↑ Наверх

Об Окслейде-Чемберлене

Вчерашняя разгромная победа «Арсенала» над «Блекберном», показала всем, что канониры находятся на верном пути, молодежь играющая в клубе впечатляет. Особенно хороши сейчас вингеры пушкарей — Окслейд-Чемберлен и Тео Уолкотт. Между этими парнями очень много сходств и они не заканчиваются на подборе одних лишь эпитетов. Оба парня пришли в «Арсенал» из «святого» клуба — «Саутгемптона», в котором являлись самими молодыми футболистами когда либо выходившими на поле в майках этой команды. Оба ушли в «Арсенал» будучи очень юными футболистами(17 лет). И оба они являются крайними полузащитниками/нападающими — вингерами. Хотя и Чемберлен в интервью свою похожесть с Уолкоттом отрицает, она видна невооруженным взглядом.

В данный момент Венгера в который раз засыпали похвалами за то, что он нашел очередного самородка для «Арсенала» и сборной Англии. А вот в начале осени за те 12 млн. Евро, что были отданы за Алекса, во французского специалиста не кинул камень разве что самый последний лентяй. Особенно сравнивая эту покупку с мегаэффектиным и в тоже время бесплатным Ба, болельщикам канониров хотелось просто плакать от отчаяния. Венгер выглядел как маразматик, настолько бессмысленной казалось подобная трата средств. Как показало время, лить слезы горести особого смысла не было. Первое время сердце фанов «пушкарей» грели ютубовские нарезки с тренировок «Арсенала», на которых Чемберлен демонстрировал чудо-технику и прекрасный удар. Но тренировки тренировками, а участие в официальных матчах это немного другое.

Дебютировал Чемберлен в «Арсенале», в злополучном матче против «Манчестера Юнайтед», когда выйдя на 61 минуте и с учетом счета(2-8), Алекс не показал ничего. Тогда его дебют выглядел просто посмешищем, особенно на фоне футбола показанного юным манкунианцем Клеверли, опять же учитывая трансферную сумму. Но уже в конце сентября молодой полузащитник отметился первыми голами — в кубке английской лиги и в Лиге Чемпионов. Стало понятно, что приобретение Чемберлена, как минимум очень перспективное. Для того чтобы выйти на новый уровень, Окслейду-Чемберлену понадобилось 4 месяца. Отъезд Жервиньо на кубок Африки и игровая импотенция Андрея Аршавина, заставили Венгера доверить место в основе своей команды юному новичку. Ход, поначалу казавшийся проигрышным и рискованным, в итоге дал такой результат, что всем злым языкам пришлось заткнуться разом. Вчерашняя, фееричная игра «Арсенала» против «Блеберна», во многом заслуга юного полузащитника. А самого Окслейда-Чемберлена наряду с Антонио Валенсией из «МЮ» по праву можно назвать лучшими игроками последних трех недель в Англии.

На мой взгляд, Окслейду-Чемберлену очень повезло с командой. Те качества(скорость ног и мысли), которыми обладает Алекс, всегда особенно ценились в стане «канониров». Именно благодаря им молодой англичанин так быстро становится чуть ли не основной движущей силой «Арсенала». Помимо этого многое решает тактика, которую в данный момент проповедует Арсен Венгер, если упрощенно это любимые голландцами 4-3-3, где Чемберлен выполняет роль левого вингера с широкими возможностями и постоянной сменой позиции. Довольно часто Окслейд-Чемберлена оказывается на позиции центрального полузащитника или даже нападающего, возможно первое обуславливается неуемной энергией молодого полузащитника. А вот заходы в центр штрафной площади соперника это скорее всего задание Венгера, тут весь расчет француза направлен на качественную артиллерийскую мощь Алекса. Хотя следует все же отметить что на фланге Окслейд-Чемберлен выглядит более естественно и остро.

С партнерами Алексу тоже повезло, на противоположном фланге атаки роет землю его брат- близнец Уолкотт, а в центре роль завершителя выполняет Ван Перси. Хотя голландец забивает много и со вкусом, назвать его эгоистом язык не поворачивается, Робин не брезгует пасом и не жадничает когда видит партнера в лучшей позиции(вчерашний гол Анри). Весь атакующий трезубец «канониров» работает на одном высокоскоростном топливе и быстрота мышления у него находится на одной частоте, что весьма хорошо для любой команды. Какой бы ни была атака, без поддержки из глубины все ее старания тщетны. Но и здесь у Чемберлена такая поддержка есть — Артета и Сонг прекрасно справляются с ролью подносчиков снарядов. Ну а Вермален пока готов отработать за своего юного партнера по флангу в обороне.

