↑ Наверх

"Команда - это семья". Отчет с пресс-конференции фк "Волги"

«Волга» перед возобновлением сезона провела пресс-конференцию, в которой приняли участие главный тренер команды (Дмитрий Черышев), генеральный директор (Сергей Анисимов) и 3 игрока (Андрей Каряка, Александр Харитонов и Сергей Бендзь.)


Сергей Николаевич Анисимов: «Спасибо Прядкину!»

«Начну с селекционной работы. Ей я поставлю оценку хорошо. Со многими игроками, которых мы хотели видеть у себя, подписаны контракты. Трое из таких игроков сидят рядом со мной: Андрей Каряка, Александр Харитонов и Сергей Бендзь. Футболисты достаточно опытные. Помимо опытных игроков мы усилиись и молодыми игроками: Чичерин, Буданов, Рыжков и Померко. В этом круге делаем ставку на сплав опыта и молодости. Я думаю, что молодые пришедшие к нам игроки будут играть и за главную команду, выходить в стартовом составе.

Первые матчи „Волга“ будет играть на стадионе „Северный“. Это связано с большой нагрузкой на газон — в марте и апреле нам предстоят 8 домашних матчей. Спасибо президенту РФПЛ Сергею Геннадьевичу Прядкину, который помог решить вопрос с возможностью проводить домашние матчи на „Северном“.

В принципе, газон на стадионе „Локомотив“ готов принять матч „Волга“ — »Спартак НЧ". Но из-за большого количества матчей поле быстро придет в негодное состояние. Пока мы решили провести один матч на «Северном». Но возможно, там пройдут еще 1-2 поединка. У нас есть резервный стадион в Химках, но я думаю, что никто бы не хотел ехать туда."

Об Андрее Каряке:

«Я думаю, что это большая удача подписать такого игрока. Полагаю, что это будет одно из наших лучших приобретений, уверен в этом.

Переговоры велись очень сложно. Разговаривали через агентов. Хорошо, что в последний момент все разрешилось удачно.»

Вопрос о Каряке был адресован и Черышеву, и Анисимову. Вопрос звучал так: «Как удалось заманить в Нижний Новгород такого игрока?». Дмитрий Николаевич Черышев сразу кивнул на Анисимова и добавил: «Это все он!» Кивнул с улыбкой на лице.

О ситуации с Гогуа и Салуквадзе:

«Я, как руководитель, и все вы, как граждане РФ, находимся в правовом поле. Как руководитель я должен руководствоваться законами, которые регламенитируют деятельность любого юридического лица. Когда я вступил в должность, возникла необходимость ревизии всех документов, в том числе и трудовых договоров. Мне бросилась в глаза статья о компенсации расходов за переезд в Нижний Новгород. Так как я с этим никогда не сталкивался, я обратился в налоговую службу за разъяснением этого пункта. Из налоговой пришло письмо, в котором написано, что компенсация за переезд обязует клуб оплатить расходы игроков, связанные только с переездом. Мы от этого пункта не отказываемся и готовы компенисровать все расходы, связанные с переездом на новое место работы. Но есть поправка — все расходы должны быть документально подтверждены. А этого нет.

Я читал интервью этих ребят. Они ссылаются на статью регламента РФС по поводу досудебного разбирательства. Я хочу их поправить — разбирательство в Палате судебных споров было. И в Палате им было отказано. Были удовлетворены требования клуба. И ребята это знают. Сейчас уже суд идет не между футболистами и клубом, а между юридическим лицом и физическими. Трактовка законов — это компетенция судов общей юрисдикции. Поэтому у меня встречный вопрос: „Я должен нарушить закон? Подскажите, как бы вы поступили на моем месте?“.

Мы готовы заплатить, если ребята покажут документы, подтвержадющие их затраты. Если они прилетели на 10 чартерах, то мы их им оплатим.»

