↑ Наверх

О жесте Эменике

Дерби на то оно и дерби, чтобы после него было о чем поговорить. Сегодняшняя битва между «Спартаком» и «Динамо» пищу для разговоров дала в избытке и конечно, околофутбол в очередной раз затмил собой сам футбол. На этот раз все дело в неприличном жесте Эменике, который он адресовал в сторону динамовских болельщиков. Горячие головы уже требуют дисквалификации нигерийца, так как это произошло бы в Англии например. Но насколько мне известно, в нашем футболе за подобный жест еще никого не дисквалифицировали и в регламенте ничего подобного нет, хотя прецеденты были — тот же Самедов как-то «награждал» своим вниманием спартаковских болельщиков. Хотя, в любом случае комитет по этике что-то там будет разбирать и возможно каким то образом Эменике все же накажет.


А за что наказывать то? Вина Эменике в том, что он не удержал эмоций в отличие от других футболистов находившихся на поле, ведь не в одного африканца снежками бросались. Бросались во всех, а неприличный жест показал только Эменике. Вот это и есть главный вопрос — почему именно он не удержался? Я вам отвечу — да потому что он был единственным чернокожим футболистом, который постоянно находился на поле рядом с трибунами, а вы сами прекрасно понимаете чем это чревато. Помимо постоянного обстрела снежками, африканец терпел длительные оскорбления по поводу своего цвета кожи. И в определенный момент, человеческие эмоции Эммануэля взяли верх над здравым смыслом — он оскорбил болельщиков в ответ. В чем впрочем после матча раскаялся. На прошлой неделе был инцидент с Самбой и бананом, Кристофер тоже не сдержался и бросил желтый фрукт в ответ на трибуны, может быть он тоже каким-то образом кого-то там оскорбил, ну или в глаз попал наконец, что тоже будем дисквалифицировать за это? Футболисты это люди, не надо делать из них роботов, в некоторых случаях и они имеют право на эмоции. Сегодня как раз такой случай.

Вывод из всей этой ситуации весьма прост и очень печален — на футбол в России не ходят, а те кто действительно матчи посещает, не готовы держать себя в рамках приличия. Сегодняшняя игра — «попади снежком в футболиста» идеально подходит для второсортных развлекательных сайтов, но никак не для реальной жизни, она показала истинное лицо современного футбольного фаната из России. Наше общество не готово к большому футболу, увы, но это надо признать. Люди покидались, повеселились и ушли. А страдать будут команды, игроки, Эменике в частности…

Поэтому, комитету по этике на заметку — не выдумывайте наказания для Эменике, а займитесь делом и попробуйте наказать того героя-снайпера, которого выхватила камера во время трансляции матча. А Эммануэля поймите и простите, он больше так не будет, поверьте!

П.С. Я не одобряю поступка Эменике, но он поступил так как наверное бы сделал каждый из нас на его месте.

Комментарии (144) свернуть  |  развернуть

+5
«Никогда в жизни не оказывался в подобной ситуации на футбольном поле и не сталкивался с такого рода оскорблениями человеческого достоинства. Да, снежки бросали во всех игроков. Не знаю, как в других, а в меня впервые. Так же, как впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма в свой адрес. Болельщики „Динамо“ постоянно ухали, как только ко мне попадал мяч, или я оказывался рядом с ними.

И теперь я отлично понимаю, какие чувства испытывали Роберто Карлос и Кристофер Самба, когда в них с трибуны летели бананы. Стоит ли удивляться, что у Самбы не выдержали нервы, и он бросил банан обратно на трибуну в сторону обидчика. Вот и я не совладал с эмоциями, о чем искренне сожалею», — цитирует Эменике официальный сайт красно-белых.
0
и даже нечего добавить к этому
+2
Ну конечно — это всё потому, что он чёрный! Ага…

