↑ Наверх

10 лучших Аргентинских футболистов, выступавших в России. Часть II

Начало здесь.
5. Клементе Родригес (ФК Спартак Москва, 2004-2009)
Новоиспечённые Олимпийский чемпион приехал покорять Москву через несколько дней после завершения Игр. Бывшему клубу левого защитника (Бока Хуниорс) Спартак выплатил 4 млн. евро. Первое, что бросалось в глаза при встрече с Клементе — его поразительное сходство с другим величайшим левым фуллбэком всех времён и народов — Роберто Карлосом, который, как мы все с вами знаем, так же имеет опыт выступлений в России. Оба невысокого роста, коренастые, с бритой головой. Вот только должным уровнем игры Аргентинец похвастаться не мог. И если впереди, в качестве футболиста, способного поддержать атаку, Родригес со своей феноменальной скоростью был весьма неплох, то на левом фланге обороны то и дело возникали «пожары», справиться с которыми и догнать соперника, устремляющегося к воротам по открытому пространству, даже быстроногому Родригесу удавалось далеко не всегда. После того, как в двух сезонах подряд Клементе помог завоевать для Спартака два серебра, попросил руководство клуба отдать себя в аренду на год на родину в виду семейных обстоятельств — жена футболиста ждала второго ребёнка. Отлучение, которые должно было быть достаточно краткосрочным, затянулось аж на полтора года, однако, как Родригес и обещал, летом 2008 он вернулся в Спартак, изменив не только внешний вид, но и свой игровой стиль. Возможно, именно благодаря этому Аргентинец смог вернуться в свою национальную сборную и поехать на Чемпионат Мира в ЮАР. Отработав пятилетний контракт с Московской командой до конца, за которую в общей сумме провёл 71 поединок, подписал однолетние соглашение с Эстудиантесом, а после его завершения стал игроком родной Боки Хуниорс, за которую и выступает по сей день.


4. Кристиан Ансальди (ФК Рубин, 2008 — н.в.)
Ещё один крайний Аргентинский защитник. Родная позиция — слева в обороне, но в Рубине частенько выходит и на правый край. Приехал в Россию в возрасте 22-ух лет, имея на своём счету считанное количество встреч на родине. На настоящий момент, думается, мало кто из Аргентинских поклонников футбола не знает Кристиана, который не только взял с Рубином два чемпионства, но и начиная с 2009-ого года регулярно вызывается в национальную сборную. Всё это не считая победы над Барселоной и не однократных званий одного из лучших защитников чемпионата по версиям Российских СМИ. В июне 2010 года продлил контракт с Рубином и теперь принадлежит Казанскому клубу до июля 2013-ого года. Впрочем, вполне резонно полагать, что один из серьёзных Европейских коллективов, которые в разной степени интересуются Ансальди на протяжении последних лет, совсем скоро сделает Рубину и самому футболисту достойное предложение о продолжении карьеры. И если зимой 2008-ого, во время своего перехода в Россию, Аргентинский защитник стоил порядка трёх с половиной миллионов евро, то уж сейчас его трансферная стоимость котируется свыше двенадцати миллионов! Да и сам Казанский клуб вряд ли захочет отпускать одного из своих лидеров бесплатно, а значит, либо попробует продлить трудовое соглашение, истекающие через полтора года, либо будет рассчитывать получить за Кристиана максимально возможные для себя дивиденды…



