Первая победа Андре Виллаша -Боаша

«Тоттенхэм» подходил к матчу с «Редингом» не в лучшем эмоциональном состоянии. Всего два очка в первых трех турах Премьер Лиги и английские журналисты спустили на Андре Виллаша- Боаша всех собак. Более того совершенно невнятная игра шпор в атаке расстраивала поклонников больше чем недобор очков.

«Тоттенхэм» перед сезоном провел масштабную пластическую операцию над собой. Сменились привычные лица. Фактически на флажке команду покинули два ее лидера Ван дер Ваарт и Лука Модрич. Клуб потратил на трансферы порядка 70 миллионов евро. Пополнился открытием прошлого сезона Сигурдсоном, полузащитниками дачников Дембеле и Демпси, Яном Вертонгеном, наконец, был выкуплен Адебайор. Вновь «шпоры» предстали командой «вкусных» имён. И готовить это новое блюдо под старым названием Tottenham Hotspur было доверено Андре Виллашу -Боашу, который сменил ушедшего в отставку Реднаппа. Далеко небезызвестный португалец Андре Виллаш- Боаш, оказавшийся не авторитетом для игроков «Челси» в прошлом сезоне. Но это скорее к лучшему. «Челси» под руководством Ди Маттео выиграли Лигу Чемпионов. Даниэль Леви предоставил экстравагантному португальцу второй шанс закрепится в Премьер Лиге.
Рединг в этом году исполняет роль условного новичка Премьер Лиги, одержав победу в прошлом году в Чемпионшипе. Отчасти сменился владелец клуба, 51% акций выкупил российский бизнесмен Антон Зингаревич. Основными приобретениями летнего межсезонья стали полузащитник Ньюкасла Денни Гатри и нападающий российской сборной, отыгравший последние полгода в Фулхеме, Павел Погребняк. «Рединг», в двух матчах этого сезона успел взять одно очко в матче со «Стоком» и забить классный гол в ворота Петра Чеха во втором туре в матче с «Челси». Матч с Сандерлендом был перенесен из-за ливня, и кроме матча с «Петерборо» футболисты Рединга не имели игровой практики.

Оба соперника начали со схемы 4-2-3-1. В составе Рединга вновь вышел Погребняк, ставший столбом атак. А у шпор всё больше роль лидера забирает себе исландец Гилфи Сигурдссон.

Шпоры уверенно завладели мячом с первых минут, и имели шанс открыть счет уже на пятой минуте. Подача Гарета Бейла Сигурдссон выигрывает единоборство и подставляет голову, Маккарти выручил, а добивание Вертонгена оказалось неудачным.

Правили балом по очереди, Гарет Бейл и Сигурдссон разрезая передачами оборону хозяев создавая моменты для Дефо, нередко и сами оказываясь на острие. Конечный результат мог бы быть иным, поставь Уэбб пенальти, за откровенную игру рукой в своей штрафной защитника гостей Уокера на 10-ой минуте.

У лондонцев все же состоялся ранний гол.Ошибка опытнейшего Яна Харта, очередной разрезающий пас Сигурдссона, на открывшегося в штрафной Леннона, Аарон без помех отдаёт мяч в центр на Дефо, который кладет мяч точно в левый от себя угол 0:1.

«Роялс», казалось и не помышляли о комбинационных атаках, играя в стиле «Крыльев Советов» времён Коллера, забрасывая мяч в штрафную, в надежде на выигранную силовую борьбу. Но у лондонцев отлично действовал Ян Вертонген, снимая весь «верх».
«Шпоры» действовали быстрее, наглее. Чего только стоит эпизод на 24-ой минуте. Длиннющая передача защитников на Дефо тот чуть ли не разом убрал двоих и выстрелил из-за пределов штрафной, мяч разминулся с рамкой. Маккарти мог похоронить свой же клуб уже на 30 минуте. Крайне не ловкий приём мяча голкипером «роялс». Дефо перехватил мячи почему- то не пробил сразу, а начал смещаться на фланг, выкатив идеальный пас на исландца, последний бил наверняка, но защитник выбил мяч с ленточки. Чудом не 0:2.
Еще один мах обороны, и в очередной раз Харт, опасно справа прорывался Леннон, но мяч упустил.

Первая стоящая атака получилась у «роялс» только на 40-ой минуте. Прибрали мяч к ногам хозяева в концовке. Джоби Макануфф наносил обводящий удар с угла штрафной, мяч полетел выше.

Во втором тайме у «Рединга» вышел Ле Фондре, составив пару Павлу Погребняку. Хозяева предприняли попытку атаковать на первых минутах, но вновь стандартные забросы в штрафную ничем не увенчались.

А вот у шпор в отличие от первых матчей начал прорисовываться ромб атаки, Сигурдссон-Бейл-Леннон-Дефо+ подключения Дембеле. Вот и прострелы с флангов едва не увенчались голами, в первом случае все чуть не закончилось срезкой в свои ворота, а во втором после паса Бейла Дефо пробил мимо цели.

На 70-ой минуте шпоры удвоили преимущество. Уокер подключился с правого фланга и выдал точный пас на Бейла, тот в одно касание переправил мяч в самый уголок ворот Маккарти. Очень эстетичный и заслуженный гол.

И тут же сольный проход Дефо после проигранного Горксом единоборства заканчивается ударом в противоход голкиперу «роялс» Маккарти и последний оказался бессилен 0:3.

Размочил «Рединг» счёт после двойной замены на 90-ой минуте Ле Фондре перекинул мяч через всю штрафную на Робсона Кану, последний в падении замкнул опускающийся мяч, не позволив 100-летнему Фриделю отыгать матч на ноль 1:3.

«Рединг» не наиграл даже на пол гола в этом матче.
Подавляющее преимущество «Тоттенхема». Играть так импотентно и узколобо на своём поле надо еще постараться. Банальные, стандартные забросы в штрафную и больше ничего. Последний гол как факт «если долго мучатся, то что- нибудь получится.

Комбинационные атаки можно сосчитать по пальцам одной руки. А вот для команды Виллаша- Боаша этот матч стал реальной возможностью отладить связи, так долго нащупываемые в первых трёх матчах. И как показал матч, результат работы португальца по- тихоньку, по- маленьку, по чуть- чуть начинает проглядывать.

Но одну из самых важных побед клуб одержал еще в межсезонье, сохранив теперь уже одного из лидеров атаки Бейла. Именно Реднапп, стал наигрывать валлийца в атаке перемещая его то в середину поля то на фланг.

Рано говорить о том, что шпоры нашли свою игру, ибо по Редингам не судят. Но поздравить португальца с первой победой на посту главного тренера все же можно. Впереди у шпор матч Лиги Европы с «Лацио», и там увидим лондонцев уже в боевых условиях, а не в учениях.