↑ Наверх

О выборе стадионов к ЧМ 2018

Выбор стадионов к ЧМ 2018 — тема, которая никого не оставила равнодушным. Когда утром 28 сентября в некоторых СМИ появился инсайд о том, что 11 городов-счастливчиков уже известны, на душе отлегнуло, так как по этой информации отцепили тех кто, казалось, больше всего этого заслуживал — Саранск и Ярославль. Но просмотр шоу на «Первом», сделанного по всем канонам индустрии «трубадуров», поверг в шок — ФИФА вопреки всем инсайдам и прогнозам отцепила Краснодар, ни много ни мало самый футбольный город России остался без права принять матчи ЧМ 2018.


Найти логику в решении ФИФА очень сложно, хотя бы потому что принципы которыми она руководствовалась в первую очередь выгодны для самой ассоциации. Вот они в порядке убывания:

1) обеспеченность инфраструктурой;
2) социально-экономическое развитие;
3) инвестиционная программа подготовки к чемпионату мира-2018;
4) концепция проведения ЧМ-2018;
5) эффективное использование наследия чемпионата мира-2018.

А вот тут уже особняком стоят уже строящиеся стадионы «Спартака», «Зенита» и требующие реконструкции стады в Екатеринбурге и «Лужники» — эти арены фавориты и по понятным причинам ФИФА они понравились. А вот со стадионами, которые существуют лишь на макетах и красочных картинках все сложнее. Все они не сильно разнятся в первых четырех вышеуказанных принципах и лишь в одном сильно отличаются, а если быть точнее — «5) эффективное использование наследия чемпионата мира-2018». Для самого российского футбола именно этот принцип играл решающую роль, ибо стадионы будут построены, но кто будет их заполнят и кому они будут нужны после самого Мундиаля?

За Краснодар в плане эффективности наследия ЧМ было меньше всего опасений. Одна статистика посещаемости матчей РФПЛ чего стоит — самая посещаемая «Кубань»(ср. — 19727) против одной из самых низкопосещаемых «Мордовии»(ср. — 9800), но ФИФА решила по своему, возможно, для самой ассоциации решение верное, но здесь в России понять его очень тяжело, тем более в день, когда Краснодар праздновал свое 219-летие. Специалисты приводят массу аргументов в защиту Саранска: — идеальный проект, выгодная география и плюс ко всему выбор двух стадионов(Сочи) в одном крае это непозволительная роскошь. Да, это все есть. Но у Краснодара был и еще один решающий для России козырь в рукаве, стадион в Саранске будет строиться на государственные средства в то время, как краснодарскую арену планировалось создавать с помощью привлечения финансов частных лиц.

На лицо конфликт интересов: с одной стороны ФИФА, с другой российский футбол. Победила как всегда сторона, которая имела решающее слово. Но ответ на вопрос: — почему Саранск, а не Краснодар, мы будем искать еще очень и очень долго…

Комментарии (37) свернуть  |  развернуть

0
Потому что Ткачёв всех затрахал своими казаками и своими кущёвками.Я очень рад что ЧМ ему не достался. Понимаю конечно разочарование краснодарцев, но такой губер как ткачёв это позор России. Браво ФИФА. Кстати оч. хочется надеяться что очередной и последний сигнал о том что ткачёва уберут.
0
кстати спасибо, что напомнили о нем. редкостный урод, конечно
0
Спасибо за спасибо:)
0
А Сочи это что — не Ткачёв?
0
От Сочи уже никуда не деться.А вот с краснодаром получилось оч.хорошо!
0
А какие футбольные команды есть в Сочи?
Лучше бы Сочи отцепили.

