↑ Наверх

Золотой Мяч 2012

Итак, шорт-лист оглашён. Это было пустой формальностью, поскольку тройка претендентов была очерчена ещё в августе, на церемонии вручения нововведённой премии лучшему футболисту Европы. Если кто забыл, её получил Андрес Иньеста, обойдя в голосовании Криштиану Роналду и Лионеля Месси. В том, что именно они будут главными претендентами на Золотой Мяч сомнений не было практически не у кого. Да, были варианты с Касильясом, Буффоном и Пирло, но они скорее были из разряда теоретических. Имя заветного лауреата мы узнаем лишь в январе, а пока я хочу кратко пройтись по всем трём кандидатам.




Андрес Иньеста

(полузащитник, 28 лет, Испания, «Барселона»)
Сезон 2011/2012: 8 голов, 14 передач
Сезон 2012/2013: 3 гола, 8 передач
Командные достижения: Суперкубок Испании 2011, Клубный ЧМ 2011, Кубок Испании 2012, победитель Евро-2012




Одно из полушарий мозга Барселоны и сборной Испании, Андрес Иньеста провёл очередной сезон на высочайшем уровне, вновь доказав что он по праву считается одним из сильнейших полузащитников современности. Несмотря на то, что Барселона стала лишь второй в Ла Лиге и остановилась в шаге от финала ЛЧ, игра каталонцев не стала менее мощной, а Иньеста был есть и будет стержневым игроком «блауграны». Его голы позволили Барсе взять верх над Реалом в суперкубковом противостоянии прошлого года, а также приблизили «сине-гранатовых» на расстояние вытянутой руки от финала ЛЧ — но тогда всё решало не мастерство, а характер. На прошедшем Евро Иньеста был признан MVP турнира — вчистую выиграв дуэль у Пирло в финале. Возможно, он не был тем игроком что солировал в каждом матче — но его теневая роль была определяющей, ведь в «тики-таке», позволившей сборной Испании добиться невероятного достижения — побед в трёх финальных турнирах подряд — Иньеста является одним из краеугольных камней. Поэтому его присутствие в тройке номинантов не вызывает никаких вопросов.

Лионель Месси

(нападающий, 25 лет, Аргентина, «Барселона»)
Сезон 2011/2012: 82 гола, 15 передач
Сезон 2012/2013: 31 гол, 8 передач
Командные достижения: Суперкубок Испании 2011, Клубный ЧМ 2011, Кубок Испании 2012




В этом году Месси потрясает воображение, демонстрируя какую-то умопомрачительную результативность. Все существующие рекорды бьются один за другим, а несуществующие в срочном порядке придумываются и даже бомбардирский рекорд самого Пеле недавно пал под градом голов аргентинца. Впереди лишь Герд Мюллер, который с опаской смотрит с вершины бомбардирского Эвереста, и у Месси ещё есть несколько матчей, чтобы настигнуть и его. Многие до сих пор пеняют Лео на чавиньестазависимость, но непосредственно с их передач Месси забил столь малый процент от всех своих голов, что говорить об этом уже моветон. В этом сезоне аргентинец даже перетянул на себя бремя лидерства в Барселоне, ведь действуя в рамках клубной игровой философии, Месси сам активно участвует в комбинациях, свидетельством чему является немалое количество голевых передач в его исполнении. И да, в конечном итоге все атаки как правило замыкаются на нём, ведь он забил — страшно подумать! — 48% голов Барселоны в прошлом сезоне. Будь на его месте условный Вилья — вряд ли эффективность была столь же ошеломляющей (не умаляя бомбардирских талантов испанца). Обретает себя Месси и в сборной — после напрочь проваленного Кубка Америки 2011 клеймо въедалось в него всё глубже, но 5 голов в квалификации к ЧМ-2014 и два хет-трика подряд в товарищеских матчах (один из которых против сборной Бразилии) наконец позволяют расценивать Лео как лидера сборной Аргентины и ждать от него свершений на полях Бразилии.

