↑ Наверх

Матч года в Бундеслиге: Итоги.

Итак, Боруссию можно поздравлять с заслуженным чемпионством. Не верю я, что дортмундцы проиграют в двух из четырёх оставшихся игр. Некому. Так что Блюдо задержится в Дортмунде ещё минимум на год.

Highlights:


Со стартовыми составами я в своём превью конкретно облажался) Поверил на слово чемпионату, который с чего-то нарисовал Алаба 5-ю ЖК в матче с Аугсбургом, а у Дортмунда, несмотря на все заявления, Марио Гётце не прошел предматчевое обследование.

Состав дортмундцев мне удалось угадать практически полностью. Единственное отличие — Гётце не было даже в заявке, что привело к полностью польскому правому флангу.

Блестяще в этом матче сработала оборона во главе с Вайденфеллером. До, примерно, 80-й минуты Бавария не создала у ворот Боруссии ничего, если не считать дальний удар Крооса в первом тайме. Даже отдав инициативу в первой половине второго тайма, защита Боруссии пустила баварцев в штрафную считанное число раз. Это поразительно.

В опорной зоне настоящим капитаном проявил себя Себастьян Кель. Он просто задавил бедолагу-Мюллера, который и на себя-то не был похож в этой игре. Впервые за пять лет Келя не преследуют травмы, и он убедительно доказывает, что старый конь борозды не испортит.
Не отставал от капитана и Илчай Гюндоган, который лишний раз доказывает правоту трансферной службы Боруссии. А ведь в первой половине сезона этот трансфер называли худшим за последние несколько лет. «Хрен вам всем» — говорит своей игрой турок. Освоившись в первом круге, во втором он является чуть ли не лучшим игроком команды. Несколько его вчерашних передач сделали бы честь Чави или Пирло, например.
Как всегда хорош был Кагава. Куба Блащиковски и Гроскройтц привычно летали по флангам. Но главным действующим лицом дортмундской атаки был Левандовски. Роберт вообще проводит фантастический сезон, он раскрылся с новой стороны. Он фантастически цепляется за мяч. Вчера он выцарапывал его один, в окружении трёх-четырёх мюнхенцев. Ну и конечно, он ювелирно «подставил клюшку»© Андронов.

Если Боруссия провела хороший матч, то о Баварии этого сказать нельзя.

Хайнкес в очередной раз наступил на грабли полузащиты. Три предыдущих матча Боруссия выиграла именно в середине поля. Это вообще один из законов современного футбола — владение центром приводит к победе. Почему Юпп не выпустил в центр Тимощука, Швайнштайгера и Густаво? Они втроём смогли бы противостоять центру поля Боруссии. А так Кель съел Мюллера, а Гюндоган и Кагава переиграли Густаво и Крооса. Илчай в первом тайме абсолютно один получал мяч в центре поля и имел кучу времени на то, чтобы решить, что с ним делать. Результатом этого стали два 100%-х голевых момента, в которых Боруссия не забила лишь чудом.

Рибери и Гомес откровенно потерялись на поле. По ходу игры Андронов и Дементьев привели очень любопытную статистику, по которой выходило, что у Гомеса меньше всего контактов с мячом из полевых игроков. А в целом меньше было только у Вайденфеллера. Показательный момент, не так ли?

Но настоящим анти-героем вчера стал Арьен Роббен. Вешать на него всех собак — не правильно, ибо остальные его партнёры были не лучше. Но факты вещь упрямая:
1. Роббен задержался у штанги, что привело к правильной позиции у Левандовски в эпизоде с голом.
2. Роббен не забил пенальти, пробив ещё хуже, чем Павлюченко Зениту.
3. Роббен не попал в пустые ворота с двух метров, окончательно лишив Баварию шансов даже на ничью.
Не день Арьена, одним словом. Прав Кирилл Дементьев, тысячу раз прав — этот матч ему надо забыть как страшный сон.