Прекрасная игра Окслейда-Чемберлена не осталась незамеченной и у главного тренера сборной Англии — Фабио Капелло, который недавно заявил, что вызовет молодого канонира на ближайшую товарищескую игру с Голландией. Все это очень радует и как бальзам на душу льется болельщикам канониров. Не дает покоя одно: — «Арсенал» в последние годы стал инкубатором, который воспитывает, дает имя, а потом продает. Ясно, что Окслейд-Чемберлен это будущая звезда мирового футбола, но будет ли он добывать трофеи для «Арсенала», вот в чем вопрос. Надеюсь в самое ближайшее время руководство и тренерский штаб канониров наконец-то поймет, что ФК «Инкубатор» это плохо, а атакующий лучшим артиллерийским расчетом «Арсенал» это хорошо!

P.S. При живом и здоровом Окслейде-Чемберлене, Жервиньо может не возвращаться из Африки, а Аршавин паковать чемоданы в Махачкалу.

Комментарии (16) свернуть  |  развернуть

+1
«Игровая импотенция Андрея Аршавина»© В двух словах блестяще описаны будни когда-то лучшего игрока сборной России.
0
по-моему, он отлично себя проявляет, сидя на скамейке.
0
+1 :)
+3
Арсенал уже много лет «на верном пути», но до конечной цели всё также далеко. И есть стойкое ощущение, что нынешняя философия «правильного пути» Арсенала в принципе на позволит клубу выйграть что-то значимое (АПЛ, ЛЧ).
А в Окслейд-Чемберлена как в будущую звезду мирового футбола не очень верится.
0
ну британского, как мимнимум
+1
Впервые за многое время я с тобой по большей части не согласен.
Вчерашняя разгромная победа «Арсенала» над «Блекберном», показала всем, что канониры находятся на верном пути, молодежь играющая в клубе впечатляет.
Это победа ничего толком не показал, только то, что Арсенал может выстрелить в одном матче.
Венгер выглядел как маразматик, настолько бессмысленной казалось подобная трата средств.
Одного удачного приобретения не достаточно, что бы списать все остальные ошибки и просчёты на протяжение последних лет. Всё же он и дальше болельщиков «маразматик».

Как по мне, то уже сейчас ОАЧ лучше чем Уолкотт. Но не стоит забывать, что он был куплен за 12 млн. Денег вырученных с продажи игроков за последние сезоны с лихвой хватило бы на качественное усиление игроками и занять место в четвёрке, а возможно бороться за титулы. А так и говорить нечего, этот Арсенал вылетит из всех турниров, которых не вылетел, и не попадёт в ЛЧ.
0
Арсен Венгер:«Азар должен играть на высшем уровне, а «Арсенал» как раз подходит под этот критерий» — неужели я дождусь наконец! Может уже не маразматик…
+3
Ещё добавлю, что вместо 7 забитых лучше было бы 2, но остальные 5 в матчах, где потеряли очки. У Арсенала нету яиц. Последним таким игроком был Галлас.
0
это бесспорно.
+1
Что было бы с Арсеналом без Робина ван Перси. Если вместо него оказался Фернандо Торрес команда боролась бы за выживание.
0
а что бы было если бы Керрол?)))
+2
Отличная победа.Венгер — молодец.Да, он романтик в футболе.И меня это вполне устраивает.
Если вместо него оказался Фернандо Торрес
Но он же не оказался, тогда что об этом говорить? Там бегает одна epiс fail, ну «это» я думаю к лету домой отчалит, будет на любимых огородах «творить».И все будет совсем хорошо.А в Арсенале у «бестолкового» Арсена будут подрастать очередные молодые звезды, типа Окслейд-Чемберлена и прочих.Купленные кстати за весьма приемлемые деньги или выращенные в собственной школе.Ну понятно, что людям уважающим огромные вложения шейхов или русских воров олигархов в клубы АПЛ, покупающим Торресов или продающих Тевисов идеология Венгера кажется чуждой и возмущающей.Это можно понять.
+1
ППКС
Может, Венгер и неудачник со спортивной точки зрения (то бишь результата). Но футбол жить будет до тех пор пока будут существовать такие «неудачники».
+1
Хорош неудачник! Навыигрывал трофеев, растит молодёжь, его команда показывает зрелищную игру при минимуме финансовых вложений. По мне так бесшабашный карнавал Арсенала и МЮ смотреть куда интереснее, чем унылый перекат МС и Челси.
0
Не сильно за ним слежу, но, судя по отзывам, уже через годик есть шанс увидеть его в Сити.

З.Ы. Любые аллюзии на ФК «Спартак Москва», его игроков, тренеров и прочий персонал, которые вам удастся найти в вышенаписанном, являются случайными либо плодом вашего воображения и не имеют никакого отношения к высказываемой мной мысли.
0
в скорее в МЮ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.