↑ Наверх

Некоронованный король

«Жизнь — театр», — Шекспир сказал,
«И все мы в нем актеры».
Ты игрой сердца пронзал,
Рождал восторг и споры.
За то, что ты с душой играл,
Народ тебя короновал.
И даже враг твердил порой,
Скрывая страх, что ты — король,
Что ты — король!


Хуан Мануэль Маркес (исп. Juan Manuel Márquez; 23 августа 1973, Мехико, Мексика) по прозвищу «Динамит» — мексиканский боксёр-профессионал, выступающий в лёгкой весовой категории. Чемпион мира в полулёгкой (версия WBA, 2003—2006; версия IBF, 2003—2005; временный титул по версии WBO, 2006) и 2-й легчайшей (версия WBC, 2007—2008), в легком весе по версии WBO (2009, 2010), WBA (2009, 2010).




Любительская карьера Маркеса длилась до 29 мая, 1993 года, когда у него состоялся первый бой на профессиональном ринге. За карьеру любителя Хуан выиграл два раза турнир «Золотые перчатки». На его счету насчитывается 35 побед и 1 поражение.

Первый бой Хуана Мануэля Маркеса состоялся в далеком 1993 году, 29 мая, но бой был проигран. После этого боя, Маркес пропал и больше не появлялся на профессиональном ринге до 1999 года. В 1999 году у Маркеса был второй бой, против Фредди Норвуда, который обладал титулом чемпиона мира в полулегком весе по версии WBA, но и второй поединок был проигран. Но после проигранных боев Маркес не сдавался, тренировался и набирался опыта. В 2002 году у него был бой против Робби Педена за титул чемпиона мира по версии IBF, на котором Хуан Мануэль Маркес одержал победу, и это стала его первая победа в профессиональном боксе. В марте 2002 года Маркес в элиминаторе за титул IBF победил Робби Педена. В феврале 2003 года в бою за вакантный титул IBF в полулегком весе в 7-м раунде нокаутировал Мануэля Медину. В ноябре 2003 года состоялся объединительный бой в полулегком весе между чемпионом по версии IBF Хуаном Мануэлем Маркесом и чемпионом мира по версии WBA Дерриком Гейнером. Маркез победил.
В мае 2004 года Хуан Мануэль Маркес встретился встретился с бывшим чемпионом мира в 2-х весовых категориях Мэнни Пакьяо. В середине 1-го раунда Пакьяо левым кроссом в челюсть отправил мексиканца на канвас. Маркес сразу поднялся. Пакьяо бросился его добивать. Маркес неожиданно сам пошел в контраатаку. Пакьяо воспользовался этим и вновь левым кроссом в челюсть отправил мексиканца в нодкаун. Маркес снова поднялся. Через несколько секунд Пакьяо загнал противника в угол и провел двойку в челюсть, после чего мексиканец упал. Пакьяо провел еще один удар – левый хук в челюсть – по лежачему сопернику. Рефери отогнал филлипиница и отсчитал нокдаун. На этот раз Маркес встал не сразу. Маркес смог продержаться до гонга. В дальнейшем Маркес выровнял поединок. По итогам боя мнения судей разделились – была объявлена ничья.



В сентябре 2004 года Маркес победил Орландо Солидо. В мае 2005 года он победил Виктора Поло. В марте 2006 года Маркес отправился в Индонезию к местному непобежденному боксеру Крису Джону. Джон нанес Маркесу 3-е поражение. В 2007 году Маркес перешел во 2-й полулегкий вес. В марте 2007 года Маркес уверенно победил чемпиона мира во 2-м полулегком весе по версии WBC известного мексиканского боксера Марко Антонио Барреру. В ноябрбе 2007 года состоялся бой между Хуаном Мануэлем Маркесом и Рокки Хуаресом. В 1-м раунде при столкновении головами Хуарес получил рассечение над левым глазом. Маркес доминировал весь бой иуверенно победил по очкам.
В марте 2008 года состоялся 2-й бой между Хуаном Мануэлем Маркесом и Мэнни Пакьяо. В конце 3-го раунда Пакьяо попал встречным хуком в челюсть Маркесу. Мексиканец упал. Он поднялся на счёт 4. Пакьяо не хватило времени добить противника. По окончании боя судьи раздельным решением объявили победителем Мэнни Пакьяо. Решение было спорным.


В сентябре 2008 года состоялся бой между Хуаном Мануэлем Маркесом и Хоэлем Касамайором. В конце 11-го раунда Маркес провёл серию ударов в голову. Касамайор ввязался в размен, но неудачно, пропустив несколько ударов. Он попытался отойти, но Маркес в догонку провёл правый хук в подбородок. Касамайор упал, но сразу же поднялся. Маркес бросился его добивать. Кубинец попытался спастись в клинче, но мексиканец смог оторваться от противника. Он прижал его к канатам и выбросил несколько серий в голову. Часть ударов прошла мимо, однако Касамайор не смог внятно ответить. Маркес начал бомбить его челюсть крюками с обеих рук. Кубинец под воздействием ударов рухнул на канвас. Рефери прекратил бой, не открывая счёт. Касамайор находился на полу около минуты.



19 сентября 2009 года состоялся бой между Флойдом Мэйуэзером и Хуаном Мануэлем Маркесом. После двухлетнего перерыва Мэйуэзер решил вернуться на ринг. Первым его соперником после возвращения стал мексиканец Хуан Мануэль Маркес. Мэйуэзер доминировал весь бой, а во втором раунде отправил Маркеса в нокдаун. По окончании боя все судьи с разгромным счетом присудили победу Флойду Мэйуэзеру.
Единственное, что тут важно отметить это то что это был рейтинговый бой в полусреднем весе.Словосочетание полусредний вес тут определяющее, как мне кажется. На тот момент Маркес был не готов боксировать в этой весовой категории.Впоследствии он сделал работу над ошибками.Это вообще его отличительная черта, на ряду с упорством, умение учиться на своих ошибках.



