↑ Наверх

Трансферная кампания "Волги"

Период трансферов завершен. Больше российские команды до лета усилиться не смогут.



Зимняя трансферная кампания «Волги»:

Ушли: Хазов, Салуквадзе, Ещенко, Арзиани, Турсунов, Гогуа, Ходжава, Джавадов, Кросас, Вацадзе.

Ушедшие. Причины ухода:

1) Оказались не нужны:


Гогуа, Ходжава, Вацадзе, Арзиани, Хазов, Джавадов.

Скорее всего, с Гогуа и Ходжавой у тренерского штаба «Волги» возникло недопонимание. Они и играть-то перестали одновременно. Ничем иным уход этих ребят из клуба лично я объяснить не могу. Гогуа, когда играл в стартовом составе, всегда прилично смотрелся на фланге. Учитывая тот факт, что нынешней весной Черышев хочет активно использовать фланги, футболист бы «Волге» пользу еще принес. Даже выходя на замены. В прошлом году игрок 12 раз вышел в стартовом составе, забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу. Статистика обманчивая, на мой взгляд. На взгляд с трибуны.

Гоча Ходжава провел на поле 11 матчей, отметился 3 забитыми мячами и 2 голевыми передачами. Цифры отличные. Такой футболист как Ходжава, «Волге» весной 2012 года просто необходим, учитывая отсутствие яркого нападающего. Гоча — фантазер центральной части поля. А когда с нападающими проблемы, голы часто приходиться выдумывать, творить, фантазировать.

Вполне возможно, что у Ходжавы с Гогуа возникло недопонимание не только с тренерским штабом команды, а с клубом. Всем известно, что в конце года у «Волги» были проблемы с финансами. Футболисты имели задолженности по зарплате. Возможно, «Волга» решила расстаться с двумя этими футболистами из-за их зарплат. Выше я сказал, что Гогуа мог бы принести пользу даже своими выходами на замены, но держать футболиста с высокой зарплатой на лавке — не рентабельно. А вот Ходжаву можно было бы подержать. Но раз не стали, то, наверное, тут стоит возвращаться к разговору о недопонимании с тренерским штабом.

Понятно расставание «Волги» с Антоном Хазовым и Матэ Вацадзе. На двоих они забили в прошлом году 3 гола, и отдали одну передачу. Расставание объяснимо. А Хазов ведь еще и капитаном был, и вряд ли был обижен деньгами.



Арзиани сыграл несколько неплохих матчей в центре поля, но тоже оказался команде не нужен. В центре поля у «Волги» есть, кому играть. Это и Илья Максимов, и Никита Маляров, и Михайце Плешан, и Александр Харитонов, и Андрей Каряка, и Александр Шуленин. Арзиани не часто играл в прошлом году. Учитывая опыт с финансовыми проблемами, клубу нет надобности держать такого игрока. Игрока, играющего лишь эпизодами.

Убежал Джавадов. Он часто бегал в прошлом году — на поле. Сейчас же убежал в другой клуб. Фанатам «Волги» Джавадов и запомнился разве что бегом. Да плясками на мяче на одном месте.

2) Захотели уйти.

Турсунов, Салуквадзе, Кросас, Ещенко

Андрей Ещенко в 27-милетнем возрасте перешел в «Локо». В таком возрасте отказывать от предложения клуба, борющегося за высокие места, рискованно — больше могут не позвать. В контракте игрока был пункт, что он без проблем может уйти на повышение. Этот пункт и был использован.



В январе месяца Лаша Салуквадзе в интервью Worldsport.ge заявил о готовности покинуть команду. «Я не могу получить трансферный лист. 23 января состоится судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о задолженности клуба по заработной плате. РФС или УЕФА должны повлиять на клуб, чтобы тот погасил все долги. Клуб не платит нам уже семь месяцев. Без трансферного листа я не смогу покинуть клуб», — сказал игрок. Создается ощущение, что игрок устал в Нижнем Новгороде. Устал морально. С уходом Лаши «Волга» ничего не потеряла. На правом фланге обороны будет играть Дани Бондарев или только что пришедший Никита Чичерин. Расставание «Волги» и Лаши – взаимовыгодное.

