↑ Наверх

Обзор 12 тура Примеры

12 тур Примеры запомнился тремя дерби, класико, очередным разгромом от Реала и неожиданным поворотом событий на стадионе «Тереса Ривера».
Дерби тура

Хетафе 3-2 Атлетико (Фалькао, 30 — с пенальти (0:1); Баррада, 40 (1:1); Мичел, 49 (1:2); Домингес, 80 (2:2); Кастро, 83 — с пенальти (2:3))

Один из самых драматичных матчей тура состоялся на «Колезеум Альфонсо Перес», где местный клуб «Хетафе» принимал «Атлетико».
Все обстоятельства были против команды Луиса Гарсии. За всю недолгую историю мадридского мини-дерби (7 матчей), лишь одна победа была на счету «Хетафе» в сезоне 2009-10, три раза фиксировались ничьи и ровно столько же было побед у «Атлетико». Победная поступь «матрасников», разгромивших на своем поле «Сарагосу» и «Удинезе» должна была продолжиться и с клубом, облюбовавшим последнее место в турнирной таблице, чему способствовало и начало первых сорока пяти минут: когда за фол против Диего в штрафной был назначен пенальти, а сам виновник произошедшего – Лопо, был удален прямой красной карточкой. Радамель Фалькао был точен, а Хетафе, как казалось, обречен на поражение.

Обреченность прочитали в глазах футболистов «синих» и игроки «Атлети», позволившие себе расслабиться, из-за чего были наказаны незамедлительно. Два гола в концовке первого и начале второго таймов в исполнении хозяев полностью перевернули исход матча: сначала Абдель Баррада забил гол со штрафного, а затем выполнил отличную подачу на Мичела, которому ничего не оставалось, как поразить ворота Куртуа.

Капитан «красно-белых» Альваро Домингес чуть не спас «Атлетико» от позора, сравняв счет, решившись на дальний удар, который благодаря рикошету от защитника «Хетафе» достиг своей цели. «Чуть-чуть не считается» — подумал Диего Кастро, совершивший вылазку в штрафную соперника и заработавший пенальти из-за нарушения Арда Турана. Сам же потерпевший реализовал пенальти, поставив точку в матче.

«Хетафе» в меньшинстве забил три гола в ворота «Атлетико» и покинул последнюю строчку в таблице, Луис Гарсия может продолжать спокойно работать, а наставнику Атлетико — Грегорио Мансано впору покупать билет в родной Байлен.

Лучший футболист матча: Абдель Баррада, на счету которого гол и голевая передача. Впрочем, справедливо выделить всю команду «Хетафе» за волю к победе.

Дети тоже играют в футбол
«Эспаньол» 0-0 «Вильярреал»
На стадионе «Корнелья – Эль Прад» «Эспаньол» принимал «Вильярреал». В составе обоих клубов в большинстве своем играют собственные воспитанники и если для Эспаньола – это философия, то для Вильярреала – последствия «эпидемии» травм, обрушившихся на команду. Марчена, Росси, Нилмар, Кани, Хавьер Камуньяс, Маркос Сенна и Кристиан Сапата – список героев — «подводников», не имевших возможности принять участие в матче, что не могло не сказаться на качестве игры гостей.

«Эспаньол» доминировал в течение всех девяноста минут матча, представ перед зрителями сбалансированной командой, умеющей, как уверенно защищаться, так и атаковать. Моменты у ворот «Вильярреала» возникали с постоянной регулярностью, но на пути ворот то вставала штанга, то голкипер «Вильярреала» – Диего Лопес, то неточность самих нападающих, притом, что во втором тайме был удален защитник хозяев – Форлин. И лишь одинокий Эрнан Перес в составе гостей терроризировал оборону «попугаев», раз за разом обыгрывая Дидака Вилу. Неудивительно, что именно у Переса возник единственный голевой момент «Вильярреала» в матче». В итоге – ничья, которая помогла «Вильярреалу» отдалиться от зоны вылета, а Эспаньолу – приблизиться к зоне Еврокубков.
Лучший футболист матча: Диего Лопес