О возможных финансовых потерях в связи с игрой на «Северном»:

«Я не думаю, что мы много потеряем. Не думаю, что на первую игру будет большой ажиотаж, учитывая погоду и, не хочу никого обидеть, соперника. Всегда требуется раскачка. Наша задача — заполняемость стадиона, а не заработок денег на билетах. Первоочередная задача — заполняемость стадиона. Нам нужно, чтобы люди ходили на стадион, а не сидели дома у телевизора.»

Дмитрий Николаевич Черышев: «Команда — это семья. Мы подбирали игроков в семью»



«Сборы прошли очень хорошо. На первом сборе работали над физикой в основном. Было много работы, направленной на скоростно-силовую выносливость. На последнем сборе внимание уделялось тактике. Во время сборов никто из ребят не выпадал на долгий срок из-за травм, что очень хорошо. Ребята должны сейчас находиться в хорошей форме. Первая игра все покажет.»

О селекции:

«К сожалению не удалось подписать форварда. Это вина тех команд, с которыми мы вели переговоры. Они нас кормили обещаниями. Говорили, что завтра, завтра, завтра. А в последний день закрылись в ракушку и спрятались. Это единственный момент в селекции, который не может радовать. Я благодарен нашим руководителям за всех игроков, которых мы подписали.

Мы просмотрели много игроков. И мы подбирали игроков в семью. Команда — это семья. Нам нужно, чтобы у нас была семья. В Советском Союзе была отличная команда — киевское „Динамо“ Валерия Лобановского. Команда отличная, но у нее не было коллектива. Были бойцы и был Лобановский, который все выстраивал и все делал. У нас другая ситуация. Мы должны друг другу доверять и идти откровенно по жизни. Когда мы подбирали игроков, то нам подсказывали, какие они по жизни, какое у них отношение к команде. Мы подбирали игроков в семью. Сейчас я доволен всеми игроками в этом плане.»

О первой игре на «Северном»:

«Плюсов очень мало. Разве что 4 дня подготовки к матчу. Минусы: синтетика, приезд на север после югов, первая игра. Первая игра самая тяжелая. Будет очень много эмоций и их нужно сдержать. Ребята проделали большую работу. После тренировок головой мотали и вспоминали всех, кого можно. На сборах и игроки, и тренеры отдали подготовке все силы.»

Когда Дмитрий Николаевич отнес в минусы игру на искуственном газоне, то сам Бог велел поинтересоваться у игроков, на каком газоне им в такое время года лучше играть? Что и сделал. И игроки хором сказали, что на естественном! Даже сейчас, зимой. Даже тогда, когда газон не идеален.

После слов футболистов о том, на каком газоне лучше играть, Сергей Николаевич Анисимов сказал, что если бы в марте было 2 домашних поединка, то они бы состоялись на «Локомотиве».

О Сергее Бендзе:

«Я еще в прошлом году хотел, чтобы Серега Бендзь остался. И футболисту я это говорил. Точно так же хотел, чтобы остался и Марцваладзе. Мы искали центрального защитника и как только узнали, что можно вернуть Бендзя, тут же зацепились за эту возможность. Я очень доволен, что Сергей вернулся в родные пенаты.»

О Петре Еличе:

«Елича вернули, когда стало ясно, что с другими нападающими подписать контракт не получится. Нам нужен был центральный нападающий, особенно учитывая уход Антона Хазова и Мате Вацадзе.»

Об Антоне Хазове:



«Антон Хазов должен играть. Он в таком возрасте, когда конец карьеры не так и далеко. Футболисту нужно зарабатывать. Мы с ним поговорили, я сказал, что у него будет мало игрового времени. Приняли решение, что футболисту лучше уйти.

Естественно, все понимают, что Антон Хазов переживает за нижегородский футбол, что он является лицом команды, но если у футболиста есть возможность играть и зарабатывать, то ею нужно пользоваться. Потом Антон, возможно, вернется в клуб уже не в качестве игрока. Но это вопрос к руководителям.»

