↑ Наверх

Тактический разбор игры "Спартака" в матче с "Зенитом"

По традиции после каждого тура РФПЛ, я провожу тактический анализ игры московского «Спартака» в туре. Сегодня вас ждет разбор футбола, показанного красно-белыми во встрече с питерским «Зенитом».

1-й тайм.


1. Очередная перетасовка в обороне. По сравнению с прошлым матчем, Карпин по традиции внес несколько измений в состав и если выход на поле Брызгалова это вынужденный ход, то вот очередная перетасовка центральных защитников это следствие плохой игры Рохо в матче с «Динамо». Вообще по сравнению с прошлым матчем, линия обороны в силу различных причин пофамильно отличалась на 75 % и лишь один Пареха остался в старте. Таким образом, ни один из защитников «Спартака» в 2012 не выходил абсолютно во всех матчах с первых минут — о какой сыгранности этой линии в таком случае может идти речь?

2. Проигранный центр поля. Одной из главных ошибок Карпина в матче с «Зенитом» оказалось желание переиграть питерцев в атакующем футболе — о чем свидетельствует высоко выдвинутый вперед Деми Де Зеув. Голландец в этом матче был похож скорее на плеймейкера, чем на бокс ту бокс, поэтому он постоянно не успевал за центральными полузащитниками «Зенита», мощное трио которых раз за разом оставляло в дураках одинокого Кариоку. Возможно, высокая позиция Де Зеува это и не замысел Карпина, просто так получалось эпизодически, но в любом случае голландец в первом тайме неплохо смотрелся в атакующих действиях и совсем ужасно отрабатывал в обороне. Даже «ложная девятка» Дзюба и тот был чаще замечен в защитных действиях своей команды.


3. Неработающие фланги. Что характерно «Спартак» вторую игру подряд использовал тактику простых забросов на своих нападающих из центральной зоны, в первом тайме практически полностью отсутствовала фланговая игра. Особенно бледно в матче с «Зенитом» смотрелся Ари, которого напрочь съел Кришито. Именно бразильца и можно назвать худшим игроком «Спартака» в первой половине встречи.

Вывод по первому тайму. У «Спартака» практически отсутствовала конструктивная игра в центре поля, а также проседал правый фланг атаки, плюс к этому центральные полузащитники «Зенита» имели огромное преимущество в центре поля. Поэтому напрашивались две замены. Инертный Ари должен был быть заменен на Макгиди, что в принципе и произошло, а также замена «ватного» Де Зеува с целью вернуть контроль над центром поля. Только вот голландца заменить было не кем, напрашивающийся в состав Зотов отсуствовал в заявке. Поэтому как вариант виделся перевод Д. Комбарова на позицию Зеува и выход Козлова на левый фланг, но Карпин решил по другому.

2-й тайм(после всех замен).


1. Корректировки. Выход на поле Макгиди расклад сил особо не изменил, хотя и остроты с правого фланга у «Спартака» стало в разы больше, было видно, что Эйден находится не в лучших кондициях. Остальные измения были не столь заметны — Макеев стал меньше ходить вперед, Де Зеув стал действовать ближе к своим воротам, а позже и вовсе был заменен на Жано. Грузин выходил на поле уже в качестве чистого плеймейкера, но каких то особых выводов по его игре делать не стоит из-за малого количества времени проведенного в игре.

2. Пареха. Если не считать голевой пас на Дзюбу, то Пареха провел один из худших таймов в своей спартаковской карьере. Кержаков делал с ним все, что хотел и апофеозом этого превосходства зенитовца стал ненужный пенальти, которого могло и не быть, ведь ситуация не заставляла Пареху фолить во чтобы-то ни стало. Возможно, вина за слабую игру Серхио лежит в постоянной ротации защитников, которую практикуют в «Спартаке».

Заметки по всему матчу в целом.

1. И снова Дзюба. Если и искать плюсы в игре «Спартака» в матче против «Зенита», то это конечно футбол и желание показанное Артемом Дзюбой. Этот нападающий был замечен по ходу матча на всех участках поля, работоспособность и желание бороться Артема достойно уважения, хотя и процент брака в передачах продолжает неприятно удивлять, именно игра Артема в последних матчах позволяет красно-белым в некоторых эпизодах навязывать свою игру в центре поля.

2. Ужасная игра опорников. Про неудачную игру Де Зеува уже говорилось выше, но и его партнер по позиции — Кариока также сыграл ниже своих возможностей. Бразилец часто недорабатывал и опускал руки раньше времени, плюс к этому ошибался в выборе позиции(эпизод с голом Семака). Если оценивать процент брака, то можно без точного подсчета сказать, что у Кариоки показатели хорошие, в отличие от Де Зеува, но при этом практически все пасы Рафаэла игру не обостряли. По мнению автора этого разбора, именно неудачная игра двух центральных полузащитников «Спартака» и привела к поражению.

