↑ Наверх

Лига Чемпионов. Последний тур. День 1-й.

Сегодня вечером состоится заключительный тур группового этапа Лиги Чемпионов. Без сомнения, это один из самых увлекательных и непредсказуемых групповых этапов за последние 3-4 года. Шутка ли, к последнему туру на этапе, традиционно считающимся проходным для записных фаворитов, остались неразыгранными ещё семь(!) путёвок в плей-офф. Кто-то из претендентов сам виноват в том, что загнал себя в такую ситуацию, кому-то же жребий определил серьёзных соперников, но факт остаётся фактом — при определённом стечении обстоятельств весной ЛЧ может недосчитаться чемпионов Англии, Германии, Франции и Португалии. Плюс ко всему, в подвешенном состоянии находятся несколько топ-представителей чемпионатов Большой Пятёрки, часть из которых схлестнутся между собой. Но обо всём по порядку.




Группа Е



Челси — Валенсия
Одна из главных афиш игрового дня. Оба клуба имеют равное количество очков, а матч на «Месталье» завершился со счётом 1:1, поэтому вариантов развития событий тут немало. «Синим» для того, чтобы пройти дальше необходима либо нулевая ничья, либо победа, поскольку разница мячей лучше у «летучих мышей». Матч обещает быть крайне интересным. Челси на сегодняшний день является одним из самых непредсказуемых топ-клубов — вроде бы все говорят про кризис, а тут на выезде разгромлены Вулверхэмптон и Ньюкасл. Две недели назад я бы поставил на Валенсию, которая здорово смотрится в этом сезоне, но сейчас я не могу отдать предпочтение ни одной из команд.

Генк — Байер
«Аптекари» довольно неожиданно досрочно обеспечили себе выход из группы. Теперь главная задача — сохранить первое место в группе, для чего желательно обыграть бельгийцев. Генк, потерпевший два сокрушительных поражения от Валенсии и Челси, ни разу не проиграл им дома, поэтому для леверкузенцев игра будет весьма непростой. В случае поражения Байера и ничьи в параллельном матче немцы сохранят за собой первое место как клуб, набравший больше всего очков в матчах между тремя соперниками.

Группа F



Олимпиакос — Арсенал
«Канониры», которых при жеребьёвке считали едва ли не самым желанным соперником из первой корзины, уверенно выиграли группу, и теперь Арсен Венгер наверняка даст отдохнуть своим лидерам. А потому у греков появляется отличный шанс побороться за выход в плей-офф. Для этого им нужно побеждать Арсенал и надеяться на то, что Марсель не возьмёт 3 очка в Дортмунде. В случае ничьей Олимпиакос устроит победа Боруссии над Марселем с разницей менее 5 мячей.

Боруссия Д — Марсель
Чемпионы Германии довольно невнятно провели групповой этап, поэтому с выходом в плей-офф их соединяет лишь тоненькая соломинка. Боруссии после 0:3 на «Велодроме» необходимо обыгрывать Марсель с разницей в 4 мяча, при условии что Арсенал выиграет в Греции. Если же параллельный матч завершится вничью, то при подсчёте результатов между тремя командами дортмундцам необоходима победа аж в 5 мячей. Для французов же всё проще — им нужно побеждать в Германии, а при другом исходе всё зависит от того, как сыграют греки.

Группа G



Порту — Зенит
Главный матч игрового дня для российских болельщиков. Упущенные победы в матчах против Шахтёра и АПОЭЛа могут дорого обойтись Зениту, ведь результат первого матча с Порту теперь не имеет никакого значения — любое поражение на «Драгао» будет означать невыход в плей-офф. Матч обещает быть зрелищным и валидольным — несмотря на то, что Зенит устроит и ничья, питерцам стоит играть на победу, ведь первое место в группе по-прежнему в зоне досягаемости. Для «драконов» же это и вовсе главный матч первой части сезона, поэтому пощады ждать не приходится — битва ожидается жаркой.

АПОЭЛ — Шахтёр
Киприоты сенсационно досрочно вышли из группы, где им отводилась роль мальчиков для битья. Более того, они вполне могут рассчитывать на первое место, ведь до сих пор никому не проигрывали. Шахтёр же стал одним из главных разочарований нынешней ЛЧ, откровенно провалив своё выступление. Теперь же «горняки», которым не светит даже попадание в Лигу Европы, могут лишь слегка подсластить пилюлю своим поклонникам, а заодно — притормозить киприотов и осчастливить первым местом болельщиков Зенита. Или Порту.

