↑ Наверх

Стадионы Зенита, ЦСКА, Динамо,Спартака и Рубина. Сегодня и завтра

Весна в этом футбольном сезоне благодаря, в частности будущему ЧЕ и отчасти переходу на «осень-весну», выдалась очень ранняя и насыщенная. То что выражение «весенний футбол» навевает ассоциации «серого» как по антуражу так и по содержанию уже давно сложивщийся факт. Причастность к унылому футболу имееют и стадионы на полях которых проходят матчи. Ни для кого не секрет, что инфраструктура в российском футболе находится на довольно низком уровне. Так у 3 клубов представителей первой восьмерки в РПЛ нет своего стадиона, и клубы вынуждены идти на аренду стадионов; и то что у оставшейся пятерки команд современным требованиям и понятиям соответствует только относительно недавно построеная арена в Черкизово — плачевно. Старт строительству дал близящийся ЧМ 2018, который заставил многих руководителей клубов активизировать работы по этому вопросу. Благодаря праву проведения в стране турнира высочайшего уровня пошли разговоры о реконструкциях и за пределами этих трёх городов.
России необходимо избежать строительства объектов, которые умрут после события, станут ненужными. Так, например, случилось в Афинах и Лондоне. Избежит ли этого строящийся стадион в Сочи который примет только церемонии открытия и закрытия ОИ, пока большой вопрос. Хотя после проведения Олимпийских Игр его собираются переориентировать в чисто футбольный. Ниже представленным стадионам не грозит забвение совершенно точно.

ФК «Зенит»

Сейчас
: Спортивный комплекс «Петровский»
Построен: 1925 год
реконструирован: 1994
Вместимость: 21 500 мест

«Петровский» и «Зенит» одни из символов современной истории Санкт Петербурга. Стадион испытывает очень серьезный недостаток — вместимость. Для такого мегаполиса и для такой команды это существенно.
Дальнейшая судьба:
Стадиону нужен капитальный ремонт, что по факту означает снос и строительство нового стадиона. И строить его лучше в другом месте, не в самом центре города
– уверен генеральный директор ЗАО ФК «Зенит» Максим Митрофанов.

Проект новой арены
«Газпром — Арена»

Заказчик: Администрация города и «Газпром»
Подрядчик: Инжиниринговой компании «Трансстрой»
Срок сдачи: лето 1213 год
вместимость: 68 000 мест
примерная стоимость строительства: 33 млрд. рублей

Зенит один из немногих российских клубов посещаемость которого упирается в местимость собственного стадиона. Строительство нового стадиона вступило в активную фазу в 2007 году.
Проект японского архитектора Кисе Курокава уже претерпел четыре корректировки по срокам сдачи. Над строительством новой арены питербурского клуба не смеялся только ленивый и Евгений Ваганович. Долгострой затеяный мэрией города на Крестовском острове с его изменениями вместимости и переносами сроков строительства неоднократно увеличивая смету дорос до звания — «Самого дорого стадиона в Мире». Новость же о переделке построенной части нового стадиона в конце 2011 года возвела ситуацию вокруг строительства в комизм. Изменение конструкции арены вызвано тем, что заказчик – комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга – принял решение сделать другую крышу. Проектный институт «Моспроект-4» спроектировал раздвижную конструкцию, которая должна закрывать только трибуны, когда как заказчик потребовал, чтобы крыша закрывала весь стадион вместе с полем. В связи с этим будет увеличиваться сечение несущих элементов конструкций стадиона и их дополнительное армирование.
Не смотря на такую «ситуацию», официальные лица утверждают о своем намеринии четко следовать изначально заложеным и утвержденным срокам.
В настоящее время, по подсчетам строителей, работы выполнены на 50 – 60%.

«ЦСКА» «Динамо»

Сейчас:
«Арена Химки»
Построен: 1965
Вместимость: 5 000 (после реконструкции — 18 636)
реконструкция: 20 сентября 2008 года

Один из самых уютных стадионов Премьер-Лиги с отличной акустикой принимает на своём поле как игроков «ЦСКА», так и московского «Динамо». Своё выступление динамовцы начали на следующий год после реконструкции. В 2010 не желая играть на «лужниковской» синтетике к ним присоеденились и армейцы.
Вот главные достоинства химкинского стадиона:
— Специально для футболистов в подтрибунных помещениях стадиона впервые в России оборудованы 2 зоны разминки с высококачественным искусственным газоном, доступ в которые возможен непосредственно из раздевалок команд.
— Единственный стадион в России, оборудованный системой контроля доступа SKIDATA. Аналогичная система установлена на «Альянц Арене» в Мюнхене, стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере.
— Единственный стадион на территории всего постсоветского пространства, оборудованный системой анализа технико-тактических действий PROZONE.
— Единственный стадион в России, применяющий технологию SGL concept для выращивания газона.
Проект:
ЦСКА
Начало работ: 2007
Срок сдачи: 2009 (изначально)приблезительно 2015
вместимость: 30 000 мест

По ранее утвержденном проекте, стадион планируют сделать полностью крытым и практически шумоизолированным. Этот громадный комплекс будет включать в себя спортивную школу ЦСКА для детей и гостинично-офисный центр. Плюс к зданию стадиона отнесут подземные и наземные автомобильные парковки, общей вместимостью до 3000 мест.
Армейцы как и питерцы столкнулись с рядом проблем в ходе строительства новой арены. Так на данный момент работы приостановлены до лета Министерством обороны из-за земельных споров с руководством клуба, и подало в Арбитражный суд Москвы иск о расторжении инвестиционного договора. Судебное решение по этому вопросу регулярно откладывается, заседания переносятся, строительство замерло на стадии выкопанного котлована.
Дело было перенесено на 20 апреля по просьбе обеих сторон, потому что появилась возможность урегулировать вопросы во внесудебном порядке. Были встречи представителей Минобороны и клуба.
Думаю, мы сможем обойтись без суда: найдем компромисс и заключим до 20-го числа мировое соглашение,
– приводит слова Бабаева «Спорт-Экспресс».

