↑ Наверх

Санжар Турсунов в "Алании"



31 декабря 2011 года на официальном сайте футбольного клуба «Алания» появилась информация, что Санжар Турсунов подписал с клубом контракт на 3,5 года. Напомню, Санжар Турсунов в 2011 году играл за «Волгу» в премьер-лиге, в то время, как «Алания» играет в первом дивизионе. Санжар был бесспорным игроком основы и являлся одним из лидеров нижегородской команды. Переход Турсунова в «Аланию» говорит о том, что дела-то у «Волги» плохи.

В ноябре месяце стали появляться слухи о том, что футболистам «Волги» долгое время не платят зарплату. На эти слухи председатель правления фк «Волга» Дмитрий Сватковский ответил следующим образом — «такие разговоры возникали от игроков, которые на сегодняшний день уже отчислены из команды. Сейчас ведутся переговоры о расторжении контрактов с ними, после 27 ноября мы уже официально об этом объявим, пока фамилии называть не буду.» Интересно все-таки, кто эти футболисты? 27 ноября уже прошло, а воз и ныне там. Это первое. А второе, я точно знаю футболиста, который из команды не отчислен и едва ли будет, но о задержке зарплаты говорил. Футболиста зовут Марк Кросас. Разве не Кросас в Твиттере о задержке зарплаты писал? Ох, немного тревожно мне теперь за испанца, а сыграет ли он за «Волги» в этом чемпионате еще? Да, наверняка, сыграет. Кстати, Михаил Кержаков, давая интервью Алексею Андронову после матча «Волга» — «Рубин», с такой улыбкой говорил о том, что команда получит за матч премиальные! А когда Алексей говорил о задолжностях перед игроками, то Михаил не возражал словам Алексея. Значит, задолжности-то действительно были. Внимание, вопрос — зачем Дмитрий Сватковский старался замять тему зарплат? Какая разница, от кого пошли разговоры о невыплате? Суть-то не в разговарах и не в источнике разговоров, а в том, что финансовая проблема действительно имела место быть. И кто все-таки отчислен-то? Никого же еще, а не забыли ли уж руководители «Волги»? Или грузинских футболистов отчислят и припишут им разговоры о зарплатах?

В этом году у «Волги» было несколько лидеров в игре. В первом круге — Отар Марцваладзе. Во втором — Ещенко и Турсунов. Марцваладзе покинул команду летом, Турсунов — зимой. Да, были и другие игроки, которые себя хорошо проявляли, но факт в том, что «Волга» спокойно отпускает лучших своих футболистов. И объяснение найти не так уж и сложно — в финансовом плане клубы, в которые уходят футболисты, сильнее волжан. Так, в контракте Марцваладзе была прописана сумма отступных за футболиста, и «Краснодар» эту сумму заплатил. Турсунов же перешел в команду первой лиги! Человек, являясь лидером одного из клубов премьер-лиги, идет играть в первый дивизион! Странно, вы не находите? Деньги не последнюю роль в этом вопросе играют, надо полагать. В финансовом плане будущее у «Алании» лучше, это тоже сыграло свою роль. У «Волги»-то с финасами проблемы в этом году имелись, что будет в следующем — старушка надвое сказала. Учитывая финансовые проблемы, имевшиеся во всяком случае, проблемы «Волги» с игрой, Санжар Турсунов наверняка не был уверен в сохранении места волжанами в премьер-лиге. А вот «Алания» и финансово постабильнее будет, и в премьер-лигу в следующем году шагнет, не в последнюю, кстати, очередь из-за финансовой стабильности. Переход объясним. Что же касается перспектив «Волги», то они туманны.

Перспективы «Волги» туманны не только из-за возможных (а может они никуда и не девались?) финансовых проблем. Хотя из-за них в первую очередь. Ну кто из футболистов поедет играть в Нижний Новгород, когда председатель правления футбольного клуба говорит, что разговоры о невыплате зарплат — дело уст отчисленных из команды игроков, хотя на самом деле проблемы с зарплатами есть? Если такие футболисты (которые поедут в «Волгу») найдутся, то они должны быть смелыми людьми. И, скорее всего, людьми неженатыми, в противном случае при невыплате денег футболисту дома гарантирован скандал от любимой жены. Кто поедет играть в Нижний Новгород, когда в городе нет хорошей инфраструктуры? Омари Михайлович Тетрадзе в ноябре прошлого года рассказывал мне, как сложно футболистам приходиться, когда команда готовиться к матчам в Нижнем Новгороде. Сложность заключается в отстутвии базы у клуба. Приходится каждый раз ездить на тренировки из дома, а в дороге и пробки случаются. Кому из игроков захочется такой жизни — жизни на колесах? Плюс к сказанному неблагоприятный климат нужно упомянуть. Если у футболиста есть выбор между Нижним Новгородом и Краснодаром, то он, конечно же, выберет Краснодар. И климат, и база и все условия для роста. И да, финансовые условия, кстати говоря.

Я понимаю, что говорить в таком ключе «кто поедет?» не совсем правильно. Конечно, будут люди, которые поедут играть в футбол в Нижний Новгород. Но какого уровня это будут футболисты? Вот он главный вопрос этого и предыдущего абзаца. Да уровень-то будет весьма средненький или низкий. «Волге» сложно конкурировать с остальными клубами премьер-лиги за футболистов. Сложно из-за неустойчивой финансовой картины и всех проблем уже названных выше. А раз так, то вся надежда на селекционную службу. Вполне возможно, что селекционная служба отыщет талантливых футболистов, которых не разглядят конкуренты. И на молодежь свою тоже надежда должна быть у болельщиков «Волги». Когда как не сейчас молодым игрокам «Волги» проявлять себя? Шансы должны быть. Ребяткам «Волги» нужно этими шансами обязательно воспользоваться.