Криштиану Роналду

(нападающий, 27 лет, Португалия, «Реал Мадрид»)
Сезон 2011/2012: 68 голов, 15 передач
Сезон 2012/2013: 21 гол, 2 передачи
Командные достижения: чемпионат Испании 2011/2012, бронза Евро-2012, Суперкубок Испании 2012




Португалец провёл пожалуй, лучший сезон в карьере, продемонстрировав наряду с Месси поистине космические статистические показатели. Являясь главной ударной силой мадридского Реала, Роналду превзошёл свой прошлогодний, казавшийся «вечным», показатель результативности в Ла Лиге, наколотив 46 мячей против 41 годом ранее. Тем более невероятно, что даже это не позволило Криштиану получить трофей Пичичи, так как его обошёл Месси, оформив полтинник. Но эта локальная неудача с лихвой окупилась долгожданный чемпионством, которое Реал должен был оформлять за явным преимуществом, «везя» на финише сезона Барселоне 8 очков, но дело дошло до выяснения отношений в очной встрече на «Камп Ноу», где Роналду забил победный гол. Вообще этот сезон прошёл для португальца под знаком разрушения стереотипов о его беспомощности в ответственных матчах. «Покоритель Осасун» забивает в семи Класико подряд и оформляет дубль в ответном полуфинале с Баварией — но в решающий момент Криштиану подводит его самое убийственное оружие — Нойер берёт удар португальца в послематчевой серии пенальти и летевший на всех порах к десятому Кубку Чемпионов Реал останавливается синхронно со своими заклятыми соперниками — в шаге от финала. Затем было Евро, где в первых двух матчах группового этапа Роналду собирал насмешки и примерял на себе сравнение с Кержаковым, но затем лично вышиб с пути голландцев с чехами, но путь к финалу его сборной преградила сборная Испании. Португальцы бились насмерть, но всё опять решилось в серии пенальти — сантиметровые погрешности ударов Бруну Алвеша и Сеска Фабрегаса склонили чашу весов в пользу будущих обладателей Кубка Европы. До Криштиану очередь так и не дошла — он должен был бить пятым. Многие обвиняли его в трусости, что он хотел потешить своё самолюбие, забив решающий удар, что пенальтисты должны бить в начале. Да, не без этого, но ведь пробивать пятым номером — ответственность ещё большая. Особенно если твоя команда бьёт второй. Тут уже ни на кого не понадеешься, никто не исправит твою ошибку — ты либо выводишь свою команду в финал, либо нет; либо оставляешь её в игре, либо всё заканчивается твоим промахом. Он знал на что идёт. Вряд ли он забыл дождливый вечер в «Лужниках».



Кто из них достоин больше? Вопрос дискуссионный, и однозначного ответа на него нет. Поэтому выскажу лишь своё мнение. Считать его предвзятым или нет, зная мои клубные пристрастия — ваше право. Да, это Криштиану Роналду. Это лучший сезон португальца, он забивал и раздавал передачи на уровне Месси — да, меньше, но всё же за гранью возможностей остальных — но при этом больше преуспел в плане командных результатов. В прошедшем сезоне Криштиану сделал огромный шаг вперёд в игровом, и особенно в психологическом плане. Прекрасно осознавая свою роль главного калибра, он стал гораздо более командным игроком, чем был раньше. Эгоцентричность и показушность — всё осталось при нём, но без этих черт он не был бы собой. Будучи полным антагонистом Месси, он провёл на удивление похожий год — ломая стереотипы, низвергая рекорды и… уступая в решающие моменты. Но у Месси уже есть три ЗМ подряд, включая один незаслуженный — за 2010-й год. И отдать ему четвёртый значит окончательно предаться культу личности, нивелируя заслуги остальных. Роналду и Месси уже который год стоят выше остальных, но общее признание перепадает как правило лишь аргентинцу. Да, имидж здесь играет немалую роль, но это же спортивная награда, а не премия Мира. И проигнорировать достижения Роналду в этом году будет преступлением, как было это в 2010-м со Снайдером. Почему же не Иньеста? Он отличный игрок, один из лучших в мире, причём уже давно и ещё надолго, но он теневая фигура, командный винтик, пусть и отлитый из платины. Испанец великолепно ведёт командную игру, но он не Лидер, он не выигрывает матчи в одиночку. Иньеста получил звание лучшего игрока ЧЕ, звание лучшего игрока Европы по версии УЕФА — и он достоин этого, всё по делу, просто ЗМ это немного другая категория. Здесь важна как статистика, так и титулы. Месси забил астрономическое количество голов, но не выиграл ничего серьёзнее Кубка Испании. Иньеста стал одним из творцов триумфа испанцев на полях Польши и Украины — но в том то и дело что «одним из». Чави, Чаби Алонсо, Касильяс — это в равной степени и их победа. Криштиану же попал в золотую середину между этими критериями — он очень много забивал, он привёл Реал к чемпионству, он вывел Португалию в полуфинал Евро — поэтому Золотой Мяч он заслужил на 100%.

