↑ Наверх

Просто победа

«Бавария» во внутреннем чемпионате уже не решает никаких задач. Однако это не мешает футболистам Юппа Хайнкесса показывать свой профессионализм и одерживать победы. У «Штуттгарта» был хороший шанс отобрать очки у мюнхенского клуба. «Швабы» впервые за последние шесть лет умудрились выдать серию поединков без поражений, которая продлилась более десяти матчей.

Юпп Хайнкесс вполне ожидаемо выставил на эту игру полурезервный состав. Мануэля Нойера, Франка Рибери и Джерома Боатенга не оказалось даже среди запасных, а в стартовый состав вошли только Хольгер Бадштубер, Луис Густаво и Марио Гомес. На первых минутах лучше смотрелись гости. Они много времени проводили на чужой половине поля, пытаясь создать что-нибудь интересное в атаке. Правда, первый голевой момент в этой встрече упустили хозяева. Марио Гомес плотно пробил метров с двадцати, но мяч пролетел над перекладиной. Ответный выпад «швабов» получился еще опаснее. На седьмой минуте чуть не забил Нидермайер. После навесной передачи с левого фланга Георг пробил головой с линии вратарской, но мяч попал в перекладину, от которой и улетел за пределы поля. Но мюнхенцы не позволяли сопернику вольности у ворот Бутта, оттеснив гостей в середину поля.

В середине тайма подопечные Юппа Хайнкесса немного активизировались. Сначала они получили право на угловой, который был разыгран не лучшим образом. А через несколько мгновений Ивица Олич на высокой скорости прошел по левому краю и прострелил в центр штрафной, где Свен Улирайх здорово сыграл на перехвате. Хозяева окончательно прибрали территорию к своим рукам, а «швабы» перешли на игру «вторым номером». Пытались футболисты «Штутгарта» как-то побеспокоить Ханса-Йорга Бутта, однако у опытного голкипера работы практически не было.

«Швабы», казалось, приехали в Мюнхен за очком и не возражали против подобного развития событий. На исходе получаса игры хозяева усилили натиск. Сначала Праньич неплохо пробил по воротам соперника, а потом Мюллер с Гомесом вынудили ошибиться Мазу. Томас вошел в штрафную и не стал бить сам, а покатил на набегающего Марио Гомеса, который поразил уже пустые ворота – 1:0. Этот гол снова взбодрил игру, и концовка тайма получилась богатой на опасные моменты. После удара головой от Окадзаки Ханс-Йорг перевел мяч на угловой. После того, как Ибишевич ворвался в штрафную «Баварии», опытный голкипер вышел из ворот, сократил угол обстрела, после чего ещё и выбил мяч ногой после попытки Ведада прострелить.

Под занавес тайма Ивица Олич сделал неплохой прострел с фланга в чужую штрафную, однако никто из его партнеров до мяча добраться не смог, и шанс был упущен. Первые минуты второго тайма прошли в достаточно спокойной обстановке. «Штутгарт» шел вперед большими силами, пытаясь отыграться, а хозяева действовали вяло, порой академично. На 50-й минуте Ивица Олич прошел по правому флангу и сделал разрезающую передачу на левый край штрафной, куда на всех порах ворвался Давид Алаба и, не мудрствуя лукаво, пробил в одно касание.

Постепенно «Бавария» окончательно завладела игровой и территориальной инициативой, принялась доминировать. Гости сосредоточились на контратаках, показывая, что не станут «мальчиками для битья». Неплохо усилили игру «швабов» и замены Лаббадии. Траоре на 83-й минуте и вовсе чуть не сравнял счёт. Хозяева в концовке устроили аттракцион щедрости. Роббен и Мюллер не забили из оптимальных позиций, а Сакаи и вовсе выбил мяч с линии ворот «Штуттгарта». И в компенсированное время побежавшие большими силами в атаку гости нарвались на «контру». «Бавария» разыграла выпад как-то по пежонски, однако Мюллер всё равно попал в цель, 2:0!