↑ Наверх

Атакующий хаос

Игра «Спартака» — вещь, о которой можно писать по два раза в неделю, причем каждый раз в разных тонах и смысловых интерпретациях. Каждый матч, каждый тайм, да что там — каждая 20-ти минутка в исполнении красно-белых имеет свой ярко выраженный почерк и по настоящему уникальна.

Непостоянство и хаотичная смена стиля игры, стала присуща «Спартаку» после прихода Унаи Эмери. Сколько уже слов сказано по поводу неуправляемой ротации, отсутствия костяка и тому подобного, поэтому повторяться в данном тексте я смысла не вижу. Другое дело, что Эмери приучил всех удивлять стартовым составом, вот и вчера по традиции удивил, причем не ожидал подобного, похоже и Жорже Жезуш. «Спартак» вышел играть против «Бенфики» без номинальных нападающих, «ложную девятку» — Ари сложно было назвать центрфорвардом, он скорее пытался залезть в каждую бочку, чем был прикреплен к чужой штрафной. Еще одного «свободного художника», только привязанного поближе к центру поля, играл Жано. Даже вроде бы номинальные инсайды Хурадо и Билялетдинов и те дополняли «атакующий хаос» на поле. Все это на первых минутах вскружило голову оборонцам «Бенфики» и как следствие, они пропустили в дебюте. Причем, приловчиться португальцам к спартаковской тактике не удавалось вплоть до перерыва и только Богу одному известно, почему «Спартак» не смог забить три, а то и больше в первом тайме.

Ключевой момент любого «атакующего хаоса», который, кстати, так любит «Барселона», это футболисты, умеющие прекрасно играть в пас и чувствовать темп игры, т.е. классические испанские полузащитники. Таких вчера на поле было двое: — Хурадо, которому наличие всего вышесказанного положено по паспорту и Жано, также с натяжкой к ним можно добавить Ари, который хоть и обделен чувством темпа, но вот с пасом и хитростью проблем не имеет. Когда к 60-й минуте молодой грузин «наелся», Эмери пришлось заменить его и вот тут-то комбинационная игра москвичей дала сбой, связь между опорной зоной и атакующим звеном была утрачена и благодаря этому мы увидели худшие, не побоюсь этого слова, 30 минут в исполнении «Спартака» при Эмери. Специалисты в один голос утверждают, что всему виной вчерашнего преображения стала замена Жано. Но на мой взгляд только отчасти, ибо невооруженным глазом видно, что в команде что-то не так с физухой некоторых футболистов. Еле ползущие Чельстрем и тот же Жано перед своими заменами как подтверждение этому.

Многие горячие головы уже засчитали реабилитацию Унаи Эмери за последние поражения. Да, спартаковцы молодцы, что выстояли и добыли первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, но все это было настолько неуверенно и держалось на ниточке, что особого позитива после матча не добавило. Как в боксе, так и здесь запомнилась концовка — москвичи еле устояли, хотя в первых раундах боя набили себе очковое преимущество, но победителей все же не судят. Теперь, имея 3 очка на счету, в Португалии красно-белые должны попытаться «убить» соперника(на зло одному любителю хаоса на голове), ибо к тому времени кто-то из КБ лазарета подтянется, да и «орлы» далеко уже не те, что встречались весной с «Зенитом». А теперь напишу крамольную мысль: — «Спартак» должен выходить из этой группы, если, конечно, он по-прежнему хочет считаться российским топ-клубом, а Унаи Эмери по-прежнему хочет ездить на встречи топ-тренеров мира в качестве тренера «Спартака».
И еще пару слов о Жано. Вчера показалось, что парень наконец-то дорос до постоянного игрока стартового состава в «Спартаке», только вот подобных «показалось» в его карьере было уже добрую дюжину раз. Может быть сейчас как раз и настал тот момент, когда благодаря вдохновенной игре Ананидзе, спартаковские фаны навсегда забудут о славных временах Алекса. А может быть снова показалось…

Мой твиттер, буду рад новым читателям!

Комментарии (3) свернуть  |  развернуть

+1
поставил плюс, хотя не очень согласен с автором. Мне этот Хаос видится как некая предпосылка игры «взрывами», тоесть команда должна научиться взрываться и успокаиваться, дабы немного отдохнуть, потому что собственный темп держать все 45 минут тайма сил не хватит.Всё это будет, но не сейчас, поэтому так и выглядит сумбурно.В последнем матче видно большое желание, и не плохая игра у ворот противника.Единственную ошибку, как мне кажется, которую совершил Эмери-это немного не правильная установка для Веллитона.Смотря игру со стадиона было видно, что у игроков выбивающих матч сил нет забросить на ход ему, а он почему то если и уходил глубже за мячём, то уходил только в центр, где его сразу встречали четверо.
0
что у игроков выбивающих матч сил нет забросить на ход ему

Это как понимать? 120 минут отыграли что ли?
+1
если не веришь, посмотри конец второго тайма, они еле-еле за центральный круг выбрасывали
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.