↑ Наверх

Футбольная несправедливость

Конец года это время составления символических сборных, выявления лучших и раздачи призов. Нет, я сегодня не собираюсь рассказывать вам о своем выборе, мне хочется обсудить одну маленькую футбольную несправедливость.

Я часто спрашиваю у знакомых футбольных болельщиков, об их кумирах в плане футбольного исскуства и о любимых игроках. Ответы на эти вопросы более или менее прогнозируемы, а вот что касается выбора самого достойного футболиста любимой команды — здесь мне удалось подметить интересную тенденцию. Почему то 70 процентов болельщиков выделяют вратарей(в провинциальных командах это еще более развито), я не хочу сказать, что это недостойный выбор, но в некоторых случаях очень наивный.

Вратарь, на мой взгляд, это вещь сама в себе, это даже не совсем футболист в истинном понимании(он не работает мячом преимущественно ногами), это вратарь и этим все сказано. Чтобы стать любимым болельщиками, вратарю необходимо быть преданным команде, «тащить мертвяки» и быть харизматичным. При наличии этих качеств воротник становится любимцем публики на многие годы вперед. Например возьмем клубы АПЛ, практически все они сейчас имеют такого кипера в рамке и каждого хочется назвать лучшим игроком своей команды. На секундочку — Крулл, Ворм, Хеннеси, Гивен и т.д., все они великолепны. И их почти после каждого тура признают лучшими футболистами в составе своей команды, так как они реально этого заслуживают, спасая от пропущенных мячей. Но полевые игроки в таком случае находятся в заведомо проигрышном положении в глазах болельщика, в большинстве из-за того что их много, а он такой один, это если они конечно дубли и хет-трики частенько не делают.

А теперь попробую объяснить, к чему я весь этот бред написал — считаю, что вратарей и футболистов необходимо рассматривать обособленно при выявлении лучших и раздаче месячных/сезонных наград. Причем от такого шага обе стороны только выиграют. Вратари ведь также никогда не признаются лучшими футболистами мира(легенда Яшин не в счет) или какой-либо лиги, а должны. Почему той же ФИФА, наравне с золотым мячом, не начать вручать золотую перчатку к примеру. Я знаю, что подобный приз(напомните название) киперам вручают, но он не такой престижный, как «Голд болл», а «спасители ворот» достойны большего. Кто-то скажет, что в таком случае нужно и лучшего футболиста оборонительного плана выделять, но защитник Каннаваро же брал приз в 2006-м, хотя более достоин этого был тогда Буффон. Налицо несправедливость, ведь вратарей как мы знаем по традиции лучшими футболистами мира не признают, а аналогичного титула им тоже не предусмотрено.

А вообще все эти «выборы лучших» на самом деле не имеют под собой практической почвы, ибо каждая позиция в футболе очень зависима от всей команды. Вратарь не станет крутым, без классной защиты, нападающий без полузащиты и т.д. И несмотря на все это, символические сборные всегда очень интересно собирать.

В конце поста хотелось бы спросить у вас. Вручай бы сейчас ФИФА «Золотую перчатку», как приз равный «голд боллу», кому бы вы ее отдали?

П.С. Я за Харта из «МанСити».

Комментарии (7) свернуть  |  развернуть

+2
Касильяса постоянно номинируют… Но золотой мяч — награда для Месси.
Вообще же, мне кажется, что о справедливости или несправедливости не вполне верно говорить, имея в виду какие бы то ни было награды: здесь «работает» вкус и ангажированность «дающих».
+2
Ну вообще-то Золотой Мяч задумывался как награда лучшему футболисту по итогам года, а не как персональная статуэтка Месси) Просто после бессмысленного объединения с Бриллиантовым Мячом выбирать стали не только специалисты, и уже в прошлом году голосование превратилось в фарс. Сейчас это скорее приз тому, «кто сейчас круче всех».
0
Согласен, могли бы хотя бы ввести премию по аналогии с «Золотой бутсой», вручаемую за наибольшее количество «сухих» матчей, либо лучший коэффициент непробиваемости.

Насчёт места в сборной года — лично я отдал бы его Мануэлю Нойеру. Мне кажется, что именно в этом сезоне он окончательно утвердился в сознании специалистов и болельщиков как вратарь самого что ни на есть топ-уровня.
0
Тоже за Харта — это однозначно.

А что касается вообще самой нужности и справедливости введения такой награды, то тут, честно говоря, очень и очень спорно. Но всё таки, я больше склоняюсь к отдельной награде для киперов. С другой стороны, все футболисты равны, носят один и тот же гебр на сердце, так же стоят в общей очереди на рукопожатие, топчут одну и туже зелёную травы и лишь выполняют чуть разные обязанности на поле. Так что, ситуация неясная и очень субъективная :)
0
Соренсен
0
Тут надо как на Оскар. Лучшему актёру, лучшему актеру второго плана, режиссеру, сценаристу и т.д. и т.п. А «лучший футболист» — это крайне размыто и непонятно.
0
www.espnstar.com/editorial/news/detail/item727594/Top-5-goalkeepers-of-2011/
Top 5 goalkeepers of 2011

Manuel Neuer (Schalke & Bayern Munich, Germany)
Iker Casillas (Real Madrid, Spain)
Joe Hart (Man City, England)
Hugo Lloris (Lyon, France)
Vyacheslav Malafeev (Zenit St Petersburg, Russia)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.