А свистят и ухают везде и в адрес всех. Вот я недавно смотрел один такой матч, в Португалии играли, и там на протяжении целого тайма стадион жутко освистывал темнокожего игрока при каждом касании мяча. И что-то как-то даже никто не поднимал вопрос о наказании.
+1
0
Как-то так переводится))
+2
а еще кто-то пишет, что «здесь вам не чемп.ком» )
занятно
+2
Не удержался) Я бы это адресовал «ухарям», а не всем болельщикам Динамо без исключения.
0
ну если «ухарям», тогда согласен)
0
согласен с посылом!)
0
А если серьёзно, никакого оскорбления не вижу. Эти, так называемые болельщики, и не такое себе позволяют. Так что же их терпеть только за то, что за билет заплатили?
0
Может ВОБу пора заняться чем-то вразумительном? И начать работу с болельщиками? Может стоит полностью возложить за безопасность на стадионах на принимающую команду и ввести стюардов на стадионы? В любом случае, то что происходит на наших стадионах просто безобразие и стыд.
0
*вразумительным
0
Запретить на трибунах снег?
0
Выгнать патологических метателей кресел/бутылок/бананов/снежков со стадиона.
0
Это половина фанатского сектора любого клуба
0
Ну и что?
0
И так народ не ходит на футбол, футбольные власти, как мне кажется, бояться потерять и так немногочисленного зрителя, и пофиг им на скандалы, интриги и расследования
0
Это не значит, что на трибуны надо сгонять весь шлак общества.
0
Согласен с вами, но властям проще вот так сидеть и нифига не делать, чем начинать работать со зрителями…
0
Разумеется)
0
как?
0
Продавать билеты по паспортам, по камерам выявить нарушителей и создать из них базу данных.
0
и на футбол до 16 лет только в сопровождении родителей, а то лучше и все 18
0
До 21 года как в США и лучше в сопровождении бабушек и дедушек.
0
там и совершенолетие с 21, а вот права водительские с 16(надеюсь наши не додумаются до подобного)
0
а что полагается за метание снежком..., по-моему, ничего… А доказать, что он бросает именно в футболиста или вообще на футбольное поле, а не в своего друга, сидящего впереди вообще невозможно…
Против серьезных правонарушений, за которые предусматривается административная или уголовная ответственность, согласен, предложенные меры могут помочь, а вот против снежков, бананов и т.п. сомневаюсь…
0
Чтобы не пустить человека на стадион, не надо обращаться к серьёзным правонарушениям. Достаточно квалифицировать поведение фанатов как мелкое хулиганство, коим оно и является.
0
Когда на улице бросаются снежками, Вы можете вспомнить хотя один случай, когда против кого-то инициировалось административное преследование..., я нет, а с юридической точки зрения бросаться снежками во дворе или на стадионе совершенно одинаковые деяния..., вот будут поправки в законодательстве, тогда — да, согласен…
0
А если Вы бросите снежком в постороннего человека, будет ли это хулиганством? Понимаете, когда бросает один-два человека — это не страшно, когда пару десяткоа — это уже серьёзно.
0
— Швыряют – потому что не боятся. Их показывают крупным планом – они смеются. Знают, что никто не накажет.

