↑ Наверх

Как дела у Мауринью?

Добрый день!

Сегодня, вступив в полемику на одном из спортивных ресурсов относительно всем ненавистного Мауринью, обнаружил кучу интересных фактов. Разумеется все познается в сравнении, а лучший объект для сравнения в данном случае это Гвардьола.
Явные ненавистники тренера Реала привел следующие доводы:
— Он пришел на все готовое, из этой команды было проще собрать супер клуб, чем нет.
— Он потратил миллиард миллионов и все равно не может сделать Барсу

Попробую опровергнуть эти утверждения:

Он начал строить команду еще до своего прихода. Большинство любителей испанского футбола знаю, что его приход в Реал был решенным вопросом за долго до подписания контракта и покупки таких игроков как Роналду, КАКА, Алонсо, Бензима и Альболя были сделаны под него (поэтому в дальнейшем и буду их считать, как его приобретения). Но наигрывать необходимые ему схемы и связи без него явно никто не мог.
Сумма всех трансферов, на которые были потрачены хоть какие-либо деньги, купленные либо прод Мауринью, либо при нем, составляет около 395 млн евро за 3 года. (для сравнения Барса за период царствования Гвардьолы потратила более 340 млн евро, Сити потратили около 580 млн на покупки за 4 сезона). То есть деньги то не совсем заоблачные для клуба такого уровня.

Дальше попробую сравнить эффективность трансферов Барсы и Реала:
Реал в период покупок «под Мауринью» и в его правление командой купил 17 игроков, 9 из них стоили 11 и дороже млн. евро. Из этих 9 дорогих приобретений 8 постоянно появляются на поле, и один играл только в 3 матчах за сезон.

У Барсы в «Гвардьоловский период» было куплено 16 игроков, 11 дороже 11 млн. евро. Из этих дорогих приобретений только 5 появлялись на поле более чем в 30% матчей этого сезона, 1 — в аренде и трое продано. Причем все три проданы крайне невыгодно — на их перепродаже барса потеряла около 70 млн евро.

Из этого можно сделать два вывода:
— Маур действительно построил и продолжает строить абсолютно новую команду, играющую по новым схемам, состоящую из новых игроков.
— Расходы на игроков у Реала в эти годы достаточно адекватны в сравнении со своим основным конкурентом.

Я не пытаюсь сказать, что Мауринью лучше Гвардьолы, а Реал лучше Барсы. Я хочу лишь сказать, что Мауринью это человек, который планомерно ведет Реал к цели, и получает на это не безлимитные ресурсы, расходуя их очень грамотно. Возможно как человек он не очень хорош, но как тренер — он гений.

PS: Сегодня Реал опережает Барсу на рекордные за последние годы 3 очка, показывая очень качественный футбол. А Барса… Барса всегда великолепна. И через месяц нас ждет СУПЕР КЛАССИКО, и я надеюсь, что обе команды предстанут во всей красе.