Комментарии (50) свернуть  |  развернуть

0
Хотел ещё опрос в конце запилить, но не знаю как это делается.
+4
А я считаю, что Месси. Ну и что что у него уже есть 3 последних ЗМ? Если он 4-й год подряд лучше всех, значит он достоит и 4-го. В противном случае ценность награды вообще устремится к нулю.
+1
Однозначно. Бесит эта детсадовская логика: ну раз ты уже n раз выиграл, то надо дать выиграть и другим. Трофей даётся лучшему, а не тому, кто был бы достоин если бы не…
+2
Да, но когда один из призов ты получил не по праву, когда-то это должно аукнуться.
+3
Это ты решил, что не по праву.
+2
Не я один)
0
Да, но когда один из призов ты получил не по праву, когда-то это должно аукнуться.
Опять же, приз не имеет отношения к тому, что и кому должно аукаться
0
Это когда же?
0
ну в 2010-м вестимо…
0
Я даже не заметил
+1
Я считаю, что в этом году Месси больше заслужил ЗМ, чем в двух предыдущих
0
согласен
+1
Забрать у Месси один из предыдущих — и дать в этот раз. Потому что в этом году он реально лучший.
+2
Роналду вывел Португалию в полуфинал?? Прошу прощения, два первых матча тащил кто угодно, но только не он, и португальцы имели все шансы отправится домой уже после матча с Данией. А по Лиге Чемпионов, например, готов утверждать, что в Реале бОльшую роль играл Озил.
Не суть. Когда речь идёт об индивидуальной награде смешно слышать в качестве аргумента, кто и какие титулы выиграл. Титулы выигрывает команда, а не футболист. Правда, и личные достижения невозможны без вспомоществования партнёров, но… Раз уж придумали такую награду, как «золотой мяч», то достаться он должен тому, кто играя на топ-уровне поставил фантастический рекорд, который, возможно, вряд ли будет побит. А именно Месси. 76 — и этим всё сказано!
+1
Про первые два матча я написал, а вот с Голландией и Чехией он реально тащил. И если титулы не важны, то почему тогда, скажем, в прошлом году награду взял не Роналду, ведь он тогда больше назабивал? По такой логике ни у кого кроме нападающих нет даже теоретических шансов на приз, ведь их статистика всегда лучше. Титулы тоже важны, ведь твои голы должны приносить пользу команде, а завоёванные кубки как раз и отражают эту самую пользу.
0
вот и Ибра туда же:
Нападающий «Пари Сен-Жермен» Златан Ибрагимович считает, что форвард «Барселоны» Лионель Месси не должен получить «Золотой мяч» четвёртый раз подряд.
«Сколько раз Месси уже выигрывал этот приз? Два, три? Если жюри хочет быть немного более справедливым, то они должны отдать приз в этом году кому-то другому», — заявил 31-летний швед.
0
пока в условиях конкурса не будет значиться ограничение на количество номинаций, мяч будет получать Месси
0
или пока не установлен минимальный рост участников.
0
Детский сад, честное слово. Типа: а что это всё ему да ему — пусть другим дадут!
0
Ибра продолжает точить зуб на Барсу)
+1
Криштиану, учитывая провальный старт сезона и постоянное нытьё по поводу смены клуба, не претендент на ЗМ.
Да и в матчах ЕВро кержаковил он дай б-г. Я вообще никогда не видел у Кришти такой чудовищной реализации.
Иньеста — гений эпизода. Такие штуки, которые вытворяет он порой, не умеет ни Месси, ни Криштиану. Но ЗМ он не заслужил. Ни в Барсе, ни в сборной Испании он лидером не является. Его потеря по травме, например, не влечет абсолютно никаких катастрофических последствий ни для одной, ни для другой команды.
Ну а Месси. Это лучший футболист всех времен ИМХО. ЗМ должен быть его, без вариантов.
0
Всем бы таких провальных стартов)
0
Очень симптоматичное сравнение со «всеми». Действительно, Криштиану уже занял место среди всех остальных.
0
Посмотрев мадридское дерби, я убедился в обратном.
+1
Ох, как же надоели три это рожи. Простите)
+2
Сапогова не хватает?) Или Дзюбы?)
+1
Смородской
+1
news.sport-express.ru/2012-12-10/554206/
Присоединяюсь к Линекеру.
0
Значит, отныне будет проходить вне конкурса.
+1
Просто надо вводить приз «Серебряный мяч» и его пиарить, всячески освещать процедуру голосования, нагнетать интригу. А «Золотой» каждый год тихо вручать Месси. Можно даже за кулисами или в раздевалке.
+2
а в России ввести «Деревянный мяч»
+2
Координатор исследований и статистики бразильского клуба «Фламенго» Бруно Лусена заявил, что легендарный нападающий красно-чёрных Зико забил в 1979 году 89 голов, что, таким образом, лучше показателя Лионеля Месси, в активе которого в этом году 86 голов.