– Могу сказать, что эти люди сильно заблуждаются. У нас хватит воли разобраться с этими вопросами. Кроме того, мы собираем статистику, фиксируем все эти случаи. Один раз пройдет, другой – нет.
, это сказал Фурсенко…
0
Он этой ночью много чего сказал, чего только про плей офф стоит… говорить он, как и его братец, мастак, а вот делать что нибудь, окромя создания очередный комитетов? не, не слышал
0
ну и я про тоже… «Эти люди» как он выразился заблуждаются уже очень давно, к сожалению, и пока Фурс будет рулить футболом, уверен, будут «заблуждаться»!
  • avatar
  • KFD
  • 25 марта 2012, 23:00
+4
лазерные указки, снежки, бабаны… ну хорошо еще мотороллеры, как фанаты Интера, не проносят
0
я бы еще отметил товарищей Шунина и Мисимовича.
часть шоу, ничего страшного.
в актеров же яйцами и помидорами кидаются, так что эти тоже не развалятся. если не могут заинтересовать зрителя своей игрой, пусть снежки ловят
+1
Не надо вот этого. Ты сам прекрасно знаешь: снежки бросают не от того, что игрой не заинтересовали.
+1
А на месте Мисимовича я бы точно так же поступил.
+1
Предлагаю дисквалифицировать за темы о расисзме и игроков, что их поднимают.
0
Ну как сказать… Расизм, не расизм — а когда на тебя такой пресс в течение всего матча сорваться немудрено. Ну а бомбардировка снежками даже меня бесить начала. Что уж тогда о футболистах говорить.
0
Судья матч бы остановил и назначили переигровку без зрителей. Вот и все. Я бы так сделал.
+1
в англии вообще бы каждый тур срывался бы:)
0
Кстати, Дзичковский на данную тему неплохую статью забацал. Редкий случай, когда я с ним полностью согласен. Особенно доставило вот это:
Насколько легче поразить цель, когда слышишь мощные заряды, описывающие половую жизнь во всех ее проявлениях? В Питере, кстати, с недавних пор запрещена пропаганда гомосексуализма. Поскольку речь идет о мужском футболе, я бы на месте «виража» поимел в виду: традиционные призывы теперь обойдутся в пять тысяч рублей с носа. Придет власть и оштрафует, мы истово в это верим.
0
Точнее всё же «почти со всем»))
+1
если учитывать, что снежки летели с центральной трибуны, то да, конечно, давайте больше кузьмичей. вообще вечером напишу топик про то, как у нас поднимают интерес к футболу, на примере химок
0
Интересно прочитать будет
+2
Какие матерые кузьмичи пошли: с центральной трибуны аж до углового флага добрасывают, а то и до ворот даже. Не иначе как сборная России по гандболу сидела в полном составе.
0
А не водного ли поло?
0
с фанатки спартака нельзя было НИЧЕГО кинуть по одной простой причине, у нас была сетка и не было снега:)
0
Это был заговор ОМОНа
0
у этих тупорылых баранов был другой заговор.
0
Я не знаю, что там у вас было. Я видел, что Мисимовича, когда он пошёл «корнер» подавать, просто бомбили снежками. Вообще в район того угла поле активно «бомбардировался», стоило в нем оказаться динамовцу.
0
это центральная трибуна. а вот динамики активно с фанатки швыряли. особенно хорошо видно, когда наши в атаки бежали)
но я не вижу в этом криминала.
Динияра в казани закидали, например.
во всем мире если много снега и поле близко так народ развлекается. снежок — это не больно и не страшно
+2
Те в харю когда-нибудь попадали? Не страшно, но малоприятно. Я уж не говорю, что это играть мешает. Не вижу ничего нормального в этой быдляческой забаве.
0
попадали) тут же попали только по рыкову:)
0
Это только камера показала.
0
Ты же знаешь, что на центре на примыкающих к фанатке, сидят такие же фанаты, которым мест не хватило. В Карпина и тренерский штаб ничего не летело именно с центральных трибун.
0
летело в запасных и разминающихся. с тех же центральных. когда самедов уходил в раздевалку оттуда же, рыкову как раз оттуда прилетело
0
Но доказать, что это были не те же фанаты, которым места за воротами не хватило, а дядьки по 40-50 лет, из которых они 30, А то и больше топят на клубы = ты не можешь. А именно они кузьмичи в нормальном понимании.
0
места были и на прилегающей трибуне. а дядьки по 40-50 лет — это жуткий звиздец, всякие алкобасы и так далее
0
Нваерно контингент кузьмичей у Спартака-Динамо и у Локомотива отличается.

У нас на центральных трибунах солидные мужички сидят.
0
ну у вас помоложе движ. у нас тоже полно солидных и отличных, но полно адовых алкашей.
0
Да те 500 человек, что в конце 90-х с заводов ходили, теперь ездят на машинах и всего-то делов.
0
Ну-ну, как про о фанах говорят стереотипно, ты праведно негодуешь. А на кузьмичей-то ярлыки наклеивать можно)
+2
Опять околофутбол, сколько можно. Подумаешь, жест показал. Я бы таким болелам не только жест показывал бы.
0
кстати если дисквалифицирует, то это будет просто «венец» для КДК.
+1
Радимова за «дебилов» дисквалифицировали на 5 матчей. Денисова за то, что что-то сказал Карпину, дисквалифицировали на 5 матчей. Чем этот случай лучше? Ничем. Вот и посмотрим, насколько последовательны эти органы. Ведь на трибунах, несомненно, находились и оффициальные лица матча.
0
Дисквалифицировать должны, но тогда и провокаторов тоже.
0
с обоих сторон…
0
Разумеется. Есть 2 варианта: либо матчи без зрителей, либо по камерам выявить метателей и отстранить от футбола.
0
Матчи без зрителей это бред. Надо денежно штрафовать клубы, причём не на 50 тысяч, а на несколько миллионов. Тогда сами зачешутся и быстренько среди своих выявят. А с такими символическими штрафами — конечно проще заплатить и не париться.
0
Согласен. Но так ли просто клубам выявить нарушителей? Особенно на чужих стадионах.
+3
Ну-ну. как только во время дерби свистят чёрному, так сразу рассизм.
Когда на КампНоу свистят Марсело, а на Бернабео — Абидалю — никто о расизме не говорит.

