Дерби Лондона

Через пару часов после свистка Андре Марринера, эмоции сходят на нет, и можно подумать что же сегодня такое произошло? «Челси» проиграл второй раз подряд, причем второе дерби подряд. А ведь все же могло быть по-другому. Не упади Джон в конце игры, попади Мата по воротам в добавленное ко второму тайму время, забей Торрес вначале матча — и можно было бы тогда не вспоминать ошибки и неточности игроков в синих майках. Но…

Сегодня был не день «синих». Не день Петра Чеха уж точно. Когда в последний раз Петр пропускал 5 голов? Никто сходу и не вспомнит. Может быть в период его игры в «Ренне» было такое. Но «Ренн» это одно, а «Челси» другое. Причем не берущихся ударов команда Арсена Венгера не наносила. Конечно, сильно голкипера подвела оборона. Вдуматься только, но «Челси» в этом сезоне всего лишь 3(!) раза уходил с поля с нулем в графе «пропущенные мячи». Лично я не понимаю, почему Давид Луиз оказался в запасе. Он должен выходить в стартовом составе. Конечно, ротация состава хорошая вещь, но если у человек в хорошей форме, зачем его оставлять на лавке?
На результате сказалось отсутствие Дидье Дрогба. Лучший бомбардир «Челси» в матчах с «Арсеналом» еще один матч будет отбывать дисквалификацию за грубый фол в мачте с КПР. Фернандо Торрес сегодня не впечатлил. Ну не его сегодня день просто, не день команды со «Стэмфорд Бридж».
А лучшим на поле был сегодня Робин ван Перси. Это бесспорно. Он большой молодец и отличный игрок. Но все же у всего этого есть и обратная сторона. «Арсенал» похоже превратился в команду одного игрока. Сами понимаете какого. Без ван Перси у «Арсенала» вряд ли что-нибудь будет получаться. Такая «ванперсизависимость» если хотите. Подобное можно наблюдать сейчас в ЦСКА, где блистает Сейду Думбия. А что будет без него? В свое время сэр Алекс отправил на все четыре стороны Рууда Ван Нистелроя, понимая, что без него МЮ не может играть хорошо в нападении, что команда становится зависимой от игры и настроения голландца. Как показало время, Ферджи был прав. В «Арсенале» почти все тоже самое. Есть настроение у ван Перси — будет хороший результат. Но это уже совсем другая история

29 октября 2011 г. АПЛ. 10-й тур. «Челси» — «Арсенал» — 3:5
Составы команд
«Челси» (4–3–3): Чех, Босингва, Иванович, Терри (к), Коул, Рамирес (Лукаку, 72), Микел (Мейрелеш, 76), Лэмпард, Старридж (Малуда, 62), Торрес, Мата

Неиспользованные замены: Блэкмен, Луис, Бертран, Ромеу
Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш
Желтые карточки: Иванович (78), Мейрелеш (90+2)
Голы: Лэмпард (14), Терри (45), Мата (80)
«Арсенал» (4–3–3): Щесны, Джуру (Дженкинсон, 75), Мертезакер, Косельни, Сантос, Рэмси, Сонг, Артета, Уолкотт (Росицки, 79), ван Перси (к), Жервиньо (Вермален, 88)

Неиспользованные замены: Фабьянски, Аршавин, Фримпонг, Пак Чу Ён
Главный тренер: Арсен Венгер
Желтые карточки: Щесны (50), ван Перси (78), Сонг (90+1)
Голы: ван Перси (36, 85, 90+2), Сантос (49), Уолкотт (55)
Главный арбитр: Андре Марринер
Стадион: «Стэмфорд Бридж», Лондон, 41801 зритель

P.S А день получился богатым на дерби. Кроме лондонского было еще и краснодраское дерби «Краснодар» — «Кубань» (0-2), московское «Спартак» — «Локомотив» (3-0). А вечером будет Дерби Италии «Интер» — «Ювентус». То ли еще будет!