Неожиданность тура
«Райо» 4-0 «Реал Сосьедад» (Пити, 12 – с пенальти (1:0); Мичу, 49 (2:0); Мичу, 62 (3:0); Трасоррас, 72 (4:0))
«Райо Вальекано» и «Реал Сосьедад» играли между собой 14 раз, и лишь дважды победу праздновали мадридцы. Более того, в этом сезоне клуб из Вальекаса зарекомендовал себя борцом исключительно на выездах, одержав дома лишь одну победу, поэтому гости из Сан Себастьяна были вправе рассчитывать на благоприятный исход. Однако все надежды басков рухнули в одночасье. «Райо», словно гоночный болид, пронесся по трассе около оторопевших гостей, не забыв четыре раза огорчить тех: голы на счету Пити, Мичу и Трашорреса.
Реал Сосьедад, сыграв вничью с Барселоной и лишь минимально проиграв Реалу, был раздавлен новичком Примеры. Справедливости ради стоит заменить, что вначале встречи в ворота гостей был назначен пенальти, а также удален Иньиго Мартинес.
Лучший футболист матча: Мичу, сделавший дубль, при этом, не являясь по своему амплуа нападающим.

Гостевая победа тура
«Леванте» 0-2 «Валенсия» (Хави Вента, 31 — автогол (0:1); Коста, 50 (0:2))

Валенсийское дерби — не то, что лишает сна от непостижимости событий, происходящих на поле и не то, что захватывает своей историей противостояния. Вывеска не привлекает внимание и пара часов сна иногда ценнее, нежели 90 минут матча. Клубы из Валенсии в своей истории встречались не часто и тому виной нестабильное положение «Леванте», клуба, который смело можно назвать «лифтом». В прошлом сезоне «Валенсия» выиграла в гостях, а на «Месталье» была зафиксирована безголевая ничья. В этом году противостояние клубов из Валенсии обрело новый виток остроты. Леванте проводит свой лучший сезон в истории, первый раз, находясь выше своего более мастеровитого собрата, за весь период существования клуба. Однако разница в результатах клубов была всего лишь два очка, которые можно было отыграть в этом матче.

Смена стадиона, как нельзя, кстати, пришлась для команды Эмери, которая из-за плохого покрытия на Месталье лишилась двух ключевых футболистов центра поля: Каналеса и Банеги, получивших серьезные травмы. Заменить их был призван Тино Коста, попавший ранее в немилость тренера и находившийся на грани выставления на трансфер. Надо признать, что тренер угадал с заменой, как и в целом с расстановкой на матч. Впервые в сезоне, Унай сыграл с парой нападающих Сольдадо — Адурис. Выбор в пользу двух ярковыраженных форвардов, был сделан не просто с целью укрепить атакующую линию.
«Леванте» – одна из лучших команд в Примере, умеющая играть в контригру. Именно поэтому одной из задач, поставленных Эмери, был прессинг со стороны пары нападающих при потере мяча с целью не допустить быстрого его ввода вперед одним из защитников соперника. Задача была выполнена. Серьезные моменты возникли у «лягушек» только вначале первого и второго таймов, которые были разбиты о тыл новой пары центральных защитников: Рами – Руис. Два Р позволяют Эмери корректировать тактику и ставить не только на то, чтобы забить больше, но и на удержание счета.

Однако ключевым футболистом матча стал все же Тино Коста, который сначала прокинул мяч на ход Хорди Альба, отбивая который, Хави Вента занес его в собственные ворота, а затем реализовал штрафной своей волшебной левой, установив окончательный счет в игре. Победа Валенсии и третье место для подопечных Эмери.
Лучший футболист матча: Тино Коста
Боевая ничья тура
«Сарагоса» 2-2 «Спортинг» (Ботия, 28 – автогол (1:0); Барраль, 31 (1:1); Барраль, 44 (1:2); Поштига, 90 (2:2))
Игра на «Ромареде», где встречались «Сарагоса» и «Спортинг» проходила обоюдоострой, на каждую атаку «Сарагосы», «Спортинг» отвечал своей. Тем не менее, как это часто бывает с Хихоном, он оказался проигрывающей стороной после автогола Ботиа.
Не расклеившись, и не падая духом, команда Пресиадо еще с большей страстью бросилась отыгрываться, в чем преуспела благодаря дублю Барраля. Однако на 93 минуте Поштига смог-таки «выцепить» очко для своей команды, отняв, тем самым, два у прямого конкурента в борьбе за выживание. То ли еще будет в схватках за место в элите.
Лучший футболиста матча: Барраль

Разгром тура
Реал 7-1 Осасуна (Роналду, 23 (1:0); Бальде, 31 (1:1); Пепе, 34 (2:1); Игуаин, 40 (3:1); Роналду (пен), 54 (4:1); Роналду, 58 (5:1); Бензема, 63 (6:1); Бензема, 81 (7:1))


Зрители, пришедшие на стадион «Сантьяго Бернабеу» всегда ждут яркой, атакующей игры от своей команды, и Моуриньо-тим их не подводит. На этот раз «бычком» для футбольной корриды стала Осасуна, а в мадридскую «квадрилью» (команда, которая ведет бой с быками) вошли Гонсало Игуаин, отвоевавший себе место основного форварда после серьезной травмы и Месут Озил, который на так ярко проявлял себя последнее время на фоне бразильца Кака.

