↑ Наверх

Самый популярный клуб России?

Споры о том, какая команда России является самой популярной не прекратятся никогда. Причем, по умолчанию таковой всегда считался московский «Спартак», но в последнее время, трон у красно-белых в этом плане всерьез нацелился отнять питерский «Зенит». Если разномастные опросы от ВЦИОМа вызывали только улыбку(такое ощущение, что их на стадионе «Петровский» проводят), то вот вчерашние данные по социальным сетям никакого смеха не вызывают — «Зенит» самый популярный российский клуб в интернете и с этим трудно спорить.


После этой инфы, многие будут цифрами подкреплять свое мнение о том, что именно «Зенит» самая популярная команда России! Да, с числами не поспорить, но соц. сети не могут отражать болельщицкие настроения всего населения, по одной простой причине — в большинстве своем социалками пользуются в основном молодые люди. А у того же «Спартака» огромнейший пласт болельщиков постарше, которым страничка Вконтакте нужна также, как Дмитрий Сычев «Реалу». Сейчас, боление за «Зенит» в основном выбирает молодежь, все это происходит на волне успеха питерцев, что в общем-то нормально. Это не глоры господа, просто «Зенит» он сейчас на виду, он играет в ЛЧ, его показывают по ТВ и ему вручают золотые медали. Это привлекает свободные от любви к клубам — сердца. Спартаковцы, разве не при подобных обстоятельствах многие из вас начинали «топить» за красно-белых?

Условно всех футбольных болельщиков можно разбить на поколения. Например, 90-е это время «Спартака», начала 2000-х — эпоха «Локомотива» и т.д. до последней пятилетки — зенитовских времен. Именно в период своего «царствования» каждый из этих клубов и получил огромную прибавку в армии поклонников. А разве не в последнюю пятилетку социальные сети вошли в нашу жизнь? Правильно, поэтому и нечего удивляться этим данным, все логично и естественно.

Ну а вот, что касается реальной картины, так скажем вне социальных сетей, скорее всего «Спартак» популярнее, это видно не в Москве и уж тем более не в Питере, более всего заметно это на периферии, где практически каждый второй футбольный болела отдал свое сердце московскому «Спартаку». Но почивать девятикратным на лаврах уже не стоит, так как если народ не накормить десятым чемпионством в ближайшем будущем, то претендента на трон уже будет не удержать, ибо рекрутов в свою армию сейчас он набирает в разы больше.

Комментарии (14) свернуть  |  развернуть

0
Я, если честно, вообще не вижу способа измерить популярность подобными способами.

Что мы имеем в данном случае подсчёта? Новостную заинтересованность. Её можно повернуть как угодно.
То же и с визуальным наблюдением (названным «реальной картиной»): всё же очень часто подобные симпатии зависят от характера, менталитета. Спартак — это российская версия «ФК Голливуд», вокруг него всегда много новостей, раздувание драм и трагедий из ничего — истинно по-голливудски. Или по-московски.
А вот если брать нынешний Зенит — он питерский по характеру. Все эмоции в себе, всё внутри. Достаточно сравнить типичного москвича с типичным питерцем — всё станет понятно.
0
Важнее, кто лучше играет, а не кто популярней.
0
Странные цифры какие-то.
В Саранск похоже еще не завезли твиттер, а в ЦСКА бойкотировали ВКонтакте.
Да и кто этот герой-динамовец )
0
заходим на форум НТВ+ и смотрим Результаты опроса: За какой клуб болеете в РФПЛ?
0
что может быть объективней!
+2
Блин… начался РПЛ… был первый матч… в Локомотиве новые имена появились… и ни одной статьи о начале, о представлениях команд, да хотя бы о первом матче тура… =( А все околофутбольные обсуждения)

Написал сюда, так как хоть какая-то тема про РПЛ)))
0
Цифры, конечно, показательные, но абсолютную картину, ИМХО, не отражают. Я болею за Локомотив, но при этом не состою ни в одной из «социальных» групп. У меня есть возможность всегда следить за новостями и без этого. Читать в твиттере ссылки на новости — не показатель.
0
да и хрен с ним, пусть самый популярный, неужели кто то переживает из-за этого
0
я переживаю
0
я как то думал, что важны спортивные результаты, а не какая то там популярность
+1
Нужность всех этих социальных сетей весьма сомнительна, разве что фейсбук и контакт в какой-то степени.
все это происходит на волне успеха питерцев, что в общем-то нормально. Это не глоры господа
А кто такие тогда глоры? В данный момент их смело можно называть глорами, а вот когда успехи пройдут, то тогда и болельщиками в полном смысле этого слова.
0
Не нужно забывать, что многие болельщики считаются по нескольку раз, потому что зарегистрированы в нескольких соц.сетях. Кроме того, считать болельщиками пользователей ютуб и твиттер очень сомнительно. Я вот, например, читаю статистическую ленту Ньюкасла, хотя не болею за него (у них шикарная лента). В этих ресурсах в первую очередь ценится контент
0
«считать болельщиками пользователей твиттер очень сомнительно»

Вы раните меня в самое сердце.
0
«Зенит» самый популярный российский клуб в интернете и с этим трудно спорить.

А что интернет это только соцсети? Не знал…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.