↑ Наверх

Светить везде!

Часть вторая.Человек.

«Если бы в жизни было хоть чуть больше справедливости, Джеймс Тоуни по прозвищу Туши Свет должен был бы быть старым больным бомжом, рыться по помойкам и собирать бутылки. Но справедливости на свете мало, и на Джеймса Тоуни ее не хватило. А потому он чемпион мира по боксу в тяжелом весе и один из самых талантливых боксеров современности, которого за всю его долгую жизнь на ринге только один раз пороли так, как это следовало бы делать много раз и каждый день». СЭ за 10.05.2005 г.

«Уже далеко не в первый раз с прискорбием вынужден сообщить, что бойцом месяца опять стал Джеймс Тоуни. Он, конечно, являет собой скопище всяческих достоинств: первостатейный хам, бывший наркоторговец, абсолютно криминальный тип, который давным-давно стал бы убийцей, если бы не нашел себя в боксе». Александр Беленький СЭ 03.11.2005г.

«Помню одну статью о Тоуни того времени, в которой автор, долго общавшийся с Джеймсом, искренне пытался найти что-то хорошее в нем — и не сумел. Да, этот парень уже давно не делал ничего противозаконного, но только потому, что это ему было не нужно. Помню и другую статью, кажется, в The Ring, автор которой умилился, увидев, как Тоуни улыбнулся какому-то ребенку, и воскликнул: „Все-таки есть что-то доброе в этом парне!“». Опять же Беленький 06.10.2003г.



Все мы мы стартуем в этот мир одинаково.А вот какими мы становимся повзрослев, зависит от той среды в которой мы выросли.Это в полной мере относится и к нашему герою — Джеймсу Тоуни.

Трудовая деятельность Джемса Тоуни началась рано.Но не подумайте, что но пополнил армию молодых людей подрабатывающих на бензоколонках или в закусочных.Джеймс взялся за решение проблемы безденежья радикально — стал уличным торговцем наркотиками.Он никогда не употреблял, но с радостью помогал страждущим и ищущим утешения в наркотических грезах.

«Да, я торговал наркотой по мелочи. Был малолетним идиотом. Казалось, что это очень круто. Тебе нужны деньги. У тебя их нет. Просить неохота. И все равно не дадут, даже если попросишь. И вот ты нашел способ. Ребята хотят дурь? Вот им дурь. Все просто. Когда промышлял этим? На самом деле недолго и, как бы сказать, непостоянно. С четырнадцати лет до восемнадцати, и то с большими перерывами». Джеймс Тоуни

Толкать «дурь» на улицах Гарлема не самая безопасная затея.Поэтому Тоуни как говорится всякого поведал.И то что вышел сухим из воды его большая удача.

«Дрался, конечно, много, но я слишком хорошо это делал. Да и боксом занимался с десяти лет. Поэтому несколько раз, чтобы не драться, люди в меня стреляли. Вот этот шрам от пули и вот этот. Еще в задницу мне как-то попали, но это показывать не буду, ты уж поверь мне на слово». Джеймс Тоуни.

Может быть улица, воспитавшая Тоуни, навязала ему свои представления о том, что хорошо и плохо? И нет ничего странного, что среди положительных качеств оказались — умение драться, хамить, торговать наркотиками.Ведь делать все, что перечислено однозначно круто! А кроме всего прочего как выжить на улицах Гарлема без этого арсенала? Сложно.

В спорте есть такое понятие — «плохой парень».Примеров хватает — в футболе — Пол Гаскойн, в хоккее — Крис Саймон, в боксе — Майк Тайсон или Эдвин Валеро и мн.другие.Несомненно в этот список входит и Джемс Тоуни.Фразы типа — «Не смей меня сравнивать с Девидом Геем(Хеем)!» или «Трусливые сестры Кличко боятся со мной драться» уже о многом говорят.И таких фраз в арсенале Тоуни достаточно и ими он всегда готов воспользоваться.Ружье всегда заряжено.Джеймс вообще считает, что мир к нему враждебен и отвечает ему тем же.Не секрет, что в один прекрасный момент перед Тоуни встал выбор между боксом и улицей.Он выбрал бокс, и пусть даже как говорят только потому, что бокс стал приносить больший доход, пусть так.Скажем спасибо боксу, мир потерял очередного уличного налетчика или торговца «дурью» и приобрел талантливого боксера.Так бы всегда.

Однако быть «плохим парнем» и носить маску «плохого парня» разные вещи.Майк Тайсон — классический «плохой парень» по мнению большинства любителей бокса.Я так не считаю.И если получится, когда-нибудь напишу об этом.А Валеро действительно плохой парень по жизни. Чего не отнять у Джеймса Тоуни — он настоящий. Продавал наркотики — говорил об этом открыто.Дрался на улицах и не скрывал этого.Был очень близок к тому, чтобы стать бандитом, чудом избежал этого и не делал вид, что этого не было никогда.Он всегда говорил — «Я такой, какой есть».



Вот что Тоуни говорит о своих врагах не на пресконференциях, а в приватных беседах или интервью — «Послушайте, Рой Джонс — отличный чувак (dude). Ничего я против него не имею, кроме того, что он не дал мне матч-реванш. А почему он должен был мне его давать? Он ведь знал, что во второй раз я его нокаутирую. С какой же тогда стати? Так у него была победа надо мной, а так было бы еще и поражение».

