Турне "Динамо" по Великобритании. 1945 год. Часть IV

Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть I
Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть II
Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть III

После сокрушительной победы «Динамо» над «Кардиффом», почти все на Туманном Альбионе были озадачены. В особенности футболисты «Арсенала», которым 21 ноября 1945 года приходилось играть против «бело-голубых».
На предматчевой тренировке, Михаил Якушин попросил 10 мячей для своей команды. Однако, на стадионе было всего три кожаных снаряда. Британцы делали акцент на силовые тренировки, а не на работу с мячом. Пришлось занимать мячи у соседних команд.
Перед игрой руководство «Арсенала» заявило, что команда в том составе, в котором играет в чемпионате, не может достойно выступать в игре против «Динамо». Англичанам разрешили усилиться. На день игроками «Арсенала» стали будущий сэр Стэнли Мэтьюз из «Сток Сити», его тезка Мортенсен из «Блэкпула» и голкипер КПР Гарри Браун.

Игра прошла на стадионе «Уайт Харт Лейн». «Хайбери» — домашняя арена «канониров», была занята под военные нужды.

День 21 ноября выдался туманным. Даже по британским меркам. Видимость была почти нулевая. Эти условия сыграли на руку динамовцам. Уже на первой минуте Всеволод Бобров открыл счет в матче. Сергей Соловьев сделал классную передачу, после которой грех было не забить. Однако, хозяева поля быстро отыгрались. Бэстин сделал пас на Рука, тот сделал передачу на ход Стэнли Мортенсену, который сильно и точно пробил мимо Хомича – 1-1 на 12-й минуте. На 35-й минуте Мэтьюз обошел Ивана Станкевича и сделал точный навес на Мортенсена. Сильный и точный удар нападающего застал врасплох вратаря «бело-голубых» — 2-1. На 38-й минуте счет и вовсе стал 3-1. Гол забил Рук, после передачи Камнера. Через минуту в столкновении с соперником травму получил Леонид Соловьев. Его заменил Борис Орешкин. Получил травму и вратарь «Арсенала» Гриффитс. Мешая пробить Боброву, голкипер получил по голове. Превозмогая боль, страж ворот «канониров» доиграл до конца первого тайма.
На 41-й минуте Константин Бесков сократил отрыв «Динамо» до минимума. Получив мяч на левом фланге, Константин Иванович сместился в центр и точно пробил по воротам Гриффитса – 2-3. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.
В перерыве в раздевалку «Динамо» зашел представитель «Арсенала» и предложил прекратить игру из-за тумана. Динамовцы отказались. Как позже выяснилось не зря.
На 48-й минуте Сергей Соловьев сравнял счет. Динамовец пробил несильно, но точно между рук Брауна, заменившего в воротах Гриффитса. А на 63-й минуте «Динамо» забило победный гол. Константин Бесков вывел на рандеву с вратарем Всеволода Боброва. Всеволод Михайлович был точен – 4-3. Через несколько минут Ронни Рук прорывался к воротам Хомича. Михаил Семичастный попытался остановить форварда, за что получил локтем в глаз. Рук продолжил движение к воротам «бело-голубых» и метров с 30 сильным ударом забил гол. Однако, Николай Латышев, судивший этот матч, гол отменил, назначив штрафной в сторону ворот «Динамо». Этот эпизод вызвал многочисленнее споры после игры. Последняя часть матча прошла под знаком «Динамо». Команда Михаила Якушина могла забить и еще, но счет больше не изменился. 4-3, победа «Динамо».

21 ноября 1945 года. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн». «Арсенал» — «Динамо» 3-4.
55000 зрителей

«Арсенал»: Гриффитс (Браун,46), Скотт, Джой (к), Бакуззи, Холтон, Бестин, Мэтьюз, Друри, Рук, Мортенсен, Камнер
«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный (к), Станкевич, Блинков, Л.Соловьев (Орешкин,39), Трофимов (Архангельский,39), Карцев, Бесков, Бобров, С. Соловьев

Голы: Мортенсен (12,35), Рук (38) – Бобров (1,63), Бесков (41), С. Соловьев (48)

Судья Николай Латышев (СССР)

После игры британцы сетовали на плохие погодные условия и на судью, отменившего гол Рука. Кроме того, футболисты «Арсенала» считали, что голы Бескова и Соловьева были забиты из офсайда. Позже было признано, что ошибок в том матче Латышев не допустил. За исключением одной. Много лет спустя, защитник «Арсенала» Джордж Друри признался, что после того, как Латышев удалил его с поля, он вернулся обратно, но судья из-за тумана этого не заметил.

«Динамо» покидало Лондон в отличном настроении. Теперь «бело-голубым» предстоял вояж в Глазго. Но это совсем другая история…