↑ Наверх

Капитан ли?!

Слишком много уже сказанно. Слишком.
Но по-прежнему остаются вопросы, которые интересны мне и вообще многим болельщикам нашей сборной страны.

После поражения от греков капитан сборной России Андрей Аршавин сделал заявление, в котором открыто сказал о том, что надежды болельщиков — проблемы самих, собственно, болельщиков, т.е никакой вены этот человек не чувствует перед страной. Только перед собой и партнерами, и то не факт…
Я посмотрел список капитанов ЕВРО-2012. Перед третьим туром у меня вызывали сомнения лишь два капитана — сборной России и сборной Португалии. Криштиану Роналду вёл себя неподобающим образом. Нытье, выпрашивание пенальти… Он не вел за собой команду! Он хотел быть примой, которой является в Реале. Но третий тур поставил все по своим местам. Один из лучших футболистов Мира показал свой уровень. Он принес пользу команде, а самое главное — все три игры он бегал! Он не стоял, хотя, казалось бы, с его заслугами он может вообще ничего не делать и наврятли его кто-то упрекнет.
А теперь Андрей Сергеевич… За последние 30 игр (!) Аршавин забил всего 2 мяча, один из которых в товарищеской встрече с Данией, то бишь не официальной. Мы все прекрасно помним те заслуги Аршавина, которые подарили нам незабываемую радость летом 2008 года… Вся страна во много благодаря нему радовалась до слёз. Потом мы также радовались за него, когда человеку везло за границей. Андрей достаточно часто забивал, был одним из лучших не только в Арсенале, но и вообще в Премьер-Лиги. Невозможно забыть и тот великолепный покер на Энфилде, который заставил всю страну гордиться своим игроком, но еще не капитаном…
И вот настал 2010 год. В сборную пришел Дик Адвокат, перед которым была цель — вывести сборную России на чемпионат Европы 2012 года в Польше и Украине. Игра россиян не радовала совсем. После скучнейшей победы над Андоррой последовало поражение прямому конкуренту за выход из группы — Словакии. Далее была вырвана победа над Ирландией и Македонией… Да и не суть, как играла сборная.
Когда Дик пришел — он сразу сказал: «Пока я в сборной — Семака в ней не будет». Это означало, что нужен новый капитан. Постоянный, а не на 1-2 матча. Этим человеком стала гордость страны и 6-ой игрок Мира 2008 года — Андрей Сергеевич Аршавин
С тех самых пор мы не знаем, что такое «бегающий весь матч Аршавин»

При всем, повторюсь, уважении к Андрею — нужно уходить. Уходить побежденным. Спасибо за всё, твои заслуги незабываемы. Но твоя песня спета. Пусть ты сделал 3 голевые передачи, пусть ты брал игру на себя, пусть и бесполезно… После матча с Грецией тяжело простить вообще всю сборную, не говоря о капитане команды, который плюёт в лицо своим болельщикам, вместо того, чтобы извиниться…

Эту тему можно долго обсуждать… Кто будет вместо Аршавина? Кого делать капитаном? Почему виноват один лишь Аршавин?
Вместо Аршавина можно найти игроков. Молодых, которые хотят играть, у которых огонь в глазах и желание показать себя на всю страну. Тот же Кокорин из Динамо или Черышев из Реал Мадрида… Да, пусть эти игроки уступают в классе, мастерстве и харизме… Но они хотят играть! А это главное!
И еще… Виноват далеко не один Андрей. Из этой сборной можно лишь «выставить» за грани критики Малафеева, Анюкова, Дзагоева и Денисова… Всё
Остальные поголовно должны испытывать ту или иную степень вины… Я про оставшихся семерых игроков основы, а не всей сборной
Как правильно заметил Никита Ковальчук — Адвокат, видимо, тренировал лишь 11 игроков стартового состава, ибо Глушаков вышел и не понимал, как играет команда и что от него требуется