А вот его слова о друзьях среди боксеров —
«У меня нет друзей среди боксеров, с которыми я могу встретиться на ринге. Зачем усложнять себе жизнь? Друзей бить очень трудно. Среди тяжеловесов единственный, с кем я действительно дружу, — это Леймон Брюстер. Еще я безмерно уважаю Мэнни Пакиао и Флойда Мейуэзера и дружу с обоими. Да, они друг друга недолюбливают, но здесь я держу нейтралитет. По-моему, это единственный возможный вариант в такой ситуации».

Вот, что пишет Беленький о Джеймсе Тоуни — «Джеймс, ты, конечно, правду говоришь. Ты такой, какой ты есть, ничего не играешь. Но дело в том, что показываешь ты далеко не все. Ты показываешь людям Туши Света. Но Туши Свет — это только процентов пять Джеймса Тоуни. А ты эти пять процентов любишь выдавать за всего себя».

Я не успел увидеть, как взлетела его левая рука и ткнула меня в область печени. Впрочем, «ткнула» — это не совсем точно сказано. Очень мягко коснулась. Как будто муха села. Но на то самое место, легкий удар в которое может вызвать самую дикую боль. Насколько я знаю, этот жест означает крайнюю степень одобрения.

Джеймс широко улыбался. Его рука с той же невероятной легкостью перелетела мне на плечо. «Хитрый ты парень», — сказал он. «А что, никому об этом не говорить?» — «Почему не говорить? Можно и сказать».

Мы все знаем Тайсона, Холифилда, Льюиса, Рахмана, Роя и многих других о которых принято говорить — великие боксеры.Джемс Тоуни не великий боксер, но ему повезло быть в тени этих великих, выходить с ними драться в ринг, дышать с ними одним воздухом. Он человек, который находится в одном с ними измерении.Многим это и не снилось. А он был не просто очевидцем боев великих, он с великими дрался.Это дорогого стоит.

Ну и в завершении, слова самого Джеймса Тоуни — " Самое главное для меня — это моя семья, моя жена и мои дети. Для них я всегда буду номером один, чемпионом. Я прихожу домой, общаюсь со своими детьми и чувствую, что мне в этой жизни больше ничего не надо".


* Я думаю, что почти ничего не надо. :).

Комментарии (19) свернуть  |  развернуть

0
это всё чудесно, но убирайте топик под кат
0
Вы правильно писали о плохих и псевдоплохих парнях. Но, бросаясь громкими оскорбительными фразами перед боем, боксёры скорее не показывают свой норов, а скрывают свой страх. Посмотрим, на столько ли крут Тоуни, на сколько он себя позиционирует.
0
Как птицы. Петухи гребешок демонстрируют))
0
Кому ты это рассказываешь!)))
0
Вы думаете Тоуни, который бился с Рахманом, Холи, Роем, Питером и прочими, боится Лебедева? Тут же дело не в страхе, так ведь.Это просто умение делать шоу.Кстати, все эти разговоры с Жириновским из этой же оперы.Ну и потом, как перед боем не поорать? Это же святое.

То что Тоуни может доставить Лебедеву проблемы это без сомнений.Другое дело стоит ли перед ним такая задача?
0
Просто я не люблю кривляния перед боем. Хотя это один из способов разогнать психику. Сам же я предпочитаю другие методы.

А какая ещё задача может стоять перед Тоуни. Имею в виду спортивную, а не финансовую составляющую?
0
Может он тоже не любит? А может любит.В нашем случае все очень к месту.Плохой парень(Тоуни) против хорошего(Лебедева).Отличная драматургия получается.

Возможно все сводится к тому, чтобы заработать, мы же не знаем.Хочется верить, что нет.Например в бою с Лебедевым, Рой Джонс делал все что угодно, только не дрался.Был просто не готов к бою.
0
Ещё только в единоборствах бизнес-поединков не хватало!
0
Я думаю, что в случае с Роем был именно этот вариант.
0
Спасибо, интересная статья
0
Понравилось.Что-то в Туни мне напоминает Тевеса.Спасибо.
Автору+
0
Вес сделан и Лебедевым и Тоуни! Бой должен состояться 4 ноября.Отлично.



Фотография championat.com.
0
Поздравляю Дениса Лебедева с завоеванием чемпионского пояса по версии Всемирной боксерской ассоциации.
Поздравляю Джеймса Тоуни с завоеванием приличного количества бабла!
0
Во дворец «Мегаспорт» на Ходынском поле, в котором в пятницу вечером пройдёт бой за титул временного чемпиона мира по версии WBA в первом тяжёлом весе между Денисом Лебедевым и Джеймсом Тони, продолжают прибывать известные представители других видов спорта. Так, на арене замечены футболисты ЦСКА — голкипер Владимир Габулов, защитник Георгий Щенников и полузащитник Алан Дзагоев, сообщает «Спорт-экcпресс».

Своеобразные у Щенникова лечебно-восстановительные мероприятия)))
0
Как я понимаю, ЦСКА поддержал таким образом Лебедева.Так же как он часто поддерживает ЦСКА на футболе или хоккее.
+1
Молодцы! Лебедева с победой! Теперь — слово за армейцами
Просто на чемпе это сообщение забавно соседствует с сообщением о том, что Жоре нашему предписаны лечебно-восстановительное мероприятия…
0
Ну не Вагнера Лава же за Лебедева болеть посылать.Послали молодых, чтобы совместили приятное с полезным.
0
А почему — нет? Это'о же ходил на матч хоккейных Динамо и ЦСКА
0
Так я не против.Чем больше народа ходит смотреть бокс, тем лучше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.