Группа H



Барселона — БАТЭ
Каталонцы ожидаемо выиграли группу, и теперь в свете предстоящего в выходные Эль Класико, к которому они подходят отнюдь не фаворитами, можно лишь гадать, сколько игроков основы появятся в матче против белорусов. Для БАТЭ же это последний шанс зацепиться за Лигу Европы, но для этого необходимо побеждать на «Камп Ноу», во что верится с трудом. Да, Рубин это уже делал, но годом спустя казанцы уступили 0:2. И как раз «сине-гранатовой» кантере.

Виктория — Милан
Для «россонери» этот матч также ничего не решает, а потому состав миланцев на матч с чехами тоже вряд ли будет боевым. Виктории для попадания в Лигу Европы достаточно сыграть вничью, хотя даже в случае поражения наверняка все 4 клуба останутся на своих местах.



Вот таким будет сегодняшний игровой день — две группы с зубодробительной интригой, одна — с занимательной математикой, ну и одна совершенно проходная. Ждём, обсуждаем, смотрим.

Комментарии (106) свернуть  |  развернуть

0
После победы Порту в прошлом году в ЛЕ, многим хотелось бы увидеть ту же команду в ЛЧ. Но, как и предпологали многие, команду слегка раздербанили (Фалькао, АВБ).
А жаль, прошлогодний (т.е. прошлосезонный) Порту производил мощнейшее впечатление. А теперь каждый сам за себя — Андре во главе Челси поборется за плей-оф с Валенсией, а Халк с Зенитом.
Удачи питерцам.
+1
А из Боруссии увели одного Шахина, но тем не менеее последнее место в группе после 5-ти туров)
0
От Боруссии я ждал гораздо больше в этой ЛЧ, наверное, опыта не хватило.
0
Да уж, дортмундцы на бумаге и Арсеналу мало чем уступают, они мне виделись главными фаворитами этой группы, но…
+1
Рискну предположить, что по итогам сегодняшнего игрового дня в плей-офф выйдут Челси, Олимпиакос и Порту.

«Синие» вроде бы нашли свою игру в последних турах, да и играют дома.
Греки наверняка не проиграют дублю Арсенала, а Боруссия в родных стенах обыграет Марсель.
Зенит подведёт реализация и отсутствие классного нападающего, плюс скажутся полторы недели простоя.

Как-то так. Хотя болеть, разумеется, буду за Зенит. И чудо в исполнении Боруссии.
0
заявка Интера на матч с ЦСКА:
Вратари: Лука Кастеллацци, Паоло Орландони, Раффаэле Ди Дженнаро;

Защитники: Хавьер Дзанетти, Лука Кальдирола, Андреа Раноккия, Вальтер Самуэль, Кристиан Киву, Давиде Фараони, Юто Нагатомо;

Полузащитники: Деян Станкович, Тиаго Мотта, Рикки Альварес, Эстебан Камбьяссо, Джоэл Оби, Филиппе Коутиньо, Лоренцо Кризетиг;

Нападающие: Джампаоло Паццини, Диего Милито, Мауро Сарате;
0
не рановато ли для заявки?
0
они свою задачу решили, вон и Сезару дают отдых…
Я вот думаю, есть у нас шанс, раз их тренер говорит: нам не нужна победа любой ценой, или это просто фразеология, или знаки — то ли туркам, то ли нам)))
0
Не, просто обычно заявку на матч так рано не публикуют, да и 3 вратаря — странно как-то.
А вообще, у Раньери уже есть подобный опыт — 3 года назад с Юве, тоже уже обеспечив себе выход дальше, он привёз в Питер сильнейший состав.
0
Да, шансы определённо есть.
0
честно говоря, мне кажется зря наши за неделю до матча в Милан укатили: перегорят
0
мелочь конечно, но все-таки рубин тогда 2-0 проиграл :-)
0
Верно, исправил)
+1
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Файзулин, Семак, Данни, Лазович.
Запасные: Жевнов, Лукович, Алвеш, Быстров, Зырянов, Розина, Бухаров.

