↑ Наверх

УЕФА заседает


Поскольку наши спортивные СМИ традиционно мало освещают темы, непосредственно связанные с футболом, предпочитая мусолить подчас совсем жёлтые истории, к игре №1 имеющие весьма посредственное отношение (пипл хавает, чо), считаю свои долгом оповестить настоящих фанатов футбола, коими, надеюсь, все мы здесь являемся, о тех, чего уж скромничать, судьбоносных решениях, что принимались сегодня на исполкоме УЕФА в Киеве на таком вот замечательном ковре.

Начнём по порядку.
- Выбраны страны-хозяйки несколько пафосного, но всё же престижного соревнования под названием «Суперкубок УЕФА». В 2014-ом году единственный матч турнира, который, собственно, и является финалом, примет хорошо нам знакомый стадион «Кардифф сити», который, как не трудно догадаться из названия, располагается в столице Уэльса. А вот с 2015-ым годом всё гораздо интереснее. Право проведения получила Грузия! А, именно, стадион «имени Михаила Месхи», названного так в честь знаменитого футболиста сборной СССР и Тбилисского Динамо. Построено это сооружение чуть больше десяти лет назад, и, видимо, к такому крупному соревнованию отправится на небольшую реконструкцию. А на настоящий момент Тбилисская арена выглядит примерно так (крыши не хватает, да):



Является домашним для местного Локомотива, который сейчас выступает во 2-ом по силе дивизионе страны, и основным для сборной Грузии по регби, уже успевшей зарекомендовать себя на просторах Европы. Вместимость — почти 25 тыс. зрителей. Для сравнения приведу фотографию стадиона №1 в Грузии (им. Бориса Пайчадзе), на котором выступает национальная команда этой страны (вместимость — 55 000):


- Начиная с розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 2013/2014, все 32-е команды-участницы группового этапа смогут выставить свой молодёжный состав (не старше 19-ти лет) на новый турнир, организуемый УЕФА. Играть резервисты будут с теми же соперниками и по тому же календарю, что и основной состав, однако на стадии плей-офф каждый пойдёт уже своей дорогой. Особенности этой стадии будут заключаться в том, что соперники будут проводить лишь по одной игре друг с другом, а полуфинальный встречи и матч финала пройдут на нейтральных полях, выбранных УЕФА. Видимо, с целью качественного тв-показа. Напомню, несколько лет назад уже был запущен аналог Лиги Чемпионов для юниоров — NextGen Series, участие в котором в этом сезоне примет и Московский ЦСКА

- Немного экономики. Как ожидают в УЕФА, к 2015-ому году объём денежных средства, которые зарабатывают клубы-участники Лиги Чемпионов и Лиги Европы, вырастет на 22% и 12% соответственно. При этом, ежегодно из «бюджета» ЛЧ 31,5 млн. Евро будет отправляться в «призовой фонд» Лиги Европы, тем самым в УЕФА надеются несколько сократить разрыв в доходах между турнирами. Ещё 8,5 млн. Евро будут доплачиваться из казны УЕФА.

Ну и на закуску цитата, которая не нуждается в переводе :)
The Executive Committee was briefed on the performance of the additional assistant referees (AARs) by chief refereeing officer Pierluigi Collina. In over 1,000 matches, including 290 in the UEFA Champions League, 615 in the UEFA Europa League and 30 matches at EURO 2012, and with the exception of one error at UEFA EURO 2012, the experiment with AARs has proved extremely positive. The UEFA Executive Committee gave its unanimous support to the use of the five officials and requested that a full debate on the use of technology in football take place.

+ бонус:
«Хочу рассказать кое-что, что вас удивит. У меня есть идея, чтобы Евро-2020 проводился по всей Европе. Над этим еще поработает исполком УЕФА. Надо встретиться с разными федерациями, решение будет принято в декабре или январе 2013-го.

Так мы бы отметили 60-летие чемпионата Европы. Турнир мог бы проходить в 12-13 городах по всей Европе. Эта идея мне очень нравится, как и значительной части исполкома.

Зачем обязывать одну-две страны строить 10 новых стадионов, аэропортов и так далее? По нашему замыслу на одну страну будет приходиться один новый стадион. Все было бы проще и дешевле. Но пока это просто идея, еще ничего не решено.

