↑ Наверх

"Лазерные войны"

После вчерашнего инцидента с применением лазерной указки на глазах Диканя(вроде говорят и очи Шунина пострадали), во время московского дерби, о «лазерной проблеме» заговорили, и в первый раз с позиции дабы это напасть и нужно придумать как ее искоренить. Интересно, что это чуть ли не первый случай в России, когда световой блик от лазерной указки был виден на лице футболиста во время телетрансляции, но не первый вообще. Пару месяцев назад, мне довелось почитать интервью футболиста из РФПЛ, жаловавшегося на свет от лазера в глазах, жаль не запомнил кто это конкретно был.

Конечно, называть напастью световые указки на футболе пока рано, случай то по сути единичный, но теперь о нем заговорили в СМИ. А это серьезное подспорье для всевозможных русских версий Джимми Прыгунов и т.д., для того чтобы вплотную заняться порчей зрения спортсменов. Я уверен, что вскоре вчерашний инцидент повторится, ибо первый камень в фундамент новой проблемы на стадионах положен. Если у кого то возникают сомнения в негативном эффекте нового веяния, то я поясню — помимо порчи зрения, лазер в глазах спортсмена создает одну из самых страшных вещей в спортивной игре — он оказывает непосредственное влияние на результат матча. Ведь ослепленный вратарь и такой же «словивший зайчика», бьющий пенальти игрок вряд ли принесут пользу своей команде. Возможно не будь лазера вчера, не пропустил бы со штрафного Дикань… Это еще ладно светоснайпер один на трибуне сидит, а если их несколько — тогда уж точно не отмахаешься.

На самом деле появление лазерных бликов на лицах футболистов, напрямую связано со стадионами, на которых проходят матчи. Я вот например с трудом представляю, что кто-то с трибуны С в Лужниках, попадет лучом из указки точно в глазное яблоко Диканю, если и есть такие люди, то они вряд ли подобными вещами занимаются, так как у них совсем другие мишени и цели. Именно потому что в России пока мало чисто футбольных стадионов, это явление не стало массовым. Совсем скоро ситуация должна изменится и футбольных арен станет больше, вот тогда как раз и начнуться «Лазерные войны». Поэтому решение проблемы надо обдумать заранее, чем собственно соответствующие органы сейчас и занимаются.

Сегодня прочитал на сайте «Известий», что пронос лазерных указок на спортивные мероприятия со следующего тура запретят. Также как и файеры и другие «предметы вне закона» запрещали когда-то. Как мы видим файеры на трибунах продолжают жечь пачками, будут хитростью проносить и указки. Тут одним запретом не спастись. Клубы штрафовать тоже смысла нет, ибо лазерофилы могут быть вообще не болельщиками, а обычным хулиганьем. На мой взгляд лучшим методом будет установка видеонаблюдения за трибунами, с помощью которого и будут выявляться нарушители. Плюс штраф за использование этого предмета не по назначению, тысяч так на сто рублей. Поверьте, сотню отдавать за подобное вряд ли кто-то захочет…

Кстати в европах эта проблема существует уже давно. И несмотря на все меры по ее устранению, глаза того же Роналду частенько подвергаются пагубному воздействию лазера. Может футболистам самим впору задуматься, как себя от этого защищать? И как, спросите вы. Я если честно не знаю, зато знаю кто знает — Эдгар Давидс его зовут.

Также советую материал по теме — www.izvestia.ru/news/505959

П.С. Так ради смеха. Название одного из работников футбольного клуба в будущем — «Специалист по лазерным указкам». Это типа 12 игрок…

Комментарии (19) свернуть  |  развернуть

+2
Скоро голкиперы будут выходить на поле в тёмных очках.
0
прикольно это будет выглядеть ;-)
+1
Думаю что эта проблема решаемая.Но это надо внести в регламент что стадионы должны быть оснащены камерами.При желании поймают парочку придурков, накажут а там все и успокоются.
0
главное нулей побольше в наказании
+1
А пр Давидса хорошо вспомнил:) Вообще конечно один из моих любимых питбулей футбола.Плюсую!
0
Мне тоже нравилась его игра
+3
Я знаю, где будут проносить лазеры болельщики Зенита. Цензура, только:)
0
я тоже знаю, целый месяц прикалывался))
+1
Для Испании это тоже обычная история.
На каждом туре на любом стадионе можно увидеть, особенно в матчах против грандов. Штрафные Чави, Месси и Криштиану уже традиционно не обходятся без лазера.
Самое главное здесь — опасность для здоровья. Лазер разный бывает. Общемировую проблему надо решать всем миром.
0
согласен, сколько интересно штрафных КриРо из-за лазеров не забил...))
0
Ничего страшного — про минус)
Мне кажется, что лазер с точки зрения влияния на результат больше всего мешает вратарю — ты не можешь опустить глаза, необходимо все видеть. Со штрафными ударами немного другая ситуация. Бьется «с точки», а с «земли» никто лазером не светит, а цель ясна — мастерам это не так мешает. А вот с точки зрения вреда для здоровья — это очень опасно, можно и ослепнуть, если вам кто-то хорошо посветит.
Криштиану, кстати, какое-то время со штрафных не забивал. А вот 200 свой гол за Реал как раз положил Лиону прекрасным ударом.
0
Камилла, извините это я случайно на минус нажал :-(
0
Калыров еще в июле из-за угроз пилотам самолетов запретил продажу лазерных указок в Чечне. Может, теперь и другие регионы последуют его примеру
+2
на рынке все есть )
0
*Кадыров
0
то то я сегодня удивлялся, что по запросу лазерные указки и футбол, половина фоток Кадырова…
0
Надо будет пианино как-нибудь по сбрасывать на неправильно припаркованные автомобили, может быть, и их то же запретят…
Лазеры, вообще-то, нужны не только для ослепление близ пролетающих самолётов…
-1
кто бы мог подумать…
спасибо за ликбез
0
На Арене Химки тоже все плохо с видеонаблюдением? Помимо указок вчера и монеты с зажигалками летели…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.