↑ Наверх

Борьба: с соперником, полем, погодой

В последний раз и «Волга», и «Терек» проигрывали в 35 туре чемпионата России по футболу. 17 марта нижегородская команда уступила на своем поле «Краснодару», а ростовский клуб оказался слабее «Терека», который принимал ростовскую команду на своем поле. После 35-ого тура сегодняшние соперники успели сыграть еще по 2 матча: один кубковый, и один матч национального чемпионата. В Кубке и те, и другие вышли в полуфинал, а в чемпионате выиграли. Можно сказать, что команды подходили к игре друг с другом в хорошем настроении.

А вот у погоды настроение было не очень хорошим. В день игры шел дождь, который иногда трансформировался в снег и обратно в дождь. Иногда и ветер не слабый гулял. Не радовала своим настроением погода и в предыдущие дни перед игрой. Вот солнышко в городе было… дай Бог памяти… в общем, не так это и важно сейчас, когда именно оно было.

Впервые нижегородский клуб сыграл в этом году на стадионе «Локомотив». Произошла своего рода смена резины. Перешли на летнюю. Нет, стадион «Северный» идеально подходит для декабрьских, ноябрьских, февральских и ранне-мартовских матчей! Он и небольшой, что способствует аншлагу, и он имеет искусственное поле, что позволяет показывать футбол высокого качества в любое время года.



«Локомотив» собрал сегодня 5200 зрителей. В общем, не зря меняли резину. На «Северном» бы зрителей тысячи на 2 было меньше, больше просто не уместятся. В самом начале матча было приятно смотреть и на естественный газон стадиона — для марта он был в очень хорошем состоянии. Кто же знал, что в эти последние дни погода подложит свинью работникам стадиона да и зрителям тоже?



После выхода команд на поле диктор стадиона объявил об акции «Профессиональный футбол против голода», суть которой заключается в привлечении людей к проблеме массового голода. После акции капитаны команд Александр Белозеров и Роман Адамов пошли на жребий к судье, который определял, кто на какой половине поля начнет матч. Повезло больше капитану «Волги». Белозеров выбрал ворота, в направлении от которых во втором тайме дул ветер. В первом же был штиль. Интересно, Александру волжские метеорологи сказали, какие ворота нужно выбирать? Или же это интуиция у игрока такая? Если метеорологи, то теперь я знаю, в какой части России самый точный прогноз погоды могут дать. Серьезное если, то обычно ворота выбирает вратарь. «Ростову» во втором тайме было тяжело играть, хоть и давил он. Был десятиминутка, когда ветер буквально задувал в сторону ворот Стипе Плетикосы.

Начался матч довольно бодро. Сначала команды обменялись опасными штрафными ударами, а уже на 6 минуте Илья Максимов, восстановившийся после травмы, выдал пас-леденец Шоте Бибилову, который использовал выход один на один так, как и нужно было команде. Защитники смотрели, как конфету-леденец Шота кушает. Почему леденец? Да дело в том, что игрок, перед тем как нанести удар, мог не только чашечку кофе выпить и закусить, а и леденец высосать. Привет обороне «Ростова».

В течение следующих 15 минут после забитого мяча волжане могли счет увеличивать. Никита Чичерин отдал отличный пас, разрезавший всю оборону «Ростова», на Шоту Бибилова, но Плетикоса свою команду выручил от верного гола, грамотно сократив угол обстрела. Через несколько мгновений после этой атаки Инал Гетигежев бил с линии штрафной, его удар отбил хорватский вратарь, а на добивание чуть было не подоспел Илья Максимов, очень моторно начавший матч. А потом Стипе и вовсе спас команду, выудив мяч из под перекладины, который посылался туда ударом головой с 5 метров. Казалось, что гол зреет. Однако наступило 10-тиминутное затишье, которое оказалось прервано назначенным одиннадцатиметровым.

Гия Григалава забросил мяч в штрафную площадь на Каряку, а того подтолкнул в спину Валентин Филатов. С одиннадцатиметровой отметки Каряка оказался точен, забив свой 101 мяч в зачет клуба Григория Федотова. Между прочим, Андрею первого апреля исполняется 34 года. Можно считать, что подарок себе футболист преподнес, да и команда тоже. Кто-то скажет, что подарки раньше времени не дарят, но тогда этот кто-то может ждать победы «Волги» в следующем туре – поздравить-то такого игрока нужно!