3. Тактика проста. Увы, но с теми кадрами и травмами футболистов, которые сейчас имеются в распоряжении Валерия Карпина, играть в комбинационный футбол не представляется возможным, поэтому используемая им в последних матчах тактика забросов на Эменике и Дзюбу видится вполне подходящим вариантом. В частности, один из таких забросов и позволил отличиться Артему Дзюбе.

Плюсы в тактике «Спартака» на матч с «Зенитом»:

— принесшая гол тактика длинных забросов

Минусы в тактике «Спартака» на матч с «Зенитом»:

— недостаток креатива в центре поля

— проигранный центр поля

— несыгранность центральных защитников

Лучшие игроки в составе «Спартака»: Дзюба.

Худшие игроки в составе «Спартака»: Де Зеув, Ари.

В качестве заключения. Ничего нового здесь написать, увы, не получится, Валерий Карпин по прежнему продолжает наступать на те же грабли, что и в прошлом сезоне — ротировать состав без видимых на то причин, каждый матч выпускать новую пару ЦЗ и делать ошибки в тактике. Но главной по прежнему остается проблема отсутствия в составе красно-белых фантазисты, так как недостаток креатива особо бросается в глаза.

Комментарии (40) свернуть  |  развернуть

+1
Пареха все таки Нико
0
я в курсе, это ошибка по Фрейду :)
+3
Всё-таки несыгранность ЦЗ и недостаток креатива в центре поля — это не минусы тактики Спартака в матче с Зенитом, это данность, которая будет при любых тактических задумках тренерского штаба Спартака.
  • avatar
  • Virt
  • 03 апреля 2012, 16:09
0
Ничего нового здесь написать, увы, не получится, Валерий Карпин по прежнему продолжает наступать на те же грабли, что и в прошлом сезоне — ротировать состав без видимых на то причин, каждый матч выпускать новую пару ЦЗ и делать ошибки в тактике

Кхм… Как это без видимых на то причин?! Сам же писал, что в прошлой игре и Сухи и Рохо плохо играли, т.к. Рохо с Парехой играет реже логичнее было вернуть прежний состав ЦЗ т.е. Пареха и Сухи…
Травма Била, Веллитона и Паршивлюка, дисквалификация К.Комбарова — это тоже не причина?! А кто тогда по твоему должен был выйти?
0
а зачем было в прошлой игре выпускать Рохо вместо Сухи?
0
потому что Сухи безобразно провел свои игры.
0
Отметил бы ещё слабую игру Брызгалова: с пасом у парня совсем беда. Чтобы избедать провалов в центре, его надо было поставить опорником вместе с Зотовым, потому что де Зеув и Кариока не в состоянии выполнять черновую работу на должном уровне. Направо в защиту — Макеева, налево Комбарова, а по флангам полузащиты Ари (от безысходности) и Мака. Либо же играть 4-3-3 без оттянутых форвардов. Макеев, Сухи, Пареха, Комбаров — Зотов, Брызгалов, де Зеув — Ари, Дзюба, Эмменике.
0
Зотов вроде только к тренировкам приступил.
0
А Шешукова уже выгнали?
+1
Кто то говорил, что было бы неправильно по отношению к Шешукову сначала, фактически отказаться от его услуг, а потом затыкать им дыры… к сожалению не помню где я это читал или слышал. Думаю по этой причине он скорее всего в основе не появится.
0
В теперяшней ситуации, Карпин смело может приползти к нему на коленях, умоляя остаться.
0
А разве он не отзаявлен?
0
Только вспомнил, что вроде его еще и отзаявили.
0
А вот это дебилизм… отказываться от услуг и продолжать платить ему зарплату и числить в команде. Ну сказал Карпин, что выставляет игрока на трансфер, никто не купил, продолжаем работать… деньги Шешукову платяться же…
+1
И Шешуков в разрушении на порядок лучше ДеЗуева
0
Он в молодёжке, я не знаю, что должно произойти что бы он вернулся в основу
0
Ещё пара провалов ЦП
0
После еще пары провалов ЦП, в молодежке может появиться сам ВГ.
0
Скорее он возобновит карьеру)
0
будет основным ЦЗ? а Тиша заменит Диканя?)
0
Все проще, тренером.С вероятным камбеком.Т.е. он улетел, но обещал вернуться.:)
0
Интересно, а где у Валеры пропеллер?!)
0
Там же, где у всех Каролсонов.:)
0
а что с ним вообще в Спартаке случилось? я особо не следил, но вроде в прошлом году играл прилично а потом куда-то пропал
0
Деградировал, по мнению Валеры.
0
пора в Локо продавать.
0
Там уже места все заняты, вратарём только если.
0
согласен по Брызгалову, совсем не понравился, так пустое место.
0
Спартак не попытался использовать единственную очевидную слабость Зенита при этой схеме: недостаточно отрабатывающий в обороне левый инсайд. Чем это чревато, показала Бенфика, чей правый защитник забил 2 гола и вообще на пару с правым полузащитником раздевал одинокого Кришито. Спартак же поствил правым защитником Брызгалова, у которого атакующих навыков на этой позиции нет и быть не может. А один в один Кришито предсказуемо легко съел и Ари, и Макгиди.