«Порту»: Элтон, Майкон, Перейра, Роланду, Отаменди, Моутинью, Хамес Родригес, Фернандо, Дефур, Халк, Джалма.
Запасные: Бракалли, Фусиле, Мангала, Белуччи, Соуза, Клебер, Варела.
0
3 важных матча, вклучил онлайн, а там Шмурнов.
за что? :"(
0
Чем тебе Шмурнов не угодил?
0
не знаю даже, просто не нравится. Читать вот могу его, а слушать вот трудно.
0
Даа, Валенсия феерит в обороне.
0
Но с Арсеналом им не сравниться. Обидно будет, если Дортмунд вынесет Марсель, но всё будет впустую.
+2
В составе Барсы одно знакомое имя: Хосеп Гвардиола :)
+1
Алькантара и Педро ещё есть)
+1
это для барсоманов, я к ним не отношусь:)
0
Кстати, Тьягу обладает ярко выраженные признаками лидера. Думаю, что именно он сможет ментально заменить Чави на поле, а чисто в игровом плане сможет разукрасить игру Барсы.
0
Неадекватный судья в Португалии.
+1
Забавно читать неоконченный материал завтрашнего номера с заголовком «Судьба Зенита решилась в Португалии»: www.rg.ru/2011/12/07/zenit.html
интересно, как завтра изменится материал, или просто итогом дополнится… надо будет не забыть прочитать :)
0
только в нашем матче по нулям…
0
вернее, в нашей группе. Но АПОЭЛю с Шахтером ничего не нужно
0
Как Зенит соберется забивать, если вдруг пропустит. В атаке полный ноль.
0
75-я минута. Орлов жжет: «Ребята, нельзя отдавать инициативу» )
0
Спалетти с ним не согласен, меняет Лазовича на Бруну Алвеша
0
Отвратительная игра, вот если ребёнок будет спрашивать меня, что такое отскочили, я буду показывать им этот матч.Поздравляю Питер и Россию. Надеюсь дальше будет лучше.
+2
да-а уж…
С победой! Славе слава
+1
если будет нужно, то с удивлением подскажу Вам ещё три матча еврокубков с участием трёх разных команд первой восьмёрки РПЛ)
0
Ну этот то я своими глазами смотрел в прямом эфире, в записи уже не так, но за отзывчивость спасибо)
+4
Малафеев показал каким бывает вратарь сборной Дании.

АПОЭЛь дубль выставил и слил, круто)
0
и тем не менее остался первым )
0
Так это было давно понятно:)
+1
Марсель с 0-2 отыгрался: )
0
И выиграл. А Виктория на ничью наиграла.
+1
Слава — молодец!
Денисов — супербизон!!!
0
Других на поле не увидел…
0
и при этом с 1-го места вышли в весну…
0
со второго — АПОЭЛ по личным встречам же впереди.
0
значит, чемп косячит :)
0
да, уже исправили
+2
а болелам респект однозначно!
+1
Да, я даже не поверил, когда они зарядили сине-бело-голубые… чем то напимнило мне матч Спартака в Англии против Челси, когда наша трибуна кричала «Мы приехали что бы победить» перекрикивая англичан.
  • avatar
  • oQo
  • 07 декабря 2011, 01:47
0
Отвратительный футбол в исполнении питерцев. всё таки над командой домокловым мечом висела ответственность за результат. Отсюда и нервозность. Не припомню когда я еще видел Зенит в таком плачевном состоянии все 90 минут как это было сегодня. Даже Рубин в матчах с Барсой очень опасно огрызался. Редко, но ведь было. А тут не было даже 2 точных передач. Что с Кришито было? а с Данни? Малофеев хорош был (привет Губерниеву), ну и молодцы боролись до конца… Завтра смотрим на лихих в Буденовках. Им то только победа нужна
+1
возможные соперники: Бавария, Интер, Бенфика, Челси, Арсенал, Реал, Барселона — отличный опыт в любом случае.
0
Ну Интер, Бенфика и Арсенал — это будет интересно.
+1
Непроходимы только Барса и Реал. Остальные — 50/50
0
Ну и февральская Бавария — не самый хороший вариант. Жаль, на АПОЭЛ попасть нельзя )
0
у Баварии зуб за 0:4
0
С ней в финале сыграем :)
0
кстати учти что будут разводить итальянцев, немцев и англичан — вариантов не так много будет… спрогнозирую… что соперник будет или из Англии или из Испании…
0
Если избегут Барсу, Баварию и Реал, то еще повоюют)
  • avatar
  • korin
  • 07 декабря 2011, 01:56
0
не удивлюсь если Губочан через годик уедет в какой-нибудь Ливерпуль
0
Денисов тоже может уехать, если захочет. Думаю будет спрос.
+2
Кто-то там трендел, что Зенит не может на ноль играть.
0
Вы реально думаете, что сегодня Зенит наиграл на «ноль»? Ну если только в атаке.
+4
чего тут думать? счет на табле, матч решающий
+3
да не, не решающий же. решающим же он был, если бы Зенит проиграл — об этом Вам с уважением завтра расскажет Спартач, обещавший «просеры» Зениту от Шахтёра и Порту, которых каким-то мистическим (вероятно, и туда дотянулся Фурсенко с карманным КДК) не случилось.
0
да ну… ты чего такой паклеп на Предсказамуса бросаешь… он же настрадал что Апоэль мы не выиграем…
+1
Длинные руки Фурсенко уже до УЕФА добрались) Наверное он Платини особняк подарил)
0
Спартач кстати теперь будет пальцы держать чтобы попалась нам Барселона и будет верещать, что уж Барселона то точно порвет «как тузик грелку»…
0
Барселона или Реал — это слишком удобная отмазка для Зенита будет в случае даже крупного поражения
0
мне это можешь не говорить :) просто будет забавно Спартача почитать :)
0
Это для любого клуба будет удобная отмазка, даже для Реала.
+1
А то, что Халк и Ко по воротам не могут попасть из 100 % позиций — это их проблемы.
0
само понятие играть на ноль, это еще не значит, что достаточно счета на табло.
Если ты играешь на ноль, то у соперника должно быть максимум 1,5 момента за матч. А здесь фарт и не более того.
Что, естественно, не умаляет заслуг команды. Молодцы, результата хорошего добились, а могли и выиграть вообще, было несколько опасных контратак в конце.
0
фарт — это штанги или когда с метра мимо ворот… или теперь сейвы вратаря за фарт считаются?
0
Есть такое понятие, как вратарский фарт. Когда форварды весь матч бьют так, что есть возможность сделать сейв. Я его увидел, когда Малафеев первый выход отбил. Вот сразу чувство появилось, что не пропустит сегодня.
А иногда бывает, что всего 2 удара, но неберущиеся никак.