Футбол свихнулся от толерастии.
0
Не только футбол, чего только стоит история про крестик в Англии
+1
не говори. нервные все какие и ранимые. в мисимовича 10 снежков кинули он мяч на трибуну, шунину намекнули, что он не очень мужественен он средний палец в ответ, эменике посвистели он тоже хамит. а все подряд раздувают это
0
Да раздувать-то нечего. Быдло распустилось, ему ответили жестами. С какого игроки должны терпеть оскорбления? Я имею ввиду как таковые, расизм тут не причем.
0
ну зрителей обманывают же, когда они приходят на футбол. вот они заплатили деньги пришли, и видят хер знает что.
вот если человеку пообещают классный спектакль, он придет, сядет в театр, а там гнилая сцена, пьяные артисты, которые слова забывают, будет ли свист в зале считаться оскорблением актеров?
0
Типичное быдляческо-потреблядское поведение. Типа, я заплатил лавэ и все мне тут должны. А тебе никто не должен. Никто на футбол идти не заставлял, да и удовлетворять потребностям каждого никто не обязан.
0
нет не все, почему же. мне обещали конфету, я ее купил, а там кусок мыла хозяйственного. мне никто ничего не должен же
0
Мне обещали классную конфету, я её купил, а там — «птичье молоко». Мне же «цитрон» нравится, или «сникерс» — по-моему классные конфеты только такие. Ну а коль скоро так, то пойду-ка продавца покалечу.
0
Что вообще считается классным спектаклем? Кому-то подавай красивую ажурную игру со стеночками, а кому-то надо чтоб кости трещали и мышцы рвались.
0
ну это дело вкуса, только нам актеры должны показать его, потому что это все таки их работа. а если они пьяные и слова забывают, и со сцены падают, то это уже 100% не классный спктакль
0
Я пьяных не видел. И слов забывающих — тоже.
0
На ближайшем заседании недавно созданной рабочей комиссии при комитете РФС по этике, которая занимается вопросами проявления расизма, ксенофобии и экстремизма в российском футболе, будет рассмотрен инцидент, случившийся в матче 36-го тура чемпионата России между «Динамо» и «Спартаком». Напомним, нападающий красно-белых Эммануэль Эменике адресовал неприличный жест трибуне с поклонниками бело-голубых.