Ребят, будьте мужчинами, уйдите красиво. Уйдите вслед за Адвокатом, покажите свой профессионализм. Почему рабочего увольняют за малейшую провинность, хотя он работает за копейки, а Вы, работая за миллионы рублей — остаетесь на своем «посту»?
Играть всегда Россия будет. Наша страна полна талантов. Акинфеев, Щенников, Бурлак, Васин, Шишкин, Денисов, Дзагоев, Черышев, Канунников, Оздоев, Глушаков, Гранат, Комбаров, Дзюба, Анюков… Можно составить сборную, которая состоит из молодости и опыта… Соеденить ту сборную, которая стала бронзовым призером ЕВРО 2008 и сборную будущего, которой предстоит стать чемпионом Мира в 2018…

P.S Андрей, по поводу твоих слов о том, что надежды болельщиков — их проблемы
Почему же ты не сказал эти слова перед чемпионатом? Люди проехали сотни километров, потратили десятки тысяч… Они могли умереть, черт побери… Мужики приезжали с женами и детьми, чтоб смотреть на ТЕБЯ в частности… За это они получили удары от польских ультрас и плевок в душу от своего капитана…

Комментарии (52) свернуть  |  развернуть

+1
Всё правильно, только вот меня более всего раздражает это Андрей Сергеевич. Какой нахрен Сергеевич? Пусть его так в Арсенале или Зените кличут! Для нас после его слов он даже не андрюха.Мне интересна реакция президента на его слова, как никак довлицо.Да там пол-команды довлиц и что не лицо то зажравшаяся харя.
Плюсую.
0
Сергеевич — это ироничная цитата Романа Трушечкина))
Он обычно любит так говорить))
+2
а самого Трушечкина как кличать… Маслаченко, что ли? Тошнит… от России-2…
0
Это факт!
+2
вины все таки:)
а так чего от него ждать, такой капитан национальной сборной — апофеоз всего что творится под эгидой рфс
+1
Вы что, только вчера прозрели что ли?) То, что розовощёкий ни хера не капитан было ясно ещё пару лет назад
0
Мне при словах "… это ваши проблемы" вспомнилась биатлонистка Зайцева после проигранного вдребезги домашнего ЧМ в прошлом году. Посыл по моему мнению был таким же. А ведь она — лидер сборной!

А это уже тенденция, однако…

Вот такие у нас «капитаны»…
0
ТЫ случайно со Слепцовой её не путаешь? Та в в Ванкувере бросила «мы никому ничего не должны».
0
они обе сказали..., просто одна хоть вонючюю бронзу выиграла, а вот Слепцова х… й…
0
Нет, именно ЧМ в Ханты-Мансийске в прошлом году.
Тогда ещё Прохоров тренера женской команды прямо по ходу эстафеты уволил.
0
тогда Зайцева..., Слепцову на ОИ прорвало…
+1
Я помню ЧМ по хоккею в 2007 в Москве. Когда Россия проиграла в овертайме финнам. И тогда наши реально переживали. По-настоящему! Вод до слёз!

А ещё у меня есть запись овертайма ЧМ по хоккею 2008 года. И когда к камере с золотой медалью подъехал Ковальчук и со слезами на глазах, на щеках, прокричал: «Это для тебя, Россия!»!

Ну вот не представляю я себе Аршавина таким.
Зырянова, кстати, представляю. Да даже Акинфеева могу представить!
А вот Андрюшу — нет.

И есть ещё один момент. Сюда же, в кучу.
Ещё на КГЧ, наверное, и уж точно не позже ИКЛС, был у меня спор с Черданцевым. Он всё говорил, аккурат после Марибора, что Хиддинк — не айс, что нечего им восхищаться…

А и тогда сказал, и сейчас повторю, понимая, что слова мои стали ещё весомее. Я — болельщик. И в моей памяти остаются разные моменты, плохие и хорошие. Но так уж устроен человек, что хорошее вспоминать приятней. И я никогда, НИКОГДА не забуду победу над Голландией! Это лучший футбол, что я видел в исполнении российских игроков.
А вот сейчас можно добавить: я не вспомню ни одной игры Адвоката, которая бы мне также врезалась в память.
Пусть Хиддинк плохой. Может быть и не тренер. Но те эмоции перекрывают всё.
+1
а как же уверенный выход из тяжелой группы?
разгром чехов и итальянцев
16 матчей без поражений
0
Выход из тяжелой группы?
Это когда?

