Турне "Динамо" по Великобритании. 1945 год. Часть III

Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть I
Турне «Динамо» по Великобритании. 1945 год. Часть II

Второй матч турне «Динамо» проводило в главном городе Уэльса – Кардиффе. Местный футбольный клуб «Кардифф Сити» в то время обитал в третьем по силе дивизионе Англии. Гордые валлийцы не считали «бело-голубых» грозным соперником. За что в итоге и поплатились.
Перед началом игры, футболисты «Кардиффа» вымочили шипы своих бутс в цементе. Тоже самое они проделали с мячами. Забегая вперед, скажу, что это валлийскому клубу не помогло.
С этого поединка впервые велся радиорепортаж на Советский Союз. Комментировал встречу неподражаемый Вадим Синявский, которому приходилось очень громко говорить, чтобы перекричать сорокапятитысячную армию фанатов «Кардиффа».

Игра началась под диктовку «Динамо». И уже на 6 минуте Всеволод Бобров ударом головы открывает счет в матче. Спустя 4 минуты Бобров ассистирует Бескову, который с 13-ти метров направляет мяч точно в угол ворот Маклафлина – 2-0. Дальше «Кардифф» инициативу перехватил, но ненадолго. После многоходовой комбинации Евгений Архангельский забивает третий гол.
3-0. Именно с таким счетом команды ушли отдыхать. «Динамо» хорошо провело первый тайм. Так казалось всем. Кроме Михаила Якушина, который остался недоволен действиями Боброва. Тренер попросил нападающего играть на команду, а не брать инициативу на себя. Форварду пришлось выполнить указание тренера.

В начале второго тайма подгоняемый трибунами «Ниниан Парк» «Кардифф» большими силами пошел вперед. «Синие птицы» имели отличную возможность забить гол, но мяч попал в штангу. А дальше сработало старое футбольное правило, и Всеволод Бобров забил четвертый мяч в этой встрече. Прошло еще несколько минут, и в воротах «Кардиффа» побывал пятый мяч. Сергей Соловьев получил мяч недалеко от чужой штрафной площади и тут же передал его пяткой Константину Бескову, который поставил точку в этой комбинации – 5-0. Всеволод Бобров и Евгений Архангельский в течение двух минут довели счет до неприличного – 7-0. На 65-й минуте Василий Карцев совершил сольный проход и отдал мяч Бескову, который с близкого расстояния забил восьмой гол в этом матче – 8-0. На 70-й минуте «Кардифф» сумел забить. Мур сумел перебросить мяч через Алексей Хомича. Воодушевленные валлийцы снова пошли вперед и сумели заработать пенальти. Терри Вуд пробил в левый от Хомича угол, но вратарь «бело-голубых» кончиками пальцев переводит мяч в штангу, и тот отскакивает в поле! А затем Бесков и Архангельский довели счет до двузначного. Итог – 10-1, сокрушительная победа «Динамо».

17 ноября 1945 года. Кардифф. Стадион «Ниниан Парк» «Кардифф Сити» — «Динамо» 1-10
45000 зрителей.
«Кардифф»: Маклафлин, Ливер, Стенсфилд(к), Рейболд, Холлимен, Лестер, Мур, Кепсис, Гибсон, Вуд, Кларк
«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный(к), Станкевич, Блинков, Л.Соловьев, Архангельский, Карцев, Бесков, Бобров, С. Соловьев
Голы: Мур(70) – Бобров(6,49,61), Бесков(10,54,65,85), Архангельский(25,62,90)