Great saves Varlamov или план Билла

Немцы: первая серьезная проверка на этом чемпионате мира. Зинэтула Хайдарович решил не вносить никаких изменений в состав. Хотя некоторые поклонники сборной ждали появления на последнем рубеже успевшего заскучать Барулина. Но рулевой нашей дружины доверился Варламову и не прогадал.
Видимо тренерский штаб сборной Германии сильно увлекся просмотром гола Индрашиса в ворота сборной России. Да и как-то слишком уж много уделили внимание этой ошибки нашего вратаря. Уж слишком раздули момент. Немцы даже перебросали Россию в первом периоде. Вот только все броски шли с дальних дистанций. Немцы четко выполняли план поставленный Якобом Кёлликером и бросали исключительно издалека. А Варламов, не особо напрягаясь, брал шайбы одну за другой. В глаза бросилась хорошая самоотдача наших ребят. Борьба за каждую шайбу. Для хоккеистов немецкой сборной такой прессинг стал неожиданностью. Раз за разом проигрывали они единоборства. Черновой работы не гнушались ни Дацюк, ни Малкин. А атаки сборная России в основном начинала через разрезающий пас, напоминая советский стиль. Удивительно, но цент немецкой обороны играл довольно вяло. Раз за разом Женя Малкин прорывался по центру обыгрывая, или собирая на себя по несколько игроков сборной Германии. Защита по швам не трещала, но все броски россиян блокировались, и шайба нечасто добиралась до Кочнева. А Германия чаще атаковала Шубертом, многоопытным защитником, в основном с синей линии. Кстати именно на его счету первый гол немцев на турнире. Игроки держали темп, матч проходил без длительных остановок. Все больше осваивается на турнире Евгений Кузнецов. Все увереннее чувствует себя в компании Дацюка и Кулёмина. Именно он зарядил в штангу, в конце первой 20-минутки. За 9 секунд до конца периода случился первый гол сборной России на турнире, забитый в первой трети матча. Медведев, от борта бросил по воротам Кочнева, которому закрыли обзор, а Жердев удачно подставил клюшку 1:0. И футбольный термин: «гол в раздевалку», как никогда подходит под этот момент.
После гола Жердева.

Второй период стал продолжением первого. Преимущество в бросках немцев, но Варламов явно поймал кураж и отбивал или накрывал. Вот только выдыхаться стали дойчи. Сборная России потихоньку прибирала игру к своим рукам. Одним из лучших был Малкин. Постоянно разрывая оборону соперника, однако Кочнев был на высоте, а защитники кое где подчищали подбор. Порадовали действия наших защитников. Не подпуская близко немецких нападающих, и выигрывая все подборы, плюс ко всему надежная игра Варламова лишили Германию опасных моментов. Второй период оказался безголевым, однако давление Россиян было велико.

Сразу же мог забить Малкин в начале третьего отрезка, но Кочнев был надежен. Как воздух была необходима вторая шайба. А тут еще и Кузнецов заработал штраф. Все неспокойнее становилось у ворот Варламова. Но тот в свою очередь тащил и тащил. А вот за девять минут до окончания третьего периода классная комбинация Жердев-Широков-Терещенко. И за последним не успели защитники Германии. Терещенко реализовав большинство, расстрелял Кочнева после фланговой передачи Широкова. И никто ему не мешал 2:0. Россияне продолжали владеть шайбой, и хотя в самом конце, в меньшинстве Варламов вытащил мертвую шайбу после очередного дальнего удара, на этот раз от Фишера. Немцы так и не сняли вратаря, а на последней минуте еще и удаление получили. Оттого штурма не получилось. Россияне спокойно довели дело до победы. И что еще более важны победы над Германией именно перед нашим самым главным праздником.

гол Терещенко

Очень порадовала игра нашей защиты, ну и Варламов доверие тренера оправдал. Четко реализованный план Билла. В этой игре, мы наконец увидели тренерский почерк, ребята начинают понимать, что от них требует Билл. Четкость и хладнокровность, и необязательно клепать по шесть-семь шайб, пропуская при этом две-три. Что не может не радовать. Хоккейное каттеначчо в действии. Ну и ноль Варламова в этой игре пойдет ему в дальнейшем на пользу, поможет обрести веру в себя. А Евгений Малкин все больше становится лидером сборной на этом турнире, своим примером вдохновляя всю команду. С нетерпением будем ждать матчей с шведами и чехами.