Состав был «разбавлен» опытным Клозе, Фридрихом, Ламом. Именно эти ребята выстрелили на чемпионате мира в ЮАР. Германия, по мнению многих, показала самый красивый и сочный футбол чемпионата. Чего только стоят погромы Англии и Аргентины в 1/8 и в 1/4 финала соответственно с общим счетом 8:1!
Гол Мюллера в матче с Аргентиной

Молодость, помноженная на опыт и жадность до победы, — и нестрашен никакой соперник. Если бы не Испания, на которой немцы споткнулись в полуфинале. Опыт и рациональность победили молодость и страсть. Прагматичные испанцы победили Германию со счетом 1:0 – гол на счету Пуйоля.
гол Пуйоля

В матче за третье место был красиво обыгран Уругвай 3:2.
Возможно, немцам помешала молодость. Ведь по футбольным меркам возраст этой сборной представлял собой «детский сад», средний возраст состава был порядка 24-25 лет.

Светлое будущее ждёт Германию в ближайшее время. Молодых талантов в стране хватит на три состава. Чего только стоят Гётце, Шюрле, Ройс Гросскройц, а ведь им всего по 20 лет. Но у немцев на подходе уже следующее поколение: Дракслер, Холтби, Трёш, Есил, Рейнарц. Лено, Гюндоган.

Все это благодаря «программе поддержки талантов». Каждую команду в бундеслиге обязали вкладывать деньги в свои школы. Более богатые клубы активно поддержали эту идею, что немедленно дало плоды. Дети занимаются в этих школах бесплатно, всю ответственность берут на себя школы и руководство немецкого футбольного союза.
На сегодняшний момент, в немецкой лиге число молодых игроков составляет порядка 16 %. Впереди Евро 2012 в Украине и Польше и немцы подходят к этому турниру одним из двух главных фаворитов.