↑ Наверх

Без помпы, но в лидерах



Пятница, конец стандартной рабочей недели. И как же приятно уходить на выходные с хорошим настроением.

Сборная России приятно удивила. Скромненько и без лоска обыграна сборная Португалии. Не верили букмекерские конторы в выигрыш россиян давая коэффицент 2.9 на победу хозяева и 2.4 на победу гостей, не верили в сборную и большинство из нас. Наиболее вероятным исходом этой встречи виделась ничья.

Не думаю, что Португалия входит в топ европейских грандов, но наличие Криштиану и Нани автоматически вводит её в топ 6 старого света. Португальцы прилетели на этот матч сильнейшим составом. У россиян, проблем с составом также не наблюдалось.

Россияне провели этот матч с отблеском итальянского «каттеначо», забив не без оплошности защитников первый гол, затем перейдя на контратаки. Довольно уверенная игра в обороне, за исключением разве что удара Алвеша головой в первом тайме, которого почему то опекал Кокорин, но оплошность компенсировал Акинфеев, блестяще отбив удар защитника португальцев.
Подопечные Бенту, всю игру строили через Роналду и Нани. Прорывы по флангам попытки войти в штрафную, прерывались оборонительными редутами россиян. Обменивались флангами крылья португальской атаки, порой смещаясь в центр. Тот же КриРо в конце матча окончательно сместился на место центрального нападающего.
Не в обиду нашей сборной, но португальцы в этом матче оказались весьма вялыми, несмотря на большее владение мячом. Но владение мячом это даже не полдела, что и доказали подопечные Капелло. Минимум импровизации, робкие попытки Роналду ворваться в штрафную. Отсутствие искорки, изюминки. Возня возле штрафной хозяев, попытки найти либо Роналду либо Нани, всё это обедняло португальскую атаку в этот вечер. Криштиану конечно имел свои моменты, врываясь в штрафную, но не смог опередить защитников россиян после прострелов партнёров.

Криштиану Роналду

Россияне же реализовали первый же опасный момент. Файзулин начал атаку в центре поля, Широков получив мяч отдал его Кержакову, который оторвался от Пепе, не подстраховал товарища по сборной и Алвеш. Кержаков свободно получил мяч, выйдя один на один с Патрисиу, четко реализовал эпизод 1:0, а шла то всего 6-я минута.

Гол Кержакова

Наши ребята, показали в этом матче отличный прессинг, борясь за мяч в каждом эпизоде, не забывая напрягать оборону красно-зеленых контратаками, разгоняемыми Широковым. К слову Роман, на мой взгляд, был один из лучших в этом матче у россиян. Хавбек, отлично справился с ролью конструктора атак, не забывая и об обороне.

Интересным показался ход Капелло с заменой Кержакова на Ещенко. Комбаров, по- видимому окончательно закрепившийся на левом фланге обороны сборной, после этой замены сместился на левый фланг полузащиты. Ещенко же занял место левого защитника, ограничив подключения к атаке, добавив надёжности обороне, еще больше перекрыв кислород меняющимся Нани и Роналду. Глушаков вышедший с первых минут второго тайма, на мой взгляд, еще больше укрепил центр поля. Все же Файзулин игрок более атакующего плана, и Фабио с первых минут второго тайма сделал ставку на оборону.
Наставник россиян-Фабио Капелло

Португальцы продолжали владеть мячом, не создавая ничего серьезного. Предсказуемо пошли вперед большими силами в концовке, открывая зоны для подключений Кокорина, Быстрова. Были возможности и у россиян, но ударам Широкова и Глушакова не хватило мощности. Россияне практически выключили из игры Роналду, а тут еще и Кошшои перестал реагировать на падения семерки «Реала» и сборной Португалии.



Бенту также пытался усиливать игру заменами Варела вышел как свежий фланг вместо центрального полузащитника Микаэла, скоростной Эдер сменил ветерана Поштигу. Но сборная России ближе к концу матча играла все увереннее, явно раздражая этим португальцев. Чего только стоит отбор мяча Быстровым в подкате у Роналду в центре поля. Был полу момент у Варелы, но не дотянулся вингер «Порто» до этого мяча.

Очень важная победа для сборной России. Чёткая я бы сказал. Не было здесь праздника, как в игре с голландцами или англичанами. Было гораздо больше уверенности в своих силах. Скромненько и сухо — это в стиле Капелло. Конечно, это была не совсем та Португалия, которую мы привыкли видеть, а может быть это прогресс обороны под руководством итальянца, но трёх очков и первого места в группе никто не отменял. Теперь будем ждать 12 очков после матча с Азербайджаном.