«Волга», воспользовавшись ошибками обороны «Ростова», сделала в первом тайме хороший задел: в игре примерно равных по классу команд +2 уже много, а если учесть, что поле с каждой минутой становилось все хуже, то +2 – очень много. Нижегородцы и погодой сумели воспользоваться. Конечно, где-то доля случая.



Пошел в атаку «Ростов» во втором тайме, а ветер ростовскую атаку буквально отгонял обратно. И отогнал, к счастью для нижегородской команды. Второй тайм с точки зрения голевых моментов вообще получился малособытийным. Да, была парочка полумоментиков у «Ростова», но это не те моменты, за которые болельщики футболистов в «щепки разносят» своей пламенной речью, сидя на диване около телевизора. Во втором тайме все дело главным образом свелось к борьбе. И соперников друг с другом, и футболистов с полем. Валентин Филатов на 61 минуте матча, догоняя уходящий мяч, неудачно поскользнулся за пределами поля, врезался в рекламный щит и был вынужден покинуть поле. Страшно было смотреть на игрока с трибуны, понимая, что ничем хорошим там дело не закончилось. Даже носилки к игроку «выезжали». Однако футболист ушел с поля сам – прямиком в раздевалку. Сергей Бендзь лежал на газоне несколько минут. Поле было очень травмоопасным. Но винить некого, кто виноват, что у людей, отвечающих за выбор стадиона, в друзьях метеорологи хуже, чем у Белозерова, который знал, куда будет дуть ветер во втором тайме?



Помимо борьбы во втором тайме не могу не отметить выход на поле Романа Емельянова – футболиста «Ростова». Игрок является воспитанником нижегородского футбола, привет Павлову!, однажды оказался в тольяттинской Академии им. Коноплева, а уже оттуда уехал на стажировку в «Челси». Потом числился в «Шахтере», был в аренде в «Заре», а теперь вот выступает в России. В прошлом году Роман вместе с молодежной сборной России проиграл на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде нашей второй национальной команде. Тогда родители игрока были на матче, а также друзья. С родителями тогда Роман вообще редко виделся, так как выступал на Украине. И приезд в Нижний был праздником. И он был омрачен поражением. Кстати, тогда Роман вышел на замену. Вышел он на замену и сейчас (на позицию центрального полузащитника) – и опять поражение. Надеюсь, встреча с родителями и друзьями подсластит игроку пилюлю. Команда выступила плохо, а сам же Роман играет нечасто. Кстати, не знаю, виделся ли на сей раз игрок с близкими – не успел поговорить. Но почти уверен, что да.

«Волга» выиграла третий матч подряд. Один – в дополнительно время в Кубке, два других – в чемпионате. Знаете, уважаемые болельщики, «Волга» в этом сезоне впервые выиграла 3 матча подряд. 2 было, а вот трех не было. А 2 были еще тогда, когда у руля команды стоял Омари Михайлович Тетрадзе! В 3 и 4 туре нынешнего чемпионата были обыграны «Динамо» и… «Ростов»! Интересно, удастся ли Черышеву выдать более длительную победную серию в чемпионате? В сезоне-то уже получилось. А может удаться, ведь в следующем туре «Волга» играет с «Крыльями Советов», которые отстают от нижегородцев на одно очко. Игра должна получиться интересной, учитывая интересный футбол, показываемый обоими клубами. А еще потому, что Андрей Каряка будет играть против своего бывшего клуба. А еще потому, что победитель матча получит шанс на надежду в ближайшей перспективе взобраться, вскарабкаться на 12 место в турнирной таблице, которое является страховкой от участия в переходных матчах. Сейчас «Волга» отстает от 12 команды на 4 очка, а «КС» на 5.

«Ростов» в следующем туре едет на выезд в Пермь. В случае поражение, команда рискует попасть по итогам сезона в переходные матчи. Но для этого многое должно совпасть. Интересно будет, если интрига внизу турнирной таблицы закрутится. Предпосылки для этого есть.

Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:

— Мало было футбола, много борьбы. Тяжелые погодные условия сказались. В начале первого тайма мы потеряли концентрацию, пропустили 2 мяча. Исправить такую ситуацию сегодня было очень тяжело.