Разгром Чехов — ну и? Хорошо. Но всё равно скорее «как должны», чем «выиграть у команды, которая является одним из фаворитов, и про матч с которой думалось, что главное — не разгромно проиграть». Это всё же разные вещи :)
+1
Ежу понятно, что нет. И не был им никогда.
0
я даже недочитал… с какого бодуна в число «некритикуемых» Анюкова..., я даже читать дальше не собираюсь…
0
Вот мне интересно, почему Адвокат в него так слепо верил?
0
БАФ, кажется, в точку попал:
— Хочу провести грань между лидером и премьером. В отношении Роналду есть все основания говорить о премьерстве. Лидер — это другое. В пример приведу Шевченко. Что-то может не получаться, но партнеров он ведет за собой до последнего — матч со шведами тому подтверждение. А Роналду может вспыхнуть ярко, но волевых, лидерских качеств у него нет. Думаю, в какой-то степени это относится и к нашему Аршавину.
+1
С возрастом Роналду добавляет в лидерских качествах, вчера он точно также поддерживал всех, когда были замены провожал всех с поля. В общем теперь растет и как человек.
0
Хорошо, если учится чему-то. А то когда после первого матча появилась инфа, что Роналду сразу после игры сдернул с себя и бросил капитанскую повязку, не пошел благодарить болельщиков со всеми, а потом еще и нахамил ГТ в раздевалке, показалось, что ничего путного на этом Евро у него не выйдет, как и у сборной, с таким капитаном. Но, видимо, смог взять себя в руки
+2
так лучше выплеснуть эмоции сразу после игры, чем на следующий день лежать на газоне и писать СМС-ки..., когда остальные тренеруются…
+3
Роналду феноминально везёт с тренерами.
САФ сделал из португальского симулянта — атлета и бойца.
Моуриньо лепит из него ещё и лидера.
0
а БАФ, как правило, всегда в точку попадает, только эта точка не бывает нужна никому, ни тренерам, ни футболистам, ни… журналистам!
0
P.S Андрей, по поводу твоих слов о том, что надежды болельщиков — их проблемы
Почему же ты не сказал эти слова перед чемпионатом? Люди проехали сотни километров, потратили десятки тысяч… Они могли умереть, черт побери… Мужики приезжали с женами и детьми, чтоб смотреть на ТЕБЯ в частности… За это они получили удары от польских ультрас и плевок в душу от своего капитана…

как выясняется эти слова Аршавин сказал пьяному депутату Госудумы (тоже жившему в том отеле)…
поэтому там про Думу и было:
sport.rbc.ru/euro2012/news/russia/18/06/2012/1584/
+1
Да уж, кому-кому высказывать претензии о «невыполнении долга» — так это депутату госдумы.
0
-3
Вот тут намного лучше.

Особенно окончание:
Отношения болельщика и национальной сборной воспринимаются как отношения обмена ресурсами. Мы к вам приехали, вы нам – победы. Это тупик. Это полная бессмысленность. Это все та же замкнутая система без выхода, без цели. В этой схеме обмена много услуг, оказанных друг другу, и ни грамма удовольствия. Между тем, человек начинает играть в футбол, потому что любит. Совершенствуется, потому что хочет. Едет смотреть матч, потому что получает от этого удовольствие.

И никто никому ничего в этом плане не должен.

В российском обществе немало агрессии, немало категоричности, безапелляционности, немало искаженной до мерзости левизны, постоянно заявляющей о том, что «ей не додали». И боление за сборную у нас ровно такое же. И это действительно наша проблема.