С Уважением,
Андрей

* данные по всем трансферам взяты с сайта transfermarkt.de

Комментарии (60) свернуть  |  развернуть

0
Реал сейчас играет в умный, быстрый и качественный футбол, ведь это Мауринью сделал так что бы у этих звезд была сыгранность между собой.
0
Согласен.
Сейчас пришла в голову мысль: Он ведет себя, как будто знает будущее.
Т.Е. такие высказывания и поведение, как у него, часто свойственно людям, которые, ну к примеру, спорят о чем либо, заранее зная результат, выказывая полную самоуверенность и неприятие других мнений.
0
приход в Реал был решенным вопросом за долго до подписания контракта и покупки таких игроков как Роналду, КАКА, Алонсо, Бензима и Альболя были сделаны под него (поэтому в дальнейшем и буду их считать, как его приобретения)
,- это очень спорное утверждение… Тем более, что французская тыква — не очень-то перспективное капиталовложение:)))
То, что он — великий тренер, без сомненья! Чего стоил «мой» Интер в его период…
По-моему, надо делать акцент на приобретениях таких игроков как Озил, Xедира, и т.д.
А в принципе, сравнивать тренеров по суммам трансферов, по-моему, не лучший критерий!
+1
Я сравнивал их не по суммам трансферов.
Суммы — это только возможности, материальные ресурсы так сказать. И их я указывал только с целью показать, что они у него были не безлимитные и сравнимые с другими грандами.
А ключевой момент — это использование купленных игроков. Ибо покупка дорогостоящих футболистов и усаживание их на лавку — можно сравнить с покупкой машины и простаиванием её во дворе. С каждым годом дешевеет и лучше не становиться.
А Маур, в отличие от многих действительно знает кого покупать, потому как задействует подавляющее большинство всех покупок. И это мне кажется очень характеризует его как высококлассного специалиста.
0
В таком случае вопрос, зачем ену нужен был Алтинтоп?
На счет квалификации Жозе, как раз вопросов нет, он — гений тактики!
0
Его бесплатно взяли — у попробовать такого игрока за бесплатно — беспроигрышный вариант.
0
Да я знаю, то он ушел как свободный агент, а когда и где он его попробовал, вот в чем вопрос; взяли-то бесплатно, но зарплату-то платят…
0
Ну ладно — почти беспроигрышный. А ты не знаешь, на сколько с ним контракт заключили?
0
Your text to link...
смотри в комментах, там пишут, что зарплата у него около 2-х лимонов ЕВРО…
0
Здоровья Хамиту, но на мой взгляд место в составе ему нет и не будет, тк есть талантливая молодежь на этой позиции.
0
я об этом и писал…
0
Я не про деньги — я про срок говорил. Наверное сейчас уже понятно, что скорее всего мертвый груз, хотя если они его в Анжи продадут — еще и заработают)))
0
да нет, срок мне не известен..., но с такой зарплатой он долго не задержится, мне кажется!
+1
Смотреть на Моуриньо мы будем весной. До нового года у него один серьёный матч только один — с Барсой.
Сейчас Реал показывает очень хороший футбол. Но этого мало для такой команды. её цели известны всем — ЛЧ.
Я вообще мечтаю о финале Бавария — Реал на «Альянсе»
0
Я вообще мечтаю о финале Бавария — Реал на «Альянсе»
, я тоже…
0
Очень интересный будет матч в следующем туре. Реалу играть на Месталье. Барселона там имела ощутимые проблемы. Если Реал размажет эту Валенсию как в прошлом году — это уже будет звонком для Барсы.
0
Как в прошлом году, может и не получится, но Реал выиграет, при чем легко, к сожалению, я болею за Валенсию еще со времен Купера:)))
0
Не соглашусь. Легко не будет.
0
Да будет..., «Летучие Мыши» будут играть на родном стадионе на победу, вот и дадут Реалу пространство, а Мауру этого и надо…
Вот на «Бернабеу» Реалу с Валенсией будет труднее!
0
Это надо же было умудриться и пригласить в команду Кумана…
0
Как раз только-что на другом сайте обсуждал кол-во серьезных матчей у испанских грандов.
Пример — Барселона прошлого года. На внутренней арене все понятно — только разобранный на тот момент Реал, а в ЛЧ соперниками были: — Панатинаикос — Рубин — Копенгаген — Арсенал — Шахтер — Реал — МЮ (можно сравнить с путем Зенита к Суперкубку УЕФА — Вильярреал, Марсель, Байер, Бавария, Рейнджерс, МЮ). Мне кажется что это немного бредово. Всего 5 серьезных матчей для победы в ЛЧ, из них два всё с тем же Реалом.

