↑ Наверх

Россия, Украина и 1 млрд. долларов

Итак, состоялось заседание по поводу объединенного чемпионата СНГ России и Украины. Остальные республики обидели решили пока не приглашать.
Основная идея оказалась проста. Клубам предлагают деньги. Ну, собственно, ничего не изменилось. Только конкретизировали: 25 млн долларов для последнего месте, 92 млн. долларов — для первого. Все. Больше ровным счетом ничего. Деньги возьмутся от спонсоров, продаж телеправ и… В общем, как и было раньше. Непонятно откуда. Хотя вполне понятно. Газпром.
]По поводу позиции Блаттера, правда, пока все так же не ясно. Точнее, позиция ясна, а вот, что с ней делать… Но Евгений Гинер уже сказал, что должно быть:
Мы не будем ставить ультиматумы УЕФА, но где-то они вынуждены будут пойти нам навстречу
Где-то — это в распределении мест в еврокубках. Учитывая, что Газпром спонсор Лиги Чемпионов, есть подозрение, что они попытаются как-то использовать этот факт. Возможно, Блаттер должен уйти. А может у них есть другие способы воздействия… Деньги, например.
Очень удивительно, что от Газпрома никак не удастся уйти. Вообще никак.
Украинская сторона пока, восхитившись суммами, взяли тайм-аут. Подумать, что они потеряют в итоге и отзываются в стиле "необходимо согласие всех участников УПЛ".
Ну и в свете этого вспоминается реклама Газпрома, которая все время крутится на НТВ+ во время трансляций. Вот это вот, что мы самая динамично развивающаяся компания, мы работаем в 150 странах мира, мы имеем самую большую чистую прибыль и эпично в конце «МЫ-РОССИЯНЕ». И в этот момент все время возникает вопрос: где все это? Газпром тратит такие деньги на спонсорство Лиги Чемпионов, Шальке, Зенита, теперь еще собирается тратить чуть меньше 1 млрд долларов в год на объединенный чемпионат. Какие, в задницу, мы — россияне?"

UPD: подогнали картинку на тему
">

Комментарии (37) свернуть  |  развернуть

0
Что-то как-то неожиданно все стало серьезнее; то, что раньше казалось не более чем имитацией бурной деятельности теперь обрастает конкретикой.
Появились суммы, достаточно немалые, даже если они будут в 2 раза меньше, появились бонусы, появилась система отбора клубов в турнир по дивизионам. В общем, общественность нахмурила брови и напрягла мозг. Что-то будет.
0
Состав участников
от России: Спартак, Динамо, Локо, ЦСКА, Зенит, Анжи, Рубин (это 100%) + еще двое, Кубань и Терек, например.
от Украины: Динамо, Шахтер, Металлист, Днепр (это 100%) + например Заря, Черноморец, Таврия, Ворскла ну и Карпаты (для экстрима).

Если обмен между дивизионами не будет зависеть от представителей стран, а просто 2 худшие, то вполне допустимо уже через год-другой ожидать чемпионат, где будет 12-13 российских команд.

Это сейчас у нас из пердива никто в РПЛ уходить не хочет, а если мотивировать деньгами, то тот же Ростов с Крыльями или Краснодар с Аланией себя ждать не заставят.

