↑ Наверх

Бразильская миграция

Боюсь, что кто-то из вас отмечая новогодние праздники пропустил одну интересную инфу. Поэтому для восполнения информационного пробела напоминаю вам о том, что Тиагу Силва признан лучшим бразильским футболистом из ныне выступающих в Европе. Второе и третье место соотвественно заняли Дани Алвес и Халк из «Порту». Т.е. в тройке лучших значатся два защитника и только один нападающий играющий не в ТОП-4 европейских чемпионатов. Сама премия Samba d’Or достаточно молодая и вручается с 2008 года. Ее обладателями ранее становились Кака, Луис Фабиано и Майкон. Как мы видим прошлые премианты были игроками атаки, а Майкон в 2010 действительно был лучшим защитником Европы — победа в ЛЧ и множество результативных действий за «Интер». В 2011 действительно лучшим бразильцем из играющих в Европе на мой взгляд был Дани Алвес(победа в ЛЧ и прочие заслуги), но организаторы решили в пользу Тиагу Сильвы. Разбираться в правильности или неправильности выбора победителя премии я смысла не вижу. Порассуждать хотелось бы о другом.

Буквально пять лет назад организаторы подобной премии, могли сломать себе голову от мноогобразия в выборе номинантов(одних достойных нападающих было около дюжины), вспомнитие сами, сколько достойных бразильских футболистов выступало в топ-клубах Европы. Сейчас ситуация в корне поменялась — латиноамериканцы начали массовую миграцию на родину, с каждым трансферным окном представительство бразильской диаспоры на европейских аренах уменьшается в количестве. И не за горами тот день, когда наличие одного любителя карнавалов в клубе старого света станет исключением из правил, нежели пару лет назад правилом. Почему так происходит? На мой взгляд здесь имеет место несколько факторов и все они важны.

Во-первых, здесь нужно говорить о финансовой ситуации в Бразилии. Многие из вас наверное слышали, что эта латиноамериканская страна в данный момент является одной из самых развивающихся в финансовом отношении во всем мире, наряду с Китаем. То есть большие деньги в Бразилии начинают появляться, а значит они соотвественно большими траншами польются и в футбол. Таким образом ситуация напоминает российскую, когда доморощенным футболистам не надо уже никуда переезжать за заработками, так как оставаясь на родине в деньгах они точно не потеряют. Конечно с мадридским «Реалом» в плане зарплат вряд ли условный клуб из бразильской серии А потягается, но с условным «Лацио» или тем же нашим «Спартаком» вполне.

Во-вторых, конечно же это чемпионат мира. Перед домашним ЧМ 2014 каждый, считающий себя конкурентноспособным бразилец сделает все, чтобы попасть в сборную пентакампионов. Для тех футболистов, которые феерят в Европе этого добиться несложно, а вот для тех кто подобно Роналдиньо стал терять свои кондиции здесь, возвращение на родину и хорошая игра там, это единственный шанс попасть на глаза траненерам сборной. Наверное о подобном раскладе сейчас всерьез задумывается мадридист Кака, ну и еще множество его соотечественников.

Ну и в третьих, нельзя забывать о традиционной тоске бразильцев по дому. Все кто бывал или отдыхал в стране бесконечного солнца и пляжей утверждают, что прекрасно понимают их рвение. Такой свободы, женской красоты и прочих радостей жизни в Бразилии куча(есть и недостатки как и везде), ну и плюс конечно же карнавал. Приплюсуем сюда прошлые два абзаца и становится ясно, что удержать бразильских футболистов в европейских клубах в ближайшие два года будет очень сложно. Тот же Вагнер Лав ведь не в «Челси» мечтает перейти, а во «Фламенго» и это неспроста.

То что обратный отток бразильцев в Европу рано или поздно начнется ясно, как солнечный день, ибо пропасть в классе между лучшими клубами старого света и латиноамериканскики достаточно велика, о чем свидетельствуют последние результаты клубного чемпионата мира, где «Барселона» преподала урок звездной по именам — атаке «Сантоса». После окончания грядущего чемпионата мира эта разница в классе станет определяющей и бразильцев снова потянет играть в Лиге Чемпионов и прочих евротурнирах, так как именно там их будет ждать истинная слава и любовь болельщиков!

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

+3
Мне кажется что дело тут банально в деньгах. И примером служит как это не парадоксально Россия. Достаточно сравнить сколько наших играло в Европе в 90-х и в начале нулевых и сколько сейчас. Появились деньги на родине — нет никакого резона трогаться куда то еще. Разве что ради сказочных предложений из Реала и подобных но туда не каждого берут.
Всех иностранных игроков, кто будет заявлять, что в России он не из-за денег, можно обвинить во лжи. © Д. де Зеув
так можно сказать о любом легионере в любой стране мира.
0
согласен. В некоторых клубах все равно платят больше чем у нас и бразильских ФК и что чамое важное некоторые бразильские футболисты могут в этих самых клубах заиграть, но не хотят…
  • avatar
  • oQo
  • 05 января 2012, 18:35
+2
Бразилия сейчас переживает не лучшие времена и хорошие показатели экономики тут не главенствующая причина отьезда на Родину. Тут, скорее показательно, что её игроки в последнии несколько лет перестали быть на ведущих ролях в Европейских клубах(исключение лишь Милан), и звёзд мировой величины у них сейчас единицы. Нет, конечно это по прежнему очень сильные игроки, а сборная один из фаворитов на турнирах. Но нельзя не заметить, что многие то подтянулись, а некоторые страны и обогнали их именно в производстве «товара» высочайшего уровня. Тут сегодня в лидерах Испания и Аргентина. Да и те кто едут домой, либо потеряли стабильное место в клубах и в качестве альтернативы и как раз из-за любви к Родине предпочитают вернуться домой, чем выступать за клуб средней руки в старушке Европе.
0
Вспомните Пеле почти всю карьеру играл на Родине и был самой главной звездой своего времени, так-что уехавшие игроки поднимут уровень Чемпионата Бразилии еще больше, ничего в этом плохого не вижу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.