↑ Наверх

Реванш

В минувшие выходные состоялся знаковый реванш, которого ждали с таким нетерпением люди по всему свету: в Мексике и Пуэрто-Рико, Северной и Южной Америке, Европе и Азии. Но больше всех этого реванша жаждали 2 человека: Мигель Котто и Антонио Маргарито. Первый жаждал доказать, что результат предыдущей встречи был несправедлив, а второй, соответственно, обратное. Обоих бойцов объединяло то, что их слава слегка померкла от поражений, нанесённых железным Пакмэном (человек с таким «погонялом» автоматически должен внушать ужас соперникам).

Для начала кратко напомню, как развивались события первого боя, и что было после него. Первый бой этих боксёров состоялся в 2008 году и проходил по весьма специфическому сценарию. Антонио Маргарито осыпал Котто ударами, по правде сказать, крайне неточными, Котто же отвечал точными контратаками, по сути, избивая соперника. Но к концу боя всё перевернулось. Котто, видимо, просто устал лупить оппонента, и был деморализован тем, что его удары не оказывают ровным счётом никакого эффекта. А ведь удар у Мигеля поставлен на высшем уровне. В итоге Маргарито перевёл-таки количество ударов в качество, победив соперника техническим нокаутом.

У этого поединка были весьма скандальные последствия. Представителями Котто была выдвинута версия, что Маргарито победил нечестно, пропитав свои перчатки «парижским порошком» (гипсом). Косвенными подтверждениями этой версии являются: 1. специфическая форма бинтов; 2. красное пятно на костяшке мизинца левой руки (предположительно перелом: при ударе о твёрдую поверхность костяшки легко ломаются; Маргарито утверждал, что это перчатки полиняли, честно говоря, не представляю, что такое возможно); 3. характер травм лица Котто (такое впечатление, что его лупили голыми кулаками; а это не тяжеловесы, на секундочку); 4. в следующем бою Маргарито таки был пойман с гипсом в бинтах. Однако данная версия не была доказана, проще говоря, спущена на тормозах, что придало предстоящему реваншу дополнительную подоплёку. Ну а теперь обратимся непосредственно к бою.

Как должно было быть

Маргарито. Антонио серьёзно уступает своему сопернику в технике и ударной мощи, но превосходит как в габаритах (росте и длине рук), так и в выносливости. Маргарито должен был повторить сценарий первого боя: дотерпеть до последних раундов, осыпая Котто ударами, заставляя того двигаться и растрачивать силы. Это единственный шанс Антонио на выживание, так как победить технически более сильного противника по очкам или нокаутом на ранних стадиях боя не представлялось возможным.
Котто. В первом бою у Мигеля наблюдались явные проблемы с физикой. К концу боя он просто сдох. Несмотря на техническое и ударное превосходство, Котто не имело смысла атаковать более габаритного противника, так как это увеличивает риск нарваться на встречный удар. А даже выставленная вперёд передняя рука может привести к нокауту. Котто быстрее и лучше работает корпусом, а, значит, тактика контратак в данном случае наиболее приемлема: уклон/нырок и комбинация в 3-4 удара в 2 этажа. Работа в клинче — также козырь Мигеля: быстрые руки и скрытые удары головой ему тут в помощь.

Что получилось

Маргарито. Антонио явно не помолодел. Скорость уже не та, выносливость тоже. А с усталостью точность ударов упала до безобразия. Если к концу первого боя появились предпосылки для победы, то во втором бое даже у прежнего Маргарито шансов просто не было. Скорее всего, Антонио достоял бы до конца, но не более, даже без учёта рассечения. Низкая точность и увесистость ударов сыграли с Маргарито злую шутку. Даже после сильного удара по защите контратаковать весьма проблематично. А если они сыплются градом в 2 этажа, то со временем в защите образуются бреши и количество переходит в качество. Антонио говорил, что Котто бьёт как девочка. К сожалению, он не интересовался русской историей и не знает знаменитого изречения Александра Невского. В этом бою девочкой был именно он.
Котто. Видно, что Мигель сделал выводы из первого поражения, а не ограничился пустыми оправданиями и ссылками на возможное жульничество со стороны Маргарито. Была проведена большая работа над ошибками. В плане физической готовности Котто сумел сравняться с оппонентом. Мигель во втором бое гораздо больше двигался и делал это на протяжении всего поединка весьма уверенно, а не являлся недвижимой мишенью, как в первом бое. Котто отлично сработал на контратаках, я бы даже сказал, как по нотам. Удар Маргарито — уклон — ответ в образовавшуюся брешь. Ну и конечно Мигель применил свой фирменный приём: удар головой в клинче. Котто не зря считают одним из самых грязных бойцов. В результате этого удара Маргарито получил роковое рассечение.

