Вчера - зима, сегодня - весна

Изначально матч «Волга» — «КС» должен был состояться на стадионе «Локомотив». Однако в середине недели появилась новость, что игра перенесена на стадион «Северный» из-за большого количества осадков, совершивших «посадку» в Нижнем Новгороде за предыдущую неделю. Играла собрала 2600 зрителей.

В четверг, за день до игры, в город вернулась зима. Снег валил как… Знаете, было ощущение, что на небе расположились самосвалы, заполненные снегом, и сгружают его. А если не самосвалы, то трактора выкидывают снежок из своих ковшей. Город встал. Я на учебу добирался около 3 часов. Большую часть дистанции — на автобусе, меньшую, но не очень-таки маленькую — пешком. На дороге автобусы стояли поперек дороги, КАМАЗы буксовали на месте — колеса проворачивались, между двумя остановками дело доходило до 3 аварий. Право слово, зима такого не видывала в этом году! А в день игры, в пятницу, в город вернулась весна. Ярко светило солнышко даже.

Интересно, а кто-нибудь из зрителей выиграл оттого, что игра прошла на стадионе «Северный»? Едва ли. С футболистами все понятно. И с решением все понятно — рисковать газоном «Локо» действительно было нельзя. А оттого, что матч состоялся в 2 часа дня, в будний день, выиграл кто-нибудь? А здесь интересная картинка может получиться. У меня мало сомнений, что выигравшие были. Только не зрители, и не болельщики. Сдается мне, что некоторые школьники сегодня отпрашивались с уроков, прикрываясь футболом. Нет, а что, не повод что ли? А учителя не люди, не поймут и не позволят разок пропустить? Да поймут и позволят. Хотя кто-то может и задумается, что футбол является лишь прикрытием. Задумается и не отпустит настоящего болельщика… В общем, чтобы таких двояких ситуаций не возникало, нужно назначать футбольные матчи на вечернее время в будний день. «НТВ-плюс», говорите? Нужно находить компромисс. Играть в 2 часа — не компромисс.

Помимо соседства команд в таблице, помимо прошлого двух игроков, интерес к матчу подогревали слова Хазова, который в прошлом году на встрече с болельщиками назвал игры с «КС» самыми принципиальными для «Волги» в чемпионате. Хазова уже нет, а принципиальность никуда не делась. Команды интересно соперничают друг с другом (до сегодняшнего матча одна игра между ними в этом сезоне завершилась вничью, а в двух других соперники обменялись победами) — неуступчиво играют. Хотя каких-то вражеских наклонностей нет — а что, нужны? Я думаю, нет. Команды вообще на друзей похожи. Они даже в одинаковых цветах почти играют, в костюмах одинаковых расцветок тренируются. А что, у друзей не бывает принципиальных баталий? Короче говоря, волжское дерби похоже больше по внешним факторам не на ЦСКА — «Спартак», а на ЦСКА — «Динамо».

Андрей Каряка и Руслан Аджинджал появились в стартовом составе «Волги» сегодня. Появление Каряки сомнений никаких не вызвало. А вот Руслан не так часто в основе в этом году выходит, но предыдущие выходы на замену и в старте показали, что Руслан нынешней команде очень нужен. Большую пользу приносит. И Каряка, и Аджинджал имеют самарское прошлое, не будем забывать. Поэтому, появление Руслана в основе тем более не удивительно. Правда, силенок на весь матч игроку уже не хватает, и в концовке игры он был заменен.

В первом тайме «Волга» владела преимуществом. Команда могла забить не единожды. Но не хватало точности, когда же хватало, то на месте оказывался голкипер самарцев Веремко. «КС» создали один голевой момент, его запорол Антон Бобер. После фланговой передачи он не смог попасть толком по мячу — это был единственный голевой момент самарцев в матче.

Второй тайм был скучнее первого. Моментов практически не было. Моментов у ворот соперника. Были неаккуратные действия футболистов. Александр Шуленин попал прямой ногой в соперника и был удален. Если кто не видел, то ситуация похожа на прошлогоднее удаление Вагнера Лава в матче ЦСКА — «Спартак Нч». Через какой-то период времени Михайцэ Плешан совершил бросок сзади в ноги соперника, но отделался лишь желтой карточкой, хотя мог бы увидеть и неприятный цвет сигнала светофора. Непонятно, что игроков «Волги» сподвигло на такую игру. Возможно, игроки переживали нереализованные, упущенные в первом тайме моменты, а также неудачную игру у чужих ворот в тайме втором.

Во второй половине игры никто из тренеров не рисковал. Синица в руках была важна каждому. За журавлем в небе гнаться никто не решил. В итоги получилось так, что соседи по турнирной таблице сыграли вничью, что должно порадовать «Томь», «Терек», «Амкар» и другие команды, расположившиеся близко к волжским в турнирной таблице.

Следующий домашний матч нижегородская команда проведет на стадионе «Локо», елси не случится никаких форс-мажоров. Я вот не уверен, что их не будет. В 2010 году 26 апреля в нижегородской области кто-то (самосвал ли, трактор ли не так уж и важно) с неба столько снега запустил на землю! Я помню, уважаемые читатели, я там такую love story переживал, скажу вам, нет не по секрету, и так чуть ли не все наслышаны. Там всякий снег был покалено, не говоря уж о море. Успевай отгребать, как говорится. 26 апреля! В зимнюю одежду люди одевались! Ой-ой, как далеко нам до него еще.

Природа, угомонись, а? Пожалуйста! Даешь, весну! Вот денек сегодня был! Всем денькам денек! Ай, ладно, зато разнообразие. А вот англичанам скучно до боли должно быть.

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:

— В первом тайме у нас не было синхронности в действиях при обороне своих ворот. При атаках «Волги» у нас было численное преимущество, но игроки соперника грамотно перемещались, и мы начали их терять. В перерыве перестроились и во втором тайме сыграли лучше.

Самое печальное, что у нас в этой игре был всего один голевой момент. В первом тайме «Волга» должна была забивать. Хорошо, что взяли по такой игре одно очко.

Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:

— Была интересная игра. Очень понравился первый тайм. Создали много моментов. Нас сегодня подвела реализация. В играх с «Крыльями Советов» нас преследует какой-то злой рок – не можем забить.

— Показалось, что у Инала Гетигежева было много брака в первом тайме. Он справился со своей задачей в этом матче?

— Брака было много. У нас часто исходила опасность для чужих ворот с левого фланга. Гетигежев 4-5 раз подавал. Удачно с Григалавой они взаимодействовали. Я считаю, что левый фланг справился со своей задачей.

— Ситуация с удалением Шуленина...

— Я не сказал бы, что там нужно было удалять игрока. Там случайно во многом все получилось. Вот с Плешаном иная ситуация. Фол бы на красную карточку. Так в центре поля играть не нужно.

— Нет ощущения, или, может, сожаления, что можно было игру заменами раньше освежить?

— Мы хорошо играли до 60 минуты. С трибуны могло показаться, что нужны замены. С тренерской скамейки так не показалось. А потом случилось удаление и игру уже как-то пришлось перестраивать.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».