15 ноября 2011 года состоялся третий! бой между Хуаном Мануэлем Маркесом и Мэнни Пакьяо.Результатом этого боя должен был стать ответ кто-же на сегодня король в легком весе?.. Ведь к этому моменту Пак-мэн побил всех в своем весе и двинувшись дальше, навел шороху и там, убедительно победив Рикки Хаттона и пр.Возможно ли победить того, кого победить как бы и нельзя вовсе.И что нужно предложить со стороны Маркеса Мэни, чтобы поставить последнего в тупик.Что есть у Хуана Мануэля Маркеса, чего не было у других противников Пакьяо? Вот в чем вопрос.С другой стороны все понятно с Мэни, он должен быть как всегда быстр, решителен, напорист, доминировать в ринге и не уставать.И не забудем, что Мэни моложе своего противника.Делаем вывод — Маркесу будет чрезвычайно сложно победить.Просто не понятно за счет чего он это собирается сделать.



И так, бой состоялся.Оставим, как всегда, решение судей на их совести.Лучше поговорим о самом бое, а он вышел отменного качества.И что все будет хорошо стало ясно с первых минут, еще до боя зал вспомнил великих боксеров живых и мертвых.Понятно, вспомнили и Джо Фрейзера.Устроители вечера показали нарезку из эпических боев, сделав намек, что и сейчас будет нечто сопоставимое с боями великих и легендарных.Так и оказалось.Бой оказался зрелищным.Каждую минуту казалось, что вот кто-то выстрелит коварным ударом и все соперник на настиле.Нет никто не упал, но накал поединка ощущался до самого конца.Раздельным решением судей победил Пакьяо.

Судейские записки:



Записки же независимых судей говорят о том, что победил Маркес и с этим сложно не согласиться.Маркес был очень хорош! Что же он предложил Мэни? Он досконально изучил соперника, он знал что он будет делать.А вот про Мэни такого не скажешь.Было ощущение, что он не готовился специально против Маркеса.А зря.Так же Маркес проявил себя как очень дисциплинированные боец.Намеченной тактики Маркес придерживался строго.Он оказался готов физически, и просел лишь в конце боя.И то, говорят потому, что тренер сказал ему, что он выигрывает бой.Плюс ко всему Маркес всегда умудрялся отвечать ударом на удар.И это на фоне того, что многие боксер мечтают закончить бой на своих двоих в поединках с Пакьяо. В результате чего, Маркес мало в чем уступал непобедимому королю ринга Мэни Пакьяо.И смотрелся в бою как минимум не хуже своего соперника, а может быть и лучше.Мэни победи и в этом бою, деньги в нашем мире определяют бытие, но но не даказал никому, что он сильнее Маркеса.И в первую очередь он не доказал это себе.Кстати, претензий к Мэни быть не может, он боксировал на своем высоком уровне, но он не был лучше.Как это было всегда.

Уже после боя стало ясно, что это не конец.Менеджер Маркеса попросил о четвертом поединке.Фреди Роуч (тренер Пака) сказал, что Маркес заслужил четвертый бой, Мэни готов к такому повороту событий.А вот нужен ли этот бой самому Маркесу? Он обещал подождать и подумать — драться или закончить.Подождем и мы.



Гвозди бы делать и этих людей – не было б в мире крепче гвоздей!
(Вл. Маяковский).


В карьере Маркеса были и другие бои, но о них мы говорить в этот раз не станем, так как наша цель это посмотреть на своеобразную визитную карточку этого выдающегося боксера, а значит видеть лучшее.Это мы имели возможность сделать, посмотрев поединки Маркеса с Мэнни Пакьяо, Хоэлем Касамайором, Флойдом Мэйуэзером.

Лучшие моменты из боев Хуана Мануэля Маркеса



Хуан Мануэль Маркес один из немногих боксеров, ради которых миллионы любителей бокса любят бокс как таковой.Он некая концентрация бокса в одном человеке.Маркес не один такой, но он именно с первой полки и никак иначе.Бои с его участие ждут всегда.И как бы они не сложились для Маркеса, зрелищность гарантирована.Он всегда гарантирует самоотдачу, бесстрашие, упорство, умение переломить ход поединка и конечно отличную технику.Не зря когда объявляют его выход в ринг все чаще слышишь прилагательное эпический бой, легендарный поединок и тому подобное.Чувствовать себя человеком уже сейчас вошедшем в историю бокса дорогого стоит.Вообще удивительно видеть, на фоне затянувшегося кризиса тяжелых весов, как выходят в ринг такие «малыши» и не просто постоять, а умирать в ринге.Именно это делает и всегда делал Хуан Мануэль Маркес — дрался!

P.S. Маркес объявил о том, что хочет закончить с боксом.Надеюсь как и все поклонники его таланта, что еще увижу его в ринге с поднятой вверх рукой!

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

0
Браво! Отличный пост! Я всё ждал когда же будет пост про Маркеса и этот бой.У меня до сих пор осадок от несправедливого решения судей.Маркес конечно заслужил победу.Я не пмню вообще кто либо кроме него смог вот так на равнх и даже с перевесом боксировать с Паком? Я тоже хотел бы увидеть его поднятую руку в бою с Паком.Он-заслужил!
Автору+ и к посту и в личку!
0
Спасибо! До конца года нас ждут отличные бои с приставкой ТОП. Анонс ближайшего такого боя уже готов.Скоро выложу.
0
Буду ждать с интересом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.