Проект
ВТБ — Динамо
Начало строительства: март 2011
Срок сдачи: 2016
Вместимость: 33 000 мест


Стадион «Динамо» — это, практически, спортивная история страны. Старейший стадион России — построен в 1928 году, множество раз подвергавшийся модернизации, к исходу 21 века устарел. Собственники – курируемое милицией и ФСБ общество «Динамо» решилось, сохранив в неприкосновенности внешний облик памятника истории и архитектуры, внутренне перестроить его до основания.
Поскольку внешние стены «Динамо» являются памятником истории и архитектуры, они будут сохранены в неизменном виде. Они подвергнутся только капитальному ремонту, чего нельзя сказать об аренной «начинке», начиная с поля. Поле хотят переориентировать, согласно рекомендациям данным ФИФА. Дело в том, что современные стадионы располагаются по оси «север-юг», а «Динамо» — «запад-восток». Поэтому газон подлежит повороту на 90 градусов. Чтобы развернутое поле вписалось в имеющиеся стены, беговые дорожки ликвидируют и арена станет исключительно футбольной.
Реконструкцию стадиона «Динамо» уже с уверенностью можно назвать одним из самых долгоиграющих процессов. Причем, в настоящее время в активную фазу вошел только первичный этап – согласование проекта и демонтаж старого стадиона.

«Спартак»

Сейчас:
Большая Спортивная Арена «Лужники»
Построен: 31 июля 1956 года
Реконструкция: 2008
Вместимость: 100 000 (после реконструкции — 84 745)

Лужники считается самым большим комплексом в России и одним из самых больших в мире. Строители уложились в рекордно короткий срок — всего в 450 дней.
На полях и площадках Лужников состоялось семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам и другим видам спорта; Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры и игры XXII летней Олимпиады.
в результате реконструкции в 1998 году решением комиссии УЕФА получила статус Элитного стадиона. На данный момент имеет искусственное покрытие последнего поколения, которое однажды — во время проведения финала ЛЧ, в 2008, было заменено естественным.

Проект
Спартак
Начало строительства: конец 2010
Срок сдачи: декабрь 2013 года
Вместимость: 42 000 мест

Исторически сложилось, что команда «Спартак», позиционирующая себя в качестве народной, никогда не имела собственного стадиона. О том, что клубу с таким количеством фанатов по всей стране, негоже не иметь своей арены судачили очень давно. Однако все так и оставалось на уровне сетований и разговоров. Лишь только при Леониде Федуне спартаковское строительства сдвинулось с мертвой точки. После множество согласований с правительством Москвы касательно земельного вопроса, было начато строительство стадиона в конце 2010 года.
Застройщик, немецкая строительная компания Hochtief, описывает проект как новаторский, динамичный, легкий и открытый миру. Сам проект изначально имел несколько иной вид крыши (арочные фермы) и конструкцию несущих стен. Но после оптимизации расходов, в кризисный 2008, проекту пришлось пойти в сорону удешевления.
В данный момент вслед за работами на Восточной и Северной трибунах стадиона в Тушине начались монтаж и бетонирование несущих конструкций Южной трибуны. Строители приступили к монтажу опалубки лифтовых шахт и бетонированию опорных балок.
Судя по всему, Спартак будет первым столичным клубом который обзаведется собственной ареной.

«Рубин»

Сейчас:
Центральный стадион
Построен: 1960 года
Вместимость: 30 000

Главный «огород» российского футбола, качество поля которого часто подвергается обоснованной критике со стороны как тренеров так и игроков.
Обычно стадион используется для проведения футбольных матчей Лиги Чемпионов и чемпионатов России среди команд премьер-лиги, а также соревнований по легкой атлетике.

Архитектурная концепция стадиона была разработана английской компанией Populous, давно известной на мировом рынке. К ее достижениям стоит отнести аналогичную работу при строительстве таких спортивных сооружений, как Олимпийский стадион в Сиднее, дублинская «Авива», логдонские «Эмирейтс» и «Уэмбли».
После того, как на новом стадионе пройдет открытие и закрытие Универсиады-2013, он примет матчи футбольного чемпионата мира 2018 года. Причем местные власти рассчитывают на то, что в Казани будет сыгран один из полуфиналов турнира. До Универсиады и мундиаля арена после своего открытия в декабре следующего года станет домашней ареной «Рубина», который, наконец, обретет 45-тысячник, соответствующий статусу одного из грандов российского футбола.
Строительство нового стадиона в Казани до последнего времени не сопровождали истории, подобные питерской. Тем не менее, по некоторым данным, на строительство придется потратить до 9 млрд. рублей – вдвое больше первоначальной суммы.
Работы же по строительтству самые активные из всех представленных в топике проектов. Уже сейчас можно наблюдать будущее очертание арены, растет бетонный остов, который накрывают металлические конструкции желтого цвета.
*При составлении материалов использована информация с офф.сайтов клубов.

Комментарии (1) свернуть  |  развернуть

0
интересно было почитать, но проверьтесь на ошибки и опечатки)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.