Очень жаль, что так получается. Очень бы мне хотелось каждую недель разрывать между матчами, ну например, РЕАЛ-Бавария, Барса-МЮ и Интер-Ман Сити… но об этом остается только мечтать.
0
Побольше бы красивых матчей различных лидеров разных чемпионатов.
0
это нзаывается Ла Лига..., к сожалению, конечно,… и уже без Вильярреала!
А по ЛЧ, все вопросы к месье Платини…
0
Им бы что-нибудь типа КХЛ сделать на основе английского чемпионата…
0
Очень жаль, что так получается. Очень бы мне хотелось каждую недель разрывать между матчами, ну например, РЕАЛ-Бавария, Барса-МЮ и Интер-Ман Сити… но об этом остается только мечтать

Чтобы так рызрыватся, нужно чтобы ввели второй групповой этап в ЛЧ.я этого ооочень сильно жду с большим нетерпением
0
Да мне тоже кажется что лучше покупать не состоявшихся звезд, а будущих, которые будут готовы в дальнейшем и защищать цвета Реала много лет.
0
А Реал, но не Маур, так и делает..., посмотрите сколько в школах Реала играет перспективных игроков 15-16 лет…
Если «сливочные» пойдут на вариант Сэра, т.е. 20 лет с одним тренером, то л
учше покупать не состоявшихся звезд, а будущих, которые будут готовы в дальнейшем и защищать цвета Реала много лет
, но если от тебя требуют результат здесь и сейчас, то, извините..., — это не задача тренера основной команды!
0
Со своей задачей он пока справляется
0
а кто бы спорил..., тем более что он практически всегда справляется! Удачи ему, он того заслужил…
0
Барселоне гораздо сложнее найти нужного себе человека нежели Реалу по той причине, что команды исповедуют разный стиль футбола. Реал играет в силовой и мощный футбол в то время, как Барселона исповедует игру в пас и просто фантастическое взаимопонимание на поле. Поэтому подстроить игрока под игровую модель Реала легче. Ведь тот же Фабрегас, которого брали на замену уже немолодого Хави (да прибудут с ним здоровье и силы) совершенно не Хави и не скоро станет мозговым центром команды (если вообще станет). У Барселоны нынче костяк команды состоит из действительно великих игроков и найти им полноценную замену категорически сложно. Конечно, это вовсе не означает, что, например, Хаби Алонсо или Роналду слабые игроки. Ни в коем случае. Просто командные взаимодействия в атаке выстроены в Барселоне на высочайшем уровне.
А с обоими тезисами по поводу Маура не согласен. Потому что своей игрой Реал действительно радует глаз (в отличие от прежнего Реала), а те, кто утверждает, что они тратят кучу денег… ну я даже не знаю :)
+1
Согласен…
Теперь про командные взаимодействия: Вам кажется, что Бензема, прости господи, может сравниться с любым игроком из атаки «Браселоны», да не в жисть, как говорится!
Средняя линия, по-моему, вполне сопоставима (особенно после прихода Маскерано); Оборона у каталонцев гораздо надежнее, вот в чем дело! Вратарь, да Икерь лучше Виктора, но нельзя расчитывать на голкиппера… да плюс специфика чемпионата, где к сожалению, 2 клуба заранее будут биться за чемпионство!
0
Бензема, прости господи, может сравниться с любым игроком из атаки «Браселоны»
Ну, я не считаю, что, например, Педро такой уж выдающийся нападающий :)
Так что смотря с кем сравнивать.