Долгое время считалось, что рекорд по количеству голов за год принадлежит немцу Герду Мюллеру, забившему 85 голов в 1972 году в официальных матчах за «Баварию» и сборную ФРГ. Месси удалось превзойти показатели Мюллера, однако признавать его новым рекордсменом хотят не все.

Днём ранее федерация футбола Замбии пообещала предоставить документ, в котором утверждается, что рекорд по количеству голов за год принадлежит футболисту именно этой страны. В Замбии утверждают, что в 1972 году нападающий Годфри Читалу забил 107 мячей. Сегодня с данными по поводу того, что не Месси является обладателем рекордного показателя, выступил координатор исследований и статистики «Фламенго».

«Я расстроен, что рекордсменом считают Месси. Месси не превзошёл Зико. В 1979 году Зико забил 89 голов, а мог забить и больше, если бы не травма. И посмотрим, смогут ли африканцы доказать информацию относительно своего бомбардира», — цитируют Лусену бразильские интернет-издания.

И тут Остапа понесло. Почему молчат остальные страны? Наверное, надо заявить Тоху с дворовой команды — он забил за 50 игр 120 мячей!
+2
Да я в детстве за одно лето не менее 150 клал))
0
Кстати, у Месси уже 88 голов, до «рекорда» Зико всего ничего ;))
0
пока читал, в голове тоже были мысли про Тоху со двора)))
0
точнее асоциации
0
89 — уже не ориентир :P
+1
0
Бекхэм, Тотти, Руни, Джеррард (разве что только в 2005 году) — ну явно лишние. Да и Гиггз, на самом деле, тоже.
0
согласен со всеми «четырьмя»:))))
0
Просто одно дело — верность одному клубу, вся карьера в нем и куча трофеев, другое — быть лучшим в каком-то конкретном сезоне. Да и вообще, учитывая, что весь мировой футбол за 4 года не может «родить» никого круче Месси, сама значимость данного шарика для меня нивелируется, и в общем-то говорит о некоторой деградации или как минимум об отсутствии движения вперед. Все застыло на Барселоне.
0
что весь мировой футбол за 4 года не может «родить» никого круче Месси… в общем-то говорит о некоторой деградации или как минимум об отсутствии движения вперед
если мировой футбол за 40 лет не мог породить никого, кто превзошел рекорд Мюллера… Да ни о чем это не говорит. Только о силе одного конкретного футболиста. Другое дело, что изменив регламент голосования и дав право голоса куче людей, премия сразу превратилась в шоу и, какой-то мере, фарс. Хотя, в этом году, ЗМ достался тому, кому и должен был достаться. Хотя, конечно, Хави стоило бы все-таки дать ЗМ, но увы…
0
Ну я буду до последнего настаивать, что забить за клуб, за сборную (удерживая так же долгое время рекорд бомбардиров на ЧМ), и в конечном счете выигрывать все и в клубе, и в сборной — это не то же самое, что сейчас делает Месси, за что его все считают великим и непревзойденным гением.
Что касается Хави, то так каждый год происходит: то он, то Иньеста, то Снейдер в 2010 году. Но всегда Месси в конечном итоге. Если главным критерием для Золотого Мяча стало количество голов в сезоне, пусть объединяют с Золотой Бутсой в единый приз.
+1
Демократия в действии, не?
0
Мезанизм — да, а логика голосующих людей-то непонятна.
0
Так в том и есть принцип демократии — решает не логика, а тупо большинство. И никто персонально не обязан объяснять/пояснять свой выбор.
0
А почему логика рассматривается как оторванная от большинства?) Просто у большинства своя логика, поэтому так происходит. Это же не говорит о том, что сам принцип работает неверно.
0
А я и не говорю, что принцип работает неверно. Я говорю о том, что странно, будучи приверженцем подобного принципа в решении вопросов, осуждать решение, принятое по данному принципу.

Это я о 2010 годе, если что.
0
Я его не осуждаю, я просто с ним не всегда согласен. По этому году лучше Месси никого не было, чего уж тут.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.