И вообще, если команда надеется сыграть на ноль только благодаря сейвам вратаря, то далеко она не уедет.
0
абсолютно одинаковую тактику на матч сейчас может позволить себе только Барса…
0
Это да. Кстати, в соседнем топике про заговор мне говорили, что манера игры у команд не меняется из матча в матч.
0
И вообще, если команда надеется сыграть на ноль только благодаря сейвам вратаря, то далеко она не уедет.
ну, вроде, там не только сейвы вратаря были.
0
ну желтые карточки еще были, и угловые с аутами были, штрафных несколько. Это же футбол. Как могут быть ТОЛЬКО сейвы?
0
мне показалось, что в защите Зенит сыграл очень собрано (хотя было два-три ужасных провала, например, первый закончился прострелом Халком вдоль линии ворот, а второй — ударом в ноги падающему Малафееву) — старались выходить через пас и не паниковать. + коллективный отбор и подстраховка.
+2
Да, очень нервный матч Зенит выдал. Игры на победу не было конечно, было отстаивание ничьи, молодцы, что дотерпели и выстояли. Реально сильно переживал за исход, особенно с минуты 75-ой минуты, когда Порту еще сильней стал давить и был очень близок к голу. Но Зенит молодцы. Поздравляю всех болельщиков Зенита с историческим выходом в плей-офф ЛЧ. Спалетти тоже хорош, сделал правильные выводы.
0
Игры на победу не было конечно, было отстаивание ничьи, молодцы, что дотерпели и выстояли.
наверное, Спалетти тактику у АПОЭЛа позаимствовал)
0
Ну наверно) Его команды отродясь в оборонительный футбол не играли
+2
Валенсия что-то совсем разочаровала. В итоге от Испании дальше дальше идут только две команды. Действительно, испанский чемпионат — турнир двух команд.
0
испанский чемпионат — турнир двух команд
и именно эти две команды разыграют между собой ЛЧ. И что-то мне подсказывает, что будет сильное желание у практически большинства функционеров УЕФА, чтобы Реал и Барса встретились не раньше, чем в финале.
+1
Очень рад за Марсель, такой камбек сделали. Дешам все-таки отличный тренер, который в очередной раз добился результата.

