↑ Наверх

1 сентября для Унаи!

Все в футболе оценивается после определенного отрезка, им может стать место после пяти туров чемпионата, результат групповой стадии Лиги Чемпионов или красота командной игры в целом круге национального первенства. Каким бы ни был отрезок, оценивать рано или поздно придется. До 1 сентября осталась два дня, но у Унаи Эмери этот день настал сегодня, именно после финального свистка в матче в Стамбуле он получит свою первую оценку за работу в России.


Лига Чемпионов по-прежнему для нашей страны подобна восторгу золушки, пришедшей на бал господ, причем золушкой в данном случае являемся по больше части мы — простые болельщики. Да и для руководителей клубов бал не менее важен, ведь за приход на него отвалят не много ни мало -10 миллионов Евро, именно такую сумму озвучил вчера Валерий Карпин. Попасть в групповую стадию ЛЧ это большая удача, а там уже неважно как оно сложится, главное попасть! Причем все это в большей мере относится к нашим командам, которые участвуют в квалификации, так уж они нас приучили, что этот естественный отбор российские клубы в последнее время не проходят: то «Зенит» обломает зубы об «Осер», то «Рубин» не может построить китайскую стену в «Лионе», да и сам «Спартак» позорно уступал киевлянам еще совсем недавно. Сегодня попытка сломать неприятную традицию снова ляжет на плечи спартаковцев.

Что такое преимущество в счете 2:1 перед матчем в гостях? Судя по статистике это преимущество ничего не значит, так как цифры говорят, что после домашней еврокубковой победы 2:1, российские клубы проходили дальше только в 42% случаев! А памятуя о нашей особой «везучести» в квалификациях в последние годы, за результат матча в Стамбуле становится боязно. Ясно одно: — «Спартаку» нельзя ставить автобус в своей штрафной, тем более в отсутствие Парехи, нужно удивить соперника неожиданным тактическим ходом и забить первым гол на чужом поле! Конечно, сделать подобное нелегко, но при наличии в руках у Эмери таких универсалов как Ари, Д. Комбаров и Жано удивить расположением на поле вполне реально. Матч в Москве показал, что у «Фенербахче» есть проблемы на флангах обороны, этим и нужно пользоваться спартаковцам, только вот Айкут Коджаман все это прекрасно понимает и попробует прикрыть уязвимое место. Вот как раз от спешности того, как удасться Коджаману закрыть фланги, а Эмери наоборот открыть их и будет зависеть во многом судьба встречи.

За месяц своего пребывания в «Спартаке» Унаи Эмери провел семь официальных встреч на посту главного тренера красно-белых, в которых уже успел испытать весь спектр эмоций. За этот недолгий отрезок спартаковский болельщики успели отведать сладкий пирог в игре с «Динамо» и отравленное блюдо — во время игры с «Зенитом», помимо этого была горстка фартовых побед над более слабыми соперниками и отличная игра с «Фенером» в Москве. Держа результаты всех этих встреч в голове, на данном этапе работу Унаи Эмери можно оценить на 3,5 и сразу невольно напрашивается вопрос: — А уходил ли Карпин? Ведь при Валерие Георгиевиче было абсолютно тоже самое: — победы на фарте и редкие всплески в игре, но ключевое отличие все же есть — 0:5 от заклятого врага не было! Поэтому, Унаи нужно уравнять шансы и сделать то, чего не удалось Карпину в прошлом году — пройти «Фенер» и вывести «Спартак» в групповую стадию ЛЧ! Если этого не произойдет, то мы увидим волну недовольства и возможно массовые призывы вернуть Валеру!

Таким образом, в 0:35 по московскому времени, а возможно и часом позже Унаи Эмери получит свою первую оценку в России. Давайте верить, что она будет отличной!

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Учитывая нашу традиционную систему оценок, а также приведённую статистику Эмери, пожелание «получить пятёрку» звучит весьма неоднозначно :)
0
1 сентября урок мира и урок знаний проводят обычно. Урок мира нужен на трибунах, хотя, конечно, ничья Спартак тоже устроит. А за знаниями поздновато идти. Это, скорее, экзамен, или нет — дифференцированный зачет:)
0
Ну вот и прошел Спартак, что теперь 5ку поставите?
0
Первая задача решена правильно, пять!:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.