Вот, по-моему, самая что ни на есть объективная оценка ситуации в нашем футболе и стране вообще.
0
Поспорю немного.
Одни мы что-ли такие, а западные сми и болельщики просто ангелы. Так что не надо:
В российском обществе немало агрессии, немало категоричности, безапелляционности, немало искаженной до мерзости левизны, постоянно заявляющей о том, что «ей не додали»
там этого тоже с избытком.
Футболисты являются представителями своей страны, они должны чётко представлять для кого и для чего они выходят на поле, и должны считаться с этим.
Откуда ещё негатив. Уровень жизни простых людей и зарплаты футболистов. Но пусть ты получаешь фантастические деньги, так и отдача должна быть соответствующая. Даже хрен с ним с результатом, но если бы мы все видели, что ребята вышли биться за победу за страну, то им многое простилось бы. А так патовая ситуация — они не хотят играть как нам хочется, а мы не можем спокойно принять такую игру.
0
Что в футболе, где всё определяет результат, считать «отдачей»? Нет, ну ладно там лесоруб — ему платят за сотню сваленных деревьев, он валит эти сто деревьев. Или не валит — хотя действительно должен был, и есть чёткий критерий выполненной или невыполненной работы. А если поставить рядом другого лесоруба со своей сотней деревьев, то, в общем, оба справятся с задачей вырубить свой участок, но один из них — быстрее. И что — это повод говорить, что тот, кто рубил медленее, недобросовестно выполнял свою работу?

Мы почему-то забываем, что в футболе одного желания, даже помноженного на мастерство, мало. Потому что есть соперник, который тоже хочет выиграть.
0
Неправильная постановка вопроса. Мы не топ-сборная, чтобы требовать от команды побед в турнире, однако болельщики вправе требовать от игроков самоотдачи на поле и человеческого отношения к себе, общения, автографов, благодарности игроков, чтобы им просто похлопали. Но наши игроки играют и ведут себя совсем по-другому. Люди платят за зрелище и хотят его получить, а в ответ получают помои.Отсюда и претензии. Всё справедливо.
0
Хм, человеческого отношения? А сами-то как относитесь, что требуете? Ну, вот почитай хоть свои тексты накануне Евро о том, что состав сборной надо менять и гнать того же Аршавина из сборной. Как он после этого должен относиться вот лично к тебе?
0
Если начать разбираться в том, кто первый начал, то это будут всё-таки футболисты. Свои прогнозы и мнение я строю исключительно на предудущих играх команды. А качество этих игр не впечатляло. Отсюда и мои пессимистичные прогнозы. Например, после Евро 2008 я искренне полагал, что на ЧМ 2010 нам много чего светило. Но после нескольких лет унылости как я могу положительно воспринимать игру сборной?
Сначала игра, а потом выводы. Вот моя логика. А ты переворачиваешь её наоборот.
0
Опять всякие «сначала». Вот это и есть те самые торгово-рыночные отношения. «вы сыграйте, и мы тогда, может быть, поверим».
0
Так ты сам начал)
Ну, вот почитай хоть свои тексты накануне Евро о том, что состав сборной надо менять и гнать того же Аршавина из сборной. Как он после этого должен относиться вот лично к тебе?
0
Начал что? Я ничего ни от кого не требовал и никаких претензий не выдвигаю.
Вот.кстати, ещё статья очевидца: www.sports.ru/tribuna/blogs/poroshin/337621.html

И там, как бы напоминание, одна очень важная деталь, о которой все почему-то сразу забыли:

Почему, ставшая кошмарным девизом нашего краха в Польше, фраза Андрея Аршавина была с такой готовностью, с азартом эпох охоты на ведьм, вырвана из контекста. Эта фраза ведь не предназначалась ни журналистам, ни нации. Они были адресованы тому худшему, что произвела нация за последние 20 лет – свинорылым, золотоносным, одуревшим от своего богатства и безнаказанности существам. Они абонировали номера в той же гостинице, где жила сборная (замечательный нюанс, характеризующий их анатомию). То есть они купили себе место в центре русского мира в июне 2012-го. Но вдруг оказалось, что центр русского мира – черная дыра.