Как сообщает официальный сайт РФС, своим поступком Эменике нарушил одно из положений Кодекса чести, которое гласит: «Футболист отвергает всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами, строго следит за соблюдением норм речи».
Двойные стандарты в действии, не говорю о заговоре, но вот избирательное наказание на лицо…
+2
Радимов, Денисов. Не забываем — помним.
0
Я про этот случай, если наказывать Эми, то тогда уж точно наказать Мисимовича за стрельбу по трибунам… а если бы он убил кого?
+2
Шунин показал ровно такой же жест.
Думбия неделю назад тоже, думбия год назад в химках.одемвингие в химках.
0
Однако про них ни слова(
0
Спартачи такие спартачи, опять рука «голубого пула» им мерещится.
0
я же сразу написал что не говорю о «заговоре», просто выборочное правосудие в действии, написали бу тут только про Мисимовича, моя реакция была такой же, уверяю Вас
0
странно, что те, кто пишут о «выборочном правосудии» делают это обычно именно выборочно.
0
обвиняете меня в необьективности?
+1
не Вас конкретно, и даже не столько Вас, сколько всех, кто так делает)
0
просто ответили мне, вот и отсюда вопрос)спасибо за разьяснения)
0
Выборочно? А у нас уже кого-то наказали за средний палец или за слово «б..»?
0
Есипова и Булыкина (?), вроде, когда-то дисквалифицировали на пять матчей за мат на поле.
0
По Кодексу Чести?
0
вряд ли
0
а Денисова по чему?
0
А что Денисову? Обычно тех, кто на людей бросается, наказывают куда суровее.
0
Денисов ни на кого не бросался и даже рук-то не поднимал.
т.е. либо его дисквалифицировали за мат, либо за пинок мяча после финального свистка.
0
Ну да, то-то его пришлось придерживать. И мяч он пнул болельщикам исключительно от переизбытка чувства благодарности — мячик подарить решил.
0
а кого-то пришлось оттаскивать
+1
Да нет, они спокойно высказали друг другу своё недовольство, пожали руки и разошлись
0
скорее «по Фрейду», я всё больше и больше прихожу к этому выводу, что у нас всё в стране делается именно «по Фрейду»
0
поФрейду и на Фрейда
+1
Не по, а через. Чёрт, опять Фрейд.
+1
ромащенко
0
точно!
0
Евсеева вообще лишить гражданства.
0
Он нац. герой за игру с Уэльсом.
0
Закон, конечно, обратной силы не имеет, но если что, Фу придумает соответствующую поправку.
0
нет никакой руки.
0
Мы в матрице?
0
Лахиялов, Думбия, Шунин показывали ровно такой же жест, но про них почему-то ни слова. А сейчас удивительным образом все спохватились и активизировались. Двойные стандарты тоже мерещатся?
0
вот, кстати, появился и скрин, где Самедов показывает такой же самый жест. но обсуждать будут исключительно Эменике, стоит полагать.
0
тоже хотел вставить)
0
Не подскажите какая шла минута матча?
0
команды в подтрибунку уходили после первого тайма
0
спс
0
плюс ко всему, если брать наши традиционные жесты, то покручивание у виска, куда более обидное, чем средний палец
0
и Мисимовича и Шунина…

ну если момент с Мисимовичем показали по телевизору, то Шунин я не видел.
0
игра на другой половине поля была:)
+1
Ну, удар по мячу в сторону от поля при остановке игры — это 5 матчей, как мы знаем из опыта Денисова, либо ничего, из опыта Макгиди. Интересно, на какое из своих решений они будут опираться на этот раз.
0
Выборочное правосудие в действии — это точно, только это касается не только Спартака, так что не расстраивайтесь.
0
Мне почему-то сразу вспомнилось про ружье, которое должно выстрелить в последнем акте. В данном случае ружье — Кодекс Чести. Не зря Фу & Ko напрягали свои убогие мозги.
«Футболист отвергает всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами, строго следит за соблюдением норм речи».
Ога,
0
Кодекс Чести для честных.
0
в футбол как и во многие виды спорта в России играют матом. Матчи межсезонки — там со скамеек неслось на русском, на португальском…

Обинна и Кайседо по словам команды первым делом выучили стандартный набор фраз, обеспечиваюших понимание.
0
Если говорить о мате, то в игре вполне можно не ругаться. Миф о том, что по-настоящему неравнодушный брутальный футболист должен орать на поле матом, как орангутан, зовущий самку, уже устарел. Я просто в очередной раз подчеркнул, что Кодекс Чести как дышло: куда повернул, так и вышло.
0
Это же Игор, вратарь всея сборной, он неприкосаемый(если я правильно понял, что там матерящийся Конифей-на работе заблочен ютуб и прочие видосы)
+1
Там игрок сборной всея Ичкерии Лахиялов
0
Улыбнуло, спасибо за подсказку)
0
я что-то подзабыл, это Ляхиялова особо активные адвокатоненавистники в сборную сватали вместо зажравшихся погребняков, павлюченков и аршавиных?
0
А я здесь причем? Как и то, что советовали его в сборную? Это противоречит Кодексу Чести?
0
почему то вспомнился скетч из «Робоцыпа» «Терроризм»
0
именно он)
0
Так это игрок игроку. Если за это наказывать, матчи 6 на 6 доигрывать придётся, потому что лимит обязывает иметь на поле 5 россиян :)
0
А в Кодексе есть соответствующее уточнение?
+1
по-моему, лимит обязывает не иметь на полее более шести легионеров — иначе любое удаление россиянина из команды, играющей с легионерами под завязку, приводило бы к техническому поражению.
0
Дудь везде и всюду
0
Никакой буквой не ошибся?
0
нет, всё так, как и было задумано
0
Ну и к чему это? Что надо брать пример с посетителей Саг-Сиро?
0
ни к чему. просто кому интересно, тот и прочитает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.