↑ Наверх

"Спартак". Месть откладывается

Эхх, как же я давно ничего не писал в свой блог… Пришла пора стряхнуть пыль с его покрывшейся пылью обложки, тем более повод самый, что ни на есть первостепенный — открытие нового сезона РФПЛ уже в ближайшие выходные.



Перед нынешним сезоном я столкнулся с одной странной для себя вещью. Обычно перед стартом РФПЛ мое воображение всегда рисовало мне кадры с голами горячо любимого «Спартака», много кадров, разнообразных и ярких. В прежние годы это были атаки с участием Алекса, который раз за разом делал свои хитроумные передачи на Веллитона, чуть позже Макгиди снабжал Эменике и так далее. Мозг хорошо представлял, как все это будет выглядеть на практике, а воображение «транслировало потоковое видео» перед глазами. Появлялось чувство того, что красно-белые наконец-таки способны прервать безчемпионское проклятие. По разным причинам сделать этого не удавалось, но ощущение того, что чемпионство все-таки возможно не покидало до последнего момента. А вот за неделю до старта нынешнего турнира такой уверенности нет. Мозг не понимает, как эта команда будет играть в атаке и, соответственно, воображение красивых атак «Спартака» не рисует.

А ведь на самом деле, как «Спартак» собирается играть в футбол в предстоящем сезоне? Чтобы ответить на это вопрос давайте кратко пробежимся по составу. Если с игрой в обороне все более или менее понятно — там есть Бокетти и мощный кулак опорников с хорошим отбором, то вот атакующая модель доверия не внушает. Практически все полузащитники, которые остались у Карпина сейчас это сплошь и рядом подыгрывающие футболисты, которые не способны обострять, обыгрывать игроков пачками и придумывать что-то классное. Они все отличные, с пасом, с прекрасным чувством темпа, с отбором, но у них нет фантазии. В прошлом сезоне «Спартак» атаковал исключительно усилиями Ари, Макгиди и отчасти Дзюбы — именно эта троица была главным катализаторам атак и вся она за «Спартак» в новом сезоне играть, видимо, не будет.

Валерий Карпин говорит о новой схеме 4-3-3 и высоком акценте на фланговую игру, при которой нужны скоростные и умеющие обыграть один в один вингеры. Но после ухода из команды Макгиди, таковых у Валерия Георгиевича не остается. Подозреваю, что главную роль в атаке «Спартака» 2013/2014 придется отдать на откуп фланговым защитникам, которые и будут «наваливать» на кого-то из пары Эменике-Мовсисян. Вот и вся тактика. Другой, увы, у «Спартака» не видится. Во время ответного матча с киевским «Динамо» на «кубке Содружества 2013», комментировавший эту встречу Роман Трушечкин подметил очень важную вещь — «Спартак» очень много контролировал мяч, перекатывал его в центре поля, подходил к штрафной соперника и постоянно утыкался в интелектуальную стену. Полузащита красно-белых просто не знала, как вскрыть эти оборонительные редуты киевлян, ибо в том составе никто на это попросту был не способен.

А все проблемы потому что «Спартак», на мой взгляд, полностью провалил трансферную кампанию — он не смог продать ненужное(аренда — не в счет) и купить нужного тоже не смог. Глушаков и Тино Коста хорошие «серые мыши», от которых яркой игры в атаке ждать не приходится, они способны раскрыться в паре с кем-то более искушенным за счет подыгрыша и взаимопонимания, но вот такого футболиста куплено не было. Также, в свете ухода Макгиди перед командой встал вопрос, о поиске замены реактивному ирландцу, но кроме слухов о возвращении «иуды» Быстрова вариантов решения его не муссировалось. Также, не совсем понятна продажа Парехи, особенно в свете проблем с развитием атаки в команде, ведь именно Никлас за счет своих «черпачков» долгое время был главной движущей силой красно-белых. Почему бы именно его не попробовать в паре с Бокетти?