3. Эктор Бракамонте (ФК Москва, Терек, Ростов, 2003 — н.в.)
Самый «обрусевший» Аргентинский футболист все времён и народов, которого просто не возможно не любить не только из-за его 53-ёх забитых за восемь лет мячей (в почти что двухсот встречах), но и эпатажного имиджа, причёски, который позавидовал бы сам Боб Марли. Тридцати трёх летний нападающий Ростова перебрался в Россию в далёком 2003 году из Боки Хуниорс и на протяжении шести лет радовал немногочисленных поклонников ФК Москва. С полной уверенность можно даже сказать, что стал их кумиром. Летом 2009-ого последовал неоднозначный (и многими не адекватно воспринятый) переход в Терек, за возрастного нападающего Грозненцы заплатили полтора миллиона евро, а о прописанной сумме в зарплатной ведомости футболиста ходили легенды… На юге России Бракамонте забивал не много, уже подумывал о завершении карьеры и подрабатывал на полставки тренером в коллективе Иса Байтиева, но в июле этого года на агента Эктора вышли представили клуба из Ростова-на-Дону. Уладив трансферные взаимоотношения с Тереком, Аргентинец согласился на предложение Ростова и, в каком-то смысле, возобновил свою карьеру, сходу сумев дважды отличиться в двух первых же встречах за свою новую команду и всё больше напоминал себя образца форварда столичного клуба. Нам же с вами остаётся только пожелать Аргентинцу футбольного долголетия и почаще в следующем круге смотреть игры второй восьмёрки с участием Ростова для того, что бы насладиться потрясающими игровыми действиями Бракамонте, которыми тот радовал нас последние восемь лет и, хочется думать, будет радовать ещё не один сезон.



2. Леандро Фернандес (ФК Динамо, 2006 — н.в.)
Многолетний Аргентинский столб Динамовской обороны, не понятно почему не вызывающийся в национальную команду своей страны. На скромный взгляд автора (смею полагать, что и большинства здесь присутствующих) своей надёжностью, стабильностью, результатами за шесть проведённых в России лет выгодно превосходит молодых дарований Рохо, Эмилиано Инсуа, Федерико Фернандеса, Николоса Отаменди, да и вряд ли в чём-то уступает представителям защиты Аргентинской команды, выступающих исключительно у себя на родине. До Динамо выступал за Олд Бойз и Ривер Плейт, откуда и переехал в Москву за 3 млн. евро. В 2004-ом, вместе с Фернандо Кавенаги и Клементе Родригесом, стал чемпионом Олимпийских игр в Афинах, в этом же году со своим клубом взял и золото чемпионата Аргентины. Титулами в стане бело-голубых пока похвастаться не может, но никуда в ближайшем будущем переходить не собирается и в августе этого года поставил свою подпись под новым соглашением с Динамо сроком до окончания сезона 2013/2014. Совсем скоро у Фернандеса намечается юбилей — 150 встреч за клуб, в которых он получил 31-у жёлтую и 5 красных карточек. Отличительной чертой Динамовского защитника является игра на «втором этаже», что тем более удивительно, если учесть, что рост Аргентинца всего 179 см! Однако тот не только с успехом выполняет свои основные функции при защите собственных ворот, но и регулярно прибегает в чужую штрафную при подачах с углового и штрафного, эти самые кроссы и замыкая, как правило, опережая за счёт резкости высокорослых футболистов соперника. Подобных мячей Фернандес наколотил уже четырнадцать, один из которых я и предлагаю вам посмотреть сегодня.


1. Алехандро Домингес (ФК Рубин, Зенит, 2004 — 2009)
Великий и ужасный El Chori. Думается, его первое место в этом рейтинге ни у кого не должно вызывать вопросов. Бывало, Аргентинец хандрил, не скрывал своего желания сменить Российскую обстановку на западноевропейскую, однако всегда и в каждом матче выкладывался на 120%, разрывая оборонительные редуты любого соперника. Рубин подписал Алехандро в феврале 2004-ого года, выиграв гонку контрактов с ещё одной Российской командой — Торпедо-Металлургом (ФК Москва), которые к тому времени уже начали свою кампанию по коллекционированию футболистов из этой Южноамериканской страны. За 23-ёх летнего атакующего игрока Казанцы отдали Ривер Плейту полтора миллиона евро. Первый сезон Домингеса в России сложился весьма не просто, как правило, Аргентинец проводил на поле не больше 45-60 минут, а впервые забил в чемпионате и вовсе в 25-ом туре, к тому же пропустив несколько месяцев из-за разрыва приводящей мышцы бедра. Да и другие представители Рубина не смогли помочь клубу закрепиться в лидирующей тройке, куда подопечные Курбана Бердыева попали по итогам дебютного же для себя сезона в Премьер-Лиге. В итоге Казанцы оказались лишь на 10-ой строчке, а в Кубке УЕФА проиграли Венскому Рапиду в первом же для себя отборочном раунде. Следующий год, 2005, ознаменовал собой возвращение Рубина в число ведущих команд, Татарстанцы заняли 4-ую строчку и вновь попали в Кубок УЕФА, где преодолев сопротивление Борисовского БАТЭ, в последнем квалификационном раунде дважды проиграли Итальянской Парме со счётом 0:1. Домингес второй по счёту сезон в России провёл намного более уверенно, чем дебютный, отличился 6-ю забитыми мячами и ассистировал своим партнёрам по команде. Наверное, справедливо ожидая от Аргентинца большего, руководство Казанского клуба выставило Алехандро на трансфер, однако появившиеся предложения президента Рубина не устроили и Домингес остался, продолжая готовиться к сезону года 2006-ого, в котором Татарстанцы заняли 5-ое место и вновь попали в Еврокубки, и вновь на Венский Рапид и, к сожалению, вновь дело закончилось поражением с общим счётом 1:3. Для Домингеса этот временной отрезок стал определяющим в качестве становления себя Игроком с большой буквы. Аргентинец забивал много, с игры, со штрафных, с пенальти, забивал сильным командам — Локомотиву, «Москве», Зениту, и, в общем-то, был тем человеком, кто не только замыкал атаки своей команды, но и организовывал их, зачастую буквально дирижирую партнёрами.