Будь я Карпиным, поменял бы местами Брызгалова и Макеева. Почему он этого не сделал?
0
По Макееву считаю, что он по потенциалу выше Паршивлюка в разы!
0
— несыгранность центральных защитников
сколько лет нужно, чтоб сыграться паре центральных Парехе и Сухи? Мне кажется, что сыграться они вроде бы уже давно могли.

Считаю, и уже писал об этом на сайте, что Карпин для Спалетти никаких неразрешенных задач не поставил, ничем не удивил, полностью полагаясь на класс своих игроков, забыв, что сыгранность питерцев на порядок выше.
Если бы Комарова передвинул в центр, а левую бровку отдал бы Макееву, было бы на мой взгляд лучше.
Можно было сделать и так: Комбарова и Макеева поставить в защиту, Брызгалова поставить в пару к Кариоке. Зеува выдвинуть чуть вперед, под нападающими, а Дзюбу смещать иногда на левый фланг…
Сейчас наверняка Валера нам скажет, что игроки не выполнили план на игру, а то что задумывали, не для широкого освещения, поэтому он об этом умолчит.
+1
а я бы Кирилла одел в майку Димки поставил заместо Брызгалова, а на фланги выпустил одновременно Ари и Мака.один хрен братьев только Дзюба различает)
+1
не Дзюба, а Жано )
0
Чёрт, и тут промахнулся(
+1
Я тоже их различаю)) У них прически и бородатость разная.
0
Жано, разлогинься)
+2
Худшие игроки в составе «Спартака»:… Ари.

Бедный Ари. Центральный нападающий, игрок именно штрафной, вынужденный играть правого полузащитника. А у него за спиной молодой и не опытный, пусть и с железными нервами, но все-таки центральный защитник/опорник Брызгалов, не способный оказать Ари полной поддержки при организации атаки. Может тогда ему играть через центральных полузащитников. А где они? Дзюба играет своеобразно. На правый фланг фактически не смещается, зато налевом мы его видим постоянно, а при позиционных атаках он старается располагаться слева от Эменике у линии штрафной. Но это ведь Эменике играет чистого цетрфорварда, а Дзюба ведь под ним! Ну ладно, хрен с ним.

Не хочет играть Дзюба (или не дают) как надо на данной позиции, остается Де Зеув. Но во-первых он сам худший в составе Спартака, а во-вторых он вообще не помогал в этом матче, стоит себе между штрафной и центральным кругом. Вот и остается Ари самому идти в обыгрыш. Вроде бы ему защитника накрутить особых проблем нет, но его беда в том, что он игрок центральной оси, он постоянно пытается пройти не по бровке, а смещается в центр, а тут его встречает не один Кришито, да еще кто — нить из игроков центральной зоны, и упирается не в одного, а в двух соперников. Вспомните матч с Динамо и первый гол Спартака в результате многоходовой комбинации. Там Ари тоже с фланга сместился в центр, увел крайнего защитника с фланга, плюс оттянул на себя одного из игроков центра обороны, и отдал пас, ворвавшемуся в свободную зону Паршивлюку. А если бы Парш этого бы не сделал? Ари бы потерял бы мяч, и сказали бы, что в этом моменте его «съели».

З.Ы. Я не оправдываю Ари. Он выглядит бледно, но отчасти это не только его вина.
0
Совокупность многих факторов.Ну не нравится Ари играть на фланге, подменить это да, но не с первых же минут…
0
Я считаю, что Ари своеобразная находка для Спартака. Вроде бразилец, но не вякает. В старте и в правду чувствует не уютно, но замену — идеальное усиление по ходу матча. Конечно не всегда срабатывает, но кто сегодня вообще в Спартаке стабилен? Ах да, Дзюба…
0
Дикань был
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.