Пердив станет сильнее и интереснее, а премьер-лига может и не сильно уступить АПЛ в суммарном классе. Вопрос только в кривизне реализации.
+2
Вот только что случится, если вдруг какой-нибудь основной спонсор откажется, как это обычно бывает? Обратно по своим федерациям разбегаться?
0
Почему бы и нет, храм — бассейн, бассейн — храм, все в порядке вещей.
0
Смородина «за»:
Your text to link...
+1
Я думаю, она «за», потому что РЖД должен быть очень «за»)
0
Явно руководство России дали добро на этот проект. Хотят загнать Украину в Таможенный союз через футбол. За ценой не постоят. Посмотрим получится ли. Время еще есть. Жалко только российский футбол, но если объединение России с Украиной получися футболом можно пожертвовать.
0
Обида, амбиции и топорные методы ведения бизнеса Миллера, обусловленные «специфическиой» ситуацией с госкорпорациями в России, — все это понятно. Но я все-таки еще надеюсь на благоразумие украинских футбольных людей, которых просто тупо и неприкрыто пытаются купить за 1 млрд. долларов. Ахметова такими деньгами не соблазнишь, думаю, а вот насчет остальных — непонятно. Совершенно же очевидно, что лига лепится под 2-3 российские команды с очень мощным государственным лобби. Очевидно опять же, что решение мотивировано не футбольными целями, а геополитическими во многом. Очень надеюсь, что им на голову ваза упадет и они все-таки в рассудок вернутся.

Да и вообще, объединение на постсовестком пространстве сейчас — это просто ужасный и тотальный фейл, но мы похоже неизбежно в него катимся.
0
Не в бровь, а в глаз!
0
А на кой хрен это разрешение УЕФА, если в ЛЧ с такими бабками все равно можно не учавстовать, а на всякие ЧМ и ЧЕ тупо забить, все равно туда даже не отбираемся толком, только нервы одни?
+1
А ещё можно играть квадратным мячом в знак протеста)
0
0
Любое спонсорство — это налоговые послабления. Потому, спонсируя Шальке, Газпром можно сказать, вырывает эти деньги из бюджета Германии. Вот уж не вижу смысла беспокоиться.
Спонсорство на территории России — да, это минус из российского бюджета. Впрочем, ровно то же применимо и к любому спонсорству, так что не надо тут всё сводить к одному Газпрому. Плюс, есть сильное подозрение что половина из этих денег будет срезана с украинской части. Поэтому вот украинским политикам реально есть за что волноваться.
0
Плюс, есть сильное подозрение что половина из этих денег будет срезана с украинской части.
им поднимут разве что цену на газ.
спонсируя Шальке, Газпром можно сказать, вырывает эти деньги из бюджета Германии
можно подробнее, в целях саморазвития?
0
В большинстве государств спонсорство/меценатство даёт либо возможность компенсировать это через налоговую декларацию, либо, как минимум, увеличение расходной части и, соответственно, уменьшение подоходного налога, либо то и другое.
0
«Газпром» сделал серьезное предложение. Называются огромные суммы, 5 миллиардов за 5 лет. Так что здесь даже такие скептики, как я, серьезно задумываются. Я не скрываю, что Объединенный чемпионат будет интереснее внутреннего турнира, тем более если получит такую финансовую поддержку", — цитирует Федуна «Советский спорт».
деньги делают свое дело.

Правда, пока Блаттер держится:
Создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею

Интересно, что победит: бабло или добро?
Но не покидает одна простая мысль: а почему нельзя ГазПрому стать спонсором нашего футбола с бюджетом, хотя бы, 500 миллионов? Почему никто не задает этот вопрос оргкомитету?
0
По-моему, ответ очевиден: любой инвестор имеет определённый бизнес-план. Значит, в нашем футболе (кстати, что именно имеется в виду под «нашим футболом»?) реализовать этот бизнес-план невозможно.
0
граждане реализуют бизнес-план в пространстве России и Украины. Если бы этот бизнес план нельзя было бы реализовать в России, то идеи такой не могло существовать. Из России граждане никуда не собираются.
0
Тут вопрос не в территории, а в других тормозящих факторах.
0
А как быть мне, предположим болельщику Ростова? Я люблю ходить на стадион, когда приезжает Спартак, Локомотив, Рубин. Можно съездить с Ростовом на выезд и поддержать любимую команду в гостях. Надеяться, что команда пробьется в ЛЕ или выиграет кубок России. А если будет чемпионат СНГ, на кого мне ходить? За что будет бороться Ростов? Будет ли вообще существовать такая команда?
0
будешь ходить на непревзойдённые по накалу матчи Ростов — ФК Калуга, например… :)
0
KFD
Ну чемпионата России не будет, не понятно, за что будет бороться клуб. Такими темпами я на «псанов с района» могу посмотреть, как они в коробке мячик пинают.
0
Ну будет 1-я лига объединенного чемпионата. С перспективой выхода в вышку.
0
«Из говна конфетку не слепишь»©Я
а из двух тем более
+1
ох ты ж ёжики!
я уже так привык к «Your text to link...»
0
а ты читаешь «внутренности» этих «text to link»?..
+3
не всегда, если честно, ввиду неинформативности ссылки.
всё же краткое описание того материала, который предлагаете нам прочесть, необходимо.
например Уткин о гусях, или Мнение губерниева о вратаре сборной Дании
ну или «наткнулся тут на запись Рабинера в своём блоге, очень здраво рассуждает о кретинах. вот ссылка, если кому интересно».

