↑ Наверх

Шведско-Финский эксперимент


Очередной чемпионат мира поклонники хоккея в России ждали с некоторой настороженностью и любопытством. Этот чемпионат должен был стать первым шагом по подготовке к Олимпиаде. Новые лица. Многие привыкли к именам Морозова, Зиновьева, Зарипова, Мозякина, Твердовского. Но, как поется в известной песне «перемен требуют наши сердца».
Прошлогодний чемпионат мира получился для сборной корявым и неровным. Он до сих пор вызывает отчуждение и неприятную тяжесть в груди. Оглушительная пощечина от немцев в первой же игре стала неприятным звоночком.


От организации игры и в частности организации обороны все чаще хватались за сердце. Может быть это будет сказано слишком громко, но сборная выехала из группы с честью только за счет именитой и авторитетной атаки, в лице всей старой гвардии разбавленной совсем еще зеленым Тарасенко. Семь шайб в купе от словаков и экзотичных словенцев, мягко говоря, результат шокирующий.


Во втором раунде тяжелая победа над грозными датчанами и поражения от финнов и чехов, отбросили дружину Вячеслава Быкова на четвертое место в группе. А ожидание Александра Овечкина превратилось в этакое ожидание избавления от всех грехов и проблем, которые проявились еще в первой игре с немцами. Отдушиной стала победа над канадцами. Для людей, которые случайно смотрели этот матч, или исключительно из-за вывески, и не особо следящие за хоккеем, победа над родоначальниками хоккея должна была вселить оптимизм:«ЭЭЭЭЭХ понеслаааась!!!!» Но, это был не первый и даже не третий состав кленовых листьев.






Затем последовал полуфинальный нокаут от Финляндии. Гол красавец Гранлунда и еще две безответные шайбы похоронили сборную России. Голевая перестрелка с чехами из 11 шайб, в матче за третье место, завершилась не в пользу нашей дружины 4:7. Четвертое место и выводы, хочется верить, сделаны правильно. Казалось, что в прошлом году игроков набирали исключительно по послужному списку, а провалившему для себя сезон Набокову видимо и сейчас снится Братиславский кошмар.







Ни для кого не секрет, что руководство нашего хоккея взяло курс на домашнюю Олимпиаду. Да, конечно, по сравнению со словацким чемпионатом мира сборная обрела новый облик, подтачивать, реконструировать и отлаживать все механизмы, доверено Зинетуле Хайдаровичу Билялетдинову.
Нынешний и следующий Чемпионаты мира рассматриваются, как своеобразный WORLD TOUR перед олимпиадой. Вот только ценность такого тура гораздо важнее нежели всяких кубков первого канала, кубка Карьяла и им подобных. В заявке мы видим достаточное количество новых имён. Да, безусловно, интересно будет посмотреть на новоявленных обладателей кубка Гагарина игроков ОХК Динамо в составе сборной, Кокарева, Кетова. Игроков Авангарда: Попова, Пережогина(не новичка сборной), челябинскую звездочку Кузнецова, лидера ЦСКА- Широкова. Или увидеть в деле наконец-то раскрывшегося Варламова, перспективнейшего Никитина. Не в обиду поклонникам Детроита и Питтсбурга, но ранний вылет команд из розыгрыша кубка Стенли, подарил нам возможность посмотреть на феноменальных Малкина и Дацюка.
Молодые и голодные до побед ребята это конечно здорово. Но…. Опять это «но», костяк сборной в Сочи наверняка будут составлять игроки из НХЛ, что делает это шведско-финский эксперимент для сборной России отчасти бесполезным. При всем уважении к выше перечисленным хоккеистам, из тех кто играет в нашей Континентальной лиге реальный шанс поехать на олимпиаду имеют Кузнецов да Тарасенко.


Этот чемпионат стартовал для сборной напряженной игрой с неудобной Латвией. Счет 5:2 не совсем отражает расклад игры. Латыши постоянно остро контратаковали. Однако Семён Варламов успешно справлялся, хотя и доля вины в первом голе в наши ворота все же есть. Латыши открыли счет неожиданным броском Индришиса в середине первого периода и держались достойно пол матча, но все же сломались на 34 минуте кистевой бросок Никулина, рикошет и Масальскис не справляется. Тут же блестяще разыгранная атака и Евгений Малкин замыкает уже в пустые ворота. Он же добавил третью шайбу в третьем отрезке игры, тут же отметился первым голом за сборную Попов, замкнувший великолепный пас Пережогина 4:1. Латыши отыграли одну шайбу, Даугавиньша никто не встретил перед воротами. Однако Евгений Кузнецов поставил вишенку на торт, освободившись от защитника и бросив под перекладину 5:2.

Атака, запрягавшая так долго все же порадовала, а вот над обороной еще предстоит попотеть. Уже сегодня, в матче с Норвежцами, ведомыми Торесеном, увидим, что из этого получится.

Комментарии (4) свернуть  |  развернуть

+1
Мне понравилось как вы пишите, пишите еще.:)

По топику.:
Ни для кого не секрет, что руководство нашего хоккея взяло курс на домашнюю Олимпиаду.
Вот в этом, на мой взгляд, кроется самая большая ошибка и если хотите глупость нашего хоккейного руководства.
0
«Латыши постоянно остро контратаковали.»
А в первом тайме так вообще играли, как минимум, на равных
0
По поводу прошлогоднего чемпионата я писал очень много. Не знаю, как руководство, а у Вас выводы неправильные. Провалились (и то сказано слишком громко) из-за ненормальной обстановки в нашем хоккее, когда на тренеров запросто выливали один за другим ушаты помоев. А игроки у нас вполне заслуженные. Главное сейчас — не вернуться в «славные» 90-е, когда игроки от сборной шарахались. И дать спокойно работать новому тренеру. Таких, как Биллялетдинов в России сейчас очень мало, а одного уже сгнобили…
0
Опять это «но», костяк сборной в Сочи наверняка будут составлять игроки из НХЛ

смотря что считать костяком… Я, например, очень внимательно слежу за хоккеем и из НХЛ вижу максимум 7-8 игроков, не более, как раз в случае Игр 2014, костяк будет из игроков КХЛ. Другое дело, что из этой сборной я с трудом вижу 5-6 человек, готовых играть на ОИ, а потому согласен, что этот ЧМ ни в коем случае нельзя считать началом подготовки к Сочи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.