Оборона у каталонцев гораздо надежнее
У них оборона начинается с жесткого пресинга. Ну или как в одном репортаже сказал Вася Уткин (а может и не он): Барселона начала обороняться — катает мяч на своей половине поля :)
0
Ну, я не считаю, что, например, Педро такой уж выдающийся нападающий
В Барсе, кстати, вообще немало не самых выдающихся футболистов — Вальдес, Педро, Бускетс… Но они настолько стопроцентно барселонские, настолько идеально вписаны в барселонскую игру, что некоторый недостаток таланта не заметен вовсе.
0
А в Реале кстати таких нет.
0
Пожалуй, да. Только на скамейке разве… Ласс Диарра, Хедира (отчасти).
0
Ну и Альбиоль ещё с Арбелоа.
0
А они что воспитанники Реала?
0
Арбелоа только.
0
Касильяс — воспитанник Реала
0
сюда же Кейта, Адриано…
а про талант Педро и Бускетса: так он в другом, — они симулянты и провокаторы; не вписываются в игру «Барселоны», естественно..., но оччччень уж заметны:)))))
0
Интересно, почему?
0
да потому что ни по футбольным, ни по каким другим меркам (типа воспитанник Барсы..., и т.п.), этим двоим среди каталонцев делать нечего…
Как сказал Сэск в одном из интервью до перехода в «Барселону» есть игроки, которые заслуживают играть в таком великом клубе, и назвал Чави, Иньесту, Пуйоля; а есть такие, которым просот повезло, и указал, естественно, на 2-х «кушать подано»: Педро и Бускетса…
0
Вот по поводу того же Педро поспорю. Очень бросается в глаза разница в уровне игры его и, хотя бы Вильи, не говоря уже о Месси.
0
Педро — вообще не игрок уровня «Барселоны, но он дополняет в игру симуляции и провакации (ну не Иньесте же их „заказывать“)…
0
Ерунда это. Кроме как в играх с Реалом, никогда Педро не симулирует и никого не провоцирует. А как лошадка, пашущая на Месси, он идеален.
0
Так пистолет, Шарапов, перевесит сто тысяч твоих улик…
0
Ну, ни со «Спортингом» же ему провоцировать:))) и симулировать!
Я и написал, что не Чави же заказывать «кушать подано»?
+2
Откровенно очень обидно, что второй сезон Моуриньо в Реале, то есть сезон, когда он добивался успеха во всех чемпионатах в его карьере, будет списан на то, что «Барселона потеряла мотивацию к победам»/«Барселона проиграла сама себе» и прочее.
0
а мне плевать что будут говорить… пусть не теряют мотивацию… сама себе «Барса» проиграть не может… может и ничью с басками скатал сама с собой....?
0
если выиграют у Реала, то ничья с Атлетиком не будет иметь значения.
0
да я не про турнирные расклады, а про
«Барселона потеряла мотивацию к победам»/«Барселона проиграла сама себе» и прочее
0
так и Реал терял очки в простых, казалось бы, матчах.
0
а кто говорил, что «сливочные» проиграли сами себе????
0
Да не будет этот сезон никуда списан, потому что Моур не выиграет ни Примеру, ни ЛЧ.
0
очень жду декабрьского Классико, чтобы посмотреть на что сейчас способен Реал Моуриньо, который, как хочется надеяться, преобразился в лучшую сторону во втором сезоне — кажется, что в этом году Реал Моуриньо уже стал именно играть, в то время как в прошлом скорее «набирал очки». Кака — это скорее всего именно тот игрок, которого не хватало Моуриньо в прошлом году.

хотелось бы ещё, чтобы и Барселона к Классико подошла в близком к оптимальному составу, чтобы результат показал истинное положение дел на одиннадцатое декабря.
+2
Конечно противостояние реал-барса самое ожидаемое блюдо прошлого и этого сезонов.И всё пока складывается в пользу реала и мауриньо.И барса вроде как за буксовала.Но мне кажется что всё это не в счёт.Главное чтобы подошли без травм и те и другие, и главное чтобы судья был не испанец, уж лучше кто-нить из германии или англии.
Этот год для Маура-определяющий, ибо если он не выиграет примеру или ЛЧ то в следующем году у него начнётся пресс.И как правило он работает на короткую дистанцию.В челси всё и началось с третьего года.
Что касается по трансферам барсы, то единственный умопомрачительный трансфер ибры а так ничего особенного.Да и свои воспитанники пдтягиваются как нигде в других топах.Вообщем поживём-увидим.
  • avatar
  • n-22
  • 08 ноября 2011, 17:02
0
Тоже жду классико.
Но то что Реал — один из главных фаворитов за ЛЧ и примеру — это думаю некоторым и так понятно.
0
Кажись, началось)
0
Однозначно гений, больше нечего добавить!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.