В этом сезоне, несмотря на скудный бюджет, Осасуна – один из претендентов на зону Еврокубков. С приходом нового тренера, команда заиграла иначе, делая больший акцент на атаку, Мендилибар проводит политику омоложения состава, совмещая ее с неплохими результатами. Одна беда у команды – неумение играть с грандами испанского футбола. Сначала было поражение 8-0 от Барселоны, теперь 7-1 от Реала. А многие ли в Европе умеют?

Королевский клуб, пожалуй, демонстрирует самую стабильную и сильную игру в чемпионате, находясь в превосходной форме. И этот матч не стал исключением. Уже вначале игры после блестящего навеса Ди Марии отличился Криштиану. Однако гости смогли достойно ответить. Пока защитники «сливочных» спорили с судьей о назначении около их ворот штрафного, памплонцы разыграли его, и новичок Осасуны – Ибраима протолкнул мяч мимо Касильяса.

Пропущенный мяч лишь раззадорил хозяев, которые были неуловимы: на любом участке поля, от любого футболиста исходила опасность, которая в итоге вылилась в голы Игуаина, Пепе, Бензема и Криштиану. Но истинным матадором в этот футбольный день стал Анхель Ди Мария с его тремя голевыми передачами.

В результате очередной крупной победы Реал укрепил свои позиции во главе турнирной таблицы. Но расслабляться рано. Впереди игры с прямыми конкурентами, которые и рассудят каждого по справедливости.
Лучший футболист матча: Анхель Ди Мария

Унылые нули тура:
В рубрике «ни голов», «ни игры» или «колыбельная для сна» с большим отрывом победили матчи с участием андалусских клубов, которым не было равных в этом компоненте. Как правильно охарактеризовал игру своей команды тренер Севильи Марселино: «Мы сделали слишком мало, чтобы получить три очка»

«Малага» 0-0 «Бетис»
Андалусское дерби предполагало накал и нерв игры. Малага, выбравшаяся из «грязи в князи» могла улучшить свою статистику игр с «Бетисом», который дважды выигрывал очные встречи с «анчоусами», тогда как на счету «Малаги» лишь одна победа при четырех ничьих.
Тем не менее, сам матч двух клубов из Андалусии мало чем запомнился. Малага, показавшая признаки жизни во втором тайме, потускнела после ухода с поля Иско, а первый удар по воротам Касто был нанесен Рондоном аж в конце второго тайма.
Лучший футболист матча: Иско

«Мальорка» 0-0 «Севилья»
Противостояние «Мальорки» и «Севильи» исторически проходило с переменным успехом: из 22 проведенных матчей 6 побед на счету Севильи, столько же у Мальорки и 10 матчей завершились вничью.
После героического матча с «Барселоной» «Севилья», словно спящая красавица, никак не может проснуться и показать содержательную игру. Две ничьи и поражение с соперниками из второй десятки – не тот результат, который должен показывать претендент на медали первенства.

И в этой игре «Севилья» скорее была близка к поражению, нежели к победе. «Мальорка» владела игровым преимуществом на протяжении всего матча, проводя острые контратаки и атаки, которым иногда чуть не хватало точности, а иногда – на их пути вставал Хави Варас, единственный, к кому нельзя предъявить никаких претензий по ходу сезона.
Севилья сохранила пятое место, но лигочемпионская четверка все дальше, теперь уже на расстоянии пяти очков.
Лучший футболист матча: Хави Варас
Гранада 0-0 Расинг
Преподнеся сенсацию в прошлом туре, обыграв соседей из Севильи, Гранада поделила очки с непосредственным соперником – Расингом, который выглядел беззубо вплоть до выхода на замену ветерана всех ветеранов – Педро Мунитиса, который значительно оживил игру.
Лучший – Педро Мунитис.