Спешу напомнить, что после точно такой же серии Реала под руководством Моуриньо против барселоны, все как один заговорили о комплексах Реала. Сейчас же так начинают говорить уже о Баварии. Очевидно, что штаб Хайнкеса не понимает, как играть против команды Клоппа. В прошлом году этого не понимал и штаб Ван Гала. А Боруссия наоборот — читает Баварию на раз-два.

Одним словом, Боруссия заслуженно вчера победила и практически гарантировала себе чемпионский титул. Второй подряд. А Бавария второй год подряд не может выиграть чемпионат, чего не случалось с середины 90-х, когда ровно та же самая Боруссия удержала титул. Символично. А Баварии я искренне желаю удачи с Реалом. Забыть этот матч и идти дальше. Даже может быть и хорошо, что проиграли. Пусть Реал уверует в слабость Баварии.

Второе чемпионство Боруссии — это гигантский плюс для всей Бундеслиги. Боруссия — далеко не самый богатый клуб Германии. В чемпионате целая россыпь клубов, которые существенно богаче. Помимо Баварии это Байер, Вольфсбург, Штутгарт, Гамбург, Вердер и Шальке. Но чемпионом становится Дортмунд, как бы показывая всем остальным(и не только в Германии, кстати) — растите молодёжь, доверяйте ей, будьте вдумчивы на трансферном рынке и всё у вас будет отлично. И самое главное — не устраивайте распродажу после первого же удачного сезона.
Дортмунду это всё удалось. Игроки чувствуют себя настолько комфортно, что раз за разом отклоняют любые трансферные предложения, а руководство, окончательно осмелев, заявляет, что стадия «клуб-донор грандов» закончилась и теперь уже мы будем скупать звёзд. Первой ласточкой стал Марко Ройс, публично пославший Баварию и остальных претендентов.

Самый главный итог вчерашней игры — окончательно закрытый рот у всех скептиков и великих «аналитегов». Один раз -случайность, два — закономерность. Добавим к этому 4 из 4х очных победы над Баварией и получим абсолютно заслуженное чемпионство.
Скептики, конечно же, будут тыкать в лицо неудачей в Лиге Чемпионов. Имеют право. Но не забывайте — это был первый опыт этой команды. За этот сезон Боруссия перестала быть «куражными мальчиками» и начала перемалывать соперников.
Сравните результаты прошлого сезона и нынешнего. Плюс Боруссия на собственных ошибках поняла, как нельзя играть в Лиге Чемпионов. В любом случае будет очень интересно посмотреть на дортмундцев в следующей Лиге.

Чемпионская интрига в Бундеслиге кончилась. Но тем не менее, я всё равно приглашаю всех в субботу посмотреть Рурское дерби. Это будет интересно.
Смотрите Бундеслигу. У нас есть печеньки. И нет барселоны.

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

0
Классный пост. Роббена я еще вчера проклинал :)
0
и всего два комментария… вот и пиши потом
+1
Просто всё уже в твоём превью обсудили)
0
надо было отсутствие Барселоны в заголовок вынести:)))
+1
Да — во-первых, всё, кто хотел высказаться не столь развёрнуто, уже сделали это в другой теме, во-вторых, написано действительно хорошо и добавить особо нечего, спорить тоже не с чем. Потому проще плюсануть.
+1
Роббена вчера было жалко. Такое ощущение, что у него в жизни что-то неладное происходит. Не в футбольной, а вообще. Происходит такое, когда не до футбола.
0
просто не его день. так бывает
+2
Роббена вчера было жалко

Согласен, ещё и Суботич повёл себя как какой-то позер, так рад, что пенальти не тебе не забили, так иди вратаря обнимай и поздравляй, а не глумись над соперником, его всё-таки уважать надо.

www.youtube.com/watch?v=4H9pTgQY_mo

Качество фиговое, но тема раскрыта.
0
Невен, кстати, извинился потом)
Да ладно, чего не сделаешь в разгар такого матча. Сам понимаешь, что на кону стояло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.