Зимой 2007-ого, уже «Газпромовский» Зенит, сделал предложение за Алехандро, от которого руководство Казанского клуба отказаться не могло — 7 млн евро, на тот момент сумма, ставшая рекордной для перехода внутри российского чемпионата. В играх за Санкт-Петербургскую команду Домингес лишь временами напоминал себя образца Рубина и действовал несколько глубже, чем в Казане, регулярно смещаясь на фланги, проведя в сумме за два года 63 игры в разных турнирах, отметившись 10-ю мячами, которые были забиты в ворота Локомотива (2), Динамо (3), Луча(2), Нальчика (2) и Динамо Брянского (1). Впрочем, став при этом полноправным обладателем всех трофеев, завоёванных Петербуржцами в 2007-2008 годах. Вторую половину последнего для себя сезона в Зените проводит на лавке и, после весьма тяжёлых переговоров двух клубов, в марте 2009 возвращается в Казань, подписав с Рубином однолетние соглашение, и проводит свой лучший сезон в карьере, берёт с командой золото чемпионата, обыгрывает Барселону, доходит до финала кубка, забивает в 31-ом поединке 18 голов, расположившись в списках лучшего бомбардира Премьер Лиги позади победителя зачёта — Бразильца Веллитона, и становится лучшем футболистом России сразу по пяти версиям. Зимой 2010-ого, не долго взвешивая различные предложение от самых серьёзных европейских команд, подписывает 3,5 летний контракт с Валенсией, дела в которой не пошли у Аргентинца с самого начала… Прочно сев на лавку, Домингес ссорился с тренерами, пропускал тренировки, залечивал травмы и болячки, но до лета этого года команду не меняя. Так и не откликнувшись на интерес со стороны Российских клубов, в июле 2011 отправился в аренду в Ривер Плейт, за который в одном из первых же матчей смог прервать свою почти двухлетнюю безголевую серию.


.

Комментарии (12) свернуть  |  развернуть

0
черт, немного не угадал)
0
Ну почти же)
0
ну да) Бракамонте я скорее по личным симпатиям на первое место продвинул)
0
Фернандес ничем не лучше Парехи, если не сказать хуже. Это к вопросу о вызове в сборную.
0
Родригес высоко слишком. Слабоватый защитник.
0
Ну а кого из второй пятёрки предлагаешь поднять?
Парехи в этих списках нет по понятным причинам — мало ещё игр за Спартак провёл, а сама тема приурочена к 10-ти летнему юбилею лиги и её истории.
0
Да хоть того же Павловича.
0
Хотя какой к чёрту Павлович — Кавенаги! Недооцененный футболист…
0
странно, что Родригес так низко…
один из лучших игроков, который когда либо был в этом чемпионате
0
Да ладно! Позицию терял постоянно, назад не возвращался.
+1
категорически несогласен. кроме скорости ничего особенного в нём не было.
+1
плюсую. Думаю адекватно с местами…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.