А ещё я посмотрю на этих ребят, как они будут добираться от Калининграда до Катерна, потом в Сочи и в Питер.
0
А никаких нет. И это не суть важно.В Сочи вбухано столько денег что было бы странно если там не будет игр.
0
Ну как не важно-то? А кто туда ходить будет? Кому он потом нужен.
Ну да это всё уже «махать кулакам и после драки»…

Уроды, что сказать.
0
А потому и решили за счет ЧМ по футболу покрыть расходы и откаты по проведению ЗОИ в субтропиках...., все равно не получится..., даже если весь ЧМ пройдет в Сочи!
0
Но это уже другая опера:)
0
Я думаю, если ФИФА и брала в расчет не самую кристально чистую репутацию Кубани, то в первую очередь вспомнили неоповещение о новоднении в Крымсе и потом противное вранье Ткачева.
Это, а не казаки и даже не Кущевка, гипотетически могло бы иметь (если бы вдруг случилось во время ЧМ-18) катастрофические последствия.
Почему Ткачева не выперли — понятно. Ну и да, позорище России безуловно.
0
Согласен, я просто не стал писать про крымск в данном контексте.Добавлю ещё что вероятно и Путин сыграл свою роль.Он не был на форуме показав своё отношение к губеру и скорее всего не проявил и в этом вопросе инициативы… Уж на что Медведев вроде как не ястреб и то на форуме обмолвился что на ткачёва надежды нет.
0
какие ястребы то, они до стерхов еле дотягивают
0
Так ить и я о том же, что даже стерхи…
0
А Сочи где, там же где Ткачев рулит…
0
Я жнаписал что туда слишком много вбухано, что бы даже в Сочи не проводить.Но времена ткачёва похоже заканчиваются.Пример дарькина как грица перед нами.
0
По мне так, не понятно вот что — Саранск?!!! Это полный п*ц а не город… бывал там по работе… деревня!!!
Стыдоба и колхоз!
+1
Воронеж был бы неплохим вариантом.
0
+за Воронеж
0
Саранск хороший вариант. Российский простор, места много для строительства. А то загнали 10 процентов россиян как клопов в московскую резервацию. И ходят дачники по судам, когда в пяти метрах от участка высотные дома строят.
0
А то загнали 10 процентов россиян как клопов в московскую резервацию.

а ким в придачу 10 млн таджиков?
  • avatar
  • Ronik
  • 01 октября 2012, 18:59
0
А мне изначально было плевать. Праздник футбола лишь бы не загубили…
0
на душе отлегнуло
К дерби готовишься, Виталий? :)))
0
нет, готовлюсь к Селтику :)
0
ошибку-то исправь:)
0
отлегло?
0
оно самое:)
0
не… лучше — «отлягнуло»… :)
+1
Но ответ на вопрос: — почему Саранск, а не Краснодар, мы будем искать еще очень и очень долго…
чего там искать?
1. Мистер Мутко фром хиз харт сказал: одни губернаторы как на работу к нему с отчетами ходят (читай — Мордовия), другие интереса не проявляют (читай — Краснодарский край)
2. Деньги на ОИ уже освоили, хорошо бы еще добавить. Если строит неизвестный дядя, возможны варианты, если конкретный Галицкий — не украдешь.
3. 2018 — выборы ПР, а Краснодар всегда был красным, простите за тавтологию:)
А концепция не выдерживает критики: как будто в РФ 11 субъектов, чтобы такую концепцию строить
0
на самом деле… весь сыр-бор имхо из-за стадиона… и как раз по обратной причине озвученной во втором пункте…
оргкомитет, на сколько я помню, хотел чтобы стадион в Краснодаре был построен силами Галицкого (как например стадион Спартака строится ресурсами Федуна, а не федеральными)…
Галицкий изначально хотел для ФК «Краснодара» стадион 30-35т за 200 млн построить… а для ЧМ, надо овер 40к… Галицкий предложил разделить вложения с государством…
вообщем где то читал, что конфликт на эту тему был даже… поэтому есть, имхо, версия, что Краснодару дали из-за этого…
0
я не стал этого писать в тесте, но именно из-за того что на Мордовии можно больше распилить его и протащили, имхо
0
можно конечно сделать голосовалку… на тему «а кого надо было убрать»… только чтобы результаты были более объективными, исключить из голосования: Москву, Питер, Казань, Ебург и этот горемычный Саранск…
но в виду малого нашего сообщества… результат будет наверное не очень показательным…
0
в Вк такое можно провести.
0
только в 2 этапа…
сначала из списка выбрать кто достоин…
а потом из 4 городов получивших меньшее кол-во голосов сделать 6 пар (именно лучше пар) «недостойных»…
0
только потом ссылочку для голосования сюда )
0
это к Виталию :)
0
*не дали из-за этого…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.