Помочь селекционной службе заманить в Нижний Новгород футболиста должно славное имя города. Город большой, куду пойти всегда найдется, и здесь скучно не будет.

Если «Волга» попадет по итогам чемпионата в стыковые матчи с командами из первой лиги, то для нее при нынешнем раскладе дел, это будет не самый худший вариант, на мой взгляд. Конкуренты лидерами не разбрасываются.

Не могу не обратиться к Санжару Турсунову. Санжар, удачи тебе в новом клубе! Спасибо, Санжар, за все, что ты сделал для «Волги»! Пожелаю тебе встретиться с «Волгой» осенью этого года. Конечно же, в премьер-лиге! А где же еще?! В премьер-лиге интереснее, чем где бы то ни было.

ПС. Специально для «Футбол Сегодня».

Комментарии (25) свернуть  |  развернуть

0
Печально всё это, команда то хорошая жаль будет потерять.
0
За поднятие темы и статью плюс вам.
0
И ещё, Нижний для меня — хороший выезд, нежели Владикавказ.
0
То что выезд хороший, никто не поспорит:) Команда ничем не лучше ни одной из 15 остальных в премьер-лиге. Ни в одном компоненте игры.
0
Мне всего лишь на 60 км дальше)
0
Я в 200 км от Нижнего обычно нахожусь:) На каждый матч на электричке катаюсь)
0
Мне 250 км ехать, но на машине тоже не долго, хотя не электричкой конечно)
+1
Я электрички не очень люблю -не комфортно)
0
Не вижу тут ничего удивительного.
Алания наверняка будет на следующий сезон в ПЛ, чего не скажешь о Волге. Статусность? Ну, Алания-то всяко потитулованнее Волги будет, история там по богаче. А то, что полсезона придётся поиграть в 1-м дивизионе — так это, во-первых, не такая уж и пропасть в сравнении с играми 2-й восьмёрки, во-вторых, возможность относительно спокойно вписаться в новую команду, ну и в-третьих, всего лишь маленький шажок назад перед прыжком вперёд.
Не говоря уж о том, что во Владикавказе и поле традиционно лучше, и руководство клуба куда как более адекватное. Так что и без денег стимулов хватает.
+1
Я если честно удивился и уходу Марцваладзе летом, и уходу Турсунова сейчас. Первый мог хотя бы год до конца доиграть, а второй чемпионат, а затем перейти не в «Краснодар» и «Аланию» соответственно, а в команды получше. Мне кажется, спрос бы на этих игроков был. Но их уход говорит о том, что в «Волге»-то дела полнейший швах.
0
Через полгода могли и не позвать даже в Аланию — всё-таки легионера такого уровня найти не так уж и сложно, а Алании явно интересно получить нужного игрока пораньше, чтобы хватило времени вписать его в команду.
0
Турсунов бы команду в премьер-лиге нашел. У меня в этом сомнений нет, как и Марцваладзе. Марцваладзе «Локомотиву» бы отлично подошел, мне кажется. Но, это вопрос времени. Посмотрим. Эти ребята без команды бы долго не оставались.
0
Так он и нашёл себе команду в премьер-лиге, через полгода.
0
Вы говорите, что через полгода Турсунова могли не взять даже в «Аланию», а я говорю, что взяли бы, а сейчас можно спокойно в «Волге» было играть:)) Я к этому:) У «Волги» дела плохи. Уход Турсунова об этом говорит. Во второй восьмерке интриги вообще может не получиться — «Томь» да «Волга».
0
Но это ведь не вина всех остальных, верно?
+1
Конечно, верно. А кто кого винит?:) Просто, обидно, просто и всего лишь.
0
Ну да, чувства нижегородского болельщика понять можно :) Но со стороны — всё очень даже правильно.
0
Я ни разу не болею за «Волгу». И никогда не болел. Если уж на то пошло, то я всю жизнь болел и болею за 2 команды, это ЦСКА и сборная России. Все, больше ни за кого. А «Волга» — маленькая симпатия, не более того. Я хочу чтобы она осталась в премьер-лиге, чтобы футбол большой смотреть.
0
Печально, что подобралась такая первая восьмёрка в пердиве, с такой предварительной расстановкой команд. Мог бы получиться серьёзной конкурент играм второй половины таблицы в РФПЛ…

Вообще нынешний розыгрыш в первом дивизионе — далеко не самый сильный и представительный за последние годы
0
Кстати, мне, вполне возможно, придется писать о первом дивизионе:) О матчах «Нижнего Новгорода».
0
вполне возможно — это если они каким-то чудом найдут деньги и не снимутся с розыгрыша?)
0
Эти-то не должны, я вот думаю, как бы «Волга» сезон доиграла и заняла 13-14 место.) Хотя бы так.
Скорее всего, я буду в газете «Нижегородский спорт» работать. Препод по журналистике посылает меня туда. Говорит, нужно сказать, что от него пришел:) А там про первый дивизион пишут, я посмотрел:) Чувствую, много нового узнаю.
После новогодних праздников в редакцию пойду.
+2
Удачи!
0
Спасибо, Татьяна!:)) Буду стараться:)
+2
бомба
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.