↑ Наверх

Мужицкое бодание

В 33 туре российской футбольной премьер-лиги в матчах между командами второй восьмерки побеждали лишь хозяева поля. И сдается мне, во второй восьмерке победы дома могут вылиться в тенденцию. И такая тенденция может привести к потере зрителя. Можно ли ее изменить?



В конце 2011 года нижегородская «Волга» проиграла на своем поле пермскому «Амкару». Проиграла со счетом 1-2. Для «Амкара» это была всего лишь вторая гостевая победа в году! Вторая! Первая была одержана в Москве над московским «Спартаком». В сезоне 2010 года «Амкар» тоже лишь считанное количество раз побеждал на выезде. Если не ошибаюсь, то победа была всего одна. А может и ее не было. После победы на «Волгой» вратарь пермяков Сергей Нарубин сказал мне, что где-то в психологии сидит, что 0-0 в гостях — не самый плохой результат, не хочется его терять, когда выходишь на гостевой поединок. Мне кажется, что в 33 туре этого сезона и «КС», и «Спартак Нч» были бы рады ничьей в гостях. Об остальных не скажу, не видел.

Тот факт, что многие гостевые команды второго сорта чемпионата, играющие в гостях с соперником себе подобным, играют главным образом на «не проиграть», очень сильно влияет на привлекательность чемпионата для болельщика. Ведь зачастую «не проиграть» говорит о скучной игре. Команде, играющей дома, раскрываться тоже не очень-то и резонно — соперник может в контратаке ужалить. А если не будешь раскрываться, то методично атакую у тебя шансов мало — соперник-то об своих воротах больше думает. Вот и получаются часто матчи не столь привлекательные. Кстати, в некоторых не привлекательных матчах иногда забивается какой-нибудь гол, отчего матч получает статус договорного от болельщиков. Но так окрещивать матчи не всегда правильно, иногда создается всего лишь иллюзия.

В Германии, Англии, Италии середняки в гостях играют более смело. Это визуальное наблюдение, если что. Но не нужно забывать, что в этих странах и народу на футбол ходит больше, чем у нас.

Получается какой-то замкнутый круг. В европейской элите играют интереснее и зрителей ходит больше. У нас и зрителей мало и играют скучнее. И самое интересное, не понятно, как круг разорвать? Как сделать так, чтобы стадионы у нас собирали чуть больше народу, чем собирают сейчас? И как улучшить привлекательность игры? А дело в том, что привлекательность игры и количество зрителей два касающихся здесь друг друга понятия. Если бы зритель пошел, повалил на футбол толпами, то игра бы изменилась (забегали бы они, заиграли вбы в атаку), но зритель-то не дурак — ему сразу зрелище подавай! А футболистам публику подавай! Сейчас же зрители и зрелище — это как две параллельные прямые! И как сделать так, чтобы они пересеклись? А разве что уловие задачи менять.

На пресс-конференции перед возобновлением чемпионата главный тренер «Волги» и генеральный директор этого же клуба сказали, что клубу важно привлечь зрителя на трибуну. Главный тренер пообещал народ привлечь игрой команды. И в первой игре дело со словами не разошлось. Но то была игра домашняя! Интересно, как будет через в следующем туре в Томске? Упрется ли «Волга» рогом в 0-0? Будет ли играть на ничью? Входит ли в планы команды и ее тренера привлекать зрителей на трибуны не только в Нижнем Новгороде, но и в России? А это не факт. В Нижнем-то понятно. А вот в гостях велик соблазн сыграть прагматично, как сыграли в этом туре «КС», и «Спартак Нч».

У меня мало сомнений в том, что и самарцы, и нальчане в домашних матчах предстанут совершенно в ином виде, чем предстали в гостевых матчах после перерыва. Там, дома, — нужно побеждать. Там — надежда на родные стены. Вот только хорошей игрой в гостях стены можно бы и укрепить, но пока не получается. В прошлом году у Кобелева часто получалось. Это нельзя не отметить. Даст Бог, и в этом году получится.