Что касается передвижения болельщиков между городами Евро, то есть дешевые авиакомпании. Стоить это будет меньше, чем, например, перелет из Лондона в Донецк», – цитирует Платини PAP.

Комментарии (40) свернуть  |  развернуть

+1
пасибо, познавательно и интересно…
0
у Платини как всегда мысли адовые)
+1
этакий фурсенко только в УЕФА. Хотя футболистом был отличным в отличие от нашего.
0
ЛЧ для молодежных составов — вполне себе…
0
nextgen? по-моему не он проектировал и создавал лигу
0
нет, nextgen — это юниоры… а здесь речь про полноценные молодежные составы…
0
nextgen до 18 же? а до 21 смысла нет делать имхо
0
Тоже до 19. + 3 девятнадцатилетних. Но вроде собирались снижать возраст
0
Пардон, даже до 20. Не совсем юниоры)
0
Блин, везде по разному пишут о возрастных ограничениях в турнире
0
All eligible players shall belong to the following age category:
Each squad will consist of a maximum 18 players. All players must be born on or after January 1st 1993 although 3 players are allowed in the squad who are born on or after January 1st 1992. Only two of these three players born on ar after January 2nd 1992 are allowed to play at any one time. The inclusion of the 3 older players is an ‘option’ for each participating club and not a stipulation.

Собственно там фишка в том, что кол-во клубов ограничено. А вот в новой молодежной ЛЧ будут играть все 32 клуба. Ну может кому-то интересно, но по сути чухня.
0
0
Вообще больше для агентов и специалистов такой турнир, ну и для самых упоротых фанатов клуба.
0
по-моему и для молодежи тоже…
0
шанс показать себя:) Ну да, согласен.
0
Что касается передвижения болельщиков между городами Евро, то есть дешевые авиакомпании. Стоить это будет меньше, чем, например, перелет из Лондона в Донецк», – цитирует Платини PAP.
Стогниенко классно вчера по этому поводу сказал:«А почему бы тогда и по каждому тайму не проводить в каждом городе, есть же дешёвые авиаперелёты»
0
Стогниенко столько чуши вчера сказал (да и не только вчера), что я удивлён тому, что кому-то удалось хоть что-то из этого запомнить.
0
Вполне себе хорошо откоментировал, лучший футбольный комментатор на федеральных каналах
0
то, что остальные были ещё хуже, не отменяет факта нежадного втапливания за Испанию.
0
Если смотришь финал Евро и слышишь комментаторы, ты смотришь финал не в том месте!
0
кто-то мне это уже говорил тут.
0
Возможно я, но не помню. Я последние матчи, что смотрел — комментаторов вообще не слушал, общаться приятнее и обсуждать, чем вслушиваться, что они несут.
0
Вообще-то, он фанат итальянского футбола…
0
а топил за испанцев
0
не заметил этого
+1
По паузам после забитых голов и опущенной интонации голоса это очень хорошо было заметно, да
0
Кстати, на этом же заседании было принято решение запретить Анжи принимать соперников по матчам ЛЕ в Махачкале.
0
а где будут? в Грозном или во Владикавказе?
0
в Раменском, Анжи же подмосковная команда)
0
Не суть. Главное — Керимов строит сильную команду для региона, а регион в итоге так и не увидит еврокубков. Вот и вкладывай после этого частные деньги в наш футбол…
0
это уже от самого региона зависит, прекратятся взрывы и убийства-тогда можно и проводить матчи
+1
Ну-ну, всё моджахеды проклятые, фанатики религиозные)
0
не все, но талибы из леса делают своё грязное дело
0
А почему в Грозном перевелись талибы?
0
не перевелись, я думаю, всё таки напряжённость уж если не в самом Грозном, то в окраинах сохраняется, да и амнистия Кадырова сделала своё дело, а может народу просто надоело воевать…
0
Сначала не особо воевали, потом вдруг захотели, а через лет десять снова надоело?))
0
я не особо вникал во все противоречия кавказких народов в прошлом, говорю лишь то, что виже сейчас.
0
народу просто надоело воевать…
Это вряд ли. Воинственность у них в крови.
0
Воинственности в крови не бывает. Бывает много тестостерона и темперамент.
0
а как же вселенский недотрах?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.