↑ Наверх

"Рекордная болезнь"

Вот и завершился насыщенный спортивными событиями 2012-й год, во всех кубках побывало шампанское, все золотые статуэтки нашли своих обладателей, а медали уже и вовсе успели покрыться значительным слоем пыли. И все таки, одна интрига ушедшего года по прежнему жива — обладатель «Золотого мяча» 2012 пока еще этим самым мячом не обладает. Торжество состоится через три дня в Цюрихе, а список возможных получателей уже давно всем известен и обмусолен. Пришла пора обмусолить его еще раз! Само по себе признание лучшим футболистом на свете — дело сугубо объективное, ибо выбирают его ведущие журналисты и тренеры со всего мира(92 человека)! Такая разношерстная компания уже сама по себе гарантирует объективность, поэтому, кого бы не выбрали в итоге — это будет правильно и не обсуждаемо. А вот на данном этапе, пока еще обладатель заветного мячика не известен, можно немного порассуждать над тем, кто из трио более достоин. Итак, кто же из трио Роналду-Месси-Иньеста должен получить «Золотой мяч»?

Последние годы борьба за «золотой мяч свелась к банальному противостоянию двух футболистов: — Роналду и Месси, в ушедшем году ничего не изменилось. Споры о том, кто из них круче достигли какого-то небывалого масштаба. А вот кто был из них лучше в 2012-м году ответить несложно. Лучший футболист мира, чтобы считаться таковым, должен быть не просто лучшим в ушедшем году — этого явно мало, он должен превзойти себя прошлогоднего, только в этом случае получение титула практически гарантированно. Так вот, превзошел ли себя Роналду в 2012-м? Ответ очевиден — нет, он не побил каких-то значимых личных рекордов, как его визави, да и играть в футбол заметно лучше не стал. Роналду провел год на своем обычном, может быть запредельном, уровне, но повторюсь, выше своей головы он не прыгнул. Хотя, при этом всем Роналду выиграл Ла Лигу и геройствовал на Евро 2012!

Теперь о Месси. А вот Леонель как раз выше своей головы прыгнуть сумел, и не только своей. Весь 2012-й год Месси жил одной лишь гонкой за рекордами, можно даже сказать, что Лео серьезно заболел — он продал душу футбольному дьяволу ради достижения своей цели. Сложилось ощущение, что „Рекордная болезнь“ поглотила его и душу всей „Барселоны“настолько, что ради личных достижений Месси на кон было положено все. Команда зачастую отчетливо играл на своего гения, да и сам Месси готов был пожертвовать своим здоровьем, лишь бы отодвинуть на второй план достижение Герда Мюллера. В ответном матче с „Бенфикой“ футбольный Бог чуть было не наказал Лео, чуть было, пронесло. Вся эта история привела к тому, что Месси покрыл рекорд знаменитого бундесфорварда и потом еще несколько раз его улучшил. Выходит, Месси превзошел себя прошлогоднего — определенно да! Причем, Лео отлично играл и за сборную(достаточно вспомнить его игру в „товарищеском“ матче с Бразилией). И вот только отсутствие командных титулов говорит не в пользу аргентинского инопланетянина.

И наконец, третий номинант на получение драгоценного шарика — Андрес Иньеста. Если рассматривать всю троицу по-справедливости, то именно Андрес достоин звания Лучший футболист 2012-го года! Он выиграл очередной международный форум, он половина души самой играющей команды в истории — »Барселоны" и наконец он просто отличный человек( не капризный, не помешанный на деньгах и личных достижениях). Причем, рекордов и прошлых «золотых мячиков» Месси, возможно, не было, не будь у аргентинца такого партнера. Из года в год, Андрес претендует на главный индивидуальный титул планеты, но удача обходит его стороной. Может быть пришла пора признать лучшим футболиста командного, а не просто яркого индивидуалиста!

Если немного отвлечься от этой великолепной троицы и взглянуть на футбольный мир глубже, то в ушедшем году был футболист, который проявил себя гораздо ярче всех в Мире — это конечно же Златан Ибрагимович, вот Вы запомните хоть один из 91 голов Месси в 2012-м году? Может быть один или два, а Златан настрелял шедевров на целую десятку! Швед тянул за собой сборную и ПСЖ, при всем при этом великолепно отыгрывая роль «плохого парня»! Отсутствие Ибрагимовича в трио номинантов на получение «Золотого мяча» удешевляет предстоящую церемонию до копейки. Грошь цена индивидуального призу, который игнорирует самого заметного футболиста 2012 года.

И все же, сердце подсказывает, что приз в четвертый раз подряд получит Месси — Лео побьет очередной рекорд( 4 раза «Золотой мяч» еще никто не получал), Мир получит величайшего футболиста в истории футбола, а повзрослевшая и уже далеко не по-мальчишески озорная душа Лео окончательно подсядет на «иглу рекордов». А ведь «игла» она вещь неблагодарная — «дозу» надо повышать, чтобы продолжать ловить «фан». Ясно одно — бесконечно побивать рекорды Месси вряд-ли сможет, ведь планка уже и так предельно высока. Не утеряет ли он интерес к футболу, если не сможет ежегодно повышать «дозу»?

