↑ Наверх

Залог успеха, или предрассудок?

Знаю, что тема уже заезжена, но мне хотелось немножко почесать о ней языком, ну или в данном случае, постучать пальцами по клавиатуре.

Хоккеисты Чикаго , после победы в финале кубка Стенли.

Многие люди не верят в суеверия и совпадения. И казалось бы здоровые, закаленные, бесстрашные мужики, которые идут в дикие стыки с друг другом на льду. Затевающие драки порой даже массовые потасовки, вгрызающиеся в лёд зубры в борьбе за результат, должны быть меньше всех подвержены влиянию суеверий. Как-бы не так! Именно хоккеисты считаются и по праву считаются самыми суеверными людями в спорте. Самый пик суеверий по традиции, тоже, кстати своего рода суеверие приходится на раунд плей-офф.
Речь пойдет о растительности. О бороде и волосах. Вообще дату рождения суеверий можно смело совместить с датой рождения хоккея. Вообще для людей не очень увлекающихся хоккеем, но попавшим на него или по случайности, за компанию, или от того, что по телевизору больше нечего смотреть могут легко определить, как долго осталось ждать финала турнира. Традиция не бриться и не стричься во время решающих матчей плей-офф пришла к нам и в старый свет из Северной Америки, где хоккей является религией. В этой традиции, как и в любом правиле существуют и свои поправки. Бороду можно подправлять, или ровнять, но ни в коем случае ее нельзя срезать. Примета распространяется еще и на тренерский штаб, а может даже на президентов клубов.
Олегу Знарку, главному тренеру обладателя кубка Гагарина, Московского Динамо борода явно помогла вытащить практически мёртвую финальную серию с Авангардом с 1:3, до 4:3.
Вот так выглядел Олег Знарок в начале розыгрыша плей-офф.


Ну а вот так после завоевания трофея, примерно через полтора месяца
Уверен, ему бы позавидовал Робинзон Крузо



Или финн Леонид Комаров, как в рекламе «до и после»




Подобной традиции придерживаются еще и судьи. Однако департамент хоккейной лиги строго запретил отращивать судьям бороды. Но Вячеслав Буланов, один из рефери Континентальной лиги умудрился обойти запрет и отрастил усы, его примеру последовало несколько арбитров. Ох, а что бы было если бы судьи трясли на льду 51 -дневными бородами-лопатами, страшно представить.


Хотя есть и те, кто данной традиции не придерживается. Например, Александру Пережогину из Авангарда забитые голы в финальной стадии давались и без бороды. Однако его клуб, все-же уступил в драматическом финале москвичам. А вот Михаилу Анисину, обладателю самого запоминающегося голоса КХЛ не везло в финале. Но он упорно продолжал бриться, и Динамо все равно добилось общей победы. Рулевой Авангарда, Раймо Сумманен, решил бороду не отращивать. И вот финал и Сумманен проиграл. Борода Милоша Ржиги ныне главного тренера СКА, помогла ему навести шороху с Мытищинским Атлантом в прошлом году. Атлант уступил лишь в финале, грозному Салавату. А вот в этом году Ржигу не спасли ни темперамент, ни тренерский талант и даже не борода. СКА сгорел во всех четырех матчах. Борода Ржиги, уступила бороде Знарка. Самые преданные болельщики также придерживаются подобных традиций, веря что помогают этим команде.




А вот наш Александр Сёмин выступающий за Вашингтон Кэпиталз признался, что борода у него просто не растет. Может из-за этого кепки все время неудачно играют в плей-офф.
Да, все это может быть предрассудки. Но удивительнее всего то, что традиций придерживаются настоящие мужчины, играющие в по настоящему мужскую игру, имя которой хоккей.

Ну и напоследок пару слов. Статья написана ради забавы, не судите строго)

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.