А вот пара форвадов вопросов не вызывает. Эменике и Мовсисян на бумаге выглядят очень здорово, только вот нападающие они люди зависимые, кто будет им снаряды подносить? Хурадо, говорите? Пока этот парень продолжает играть в свой футбол, а Ваш Яковлев только и делает, что подает вечно подающие надежды. Ужасной трансферной политикой этим летом Карпин сам себя поставил в трудное положение — ему абсолютно некем выигрывать чемпионство в этом сезоне, максимум стоит попробовать зацепиться за зону Лиги Европы, увы.

Месть «Спартака» «Риму» откладывается еще на один сезон, а может быть и на два, главное, что у известного гладиатора уже в самое ближайшее время будет свой «Коллизей», с появлением которого «Риму» точно не поздоровится!

Комментарии (41) свернуть  |  развернуть

+1
Напишу все таки свое полное мнение. Последние два трансферных окна Спартак ведет очень хорошую трансферную политику, по сравнению с тем что было. Вот не перешел бы сейчас Глушаков к нам, а ушел бы в условный Зенит, все бы плакали как мы его проморгали. А сейчас получается купили и тоже плохо?
По мысли в атаке, команда играет абсолютно новым сочетанием полузащиты, хотите все и сразу? Не бывает, и никогда не будет! Конечно хотелось бы приобрести в команду харизматичного лидера, но это пока только мечты.
-2
Я не говорю, что покупка Глушакова это плохо, это хорошо, но не то, что нам нужно сейчас.
0
В принципе можно подписаться под каждым словом, но хочется добавить, что даже имеющиеся возможности не будут использованы в полной мере по причине отсутствия соответствующей расстановки акцентов именно на этих возможностях. Это не вечный поиск, это отсутствие понимания, что же именно надо делать. В принципе движение вперед есть и лет через двадцать КВГ станет тренером европейского уровня, а Спартак чемпионом.
+1
Окей, давай взглянем на другие клубы. Что есть «движение вперёд»?

Зенит — возвращение Аршавина и Тимощука + продажа лучшего игрока — это движение вперёд? А как думаешь — есть в клубе план лет на 10, что делать дальше? И что будет, если Газпрому вдруг надоет? Или проблемы у Газпрома появятся? Клуб развалится в считанные месяцы.
Анжи — да, сейчас на бумаге все выглядит красиво и вызывает зависть. Но, что если даже после чемпионства Керимову вдруг надоест. Ну вот выиграл всё, цели дальше нет. Клуб в ярком минусе, который никак не нивелируется. При отсутствии входящих денег Керимова — клуб отправился в ЛФЛ меньше, чем за год.
ЦСКА — здесь по сути есть стратегия — купи дешево, продай дорого. Вполне рабочая стратегия — я не вижу, чем она отличается от спартаковской.
Локомотив — стоит объяснять?
Рубин — ну это же смешно, какая там стратегия, кроме «всей командой идем в оборону»? Провинциальная команда.

