Трудности сравнения или Четвертьфиналы в цифрах

Чехия/Португалия

Идея сравнить основные цифры этого матча с цифрами матча Россия/Чехия оказалась трудновыполнимой и вот почему.
Статистика ударов по воротам и владения мячом была у нас с чехами примерно равной: 50%/50% и 15/15 (пишу по памяти).
В матче Чехия/Португалия – 38%/62% и 2/20. На первый взгляд можно сделать вывод о том, что Португалия деклассировала бы нас также как и чехов. Но здесь есть загвоздка. Природу этой загвоздки можно проиллюстрировать на примере противостояния чехов с испанцами в квалификации на Евро.
Статистика ударов по воротам тогда была такая: в матче закончившимся победой Испанцев 2-0, соотношение было 10(Испания)/2(Чехия). А в матче со счетом 2-1 в пользу Испанцев соотношение 22(Испания)/1(Чехия). Разница соотношений (5 и 22) объясняется, на мой взгляд, просто. Первый матч складывался для Испании легко – они забили быстрый мяч, спустя немного времени еще один и докатали игру до свистка. А вот второй матч был радикально другим – счет на 29 минуте открыли чехи, с единственного за весь матч удара по воротам. Испанцы сравнялись только на 69 минуте и вышли вперед на 72 минуте и то по пенальти. Отыгрывающаяся команда будет больше жилы рвать и ударов по воротам будет больше.
Иными словами – для того чтобы сравнивать статистику, нужно чтобы логика развития сравниваемых матчей была сопоставима.
В матче Россия/Чехия для нашей команды все складывалось вполне комфортно, а чехи отыгрывались. А вот в матче с португальцами, как я уже писал в одном из комментов, по моему мнению, чехов ничья устраивала, а португальцев – нет. Весь первый тайм игра шла в русле выгодном чехам – португальцы нанесли только 5 ударов, из них — 3 удара в течение первых 45 минут и 2 в дополнительное время тайма. Во втором же тайме был типичный автобус.
Статистика ключевых пасов: 2/13.
Следует отметить, что чехи умеют играть на результат: самым расфавориченым фаворитам они никогда не проигрывали с разницей больше чем 2 мяча. Более того, чехам никто никогда не забивал больше трех мячей. Сами же чехи четверочку (и больше) отгружали неоднократно: например, в товарняке с Украиной в сентябре прошлого года было 4-0. Поэтому мы установили рекорд. Вот список самых разгромных для чехов матчей.

Владение: 76%/24%
Удары: 26/10, в створ – 12/3, мимо ворот – 8/6.
Достаточно взглянуть на статистику ударов, чтобы заметить, что автобус греков был весьма кусачим.
А если посмотреть на ключевые пасы (22/9), то и совсем станет ясно, что греки при удачном для них стечении обстоятельств вполне могли выиграть. Португальцы чехам смогли нарисовать 13 ключевых пасов, а греки немцам – 9.

Сравним с матчем Россия/Греция.
Владение: 69%/31%
Удары: 31/8, в створ – 2/2, мимо ворот – 17/4.
Ключевые пасы: 22/4.
При том, что греки играли как с русскими, так и с немцами примерно один тайм отыгрываясь и один тайм удерживая счет – статистика примерно одинаковая. Класс немцев в том, что владение у них побольше и процент ударов в створ не сравним с нашим. В игре же нашей команды следует отметить, что, несмотря на навал в атаке, в обороне пропустили только 4 ключевых паса (немцы пропустили — 9). Реализация в этой игре была у нас отвратительная, но это, думаю, была расплата за фарт в игре с чехами, да и с Италией.

Испания/Франция

Владение: 59%/41%
Удары: 12/4, в створ – 3/1, мимо ворот – 5/3.
Ключевые пасы: 9/2.

Практически как в квалификационном матче с чехами испанцы забили гол на 19 минуте и докатали вату до зеленого свистка.
Но вот как французы, имея 41% владения мячом и поигрывая ¾ времени матча смогли родить только 2 ключевых паса и 4 удара (1 в створ)?..
У меня в голове не укладывается: в раздевалке они скандалят, а на поле уныло соревнуются с испанцами во владении мячом? А как же алягер ком алягер?

Англия/Италия

Владение: 32%/68%
Удары: 9/36, в створ – 1/8, мимо ворот – 5/15.
Ключевые пасы: 4/31.

Читал вчера комменты к статьям по матчу на «Дэйли-мэйл» (самое «авторитетное» футбольное английское издание). Сильно напоминает волны скорби и негодования наших болельщиков. Формацию, которую выбрал на этот матч Ходжсон, называют 10-0-0. Сам матч называют вечеринкой Пирло (Андреа сделал 6 КП из 31, столько же было у Claudio Marchisio, и 5 у Federico Balzaretti). Пишут про то, что игроки Англии сильно переоценены, особенно Руни. Что играют они только за деньги и родину не любят. Пишут еще, что это огромное счастье, что они избежали позора в районе 0-5, которым должен был бы закончиться матч с немцами.