Комментарии (24) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Dima
  • 12 октября 2012, 23:05
+2
Сейчас начинается самое тяжелое. Надо удержаться на вершине. Да, мы в любом случае будем до весны на первом месте. Но 12 — это лучше, чем 9 (ваш КО:)
0
Фабио Капелло не подвел, сыграли как надо. Почему наши футболисты раскрываются так поздно? Роман Широков например. Как итальянцам, скандалы нам на пользу. Ребятам есть что доказывать. Признаться не ожидала от них победы. Могут ведь играть лишь бы с Азербаджаном не облажались.
+1
Почему наши футболисты раскрываются так поздно? Роман Широков например.
Вероятно виной тому может послужить алкоголизм, который является следствием непрофессионализма, например.
0
в этом конкретном случае да, но тем больше заслуга Широкова…
-7
раскрыть комментарий
+5
Вы думаете мы можем играть лучше с соперниками такого уровня? Сомневаюсь.Играть с открытым забралом попытались белорусы с испанцами, что вышло все знают.Вот и мы могли получить тоже самое. Пока же у нас 9 очков, ноль в графе пропущенные и победа над фаворитом группы — пустячок, а приятно.Касательно шапкозакидательских настроений, ну так и не все их разделяют, сыграли — автобус, ну и что? Другое сложно было ожидать.
+1
Когда наши завладевали мячем

— чем-чем?
— мячем.
0
Обыграна — это слишком громко сказано. Нам повезло с голом и повезло, что у португальцев слабая атака в плане командной игры, но даже при этом, они создавали моменты.
И что? В обратной ситуации (матч с Грецией на Евро) ругали — так чего тогда сейчас не похвалить?
У него не получился удар. Имея перед собой открытые углы ворот, Кержаков отправляет мяч во вратаря и затем откровенно нагло празднует эту «плюшку».
С чего такие выводы? Зачем бить по углам если видно что вратарь валится? Так же как при пенальти — вратарь гадал.
0
И что? В обратной ситуации (матч с Грецией на Евро) ругали — так чего тогда сейчас не похвалить?
Ну, и то и другое делают одни и те же болельщики. Те болельщики, которые ориентированы на результат, а не на футбол
С чего такие выводы? Зачем бить по углам если видно что вратарь валится?
Здесь я просто улыбнусь: )
+1
Может быть «Candramelekh» поставил свою квартиру на выигрыш Португалии?!
+5
Недолго ждать пришлось, прежде чем скажут, что победа над Португалией — это фигня для наших суперфутболистов. Играли-то уныло! По аутам били! А нам-то нужен тотальный футбол.
Удивительная русская особенность — всегда найти что-нибудь плохое даже там, где этого в принципе нет.
Средненькая уныленькая командочка обыграла около-топа достаточно надежно, без супер отскоков и 10 перекладин. И всё равно не нравится)
+3
Надо было жопой трёшку отгрузить сраной Португалии.
+6
Дык Сапогова не было
0
Я думаю, тут дело в другом.Просто у нас страна крайностей.Видеть в «автобусе» — катеначчо, все же перебор, вам так не кажется? При всем при этом, ценность победы с турнирной точки зрения никто не отменял, просто не стоит наступать на грабли в очередной раз, не стоит очаровываться, чтобы потом разочаровываться вновь.Хотя, это не касается нашего форума, тут все восприняли победу спокойно.В остальном же все как всегда.
0
Во-первых, катеначчо — это искусство, а автобус — это из серии «в войне все средства хороши». Вещи разные. В автобус играют вынужденно, а катеначчо изначально создавался как игровая схема-идеология. Во-вторых, катеначчо давным-давно нет, ибо ни один тренер в мире не играет в 5 защитников. Итальянцы просто научились крайне дисциплинированно играть в защите. Капелло — так вообще самый яркий представитель такой, пост-Эрреровской тренерской школы, когда вроде бы уже не катеначчо, но все те же 1-0 и хрен что с ними сделаешь.
Что касается «очарования», и тут Капелло молодец. Потому что покуда будут такие «невзрачные» победы, но победы с теми же тремя очками, очарования не будет, потому что игра будет незрелищной. Ну и да, пока Ловчевы будут тявкать на монстров-тренеров — тоже)
0
Во-первых, катеначчо — это искусство, а автобус — это из серии «в войне все средства хороши». Вещи разные. В автобус играют вынужденно, а катеначчо изначально создавался как игровая схема-идеология.

О чем и речь.До искусства нам еще далеко, хорошо что так сыграли.Надо быть реалистами.
+1
А я вообще не вижу причин для хоть каких-нибудь претензий. Сб.России слабее Португалии? В общем и целом, да. Выиграли, забив гол, и отоборонялись — вполне приемлемый и более чем распространенный «вариант», при котором андердог обыгрывает фаворита. Просто у некоторых аппетиты имперские.
0
Я думаю, что некоторые поклонники уверены что если сб. России побеждает классных соперников, то обязательгно должны быть фанфары. А закрытая победа воспринимается, с зажравшейся критикой. Увы мы не Испания, чтобы спектакли выдавать..
И победы надо ценить, а не искать в подобных матчах, зацепки, из которых можно развести дискуссию. Типа как там пробил Кержаков и под каким углом заваливался Патрисиу.
0
согласе, тем более что спектакли наша сборная выдавал очень уж редко (один на ЕВРО с Гуусом), а остальные матчи ну никак спектаклями не назовешь!
0
ППКС.
0
Вот из-за таких, с имперскими апетитами, мы когда были в последний раз на в начале самом начале века? надо бы им напомнить…
0
мы когда были в последний раз на в начале самом начале века?
что-что, прости?
0
на ЧМ..., простил:)))
0
волновался что ли?:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.