Лучший матч тура:
Атлетик Б. 2–2 Барселона (Эррера, 20 (1:0); Фабрегас, 24 (1:1); Пике, 80 – автогол (2:1); Месси, 90+1 (2:2))

В святилище басков, на стадионе «Сан Мамес» под аккомпанемент дождя проходило первое класико в сезоне, где Атлетик принимал Барселону.
В условиях, когда у Гвардьолы появилась возможность ротировать состав, состав каталонцев стал более разнообразным. В этом раз, отдых был предоставлен Давиду Вилье, а на поле появились три универсальных полузащитника: Иньеста, Сеск и Хави.

Но интерес в этом противостоянии вызывала другая сторона, а именно Атлетик. Команда Бьелсы прошла процесс становления, полностью изменив свой стиль игры. Теперь игра басков не сводится к навесам на Льоренте, команда играет в пас, разыгрывая интересные комбинации, из которых не выпадает и главный «лев» Атлетика.

Раскатав дома ПСЖ и Атлетико, Атлетик, кажется, был готов к приезду столь сильного соперника. По крайней мере, в первой половине матча баски играли с каталонцами практически на равных, забив при этом гол, автором которого стал Андер Эррера. Каталонцы практически сразу сравняли счет, с подачи Абидаля головой забил Сеск. Но даже при этом матч не терял своего шарма, шарма командной игры красно-белых, которые на каждом участке поля боролись за мяч, и шарма огонька в глазах футболистов Барселоны, которые, казалось, уже сами устали от отсутствия какой бы то ни было интриги в своих матчах. А в класико витало ощущение непредсказуемости, уж слишком воинственен соперник, игравший в свою любимую погоду. Ощущение не обмануло. Второй тайм был не менее захватывающим, чем первый. Соперники снова обменялись голами, и вновь первыми преуспели хозяева, а точнее нога Пике, от которой мяч отскочил в сетку, и сине-гранатовые с помощью гола Месси лишь на последних минутах ушли от поражения. Значительным препятствием для комбинационного футбола служили лужи, особенно рядом со штрафной Атлетика, но и в их наличии присутствовал свой шарм Класико.
Лучший футболист матча: вся команда Атлетик Б

Немного цифр:
0 поражений остается у Барселоны в этом сезоне
1 Лео Месси забил свой первый гол на Сан Мамес в своей карьере
2 Райо Вальекано одержал лишь вторую домашнюю победу над Реалом из Сан Себастьяна
3 Валенсия одержала свою третью победу подряд
4 безголевые ничьи в гостях – таковы результаты Севильи в последних играх
5 – столько голов забили центральные полузащитники Фабрегас и Хуанлу из Леванте. И это лучший результат среди игроков данного амплуа.
7 матчей без побед на счету Бетиса, который начал сезон с четырех подряд побед.
60 млн. китайцев увидели разгром Реала по телевидению после того как матч мадридского клуба с Осасуной назначили на полдень по местному времени.

Символическая сборная тура:

Они отбирали очки у Реала и Барселоны:

Лучшие голы тура от as.com

Liga BBVA Jornada 12 Los cinco mejores goles -... gitana8
Таблица Примеры


Матчи двенадцатого тура не привнесли значительных изменений в таблице, тем не менее, все более очертили контуры подгрупп, в которых будет идти борьба за различные цели.

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

+3
Отличная идея делать обзор тура!) Спортс-ру это уже привычно, а вот свежий взгляд всегда хорошо)
Матч Бильбао и Барселоны, пожалуй, пока лучший чемпионате, несмотря на поле-озеро.
Поражение Сосьедада неудивительно. После игр с грандами такие команды обычно дого приходят в себя, а в матча с Мадридом Реал выглядел вполне достойно.
А вот Атлетико в этом сезоне очень неровно играет. У команды явно есть проблемы с психологией. Хетафе все равно глвный кандидат на вылет в Сегунду.
+2
Не защищая тренера Мансано, все же стоит отметить, что многих новичков в Атлети купили уже после завершения предсезонки, поэтому ему приходится по ходу матчей наигрывать, пробовать различные варианты. Но стул под ним шатается.
0
Соглашусь. Даже покупка Фолькао пока вызывает вопросы. В некоторых матчах он совершенно выпадает из игры, взаимопонимания с партнерами не находит, хотя и забывает потихоньку. Диего в это команде симпатичней выглядит. Но все-таки новый тренер, посмотрим, выстроит ли команду, до конца первого круга уж точно доработает.
0
*забивает*
0
Спасибо! Мне понравилось!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.