А Дортмунд вообще последний в группе, второй год подряд они проваливают еврокубки.
0
если бы он не проиграл тот финал Порту, сейчас был бы на месте Моуринье
+1
Не знаю, на чьем месте он бы был, но многие его недооценивают.
0
Абрамович собирался брать либо его, либо Моура, в зависимости от результата финала.
0
Не знаю, я такого не слышал. Хотя Абрамович на такое горазд.
0
Да утка это. С Моуриньо договорились ещё до финала, он уже после финального свистка знал, что точно уходит.
0
То есть Абрамович взял бы в тренеры неудачника финала?
0
На момент договорённости это в любом случае был победитель полуфинала.
+1
Вот и воздалось Зениту за 0:0 с АПОЭЛем) Молодцы, результат есть, а весной уже посмотрим, кто будет и что будет.
А Марсель, конечно, главный камбэк дня совершил, игроки Олимпиакоса в раздевалке убивались наверное.
+1
«Зенит» с выходом!
Я, вот, несогласен со многими комментаторами в прессе, которые сетовали на плохую игру «Зенита», тактику от обороны, и т.п.
Команда показала, что умеет терпеть, а это тоже признак класса…
Вот несколько дней назад вспоминали Сократеса, так вот на ЧМ 1982 сборная Бразилии доминировала в матче с итальянцами так, что «Порту» и не снилось, и тем не менее проиграла… И никто не сказл, что итальянцы вышли в финал незаслуженно…
То же было со сборной Греции на ЕВРО, команда терпела во всех без исключения матчах, а в итоге стала чемпионом!
Особо хотелось бы выделить Губочана, парень провел великолепный матч; вгрызался в соперников, показывал очень грамотную игру, я, в принципе, от него такого не ожидал… О Малофееве, я молчу… перед ЕВРО мы имеем вратаря европейского класса… Ну, и ложку дегтя: в который раз отмечаю: Зырянову не место в основном составе «Зенита»… и уже давно!
В общем, молодцы!
0
я вообще не думаю, что по этой игре стоит кого-то оценивать. Разве что вратаря, который не подвел и даже выручил.
Все-таки последний матч сезона, отпуск на носу. Свой уровень они показывали летом и осенью.
+1
По такой игре нужно оценивать игру команды: организованность, самоотдачу и умение терпеть; и еще по такой игре именно видно, что игра 2-ым номером для нынешнего «Зенита» — неприемлемый вариант; довлел результат или нет — команда не умеет играть в такой футбол и вряд ли научится этому за окно в ЛЧ, а соперники весной будут другие…
0
соперники весной будут другие
оптимистично)
0
Если Адвокаат поедет вместо Митрофанова на жеребьевку, то вполне возможно… хотя и говорят, что дважды так повезти не может, но…
А если серьезно, то «Интер», «Челси», «Арсенал» вполне проходимые соперники..., вот если попадутся «Бавария» или «Бенфика» (как это не покажется странным), то будет ох как тяжко! Ну, и 2 испанских гранда не в счет, конечно же…
0
Я рад, что мы дожили до того момента, когда
«Интер», «Челси», «Арсенал» вполне проходимые соперники...
Значит, все таки многое поменялось в нашем футболе и в сознании за 15 лет.
0
В текущем состоянии вполне проходимые соперники. Что будет через 2 месяца не знаю.
0
Всё относительно. Просто есть Барселона и Реал, с которыми на данный момент вообще наивно рассуждать хоть о каких-то шансах, и есть все остальные.
0
я бы к ним еще Баварию отнес, они сильны, и финал будет на Альянц-Арене.
+1
но факт остаётся фактом — при определённом стечении обстоятельств весной ЛЧ может недосчитаться чемпионов Англии, Германии, Франции и Португалии.
Да, ЛЧ дальше без МЮ, Дортмунда, Лилля и Порту. Круто!
0
забыли про чемпиона Голландии…
а так же можно сказать и про Украину и Грецию, тем самым из первой десятки стран рейтинга УЕФА, «в живых» остались только чемпионы 3 стран — Испании, Италии и России :)
0
Забавно, в Лиге ЧЕМПИОНОВ почти не осталось чемпионов. Хотя чему я удивляюсь, когда Ливерпуль в 2005-ом выиграл ЛЧ, он вообще пятый был)
0
А по поводу Аякса, если бы не клоунада судей, они скорее всего прошли бы. Жаль Аякс, они заслуживали выхода.
0
Им и без того с оставом Реала подфартило, да и всё равно Лиону "-2" по разнице проиграли, а при равенстве (ок, те самые 2 гола) Лион был бы выше по количеству забитых. Так что это явное преувеличение.
0
Когда Аяксу не засчитывали 2 гола, счет был всего 0-1. Да и третий гол Реал забил уже в самом конце. Засчитай эти голы, все было бы по-другому. Но…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.