↑ Наверх

Солер

Сеск Фабрегас мечтает о победе в Лиге Чемпионов. Перед ответным матчем «Барселона» — «Челси» рассмотрим каталонского полузащитника, звезду европейского футбола Франсеска Фабрегаса. Очередная личность в блоге «Красно-желтые дни» и в моем новом блоге «Полузащитник.




Ну, что, начнем со слов.

Цитатник от Фабрегаса:

Об игре

«Если бы не футбол, то я, наверное, был бы обычным парнем. Я отучился бы сначала в колледже, потом в университете, после чего зажил бы тихой жизнью. И работал, может даже в спорте».
«Моя жизнь – это 98 % футбола».

Об Арсене Венгере:

«Очень большое влияние на мою карьеру оказал Венгер. Ему я должен за все то, что имею и кем сейчас являюсь. Он верил в меня».

«Венгер после смерти моего отца стал для меня самым важным человеком».
«Он не хотел, чтобы я уходил из «Арсенала».

О «Барселоне»

«Барселона» — мой дом. Я каталонец. Я люблю цвета «Барсы», с детства они в моем сердце».
«Я пришел не вместо Хави, я пришел играть рядом с Хави».
«Я не достиг того, чтобы занять место Хави или Иньесты».
«Я всегда говорил, что мой кумир – Хосеп Гвардьола».



Играя еще в «Барсе Б» Фабрегас забивал по тридцать мячей за сезон, действуя на позиции полузащитника оборонительного плана. У него был отличный короткий и средний пас, Сеск хорошо исполнял стандарты и хотел быть похожим на своего нынешнего тренера. Когда ему было 14 лет, Гвардьола подписал для него майку под номером четыре, сопровождая это действо словами: «В будущем ты станешь игроком «Барселоны», которую я буду тренировать». Хосеп был прав, но чтобы заиграть в «Барсе» Франсеск отправился покорять Англию.



Когда начались славные времена в «Барселоне», играл Роналдинью, тренировал Райкард, а правил Лапорта, о Фабрегасе уже ни кто не вспоминал. А он уже вовсю осваивался в Лондоне. Хотя и его английский был плох, а скука по дому была невыносимой, но он все равно хотел играть. И играл, за «Арсенал», в финале Лиги Чемпионов 2004-го наблюдал за тем, как его бывший клуб обыгрывает нынешний, было обида, была зависть. Но Сеск собрался с силами и духом, а там уже талант сыграл за него. Впоследствии стал лидером «Арсенала», а потом и капитаном, выиграл Чемпионат Европы и мира.



Вот тогда и началась реальная охота «Барсы» за Сеском и охота Сеска вернутся в нее. Уже тогда после победы на мундиале в ЮАР, Фабрегас примерил майку «Барсы», точнее ее на него надели, но несильно то и сопротивлялся. Прошло немного времени, и он примерил ее уже официально. Он счастлив, он рад. Многие считали, что Фабрегас не нужен «Барселоне», но он истинный каталонец. Хоть иногда он действует не так, как в «Арсенале», не берет на себя роль лидера, возможно не так уверен. Но поверьте, придет время, к сожалению, пройдет пора Хави, и Франсеск вполне может занять его место, и будет исполнять его роль. Но, а пока он играет вместе с Хави, и делает это весьма неплохо. Удачи тебе Солер!

Сеск многое может рассказать о своей карьере, хотя он еще молод, но он многое уже повидал, и в жизни, и в игре, и увидит еще больше.



Какие матчи в вашей карьере самые запоминающиеся?

Я могу перечислить с десяток игр за «Арсенал», сборную Испании и «Барселону». Это, несомненно, матчи на Евро- 2008 и ЧМ-2010, матчи в Лиге Чемпионов в играх с «Миланом», «Реалом». Но если я буду вспоминать все свои матчи, это будет долго.

Как вы готовитесь к таким вот сложным матчам?

Я концентрируюсь исключительно на футболе. Оставляя меньшую часть своего времени на личную жизнь. Почти все время уходит на тренировки.

Нравится ли вам играть на стадионах, где болельщики вас не любят?

Когда болельщики свистят в твой адрес, это дает дополнительную мотивацию. Думаешь: «Ах, вы не любите меня, тогда я вам забью гол или отдам голевую передачу, и вы будете меня ненавидеть». Многие футболисты так думают.

Можете назвать лучшего игрока мирового футбола, на ваш взгляд?

Все сравнивают между Пеле и Марадоной. Но я не видел их игры, и не могу сказать кто из них лучше. Я искал бы среди современников, таких, как Роналду, Месси, Анри. Не могу выбрать кого-то одного.

Кто дает вам хорошие советы?

Родители. Они готовы на все ради меня. Друзья, которые могут меня покритиковать.

Другими видами спорта увлекаетесь?

Нет. Только некоторые матчи баскетбола, «Барсы» и Надаля. В общем, то и все.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.