О схемах проведения чемпионата: «осень-весна» и «весна-осень»:

«Первая схема выгодна командам, участвующим в еврокубках, вторая — не участвующим. Командам, играющем в Европе, интереснее играть по системе „осень-весна“. Но опять-таки, мы все равно не можем играть в феврале. У нас негде играть в феврале месяце. Тот же ЦСКА перед игрой с „Реалом“ был в Испании. Им оставалось еще только взять один самолет на двоих и прилететь вместе, чтобы сыграть первый матч. Перерыв между кругами у нас все равно будет 3 месяца — а это очень много! Но для команд, играющих в Европе, это все равно лучше.

Я сейчас представляю себя в шкуре болельщика и думаю, что лучше футбол по телевизору бы стал смотреть. На стадионе — холодно! А кто поведет своего ребенка на футбол в холодную погоду? Да мало кто.

Когда я работал спортивным директором в Новосибирске, мы играли кубковый матч со „Спартаком“. Я сидел в двух куртках, штанах, снизу пижаму одел, и я замерз! Сибирские болельщики еще пришли, что-то кричали! Но пришли-то на „Спартак“! А что было бы, если бы играли против другой команды?

Правильно Сергей Николаевич говорит, что нужно, чтобы люди ходили на стадион. Нам важен 12-ый игрок. Сейчас своей игрой мы должны завлечь зрителя на трибуну. Зритель приходит на спектакль, он приходит посмотреть на игру, которую показывают игроки. Кто-то заинтересован оперой, кто-то балетом, кто-то футболом. Мы должны сделать все, чтобы зритель шел на „Волгу“. Рукодители делают для этого все. Мы не просто так вернули Бендзя, пригласили Харитонова, Каряку. Мы позвали молодых игроков. Бибилов играет в молодежной сборной. Мы смотрим вперед. Мы строим большую империю. Мы думаем не только об этом сезоне, хотим, чтобы футбол был в Нижнем Новгороде.»

Сергей Бендзь: «Коллектив в „Волге“ стал сплоченнее»



«Очень рад, что вернулся в Нижний Новгород, помочь команде остаться в премьер-лиге. В „Кубани“ у меня не все складывалось, было мало игровой практики. Дмитрий Николаевич позвал в „Волгу“, и я принял это предложение.

За те полгода, что меня не было в „Волге“ коллектив стал более сплоченным.»

Андрей Каряка: «Интересно решать сложные задачи»



«У меня были предложения из России, Украины, Узбекистана. Но как только обратилась „Волга“, все остальные предложения отпали сами собой. „Волга“ — для меня наилучший российский вариант продолжения карьеры. Интересно решать сложные задачи.»

Александр Харитонов: «В Томске поставили задачу вылететь в первый дивизион»



«Томь» покинул из-за неопределенной ситуации в клубе. В конце года руководство сообщило, что в целях финансового благополучия при наличии предложений клуб лучше покинуть. К тому же в конце года в Томске была поставлена задача вылететь в первый дивизион, а мне такие задачи еще решать не приходилось.

«Волга» — первый клуб, который вышел на меня. У меня был разговор с главным тренером команды, после которого другие предложения уже не рассматривал. Дергаться с места на место не хочется."

О переходе Харитонова сказал и Дмитрий Николаевич Черышев:

«Самое интересное случилось, когда Александр тренировался с нами. У Томска нашлись деньги, и команда теперь опять хочет остаться в премьер-лиге. И вот после того, как стало ясно, что возможно спастись, Александра захотели вернуть обратно. Саша сказал, что останется здесь и здесь ему все нравится. В „Волге“ ему очень благодарны за это.»

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».

Комментарии (2) свернуть  |  развернуть

0
Дмитрий Николаевич Черышев: «Команда — это семья. Мы подбирали игроков в семью»
"В футбольном клубе никто не должен быть отцом или сыном. Здесь нет людей с особыми привилегиями. Лэмпарду следует слушать тренера и принимать его указания. Игроки должны помнить о том, что они являются лишь сотрудниками клуба", — сказал защитник Челси Луис.
Вот так… их нравы:)
0
:) Вот Луис сказал, что для него футбол — работа, зарабатывание денег:)) По крйней мере можно понимтаь и так его слова)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.