↑ Наверх

10 лучших Аргентинских футболистов, выступавших в России. Часть I

Большое спасибо пользователю DZ007 за отличную идею, которую я предлагаю развить и приурочить к наступающей дате — десятилетию с момента образования Российской Футбольной Премьер Лиги. Действительно, а почему бы нам не вспомнить всех тех, кто на протяжении этих долгих лет радовал преданных поклонников своих клубов, забивал красивейшие мячи, которые до сих пор можно найти во всевозможных хит-парадах на ютубе, да и в конце концов — повышал престиж нашего родного чемпионата! Так как DZ007 в своей первой подборке начал с кудесников мяча — Бразильцев, то я, недолго думаю, остановил свой выбор на их традиционных соперниках, можно даже сказать врагах, — La Albiceleste, Аргентинцев.

10. Кристиан Майдана (ФК Спартак Москва, 2008-2011)
В Январе 2008 подписал с Московским клубом пятилетний контракт, отклонив предложение от Итальянского Дженоа. Рассматривался как кандидат на замену ушедшему в Локомотив Торбинскому. За левого Вингера красно-белые отдали 3,5 млн. евро. Сам Кристиан назвал главной причиной своего выбора в пользу Спартака — участие клуба в Лиге Чемпионов. Начал свою карьеру в России довольно ударно, регулярно отмечаясь на поле результативными действиями и, в целом, создавая разнообразие в атакующих редутах Москвичей. Однако ближе к середине сезона произошёл игровой спад, который совпал с общим внутрикомандным спадом, логическим итогом которого явилась смена главного тренера. Лаудруп не видел Аргентинца в составе, в результате чего, в январе 2009-ого года 22-ух летний хавбек отправился в аренду в Испанский Рекреативо, который по итогам сезона вылетел из Примеры. Вернулся в Спартак, где за время его отсутствия у руля встал Валерий Карпин, который и предоставил Аргентинцу второй шанс. Воспользоваться им в полной мере Майдане помешали травмы, в результате чего в январе этого года он вновь отправился в аренду в Аргентинский клуб высшего дивизиона — Уракан, который весеннюю часть чемпионата страны завершил в подвале таблицы. Летом 2011 его трансфер выкупил клуб из первого Аргентинского дивизиона — Рэйнджерс. Всего за Спартак провёл 34 встречи, в которых отметился тремя забитыми мячами. Не смотря на то, что в числе основных критикуемых умений ему приписывали совсем не Аргентинскую технику, иногда проделывал и такое:


9. Николас Павлович (ФК Сатурн, 2003-2005)
Единственный в этом топе из многочисленных представителей Аргентинской нации, выступавших за Сатурн в середине прошлого десятилетия. И единственный, кто задержался в подмосковном клубе не на полгода-год, а аж на целых три сезона. Нападающий перебрался в Раменское зимой 2003-го года за полтора миллиона евро и в своём первом же сезона в Российской премьер лиге забил 6 мячей (три из которых — Спартаку). В сезоне 2004-ого года забил лишь дважды, чем всё же помог занять Сатурну седьмую строчку в турнирной таблице, и так же дважды отличился в рамках кубка России. С лета 2005-ого по лето 2006-ого не играл из-за полученной травмы в матче с Локомотивом, однако успев в первом круге чемпионата пятого года забить один мяч в ворота Алании. После периода реабилитации как свободный агент подписал контракт с Немецким Кайзерслаутерном. В последствии играл в Мексике, Парагвае и на родине, где в прошлом году вместе со своим клубом Архентинос Хуниорс стал чемпионом страны. В настоящий момент без команды и, скорее всего, 33-ёх летний нападающий близок к завершению карьеры. За время в Сатурне провёл 53 матча, в которых отличился 13 раз.

8. Макси Лопес (ФК Москва, 2007-2009)
Великолепно распиаренный в «Москве» нападающий, имеющий в своём активе до перехода в стах «горожан» аж 14 встреч за основной состав Барселоны. Достался столичному клубу за 2 млн. евро. И в первых матчах действительно оправдывал свою громкую репутацию, наколотив в 9 поединках второго круга 6 мячей. При Блохине в следующем сезоне дела пошли куда хуже и спор с главным тренером Аргентинец проиграл, не дотянув 22 мяча до поставленной перед собой отметки забитых голов. Хотя, виною тому наверняка могла послужить травма, полученная Лопесом в игре на Кубок России с Тереком, в результате которой тот пропустил 3 месяца и восстановился лишь к 30-ому туру. Впрочем, и до полученного повреждения нападающий провёл лишь два матча от первой до последней минуты. Блохин предъявлял Аргентинцу откровенные претензии, утверждая, что тот играет процентов на 60-80 от своих возможностей. Летом 2008-ого Лопес женился и не скрывал своего намерения покинуть Россию, что ему и удалось сделать в следующие зимние трансферное окно. Сначала Аргентинец отправился в аренду в Бразильский Гремио, где поражал местных зрителей своей результативностью, а в январе 2010 его трансфер полностью выкупила Итальянская Катания за 3 млн. евро, откуда, впрочем, бывший нападающий Москвы собирается перейти в самое ближайшие время в более именитый клуб. За время своего недолгого пребывания в России забил 10 мячей в 24 поединках.