П.С. Завершение гегемонии Месси и Роналду в футболе уже прячется в ближайшей испанской траве, и скоро, как и положено представителям рода кошачьих займет свое место во главе «пищевой цепочки»…

Твиттер Автора — подписываемся!

П.С. №2. Всех с новым годом, друзья! Здоровья и удачи вашим любимым командам и футболистам!

Комментарии (9) свернуть  |  развернуть

+1
Соглашусь пожалуй, Хави и Иньеста давно заслужили по золотому мячу, а Месси должен на них молится, интересно как будет выглядеть Барса когда Хави и Иньеста закончат? Безусловно Месси яркий индивидуалист, замена немножко другому, но во многом похожему Рональдино, уже тогда Хави и Иньеста так сказать рояль таскали за ними, вначале одному, за тем второму, так что золотой мяч заслужили оба, и Хави, и Иньеста, а получит Месси, потому что судят поверхностно, а поверхность сейчас такова, что Месси побил тот рекорд, этот. И не говорите мне что дескать с передач Хави и Иньесты он забил всего чуть чуть, но ведь работа полузащитников не только в передачах, так ведь?
+1
Не пойму, откуда же всё-таки столько негатива в отношении Месси? Что он вам сделал-то? :)

Тем более странны аргументы.

На Месси играла вся команда? Возможно, но ведь не в ущерб результату, как видно. Даже наоборот — никто (по крайней мере, в обозримом прошлом) не набирал за первый круг столько очков, сколько Барса. Значит, всё идеально укладывалось в командную логику.

У Месси гениальные партнёры? Да, но разве ж у Ибрагимовича плохие? Талантливый Аякс (с учётом ещё и уровня соперников по чемпионату), мощнейший Ювентус Капелло, не имевший в первые годы после Кальчопполи конкурентов в Италии Интер, та же самая Барса, Милан до смены поколений, теперь вот мегазвёздный ПСЖ. Вероятно, он везде был одной из главных звёзд, но вот чтобы единственной — уж точно никогда.

Ну и плюс сборная. Если уж Месси (да и Роналду тоже) ставят в укор выступления за сборную, то что уж говорить про Ибру? Это вовсе не вариант Гиггза или Веа с отсутствием национальной сборной как таковой. Швеция — вполне себе крепкая команда, по набору игроков не так уж сильно уступающая топам — где-то она рядом с Хорватией, Россией, Англией, Турцией. Тем не менее, Ибра хоть и забивает за сборную, также ничем не показывает, что может называться лучшим.
0
Возможно, но ведь не в ущерб результату, как видно

Простите что? Что Барселона выйграла?

К примеру для меня Роналду и Зидан будут выше Месси по одной простой причине, что они феерили в нескольких командах.

Да и Месси все вспоминают тот год, когда оне заслуженно получил награду. То есть здоровый рассудок и честность не позволяют на то, что бы Месси не заслуженно вошёл в историю как обладатель этого звания 4 года подряд.
0
+1, полностью согласен!
0
Да и Месси все вспоминают тот год, когда оне заслуженно получил награду.
я вот не понимаю — это сам Месси себе этот мяч вручил? При чем тут он и почему он должен переживать из-за этого?

К примеру для меня Роналду и Зидан будут выше Месси по одной простой причине, что они феерили в нескольких командах
Тоже странная логика, ибо Месси играет на уровне постоянно. Это раз. Во вторых по какой причине он должен переходить в другой клуб: чтобы кому-то что-то доказать? Бред. Человек меняет работы (а футбол — это тоже работа) только в трех случаях:
1. не устраивает зарплата/предложили больше;
2. не устраивает коллектив;
3. утратил возможность развиваться профессионально.
Если человека на работе все устраивает, зачем ему уходить? Тот же Ибрагимович ушел по той причине, что он должен быть главной звездой команды, а в Барсе с Месси ему конкурировать не получается.
0
Ну, выиграла чемпионат Испании 12/13, если уж угодно. Это при том что триумфаторы Евро играли в режиме более чем щадящем.

Но дело даже не в этом, а в том, что если весной что-то и проиграли, то не из-за индивидуализма Месси. Хуже могло быть, если бы не он, но лучше — видимо, нет.

Что касается одной когда-то вручённой, может быть и незаслуженно, награды — какое это имеет отношение к прошедшему сезону? Многие в своё время получали подобную награду незаслуженно, многие великие так и не получили. И что теперь?
комментарий был удален
+3
Так вот, превзошел ли себя Роналду в 2012-м? Ответ очевиден — нет, он не побил каких-то значимых личных рекордов, как его визави, да и играть в футбол заметно лучше не стал. Роналду провел год на своем обычном, может быть запредельном, уровне, но повторюсь, выше своей головы он не прыгнул.
Что, прости? Он перебил собственное достижение по числу голов за сезон, по числу голов в Ла Лиге, заткнул рты тем кто говорил о том что он «король Осасун» и ноль в решающих матчах, забил в шести Класико подряд и блеснул в сборной на Евро. Может я чего-то не понимаю, но это абсолютно лучший сезон Роналду в карьере.
+2
Кстати, а почему обделён вниманием Пирло? Он выиграл в прошлом сезоне не меньше Роналду, на Евро затмил и его, и Ибрагимовича заодно, он не менее важен для своих команд, чем Иньеста для своих.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.