На самом деле, игры во второй восьмерке после зимнего перерыва получились по-своему интересными. Мужики бодались, бились. На борьбу можно было долго смотреть. Но сухая борьба в футболе рано или поздно наскучивает, приедается. И тогда ее нужно разбавлять. А они, команды, думают лишь о результате. Свои-то зрители дома по большей части остались. Я вспомнил, кстати, матч «Волги» с «Локомотивом» 2011 года. Давайте признаемся честно, «Локо» вряд ли привлекает зрителя также. как привлекают того сейчас «Зенит», «Спартак», ЦСКА. И «Рубин» к «Локо» можно добавить. Но вот стадион на этих соперников собирался. Конечно, во многом из-за имени соперника. Конечно, это глупо не признать. Но еще стадион собирался и потому, что зрители были уверены в зрелище. Не могла «Локо» с «Рубином» в матче с «Волгой» устроить ничья. Не могла. А когда каждый из соперников играет на победу, то стоит ожидать зрелище. И ожидает его болельщик, и идет на него. В Нижнем Новгороде футбол в чистом его виде любят больше, чем «Волгу». Об этом говорит разная посещаемость разных соперников. И так во многих наших городах происходит. Играет команда серо — многие плюнут. А вот есть гарантия зрелищности матча — народ идет. Такова любвоь к футболу у нас в стране.

Мне понравился первый после перерыва тур во второй восьмерке. Мне понравилось упирание гостевых команд в результат. Но если упирание чем-нибудь не разбавить, то оно мне надоест. Это предчувствие. Пока хочется смотреть каждый матч второй восьмерки. Но со временем, возможно, на гостевые матчи нальчан смотерть будет тошно, как и на матчи парней из Томска. Но у Томска своя ситуация. А если будет смотреть тошно, то хочется верить, что «Краснодар» будет играть на победу и дома, и на выезде. Есть вера в «КС», даже не смотря на сегодняшнюю игру в Перми. И хочется верить в «Волгу». Хочется, чтобы парни Дмитрия Николаевича Черышева играли на победу и в гостях. Будет ли так, увидим уже в ближайшие выходные, когда «Волга» будет играть с «Томью». Разве эта игра не расскажет многое? Разве не расскажет, стоит ли в гостевых матчах «Волги» ждать какой-нибудь искорки, изюминки, а не только мужицкого бодания и упирания?

Замкнутый круг разорвать сложно. Две параллельные прямые пересечь невозможно. Нужно хирургическое вмешательство — изменение условия задачи. Сейчас тренеры могут условие изменить. Ежили же нет, что стоит ждать только строительства новых стадионов, которые, быть может, привлекут зрителя на трибуны. И зритель погонит команды в атаку. Но, прав Дмитрий Черышев, команды сейчас должны завлечь зрителя на трибуну. Зритель пойдет на зрелище. Все в руках тренерах. В их руках даже больше, чем в руках строителей стадионов. Футбольной нацией можно стать. Но должны найтись для этого свои герои. Во всей этой истории я вижу, как молодой Андрей Николаевич Кобелев играет со своей командой в красивый атакующий футбол. Иногда терпит неудачи, но пытается играть. И зрителей чуть-чуть, но прибавляется.

А вот если многие клубы в гостях будут упираться в нули, то дело может закончиться плачевно. Не будем забывать, здесь нет игр с грандами. Тут много игр с себе подобными. Делени на восьмерки у нас произошло. Игры с себе равными поставлены на поток. И подавиться такими играми зрителю сейчас легко. Тем более, когда параллельно гранды играют между собой. А если кто-то подавится, то мы его потеряем. А есть ли у нас на трибуне люди, которых мы можем позволить потерять? Нет, нет у нас таких. Тут каждый человек на счету! И в силах команд сделать так, чтобы потерь болельщиков на стадионах не происходило. У команд второй восьмерки тяжелая жизнь — неплохо бы думать не только о своих болельщиках. Желательно бы. Выигравших в таком случае будет больше проигравших.

Однако не стоит забывать, что главной целью тренера является результат. Так было, так есть и так будет всегда. И за результат с тренера спросят. Поэтому, во что играть, решать только тренеру. Он в ответе за поставленную задачу. А играть во что-то определенное президенты тренеров просят редко, почти никогда.

P.S. Специально для интернет-портала «Футбол сегодня».

Комментарии (5) свернуть  |  развернуть

-2
Я бы хотела спросить если Краснодар по набранным очкам обойдет команды первой восьмерки и займет пятое место, может он расчитывать на игры в еврокубках.
+1
Краснодар может занять места с 9 по 16-е, независимо от количества очков. Никто не будет сравнивать их с первой восьмеркой
0
Мне кажется, или savelia — это реинкарнация DE_KO на этом сайте? :)
0
у меня таких ассоциаций не возникало
0
Я про количество пропущенных знаков препинания и манере выражения мыслей :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.