— Учитывая тот факт, что Роман Емельянов является воспитанником нижегородского футбола, не было мысли поставить его сегодня в стартовый состав?

— Мы думали, но решили иначе. Романа решили выпустить на замену.

Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:

— Я благодарен болельщикам, которые пришли и поддержали нас. Благодарен ребятам, которые в таких тяжелых условиях создавали моменты и забили 2 мяча. Игры было маловато, но это особенности поля. Мальчишки молодцы! Хорошо, что не сократился отрыв от команд, которые напрямую вылетают.

— В матче с «Тереком» во втором тайме был момент, когда Александр Белозеров отлично смотрелся в атаке. Не было мысли сегодня его бросить вперед?

— Да нет, зачем? В Грозном у нас случился форс-мажор, и некому было играть впереди. Получилось неплохо.

— А в Грозном решение выдвинуть вперед именно Белозерова спонтанным получилось? Или такой вариант где-то наигрывался?

— Да нет, особенно не наигрывался. Но на сборах у нас был момент, когда «сломался» один единственный нападающий и некому было играть впереди. Тогда мы выдвинули вперед Белозерова, а Бендзя и Буйволова оставили сзади. Кстати, тогда очень интересно получилось (игрок даже забил – прим. пресс-атташе «Волги» Сергея Козунова). В грозном нам нужно было зацепиться за мяч, поэтому Белозеров оказался впереди. Сегодня же у Бибилова многое получалось, и он провел один из лучший своих матчей. Не было смысла что-то придумывать.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

0
После зимнего перерыва в команды второй восьмерки пришли известные футболисты Александр Глеб в Крылышки и Андрей Каряка в Волгу. У Глеба не пошло. Хотя его игра нужна здесь и сейчас. Команда борется, чтобы остатся в премьер лиге. А Андрей Каряка заиграл вовремя, когда нужно команде. Надеюсь, что Волга останется в премьер лиге. Неудобно город миллионик без команды в российском чемпионате.
0
Евгений, все хочу у Вас спросить: насколько серьезны заявления по поводу слияния Волги и Нижнего Новгорода на будущий сезон?
0
Я думаю, что слияние вполне может произойти. Я на эту тему хочу поговорить с губернатором области Шанцевым. Только пока не представляю толком, как это разговор осуществить. Дело в том, что однажды Шанцев сказал, что иделаьный вариант для города таков: команда в премьер-лиге, комнада в первом дивизионе и комнада во второй лиге. На мой взгляд, это хороший вариант. Но только в том случае, если команды друг с другом как-то взаимодейтсвуют: две комнады из низших лиг готовят игроков в главную комнаду. Однако этого здесь нет. Почему, не знаю. В команде первого дивизиона до этого года играли взрослые мужики, которые не решали никакой задачи по большому счету. А какая задача, когда знаешь, что денег у города на 2 комнады премьер-лиги нет? А зарплаты платить нужно. И болельщиков мало ходит. Это бессмысленно иметь 2 больших комнады в такой ситуации, мне кажется. Поэтому я очень легко верю, что одну могут убрать. Кстати, и финансовые трудности в последний год были у клубов. Так у «Нижнего Новгорода» сейчас играют молодые ребята в основном.
0
*команда. Извините за опечатки.Устал просто сегодня — психологически)
0
спасибо за такой подробный ответ. Думаю, если удастся Шанцева разговорить, да еще комментарии у разных сторон взять, интересный материал получится. Удачи! Буду ждать.
0
Я не уверен, что стоит. Сомневаюсь пока. В принципе, все и так вроде понятно. Хотя, было бы интересно, да. Я видел его на первом мтаче «Волги», там можно было даже в перерыве поговорить. Но я забыл. В общем посмотрим. У меня идея этого разговора сидит еще с конца прошлого года.
0
Евгений, такими возможностями не разбрасывайтесь. Это налаживание очень важных для журналиста связей, который могут в самый неожиданный момент создать Вам профессиональное преимущество (например, о чем-то интересном всем, Вы можете узнать первым, или первым получить социально значимый комментарий).
0
Спасибо за подсказку:) Я понимаю это, поэтому и хочу все устроить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.