при такой подаче каждый для себя может сделать вывод исходя из личных отношений/предпочтений интересно ли ему будет переходить по этой ссылке и примерно представлять что его там ждёт. поэтому очень здорово, что вы сделали этот большой шаг на пути информирования нас о чём-либо (правда, без сарказма), а то ссылка «Your text to link...» отпугивала своей неизвестностью. теперь осталась другая проблема в общении — даже по ходу этого текста я много раз менял «ты» и «вы», но так и не смог определиться, как обращаться. с одной стороны давно тут общаемся и привычно всем «тыкать», с другой — разница в возрасте 20 лет и воспитание не позволяет :)
0
Пусть позволит:))), только на «ты», на «вы» я тут обращаюсь только к представителям прекрасного пола...., коих все меньше и меньше, одна Таня, да у нас с ней давние дружеские отношения…
0
Он старый КББ(хоть и стал немного красно-зелёным), можешь тыкать))
-1
Ну не знаю. Все аргументы «против» строятся на опасении национальных розней или сговоров. Но, как бы, перед глазами пример КХЛ, где ничего подобного нет.
0
Сорри, случайно минус нажал, хотел плюс — здравая статья
+1
Вардан ты не поверишь, хотел минус подправить, в итоге тоже минуснул. Похоже Андронов приносит минусы:) Извини, плюсану что-нить другое.
0
На официальном сайте Российского футбольного союза (РФС) появилось информационное сообщение, в котором последовал ответ организаторам объединённого чемпионата России и Украины.

«Организаторы создания объединённого чемпионата, судя по всему, следуют своему плану. Позиция РФС по отношению к действиям участников данного проекта не изменилась. При получении документов по проекту создания объединённого чемпионата РФС будет исходить из интересов российского футбола и руководствоваться требованиями уставов и регламентирующих документов ФИФА, УЕФА и РФС. Приоритетами являются интересы национальной сборной страны и российских любителей футбола. И на сегодняшний день никаких официальных документов РФС не получал.

При этом РФС хотел бы обратить внимание, что в рамках продолжающейся работы по подготовке стратегии развития российского футбола в РФПЛ и ФНЛ были направлены письма с просьбой предоставить свои предложения по развитию профессионального футбола в Российской Федерации. Никаких предложений на сегодняшний день в РФС не поступало», — говорится в заявлении

Интересно, граждане официально забили на Чемпионат России или что?
+1
Газзаев на линии:
Всё больше и больше людей осознают необходимость интеграции в спорте и футболе в частности. Недавно на эту тему подробно и убедительно высказался генеральный директор «Шахтёра» Сергей Палкин, который хорошо понимает все многочисленные плюсы от объединения лучших представителей России и Украины в единый чемпионат.
На данный момент ни один российский или украинский клуб не соответствует нормам финансового fair play, которые с 2014 года вводит УЕФА. А значит, в будущем они лишатся права участвовать в еврокубках. Только объединение клубов двух наших стран позволит справиться с проблемой! Другого пути просто нет!

Все же не понимаю, что принципиально изменится, кроме как 1 млрд от ГазПрома?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.