7. Пабло Барриентос (ФК Москва, 2006-2008)
Ещё один из звёздных новичков Юрия Белоуса, который то восторгался им, то грозился сослать в Сибирь, то безумно сожалел о уходе Аргентинца из команды… Считавшийся юной звёздочкой у себя на родине, к 21-ому году Пабло не имел дефицита заинтересованности от серьёзных Европейских клубов, однако, по словам самого Барриентоса, он устал ждать конкретных предложений и подписал контракт с первыми, у кого слова подкреплялись ещё и делом. Именно так, летом 2006-ого за 3 млн. евро, молодой Аргентинский левый полузащитник оказался в «Москве». Первый год провёл на ударном уровне, по праву считался одним из лучших в команде, а затем, незадолго до прихода в клуб Блохина в качестве нового-главного, началась всем хорошо знакомая история — опоздания на сборы, тренировки, «недомогания», удаления… В итоге Украинец с Пабло общий язык не нашёл и отправил в аренду на родину, в родной же Сан-Лоренсо, где тот выдал великолепный для себя (и для клуба) сезон. Руководство «Москвы» ещё питало какие-то иллюзия по возвращению Барриентоса в команду, но тот на отрез отказался, в результате чего и был продан за 4 млн. евро в… Катанию, где и числится (а вернее лечится и набирает форму в аренде) в настоящие время. За «Москву» провёл 42 встречи, в которых отметился 10 забитыми мячами.


6. Фернандо Кавенаги (ФК Спартак Москва, 2004-2006)
В чемпионате Аргентины Фернандо дебютировал в 17 лет и уже в следующем сезоне прочно занял место основного нападающего Ривер Плейта. В его составе Кавенаги несколько лет становился одним из лучших бомбардиров чемпионата Аргентины, за три сезона положив 72 мяча в различных турнирах. К 20 годам им интересовались лучшие клубы Европы. Летом 2004 года борьбу за футболиста выиграл московский «Спартак», заплативший Аргентинцам 8,5 млн. евро. За три сезона Кавенаги так и не смог завоевать любовь болельщиков и порадовать их своей былой результативностью, хотя в старании Фернандо было не занимать. Он забивал фантастические по красоте голы ножницами, за шиворот голкиперу, из-за пределов штрафной в верхние девятки, но делал это крайне нерегулярно и в ворота далеко не самых сильных соперников… Практически всё время пребывания Кавенаги в «Спартаке» ходили слухи о его возможной продаже. По окончании сезона 2006 года Аргентинец был продан в Бордо за 12 млн евро, где, пускай и не сразу, но стал похож на себя в свои лучшие годы, став чемпионом Франции сезона 2008-2009. Летом 2010, имея на своём счету уже 39 забитых мячей за Бордо, отправился в аренду в Мальорку, а затем и Интернасионал, где набирал форму после полученной травмы в своём последнем сезоне за Французов. В настоящий момент 28-ми летний Кавенаги один из самых результативных нападающих родного Ривер Плейта. За Спартак поразил ворота соперников лишь 13 раз в 53 встречах.


… Продолжение следует.

p/s/ К сожалению, места в топе не нашлось многочисленным представителям этой прекрасной страны, которые в 2003-2005 годах оккупировали собой тренировочную базу и поля ФК Сатурн. Некоторые из них, между прочим, до сих пор вызываются в сборную Аргентины. Но мы запомним их навсегда и посвящаем им следующий клип:

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

0
За последний видос отдельное спасибо, ностальгия пробрала :)
0
Ребята не стали размениваться на кривляния и симуляции, а просто надавали друг другу по щам)))
0
Шикарный пост, как бы мне тебя уговорить его еще кое куда кинуть…
0
Копируй без проблем
  • avatar
  • Leks
  • 02 ноября 2011, 10:36
0
Павлович чем-то на Карваола смахивает.
+1
На счет Барриентоса… Дедура тогда его чуть не убил за Иванова.
Пабло тоже с головой как-то не дружит… Ван Дамм отдыхает.

А на счет драки))) С Жедером куча игроков ЦСКА дралось, но он не упал духом и успел надавать всем «по щам».
0
Интересно, в наше время КДК всем по 10 матчей выдала бы?
0
Барриентосу 3 матча дали, я специально посмотрел)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.