У кого в чемпионате России есть стратегия, кроме «вбухай кучу бабла и посмотри, что получится. А если не получится — так денег у нас еще много»?
+1
Зенит — возвращение Аршавина и Тимощука + продажа лучшего игрока — это движение вперёд?
Это кого, Алвеша что ли?
0
=)
+1
Речь-то, мне показалось, шла именно о Спартаке, но, вы правы, проблема носит системный характер. А если так: Анжи — Хиддинг, Зенит — Спалетти, Спартак — например, Анчелотти, Локомотив — Магат и т.д. Футбол — это не борьба кошельков, это борьба идей, концепций, если хотите. Вопрос — много ли надо мозгов, имея кучу бабла, распорядиться этой кучей подобным образом. Кстати такой чемпионат можно было бы и смотреть, да, кстати, о нем и разговаривать.
0
Это все снова воображение…
0
Время плеймейкеров в росфутболе прошло. Так как они у нас все среднего уровня, то закрыть такого игрока намного проще. Условного Алекса в миг уничтожит Вернблум, да даже Тигорев с Тарасовым.
0
Поэтому надо иметь группу игроков, хорошо видящих поле и умеющих играть в пас. Нужно движение, открывания и наигранные комбинации. Пока по контрольным матчам ничего этого не видно.
+1
Глушаков Билялетдинов Яковлев Хурадо Кариока — все эти парни очень неплохо играют в пас.
0
Да, но давать некому. Открываний почти нет, а если и бывают, то только один человек — вариантов для паса по сути и нет.
0
Что-то Дзагоева с Жоазинью в том сезоне не слишком успешно закрывали.
0
Жоазиньо — не плеймейкер. Дзагоев теперь тоже. Человек, отдающий много голевых передач — вовсе не обязательно плеймейкер.
0
По позиции — возможно, однако по игровым задачам и тот и другой — ярко выраженные созидатели.
0
Созидателем может быть и постоянно атакующий бегунок. Сейчас практически никто не строит игру через одного человека.
0
Муса — вот плэймейкер!
0
Сейчас в мировом футболе остался только один плеймейкер. И это не Муса, а форвард оборонительного плана, разгоняющий атаки к своим воротам.
0
Жоазиньо — новый игрок для чемпа, посмотрим что будет в новом году.
Дзагоев — наверное главная звезда чемпионата
+1
Дзагоев отдал 6 голевых передач, что меньше чем… Дзюба
Дзюба — плеймейкер
0
А сколько у Дзюбы голевых отскоков?
0
такой статистики нет :(
0
7, а у Дзагоева 9 передач, так что не надо тут факты подгонять.
0
я вот сижу и подгоняю, мне так чемпионат ру сказал
0
спортс.ру подгоняет иначе
0
www.championat.com/football/_russiapl/522/player/14094.html можно сравнить в каких играх проспартаковский ресурс украл три паса у Алана Елизбаровича
0
Может на спортсе заработанные пенальти за голевые пасы считают, хз.
0
ахаха)))))
0
Я так не думаю, все зависит от класса самого плеймейкера.
+1
очередной шедевральный опус.

будет свой «Коллизей», с появлением которого «Риму» точно не поздоровится! — ага, нвтмктп

Эменике и Мовсисян на бумаге выглядят очень здорово — серьезно?

подает вечно подающие надежды — ну хоть один раз текст можно прочитать, перед тем как его публиковать?

Карпин сам себя поставил в трудное положение — у него шикарное положение, ведь если, он сможет снова занять второе место, ну или третье, а это несомненный успех в сравнении с прошлым сезоном, то будет повод еще на годик-другой его оставить.
был бы у него чемпионский состав (по именам) — спрос был бы другой.

именно Никлас за счет своих «черпачков» долгое время был главной движущей силой красно-белых — да, еб*ни на негра/дзюбу/мовсисяна — это ноу-хау от вгк, нам этого будет не хватать. А еще Пареха косячил не по-детски, красных понабирал и играл половину игр в сезоне. Потеря потерь.

Ари, Макгиди и отчасти Дзюбы — именно эта троица была главным катализаторам атак и вся она за «Спартак» в новом сезоне играть, видимо, не будет. — во-первых, у кого из них есть фантазия? во-вторых, отсутствие довольно среднего игрока, нервного бегунка и мастера ненужных голов — не видится серьезной проблемой.
0
«подает вечно подающие надежды» — так и было задумано.
0
+2
пропустил момент, а Макгиди куда ушел
+3
поговаривают, что в раздевалку и в душ, сразу после очередной тренеровки.
0
в свете ухода Макгиди перед командой встал вопрос, о поиске замены реактивному ирландцу
может из душа не вернуться?)
+1
только если прямо из крана сочится свежий холодненький гиннесс… впрочем, это уже совсем другая история…
+1
вспомни художественный фильм «Оно». Там как раз из душа кто-то не вернулся. Насколько мне помнится
0
он уже точно «ушел», поверьте мне.
0
а он уже точно ушел сейчас, или зимой?
+3
в Зенит, конечно, уже два года как.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.