Вина Аршавина, может быть, единственно в том, что он не Кийт Эндрюс. Этот ирландский полузащитник не задумываясь пробил бы гнилое пузо коротким ударом. Просто Андрей во всех смыслах не Кийт Эндрюс.

Напомню, это был депутат какой-то там думы. Депутат, обвиняющий кого-то в том, что не оправдал ожиданий.

Остальное — быдлячество жёлтой прессы.
0
А что, ожидания депутата чем-то существенно отличались от ожиданий любого другого гражданина РФ? И за что Аршавин должен хоть кому-то пробивать? Он давече сам обосрался с подливкой (второй уже раз, кстати), в такой ситуации логично молчать в тряпочку, вне зависимости от того, кто с него спрашивает, раз уж извиняться не входило в его планы.
0
Вот в том-то и дело, что Аршавин если и обосрался, то максимум пару раз, а депутаты наши стабильно обсираются по разным подсчётам уже лет 100.
0
Обосрались очень многие и не пару раз. Впрочем, я не оправдываю депутатов. Обе эти категории достойны друг друга.
0
Да нам вообще ваша шобла питерская уже осточертела, в печенках сидит. Что сборная, что рфс, что едро, что карлики… Тут нет смысла считать, кто чаще и болшьше обосрался. Спрашивать надо со всех. Отвечать только никто не собирается.
0
Как же иначе должны выстраиваться отношения «футболист сборной — болельщик»?
0
Болельщик должен голосовать ногами, ну или кнопкой пульта.
0
позиция терпилы
0
Естественно — то ли дело строчить безответственные гигабайты грязи в инете!
0
Согласен.Вот только кнопкой пульта у нас в стране не получится проголосовать. Большинство рейтингов фальсифицируются и понять, что есть правда, а что — нет, очень сложно.Слишком много вранья! Особенно на ТВ.Что же касается ног, то конечно правильно было бы не прийти на ближайший матч сборной, но в массовость такого мероприятия я не слишком верю, ну и потом, всегда можно привезти людей автобусами в Лужники из того же УралВагонЗавода.Выходить же на митинги из-за этих моральных уродов я бы не стал, не стоят они того.Наши болельщики, должны в первую очередь научиться уважать сами себя и все будет хорошо.
0
Большинство рейтингов фальсифицируются и понять, что есть правда, а что — нет, очень сложно.Слишком много вранья! Особенно на ТВ.
Угу, и количество постов обсуждения темы, видимо, тоже фальсифицируется.
0
Правильно. Я например, на матч нашей сборной не пойду и пока в ней творится весь этот бардак по телевизору смотреть не буду, ибо разочарование накопилось. Многие при этом будут продолжать её смотреть, потому что хоть и дерьмо, но наше, считая, что это якобы патриотично.
+6
не вижу тут ничего объективного. мы же не требуем выиграть евро12. и да, нам «не додали», я считаю. в этой сраной группе было два долбанных места, чтобы выйти из неё! два из четырёх! в колхозной группе, наислабейшей! за семь евролямов этот обмудок мог нормально подготовить эту команду, чтобы выйти с любого из этих сраных двух мест в этой долбанной колхозной группе?! так нет же, он гордится своей работой, ему нечего стыдиться, а капитан команды счёл всё это говно МОЕЙ проблемой, понимаешь? и после этого я не имею права на агрессию и категоричность? да хера с два!
+1
Причём когда им указывают на то, что они игроки уровня Ирландии, то наши гламурасты обижаются, что мы не верим в команду.
0
Я сейчас не совсем конял — кого именно ты обвиняешь в отсутствии патриотизма и желания биться?
0
Плюс. Но вопрос — почему сейчас?
Об этом нужно было кричать как только один обмудок назначил своего дружка-обмудка на пост тренера сборной.
+1
Никак не могу понять как я прошел мимо этой темы:) Но прочитав топик, удивился еще больше. Слишком много букв для того, чтобы указать Аршавину на дверь. Можно было ограничится всего тремя буквами…
0
Коротко и ясно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.