Однако рассечение не является причиной поражения Маргарито. Всё гораздо глубже. Этот бой является показательным. Мы все увидели, что технически и тактически более подкованный боец имеет неоспоримое преимущество, даже если проигрывает в физических компонентах своему оппоненту (в данном случае рост и длина рук). А, как только функциональная подготовка приходит в равновесие — пробелы в технике становятся фатальными. Бокс является ударным видом единоборств. И без поставленного удара в ринге делать нечего. Один хороший удар может спасти даже самый безнадёжный бой. Бейте или будете биты.

Комментарии (10) свернуть  |  развернуть

0
Жалел что не посмотрел, но теперь благодаря автору, точно не жалею.
ЭИ.
0
К сожалению, тоже пришлось смотреть в интернете запись.
0
Заметка понравилась."+".Сам бой — полное разочарование.Фактически, после того как Котто закрыл один глаз сопернику, бой кончился.

p.s. До сих пор нахожусь под впечатлением от трагического исхода боя Симаков — Ковалёв.Видел этот бой, видел, что Симакова унесли, но надеялся на лучшее.Жаль парня,27 лет было.
0
Бой не разочарование. Разочарование — Маргарито. Он мне чем-то напоминает Емельяненко годичной давности. Котто закрыл именно здоровый глаз. Чувствуете рассчёт?

З.Ы. На мой взгляд, виноваты медики, допустившие Симакова к бою. От нокаута умереть проблематично.
0
А вы бой видели? Заметили сколько Симаков пропустил?.. Почему секунданты не остановили бой раньше? Вот я не могу этого понять.

По Маргарито согласен, ждал от него большего.Но фактически, будучи слепым, все же сложно показать хороший результат.И глаз ему закрыли почти в самом начале поединка.
0
Боя не видел. Только сам финал. Вроде перед нокаутом нормально двигался. Насторожило только то, что финального удара не было, Симаков осел сам.

Но фактически, будучи слепым, все же сложно показать хороший результат
Убийственый аргумент)
0
Симаков осел сам.
Вы это серьезно? Если, да.Тогда я вас не понимаю.

Убийственый аргумент)
Для меня это аргумент.
0
Оба раза Вы меня неправильно поняли.

1. Человек в ринге оседает сам по одной причине: ему плохо. Но только после перерыва он вышел биться, а значит получать удары. Т.е. после перерыва он чувствовал себя нормально, а следовательно, плохо ему стало в один момент. В таком случае главной причиной здесь не являются пропущенные удары, только последней каплей.
2. Ну так я отчасти и согласен. Тем не менее, вторым глазом Маргарито видит. Это конечно значительно хуже, чем два, но не смертельно.
0
1.Симаков пропустил оооочень много! Причем это были чистые попадания в голову. Меня удивляло, что он вообще еще на ногах держится.Обычно после такого секунданты прекращают бой, чтобы сохранить своего боксера.Как это было в случае с костей Дзю.Симаков же не отступал и продолжал терпеть, думаю, потому что он был чемпион и ему было, что терять.Короче считаю, что вина полностью на тренере, секундантах и рефери. Мне жаль этого парня.Ну, а умер он от отека мозга, причину я думаю, объяснять не надо.
2.В бою с таким соперником как Котто, потеря глаза в начале поединка, фактически означает проигрыш.
0
1. Про отёк мозга не знал.
2. Это опять же говорит о пропасти в мастерстве между бойцами. Вспоминаю бой, проходивший по схожему сценарию между Кличко и Льюисом. Рефери также остановил бой из-за рассечения Кличко, полученном в 3-4 раунде. Но бой-то был практически равным. И Виталий не был так безнадёжен как Маргарито.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.