Санжар Турсунов сразу же после новогодней ночи подписал контракт с «Аланией». Игрок пошел в первый дивизион из команды премьер-лиги. В январе мне этот переход дал повод говорить о финансовых проблемах в клубе. Наверное, будущее в «Алании» игрок видит более безоблачным — и в финансовом плане, и плане тренировок (у «Волги» нет базы, и пробки в городе постоянные), и в плане турнирных задач. Ни для кого не секрет, что «Алания» должна уже в этом году вернуться в элиту отечественного футбола. Да и к Родине ближе игрок перебрался.

Кросас уехал туда, где нет нас и туда, где хорошо – в Америку. Игрок признавался, что будет скучать по Нижнему Новгороду. Безобидный он, испанец этот. Пусть хоть в теплых краях у футболиста все сложится.

Итог:

«Волга» рассталась с 10 футболистами. Это много, конечно. Я свяжу это с издержками первого сезона. Когда в прошлом году «Волга» пришла в премьер-лигу, то, конечно же, должна была усиливаться игроками с опытом игры на высоком урвоне, ибо, как показывает практика, нельзя играть той же командой, которая выполняла задачу по повышению в классе – разные уровни. А когда делаешь много приобретений, то велика вероятность нескольких ошибок. На мой взгляд, с Арзиани, Вацадзе, а особенно с Джавадовым, «Волга» ошиблась. Но ошибки были прогнозируемы, и избежать их было практически невозможно. Помимо ошибок, которых было невозможно избежать, случились и непредвиденные финансовые сложности, к сожалению, для волжан. Но самое страшное позади, есть ощущение. Гораздо важнее, что с ненужными футболистами команда попрощалась и усилилась другими игроками. Усиление и замена ушедшим найдены, вот что главное сейчас.

Приобретения:

Померко, Буданов, Рыжков, Чичерин, Бендзь, Харитонов, Каряка, Елич.


Нет сомнений, что Харитонов, Каряка, Чичерин и Бендзь команду усилят. Рыжков тоже должен принести пользу. Еличу будет сложно себя проявить в атаке – от него ждут. На нем лежит большая ответственность.

Я не хочу сейчас говорить много слов о приобретениях. Я хочу дать слово игрокам. Вот пусть они нам все скажут своей игрой уже 3 марта. Пусть. Поговорить-то мы всегда успеем. Можем даже 4 марта начать разговаривать. А можем и 3 вечером. Но об одном приобретении все же скажу.

Приобретя Андрея Каряку, «Волга» наверняка завлечет на стадион дополнительного зрителя. Все-таки игрок сборной России приезжает. Пусть и бывший. Приобретя Андрея Каряку, волжане получили лидера раздевалки. Антон Хазов ушел, унес с собой частичку опыта и потерю требовалось компенсировать. Каряка ее компенсирует, сомневаться не приходится. Опыта у игрока много всякого разнообразного. Ну и в полузащите Каряка может сыграть на любой позиции – универсалы всегда нужны.

С приобретением Каряки «Волга», чувствуется, проиграть не должна. И зрители тоже не должны.



3 марта российский футбольный сезон возобновится. Там и новичков в деле увидим.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол Сегодня».

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

0
Надеюсь Андрей Каряка будет в основе выходить. В Динамо он потерялся. Вообще это плохо когда команда собирает хороших игроков и держит их в запасе. Вроде Манчестер Сити и сам не ам и другим не дам.
0
Шансы на то, что он будет играть, очень хорошие, я думаю. Если не сможет здесь, то в России едва ли где-то сможет.
  • avatar
  • KFD
  • 26 февраля 2012, 20:54
0
ФК «Грузия» снова становится Волгой?
0
Похоже. Мне «Волга» с грузинами нравилась.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.