↑ Наверх

Экспериментальный сериал имени РФС. Часть 2

Вчера, автор этих строк сравнивал предстоящий турнир первой восьмерки РФПЛ с сериалом «Побег», сегодня было бы логичным проанализировать вторую восьмерку. Чем я прямо сейчас и займусь, тем более эксперимент РФС там и вовсе достигает своего апогея по сложности и бредовости начинания.

Если мини-чемпионат топ-клубов это остросюжетный сериал, от которого нам просто невозможно будет оторваться, то турнир второй половины таблицы, можно назвать дешевой мыльной оперой, по типу тех, которые идут в районе пяти вечера по России 1. Сходство между этими произведениями национального ТВ велико, тут вам и дешевые декорации(читай стадионы), полулюбительские камеры снимающие все действо и ограниченный круг потребителей сие продукта(количество зрителей на трибунах). А сколько различных, обидных названий уже  успел придумать для этого сериальчика злорадствующий народ, вот только самые приличные названия: «Турнир лузеров», «Чемпионат голодающих», «Договордивизион» и др. Я думаю добровольно сниматься(читай играть) в таком продукте жизнедеятельности РФС вряд ли кто-то из команд премьер лиги желал. Ну куда деваться то, все уже решено, а жить дальше как-то надо.

Основные вопросы к «турниру слабых» заключаются в степени интересности его как для телеаудитории, так и для зрителя на стадионах. Будет ли «пипл его хавать» без самого вкусного — матчей против грандов нашего футбола? Конечно будет, правда не в таком количественном отношении, как «турнир сильных», но свой зритель и здесь найдется. А вот количество оного и есть проблема, так как на полных стадионах приходящих посмотреть на тот-же «Спартак» многие середняки и аутсайдеры немного зарабатывали, теперь же они лишены такой возможности. Хотя ничего страшного, местный бюджет все вытерпит, а если не сдюжит так и сгинет еще один клуб в небытие, пополнить все равно кем найдется — в пердиве желающие пока еще не перевелись. Таким образом РФС не сериал будет снимать, а футбольную версию шоу «Остаться в живых» и дело не только в том, что кто-то из него вылетит.

В плюс предстоящему «чемпионату голодающих», многие специалисты приводят повышенную степень непредсказуемости турнира и большое количество ожесточенных сражений за выживание. Я думаю и этого здесь не будет, так как даже эта восьмерка сгенерирует своих аутсайдеров, середняков и грандов. Например лидеров турнира второй восьмерки можно уже сейчас безошибочно назвать — «Ростов», «Краснодар» и «Терек». Именно эти клубы разыграют междусобой «медали чемпионата», которых для них не предусмотрено.

Вот как раз из-за отсутствия действительно стоящих регалий и призов для победителей «Договордивизиона», его ждет и другая проблема — мотивация клубов обезопасивших себя от вылета задолго до окончания чемпионата. Что помешает тому же «Краснодару» например, приторговывать на черном рынке результатами матчей с клубами, которые будут находится на грани вылета — ничего. Возможна грядет всероссийская ярмарка! Кавазашвили и Бубнов уже побросали свои газетные колонки и забыли про посещение футбольных передач, ибо вовсю готовят полную мобилизацию своего комитета по выявлению договорняков. Я вот подумал — может самому заняться этим, ведь там ФИФА огромные деньги обещал…

Но это еще не все, есть еще один веселый момент, я бы даже сказал фееричный. Давайте на минутку представим, что один из лучших клубов примет на вооружение принцип одного из собственников среди московских клубов — «Мы матчи не покупаем». В таком случае мы рискуем получить гегемона второй восьмерки, который в самом фантастическом случае может набрать больше очков в итоге, чем сам истинный чемпион. Хотя это маловероятно, но все быть может, в любом случае нечто подобное будет и это, согласитесь, весело!

В этих статьях я рассмотрел только верхушку айсберга проблем, которые создал РФС своим спорным решением о разделении команд на две части. Зато нам — зрителям жутко повезло, ведь когда мы еще увидим сериал «Побег» и шоу «Остаться в живых» в мире российского футбола…

Комментарии (8) свернуть  |  развернуть

  • avatar
  • Crull
  • 26 октября 2011, 18:23
0
так владелец Краснодаре же и заявил, что матчи они никогда не покупали и не продавали и заниматься подобным не будут… я чувствую, например в фэнтези турнире надо 3 игроков из этого клуба обязателньо иметь…
0
Согласен, Жоазиньо, Амисулашвили и? Мовсисяна? взять стоит.
0
а Городов как же? во второй группе команд сухарей верных побольше будет… чем в матчах первой группы…
0
Муслину понравилось ротировать вратарей, так что тут не уверен)
0
Да и чего сразу Краснодар — ещё 2 тура и всего 4 очка до Анжи)
0
У Анжи календарь — подарочный. Там оступиться невозможно просто.
0
+1
Ну, если Анжи в двух домашних матчах не возьмет 3 очка, с Амкаром и Крыльями, то может и правда лучше будет смотреть на Краснодар с его игрой, а не на Этоо.
И мы все увидим то, что недавно увидели на сайте IKLS «Приносим свои извинения, проект Анжи закрыт»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.